Comparatif

Chaussures carbone : 12 modèles 2026 comparés d’après 84 tests

Douze chaussures de route à plaque carbone d'octobre 2026, de la Kiprun Kipstorm Elite à la Nike Alphafly 4, attendue en France le 29 octobre. La sélection compile 84 tests publiés par des laboratoires et des testeurs identifiés, et les confronte aux études sur l'économie de course et au règlement World Athletics.

Sélection établie à partir des fiches techniques des marques et de 84 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, cités sous chaque modèle. La rédaction n’a pas testé ces produits elle-même et ne touche aucune commission. Prix publics relevés sur les sites officiels à la date indiquée. Notre méthodologie

Le tableau comparatif

ModèleUsage PoidsDropHauteur talon / avantPlaque Sortie Tests lus
Nike Alphafly 4
Nike Alphafly 4Route
Semi et marathon 188 gpointure 42 homme8 mmNon communiquéCarboneFlyplate septembre 2026 3 279,99 €
Nike Vaporfly 4
Nike Vaporfly 4Route
Légère et nerveuse 190 gpointure 44 homme6 mmNon communiquéCarboneFlyplate mars 2025 15 259,99 €
adidas Adizero Adios Pro 5
adidas Adizero Adios Pro 5Route
Semi et marathon 177 gUK 8,5 homme, poids moyen annoncé par ad…4 mm39 / 35 mmCarboneEnergyRim : cadre en fibre de carbone au… septembre 2026 14 260 €
ASICS Metaspeed Edge Tokyo
ASICS Metaspeed Edge TokyoRoute
Légère et nerveuse 170 gUS 9 homme5 mm39,5 / 34,5 mmCarbone juillet 2025 5 270 €
HOKA Rocket X 3
HOKA Rocket X 3Route
Stable et tolérante 210 gUS 9 homme, taillant unisexe7 mm40 / 33 mmCarbonepleine longueur, à ailettes juillet 2025 7 250 €
Saucony Endorphin Pro 5
Saucony Endorphin Pro 5Route
Stable et tolérante 206 gUS 9 homme8 mm39,5 / 31,5 mmCarbonerainurée février 2026 7 270 €
New Balance FuelCell SuperComp Elite v6
New Balance FuelCell SuperComp Elite v6Route
Légère et nerveuse 190 gUS 9,5 homme8 mm40 / 32 mmCarboneEnergy Arc août 2026 7 280 €
Brooks Hyperion Elite 6
Brooks Hyperion Elite 6Route
Semi et marathon 192 gUS 9 homme7 mm40 / 33 mmCarboneSpeedVault Race+ août 2026 5 275 €
PUMA Fast-R Nitro Elite 3
PUMA Fast-R Nitro Elite 3Route
Légère et nerveuse 170 gpointure 428 mm40 / 32 mmCarbonePWRPLATE juin 2025 6 300 €
PUMA Deviate Nitro Elite 4
PUMA Deviate Nitro Elite 4Route
Semi et marathon 170 gpointure 428 mm40 / 32 mmCarbonePWRPLATE pleine longueur février 2026 5 250 €
Kiprun Kipstorm Elite
Kiprun Kipstorm EliteRoute
Stable et tolérante 215 gpointure 42 homme5 mm39 / 34 mmCarbone février 2026 5 219,99 €
On Cloudboom Strike 2
On Cloudboom Strike 2Route
Stable et tolérante 200 gUS 9 homme5 mm40 / 35 mmCarboneSpeedboard juillet 2026 5 250 €
Nike Alphafly 4
NouveauSortie septembre 2026

Semi et marathon

Nike Alphafly 4

Poids
188 g, pointure 42 homme (poids annoncé « env. » par Nike France ; Nike UK annonce env. 208 g en UK 9)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
Non communiqué
Plaque
Carbone (Flyplate)
Prix public
279,99 €

En bref : Selon les trois seuls tests publiés à cette date (Fordy Runs, Supwell, Meta Endurance), foulée plus douce que l'Alphafly 3 et tige plus confortable ; Supwell et Meta Endurance la trouvent aussi plus fluide.

À savoir : Très récente : trois tests terrain et aucune mesure de labo au 15/10/2026, fiche Nike France « Bientôt disponible » (sortie large annoncée le 29/10) ; talon si tendre qu'il s'écrase presque à l'impact selon Meta Endurance.

Ce que disent les tests (3 tests lus)

  • Foulée plus douce que celle de l'Alphafly 3 (Fordy Runs, Supwell, Meta Endurance)
  • Avant-pied rebondissant grâce aux unités Air Zoom (Fordy Runs, Supwell, Meta Endurance)
  • Tige plus confortable et chaussant plus précis (Fordy Runs, Supwell, Meta Endurance)
  • Transitions plus fluides (Supwell, Meta Endurance)
  • Semelle extérieure sans reproche sur route (Fordy Runs, Meta Endurance)
  • Évolution modeste : peu d'intérêt à remplacer une Alphafly 3 encore en bon état (Meta Endurance ; Fordy Runs et Supwell parlent aussi d'évolution plutôt que de rupture)
  • Couinement des unités Air Zoom (Supwell, Fordy Runs)
  • Poids jugé élevé face aux meilleures chaussures de course (Supwell, Fordy Runs)
Voir les 3 tests et leurs verdicts
  1. Fordy RunsTest terrain, septembre 2026

    Très bonne chaussure de course, moins chère que la précédente : plus légère, plus douce et plus réactive que l'Alphafly 3, stable, mais toujours bruyante et assez lourde.

  2. SupwellTest terrain, octobre 2026

    Évolution réussie de l'Alphafly 3 : plus douce, plus stable, mieux ajustée et plus fluide, mais un couinement marqué des Air Zoom et un poids qui la pénalise.

  3. Meta EnduranceTest terrain, octobre 2026

    Une Alphafly 3 améliorée, plus douce et plus fluide, surtout adaptée au coureur léger qui attaque de l'avant-pied, mais trop peu différente pour remplacer une version 3 en bon état.

Données : fiche officielle Nike, relevé le 15 octobre 2026

Nike Vaporfly 4
Sortie mars 2025

Légère et nerveuse

Nike Vaporfly 4

Poids
190 g, pointure 44 homme (poids annoncé « env. » par Nike France)
Drop
6 mm
Hauteur talon / avant
Non communiqué
Plaque
Carbone (Flyplate)
Prix public
259,99 €

En bref : Quatorze tests sur quinze la disent très légère, et neuf la placent d'abord sur 5 km, 10 km et semi-marathon.

À savoir : Dix tests la jugent moins pertinente sur marathon qu'un modèle plus épais ; neuf relèvent un maintien du talon perfectible, avec du glissement.

Ce que disent les tests (15 tests lus)

  • Très légère : point relevé par 14 des 15 tests (166 g chez RunRepeat, 160,5 g chez RTINGS)
  • Vive et propulsive quand l'allure monte, moins plaisante lentement (Believe in the Run, Doctors of Running, Running Warehouse, Road Trail Run, Running Shoes Guru, Solereview, Runninglab)
  • Taillée pour le 5 km au semi-marathon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, Runner's World, Running Culture, Runninglab)
  • Tige mieux ajustée que celle de la Vaporfly 3 (RunRepeat, Road Trail Run, Running Warehouse, Running Shoes Guru, OutdoorGearLab, Runnea)
  • Bonne accroche sur route, y compris mouillée (Road Trail Run, Running Shoes Guru, OutdoorGearLab, Runninglab)
  • Moins pertinente sur marathon que des modèles plus épais comme l'Alphafly (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, The Run Testers, Runner's World, Running Shoes Guru, The Running Club, Runninglab)
  • Maintien du talon perfectible, avec du glissement (Believe in the Run, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, Road Trail Run, Runner's World, Running Shoes Guru, Solereview, Runnea)
  • Durabilité de la semelle et de la ZoomX exposée en question (RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru, Runnea, Runninglab, The Running Club)
  • Chaussant et plateforme étroits : pieds larges à l'étroit, stabilité limitée au talon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Running Culture, Solereview)
Voir les 15 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, avril 2025

    Évolution réfléchie plutôt que révolution : plus légère et mieux ajustée que la Vaporfly 3, elle vise le 5 km au semi, le marathon restant affaire de coureurs légers.

    93/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, avril 2025

    Chaussure de course légère et vive du 5 km au semi ; son amorti limité et sa stabilité réduite la rendent moins adaptée au marathon complet.

    8,5/10 en course sur 5 et 10 km, 7,2/10 en semi et marathon (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Road Trail RunTest terrain, avril 2025

    Huit testeurs saluent une chaussure légère, nerveuse et rapide, désormais tournée vers les courses du 5 km au semi, plus ferme et moins amortie que les versions précédentes.

    de 8,95 à 9,98/10 selon les huit testeurs (notes publiées par Road Trail Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, avril 2025

    Plus ferme, plus légère et plus ajustée que la Vaporfly 3, elle devient une chaussure de distances courtes face à l'Alphafly ; la durabilité inquiète les deux testeurs.

    B+ au global pour les deux testeurs (notes publiées par Doctors of Running)

  5. Believe in the RunTest terrain, mai 2025

    Légère, vive et plus propulsive à mesure que l'allure monte, surtout jusqu'au semi ; deux testeurs sur trois convaincus, le troisième rebuté par un talon qui se soulève.

    Tier A (classement publié par Believe in the Run)

  6. Running WarehouseTest terrain, mai 2025

    Pure chaussure de course et Vaporfly la plus légère à ce jour ; les deux testeurs la réservent au semi et aux distances plus courtes, l'Alphafly 3 restant l'option marathon.

    9/10 et 10/10 (notes publiées par les deux testeurs)

  7. The Run TestersTest terrain, décembre 2025

    Légère, nerveuse et plus ferme que la Vaporfly 3, elle excelle sur courses courtes mais manque de punch face aux modèles à semelle plus épaisse.

  8. Runner's World (Australie)Test terrain, mars 2025

    Après 120 km de fractionné et de tempo : rapide, plus ferme que la Vaporfly 3, taillée du 5 km au semi, moins confortable sur trois à quatre heures d'effort.

  9. Running Shoes GuruTest terrain, mars 2025

    Bonne chaussure de course au déroulé confortable, sans bascule agressive ; la nouvelle tige ajuste mieux le pied, mais la ZoomX exposée s'abîme vite.

    8/10 (note publiée par Running Shoes Guru)

  10. SolereviewTest terrain, septembre 2025

    Mise à jour qui lisse les défauts de la Vaporfly 3 sans la transformer : amorti souple et rebondissant, tige sûre, mais talon peu stable pour qui attaque du talon.

    84 % (note publiée par Solereview)

  11. OutdoorGearLabBanc d'essai, juin 2025

    Version femme : chaussure de jour de course faite pour les records, propulsive et très légère, mais peu polyvalente et sans intérêt comme chaussure d'entraînement quotidien.

    69/100 (note publiée par OutdoorGearLab, version femme)

  12. The Running ClubTest terrain, mars 2025

    Retour à une chaussure de course plus agressive : plus réactive et plus légère que la Vaporfly 3, mais peu protectrice, à réserver surtout aux 5 et 10 km.

    8/10 (note publiée par The Running Club)

  13. Running CultureTest terrain, juin 2025

    La meilleure Vaporfly selon l'auteur, entièrement tournée vers la vitesse jusqu'au semi ; sur marathon, seulement pour des coureurs légers et expérimentés qui attaquent de l'avant-pied.

    4,5/5 (note publiée par Running Culture)

  14. RunneaTest longue durée, avril 2026

    Meilleure Vaporfly depuis la Next% 2 selon le testeur : plaque très réussie, talon qui glisse ; pour des coureurs plus rapides que 4:30 min/km, du 10 km au marathon.

    8,3/10 (note publiée par Runnea)

  15. RunninglabTest terrain, avril 2025

    Chaussure carbone très dynamique du 5 km au semi, stable grâce à sa hauteur réduite ; exigeante pour les muscles, avec un amorti jugé court pour le marathon.

    9,5/10 (note publiée par Runninglab)

Données : fiche officielle Nike, relevé le 15 octobre 2026

adidas Adizero Adios Pro 5
NouveauSortie septembre 2026

Semi et marathon

adidas Adizero Adios Pro 5

Poids
177 g, UK 8,5 homme, poids moyen annoncé par adidas et repris par la presse (El del pelotón de atrás, Runner's World Allemagne, RunRepeat) ; adidas.fr ne l'affiche pas ; T3 et Doctors of Running citent 175 g
Drop
4 mm
Hauteur talon / avant
39 / 35 mm
Plaque
Carbone (EnergyRim : cadre en fibre de carbone autour de la semelle intermédiaire)
Prix public
260 €

En bref : Très légère et énergique à l'avant-pied, avec un amorti souple et protecteur que sept tests jugent adapté au semi et au marathon.

À savoir : Sept tests sur quatorze signalent une usure précoce de la mousse exposée, et autant un chaussant étroit.

Ce que disent les tests (14 tests lus)

  • Très légère, nettement plus que l'Adios Pro 4 (RunRepeat, RTINGS, Alastair Running, T3, RUN'IX, Correr una maratón) : de 170 à 176 g aux pesées de RTINGS, Alastair Running et RunRepeat
  • Amorti souple et protecteur, adapté au semi et au marathon (RTINGS, Doctors of Running, T3, Complex, Canadian Running, Correr una maratón, Esco a Correre)
  • Stable en ligne droite pour une chaussure carbone, et plus que la 4 selon la majorité des tests terrain (T3, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón, RUN'IX, Runner's World Allemagne)
  • Adhérence en progrès, y compris sur route mouillée (RunRepeat, Believe in the Run, Runner's World Allemagne, El del pelotón de atrás)
  • Mousse exposée au bord externe de l'avant-pied et usure précoce signalée (Alastair Running, Fordy Runs, Doctors of Running, RUN'IX, Correr una maratón, Canadian Running, RunRepeat)
  • Bord de l'EnergyRim tranchant, qui peut entailler la cheville opposée (RunRepeat, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón, El del pelotón de atrás, Esco a Correre)
  • Chaussant étroit et peu volumineux, talon étroit (RunRepeat, RTINGS, T3, Doctors of Running, Runner's World Allemagne, El del pelotón de atrás, Esco a Correre)
  • Moins mordante que les chaussures de course plus rigides, surtout sur les efforts courts (Believe in the Run, T3, Doctors of Running, Correr una maratón, Esco a Correre)
Voir les 14 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, octobre 2026

    Nette progression : bien plus légère, meilleure accroche, tige plus confortable et foulée plus souple ; en retour, prix en hausse, chaussant étroit et stabilité en recul.

    91/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, septembre 2026

    Très solide pour le semi et le marathon : légère, protectrice sur la durée et énergique à l'avant-pied ; talon étroit et mousse souple limitent la stabilité.

    8,5/10 en semi et marathon, 7,9/10 en 5 et 10 km, 6,2/10 en entraînement quotidien (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, septembre 2026

    Super-chaussure souple et légère, jugée excellente sur semi et marathon ; un testeur la trouve moins vive plus vite que l'allure 10 km, l'autre lourde à allure lente.

    Performance A- pour les deux testeurs (notes publiées par Doctors of Running)

  4. Believe in the RunTest terrain, septembre 2026

    Mise à jour réussie que les deux testeurs placent parmi leurs chaussures de course favorites de l'année, au prix d'une poussée moins agressive que la version 4.

    Design A, Valeur A, Performance A (notes publiées par Believe in the Run)

  5. T3Test longue durée, octobre 2026

    Régulière, efficace et protectrice, elle convient à plus de coureurs que les super-chaussures les plus radicales, mais reste moins tranchante qu'une Metaspeed Edge Tokyo.

  6. Alastair RunningTest terrain, septembre 2026

    Rapide, légère et enfin stable du talon aux orteils ; la mise à jour du 26/09 retire pourtant la recommandation à cause d'une usure précoce de la semelle.

  7. ComplexTest terrain, octobre 2026

    Après environ 80 km dont le marathon de Berlin, le testeur retient un retour d'énergie perceptible jusqu'au bout et moins de fatigue en fin de course.

  8. Canadian RunningTest terrain, octobre 2026

    Excellent choix pour un semi ou un marathon : légère, souple, rebondissante et stable, à condition d'accepter une durabilité réduite et d'essayer la pointure en magasin.

  9. Fordy RunsTest terrain, septembre 2026

    Très bonne chaussure plutôt qu'excellente : déroulé fluide et stable taillé pour le marathon, mais semelle arrachée après environ 80 km, tige peu respirante et prix élevé.

  10. Runner's World AllemagneTest terrain, septembre 2026

    Bon choix pour le coureur amateur ambitieux : réactive, plus simple à courir que beaucoup de chaussures carbone et très accrocheuse ; le médio-pied étroit peut poser problème.

  11. El del pelotón de atrásTest longue durée, octobre 2026

    Excellente super-chaussure à presque toutes les allures, y compris lentes, après 106 km ; l'EnergyRim qui blesse la cheville et la mousse exposée rendent son prix difficile à justifier.

  12. Correr una maratónTest terrain, octobre 2026

    Bonne chaussure de semi et de marathon pour coureur neutre, la plus stable des modèles de course qu'il a essayés, mais déconseillée si l'usure ou les chocs aux chevilles inquiètent.

    6,5/10 (note publiée par Correr una maratón)

  13. Esco a CorrereTest terrain, octobre 2026

    Super-chaussure légère et confortable, surtout pour le marathon, qu'il garde en rotation ; pas un premier choix universel, les courses courtes appelant des modèles plus agressifs.

    8,4/10 (note publiée par Esco a Correre)

  14. RUN'IXTest terrain, septembre 2026

    Évolution réussie de l'Adios Pro 4, plus vive et plus stable, du 5 km au marathon ; durabilité et chaussant court restent ses faiblesses.

    4,5/5 (note publiée par RUN'IX)

Données : fiche officielle adidas, relevé le 15 octobre 2026

ASICS Metaspeed Edge Tokyo
Sortie juillet 2025

Légère et nerveuse

ASICS Metaspeed Edge Tokyo

Poids
170 g, US 9 homme (donnée ASICS reprise par RunRepeat, Doctors of Running et Believe in the Run ; fiche ASICS France inaccessible)
Drop
5 mm
Hauteur talon / avant
39,5 / 34,5 mm
Plaque
Carbone
Prix public
270 €

En bref : La plus légère de la sélection au labo de RunRepeat (159 g), polyvalente du 5 km au marathon selon quatre tests et un peu plus stable que la Sky Tokyo.

À savoir : Chaussant ajusté à étroit selon quatre tests, et talon qui se contrôle moins bien fatigué (RunRepeat, RTINGS).

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Très légère : point relevé par les cinq tests
  • Avant-pied souple et rebondissant grâce à la mousse FF Leap (RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running, The Run Testers)
  • Polyvalente du 5 km au marathon (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running)
  • Un peu plus stable que la Sky Tokyo grâce à la mousse plus ferme sous la plaque (RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running)
  • Semelle ASICSGRIP très accrocheuse, y compris sur sol mouillé (RunRepeat, Believe in the Run)
  • Prix en hausse de 20 $ par rapport à l'Edge Paris (RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running)
  • Chaussant ajusté à étroit (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, The Run Testers)
  • Stabilité limitée quand la fatigue arrive (RunRepeat, RTINGS)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, septembre 2025

    Super-chaussure légère et bien amortie, à plaque courbée et semelle très accrocheuse ; pas la plus stable ni la moins chère, mais un choix sûr du 5 km au marathon.

    92/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Très bonne chaussure de marathon, légère et protectrice jusqu'en fin de course ; sa plateforme souple et son talon étroit se maîtrisent moins bien avec la fatigue.

    8,6/10 en semi/marathon, 8,4/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Believe in the RunTest terrain, août 2025

    Mise à jour réussie : la mousse FF Leap rend la foulée plus douce que les Metaspeed précédentes ; un testeur la conseille à la plupart des coureurs plutôt que la Sky.

    Tier A (Design B, Valeur A, Performance A ; classement publié par Believe in the Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, mai 2025

    Chaussure de course de premier plan, au talon stable et à l'avant-pied vif, utilisable du 5 km au marathon ; le testeur en fait l'une de ses préférées.

    A-/A (note globale publiée par Doctors of Running)

  5. The Run TestersTest terrain, février 2026

    Meilleure Edge à ce jour, plus légère et plus souple que l'Edge Paris ; le testeur qui a couru les deux Tokyo garde toutefois une préférence pour la Sky, plus punchy.

Données : fiche officielle ASICS, relevé le 15 octobre 2026

HOKA Rocket X 3
Sortie juillet 2025

Stable et tolérante

HOKA Rocket X 3

Poids
210 g, US 9 homme, taillant unisexe (donnée HOKA reprise par RunRepeat et Doctors of Running ; fiche HOKA France non consultée)
Drop
7 mm
Hauteur talon / avant
40 / 33 mm
Plaque
Carbone (pleine longueur, à ailettes)
Prix public
250 €

En bref : Cinq tests la jugent stable pour une super-chaussure ; RunRepeat et Believe in the Run la conseillent aux coureurs qui posent le talon.

À savoir : La plus lourde de la sélection au labo de RunRepeat (220 g), et moins explosive que les meilleures selon quatre tests.

Ce que disent les tests (7 tests lus)

  • Stable pour une super-chaussure (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)
  • Déroulé fluide grâce à la bascule et à la plaque (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, Solereview, Marathons.com)
  • Confortable, avec talon et languette rembourrés (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)
  • Bien adaptée au marathon (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Solereview)
  • Bonne accroche, y compris sur route mouillée (Believe in the Run, Solereview, Marathons.com)
  • Plus lourde que les super-chaussures les plus légères (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Marathons.com)
  • Moins explosive ou moins agressive que les meilleures chaussures de course (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)
  • Avant-pied étroit ou ajusté (RunRepeat, Solereview, RTINGS, Doctors of Running)
Voir les 7 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, septembre 2025

    Super-chaussure qui mise sur la durabilité et le confort, chose rare ; son poids l'empêche d'égaler les plus rapides, elle vise ceux qui ne chassent pas chaque seconde.

    88/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Pensée pour les longues courses, avec une semelle haute et protectrice et un drop modéré : un choix de marathon rassurant et simple, mais pas ultraléger.

    8,0/10 en semi/marathon, 7,8/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, juillet 2025

    Super-chaussure ferme et propulsive, inhabituellement stable avec un guidage médial ; idéale pour l'un des testeurs, douloureuse pour l'autre qui n'en avait pas besoin.

    A- et B+ en design global (notes publiées par les deux testeurs)

  4. Believe in the RunTest terrain, août 2025

    Solide chaussure de course, surtout pour le marathon : stable et durable, adaptée aux attaques talon et aux triathlètes, mais moins agressive que les meilleures.

    Tier B (Design C, Valeur B, Performance A ; classement publié par Believe in the Run)

  5. Running WarehouseTest terrain, juillet 2025

    Chaussure de course à plaque équilibrée, rapide et stable sans dureté, accessible aux novices des super-chaussures comme aux confirmés ; pas la plus explosive.

    9/10 et 8,5/10 (notes publiées par les deux testeuses)

  6. SolereviewTest terrain, septembre 2025

    Amorti souple et rebondissant, maintien sûr et bascule qui pousse à accélérer, du 10 km au marathon ; trop peu durable pour l'entraînement quotidien.

    90 % (note publiée par Solereview)

  7. Marathons.comTest terrain, août 2025

    Après plus de 100 km, bon équilibre entre réactivité et stabilité, foulée économe pour les muscles du 5 km au marathon ; moins rebondissante que la Rocket X 2.

Données : fiche officielle HOKA, relevé le 15 octobre 2026

Saucony Endorphin Pro 5
Sortie février 2026

Stable et tolérante

Saucony Endorphin Pro 5

Poids
206 g, US 9 homme (donnée Saucony reprise par RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run et Solereview ; site Saucony France non consulté)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
39,5 / 31,5 mm
Plaque
Carbone (rainurée)
Prix public
270 €

En bref : Stable pour une chaussure carbone selon cinq tests, accueillante et utilisable aussi à l'entraînement ; trois la recommandent aux attaques talon.

À savoir : Lourde et peu mordante face aux meilleures selon quatre tests ; les avis vont de 9,6/10 (Road Trail Run) au Tier C (Believe in the Run).

Ce que disent les tests (7 tests lus)

  • Stable pour une chaussure carbone (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Solereview)
  • Accessible et polyvalente, entre entraînement et course (RunRepeat, Road Trail Run, Running Warehouse, Believe in the Run, Solereview)
  • Chaussant spacieux ou accueillant (Doctors of Running, Road Trail Run, Running Warehouse, Believe in the Run, Solereview)
  • Bonne accroche (RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run, Believe in the Run)
  • Adaptée aux coureurs qui attaquent du talon (RunRepeat, Solereview)
  • Plus lourde que la plupart des super-chaussures (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run)
  • Manque de mordant face aux meilleures chaussures de course (RunRepeat, Running Warehouse, Believe in the Run, Solereview)
  • Talon ou contrefort qui irrite ou tient mal (Road Trail Run, Running Warehouse, Solereview, Doctors of Running)
  • Foulée ferme et rigide (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse)
Voir les 7 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, mars 2026

    Super-chaussure stable et accessible, aux évolutions modestes mais utiles et au bon rapport qualité-prix ; idéale pour les attaques talon et les débutants, moins pour qui veut la plus légère.

    91/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, février 2026

    Foulée prévisible, stable et efficace sur marathon mais amorti un peu juste pour la distance ; vive et nerveuse aux allures vraiment rapides du 5 et du 10 km.

    8,0/10 en 5–10 km, 7,8/10 en semi/marathon (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, janvier 2026

    Super-chaussure plus ferme et plus rapide, pour l'entraînement et la course du 5 km au semi ; arrière-pied stable mais avant-pied moins stable avec la plaque rainurée.

    B en design global (note publiée par Doctors of Running)

  4. Road Trail RunTest terrain, janvier 2026

    Évolution plutôt que refonte : chaussure carbone stable et accessible pour coureurs non élites et séances rapides, qui reste gérable quand la foulée se dégrade en fin de marathon.

    9,6 et 9,63/10 (notes publiées par les deux testeuses)

  5. Running WarehouseTest terrain, février 2026

    Polyvalente et accessible du 5 km au marathon, simple évolution de la Pro 4 avec une plaque plus agressive ; elle manque de mordant face aux meilleures chaussures de course.

    7/10 (note publiée par chacun des deux testeurs)

  6. Believe in the RunTest terrain, janvier 2026

    Mise à jour mineure, plus proche d'une super-chaussure d'entraînement que d'une chaussure de course de premier plan ; mousse datée qui perd de sa vivacité au-delà de 16 km.

    Tier C (Design C, Valeur C, Performance B ; classement publié par Believe in the Run)

  7. SolereviewTest terrain, juillet 2026

    Chaussure carbone polyvalente qui ne pénalise pas les footings, adaptée aux attaques talon, aux coureurs lourds et aux pronateurs ; correcte sans plus pour les coureurs élites.

    7,1/10 (note publiée par Solereview)

Données : fiche officielle Saucony, relevé le 15 octobre 2026

New Balance FuelCell SuperComp Elite v6
NouveauSortie août 2026

Légère et nerveuse

New Balance FuelCell SuperComp Elite v6

Poids
190 g, US 9,5 homme (donnée New Balance reprise par Doctors of Running et The Running Channel ; i-Run relève 183 g en 42)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
40 / 32 mm
Plaque
Carbone (Energy Arc)
Prix public
280 €

En bref : Nettement plus légère que la v5 et énergique selon six tests, avec une version large 2E relevée par RTINGS et Road Trail Run.

À savoir : Les sept tests la trouvent étroite à l'arrière et au médio-pied, et cinq doutent de la durabilité de sa semelle très fine.

Ce que disent les tests (7 tests lus)

  • Nettement plus légère que la v5 (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Alastair Running, Marathon Sports)
  • Mousse Infinion énergique, retour d'énergie élevé mesuré et ressenti (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports)
  • Tige confortable et respirante, talon bien tenu (RunRepeat, Road Trail Run, Alastair Running, Marathon Sports)
  • Polyvalente en distances, du 5 km au marathon (RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports)
  • Arrière et médio-pied étroits, stabilité limitée au talon (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Alastair Running, Marathon Sports, The Running Channel)
  • Semelle extérieure très fine et durabilité en retrait (RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run, Alastair Running, Marathon Sports)
  • Languette sans soufflet qui se replie au chaussage (Road Trail Run, Alastair Running, The Running Channel)
Voir les 7 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, août 2026

    La plus nette progression de la lignée Elite : plus légère, très respirante et énergique, mais talon instable, prix en hausse et avant-pied plus bas qu'annoncé.

    87/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, août 2026

    Très bonne chaussure de marathon pour l'attaque médio-pied et les coureurs qui veulent du léger et du vif ; amorti juste suffisant sur 42 km et stabilité faible.

    8,1/10 en semi/marathon, 8,3/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, juillet 2026

    Vraie super-chaussure de course, réactive à toutes les allures du 5 km au marathon, même si Matt Klein pense que la plupart des coureurs s'arrêteront au semi.

    Performance A pour les deux testeurs (Andrea Myers, Matt Klein), notes publiées par Doctors of Running

  4. Road Trail RunTest terrain, juillet 2026

    Pour quatre testeurs, stable et protectrice en fin de marathon, la meilleure New Balance de course selon Sally Reiley, mais peu explosive pour les courses courtes.

    9,7/10 (Sally Reiley) et 8,88/10 (Courtney Kelly), notes publiées par Road Trail Run

  5. Alastair RunningTest terrain, août 2026

    Net progrès sur la v5 et vraie chaussure de course, parmi les meilleures à plaque carbone pour le marathon ; chaussant serré et usure plus rapide que prévu.

  6. Marathon SportsTest terrain, août 2026

    Version la plus souple, légère et énergique de la lignée, polyvalente en allures et distances, mais moins agressive que d'autres chaussures à plaque récentes.

  7. The Running ChannelTest terrain, juillet 2026

    Premières impressions sur 15 km : très confortable, plus que la v5, et agréable même en endurance, mais pas encore convaincante à allure marathon face à d'autres super-chaussures.

Données : fiche officielle New Balance, relevé le 15 octobre 2026

Brooks Hyperion Elite 6
NouveauSortie août 2026

Semi et marathon

Brooks Hyperion Elite 6

Poids
192 g, US 9 homme (donnée Brooks reprise par RunRepeat et Doctors of Running ; Believe in the Run et Road Trail Run indiquent 198 g ; i-Run relève 183 g en 42)
Drop
7 mm
Hauteur talon / avant
40 / 33 mm
Plaque
Carbone (SpeedVault Race+)
Prix public
275 €

En bref : Meilleure chaussure de course de Brooks pour quatre tests, pensée pour le semi et le marathon ; RunRepeat la conseille aux amateurs de drop élevé.

À savoir : Un cran sous les meilleures selon trois tests, une seule largeur, et un rembourrage de talon qui peut irriter (RTINGS, Doctors of Running).

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Meilleure chaussure de course Brooks à ce jour (RunRepeat, Believe in the Run, Road Trail Run, Doctors of Running)
  • Tige confortable et respirante, maintien sûr (RunRepeat, Believe in the Run, Road Trail Run, Doctors of Running)
  • Poussée vive et retour d'énergie élevé à l'avant-pied (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running)
  • Pensée pour le semi et le marathon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run)
  • Prix élevé pour la catégorie (RunRepeat, Believe in the Run, Road Trail Run, Doctors of Running)
  • Reste un cran sous les meilleures super-chaussures (RunRepeat, Believe in the Run, Road Trail Run)
  • Rembourrage du talon en coussinets qui peut irriter (RTINGS, Doctors of Running)
  • Peu adaptée aux sorties lentes ou aux efforts courts (RTINGS, Doctors of Running)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, octobre 2026

    La meilleure Hyperion Elite à ce jour, en progrès sur l'accroche, le poids, le maintien et la tige, mais encore un cran sous les meilleures super-chaussures.

    86/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, août 2026

    Excellente chaussure de semi et de marathon, au retour d'énergie de premier plan et au rocker qui entretient l'élan, mais instable et peu faite pour l'entraînement quotidien.

    8,3/10 en semi/marathon, 7,8/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Believe in the RunTest terrain, juin 2026

    Meilleure chaussure de course de Brooks à ce jour, stable et enfin dynamique à l'avant-pied, sans égaler les meilleures concurrentes ; prix jugé excessif pour une mousse PEBA.

    Design A, Valeur C, Performance A (notes publiées par Believe in the Run)

  4. Road Trail RunTest terrain, juillet 2026

    Première Brooks à rivaliser vraiment avec les super-chaussures : stable, efficace et prévisible sur semi et marathon, moins explosive qu'une Alphafly 3 ou une Fast-R 3, et chère.

    9,36/10 (Nils Scharff, note publiée par Road Trail Run)

  5. Doctors of RunningTest terrain, août 2026

    De loin la meilleure chaussure de course de Brooks, rigide et vive ; trop raide sous 10 km, plutôt pour 10 km et semi, avec un avant-pied à assouplir.

    Performance B+ (Matt Klein, note publiée par Doctors of Running)

Données : fiche officielle Brooks, relevé le 15 octobre 2026

PUMA Fast-R Nitro Elite 3
Sortie juin 2025

Légère et nerveuse

PUMA Fast-R Nitro Elite 3

Poids
170 g, pointure 42 (puma.com France)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
40 / 32 mm
Plaque
Carbone (PWRPLATE)
Prix public
300 €

En bref : La plus agressive de la sélection : très rapide et propulsive selon cinq tests, encore efficace en fin de course longue pour RTINGS et The Run Testers.

À savoir : Très instable selon cinq tests, surtout en attaque talon ; durée de vie d'environ 300 km selon PUMA, citée par The Run Testers.

Ce que disent les tests (6 tests lus)

  • Très légère (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers)
  • Très rapide et propulsive, retour d'énergie élevé à l'avant-pied (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, The Running Channel)
  • Tige légère et confortable (RunRepeat, Road Trail Run, Doctors of Running)
  • Reste efficace en fin de course longue (RTINGS, The Run Testers)
  • Très instable, surtout pour les attaquants talon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, The Running Channel)
  • Exige une attaque médio ou avant-pied et une allure rapide, peu agréable lentement (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, The Running Channel)
  • Durabilité limitée (RunRepeat, The Run Testers, The Running Channel)
  • Prix élevé (RunRepeat, Road Trail Run, The Run Testers)
Voir les 6 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, novembre 2025

    Parmi les super-chaussures les plus agressives jamais conçues, très rapide et efficace, mais instable, découplée et fragile : peu pratique pour la plupart des coureurs.

    92/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Très bonne chaussure de marathon, légère, rebondissante à l'avant-pied et protectrice, mais si peu stable qu'elle devient difficile à contrôler fatigué, surtout en attaque talon.

    8,4/10 en semi/marathon, 8,1/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Road Trail RunTest terrain, avril 2025

    Chaussure de course de premier plan, à la foulée vive et singulière, que Ryan Eiler envisage en compétition ; moins adaptée aux allures lentes et aux talons instables.

    9,7/10 (Ryan Eiler, note publiée par Road Trail Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, juin 2025

    Super-chaussure de premier rang, très propulsive : favorite d'Andrea Myers en 2025, écartée par Matt Klein pour son instabilité médiale ; surtout pour coureurs rapides, du 5 km au semi.

    Performance A (Matt Klein) et A+ (Andrea Myers), notes publiées par Doctors of Running

  5. The Run TestersTest terrain, février 2026

    Une de leurs chaussures de course préférées, portée au marathon de Londres 2025 : légère et efficace en fin de course, si l'on accepte son prix et son rocker marqué.

  6. The Running ChannelTest terrain, mai 2026

    Après plus de 190 km : très rapide, agressive et ludique, à réserver aux coureurs forts et rapides attaquant de l'avant, plutôt du 5 km au semi qu'au marathon.

Données : fiche officielle PUMA, relevé le 15 octobre 2026

PUMA Deviate Nitro Elite 4
Sortie février 2026

Semi et marathon

PUMA Deviate Nitro Elite 4

Poids
170 g, pointure 42 (puma.com France)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
40 / 32 mm
Plaque
Carbone (PWRPLATE pleine longueur)
Prix public
250 €

En bref : Légère, rebondissante et plus tolérante que la Fast-R selon trois tests, avec un avant-pied spacieux relevé par quatre tests.

À savoir : Talon étroit ou souple qui limite la stabilité à l'arrière selon RunRepeat et RTINGS.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Nettement plus légère que la v3 (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run)
  • Retour d'énergie et rebond marqués (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run)
  • Tige légère, respirante et confortable (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)
  • Avant-pied spacieux, accueille les pieds plus larges (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Running Channel)
  • Plus polyvalente et tolérante que la Fast-R Nitro Elite 3 (Doctors of Running, The Running Channel)
  • Talon étroit ou souple, stabilité limitée à l'arrière (RunRepeat, RTINGS)
  • Moins propulsive et enthousiasmante que la Fast-R Nitro Elite 3 (RunRepeat, The Running Channel)
  • Talon peu rembourré ou contrefort fin qui peut irriter (Doctors of Running, The Running Channel)
  • Prix en hausse sur la v3 (Doctors of Running, Believe in the Run)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, mai 2026

    Amélioration plutôt que refonte, très bien notée sur presque tous les critères de course : bien plus légère, rebondissante et respirante, mais talon étroit et moins grisante qu'une Fast-R.

    89/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, avril 2026

    Chaussure de course légère, au retour d'énergie élevé et à l'amorti protecteur sur la durée, avec une plaque qui donne du peps ; la stabilité reste sa principale limite.

    8,4/10 en semi/marathon, 8,2/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, mars 2026

    Super-chaussure rapide et légère, adaptée aux attaquants talon et médio-pied ; Andrea Myers oriente plutôt les attaquants médio et avant-pied vers la Fast-R Nitro Elite 3.

    Note globale A- pour les deux testeurs (Andrea Myers, Matt Klein), publiée par Doctors of Running

  4. Believe in the RunTest terrain, janvier 2026

    Meilleure Puma de course à ce jour pour Thomas, version préférée de Meg : plus légère, plus souple et plus rebondissante, à envisager pour une prochaine course.

    Design A, Valeur A, Performance S (notes publiées par Believe in the Run)

  5. The Running ChannelTest terrain, mai 2026

    Après plus de 240 km : légère, confortable, stable à allure modérée et durable, mais plus plate et plus ferme, donc moins propulsive que bien des super-chaussures.

Données : fiche officielle PUMA, relevé le 15 octobre 2026

Kiprun Kipstorm Elite
Sortie février 2026

Stable et tolérante

Kiprun Kipstorm Elite

Poids
215 g, pointure 42 homme (decathlon.fr)
Drop
5 mm
Hauteur talon / avant
39 / 34 mm
Plaque
Carbone
Prix public
219,99 €

En bref : Stable surtout à l'avant-pied selon cinq tests, assez durable pour l'entraînement selon trois, au prix public le plus bas de la sélection.

À savoir : Plus lourde et moins vive que la plupart des super-chaussures ; elle taille grand selon trois tests.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Stable pour une chaussure carbone, surtout à l'avant-pied (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers, Run to the Finish)
  • Propulsive et rebondissante (RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers, Run to the Finish)
  • Durable, utilisable aussi à l'entraînement (RunRepeat, Road Trail Run, The Run Testers)
  • Amorti protecteur adapté au marathon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run)
  • Plus lourde que la plupart des super-chaussures (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers)
  • Moins vive que les meilleures chaussures de course (RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)
  • Taille grand (Road Trail Run, The Run Testers, Run to the Finish)
  • Talon perfectible : rembourrage inégal ou col ferme (RunRepeat, Run to the Finish)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, juin 2026

    Vraie chaussure de course signée Decathlon, stable à l'avant-pied et durable, mais en retrait des meilleures sur le poids et le retour d'énergie.

    84/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, juin 2026

    Excellente chaussure de marathon, protectrice, rebondissante et stable à l'avant-pied ; pas spécialement légère, elle préfère les efforts longs et maîtrisés aux formats courts.

    8,1/10 en semi/marathon, 7,7/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Road Trail RunTest terrain, avril 2026

    Net progrès sur la KD900X LD+, presque sans compromis : chaussure de marathon stable et propulsive, utilisable aussi à l'entraînement, idéale pour les amateurs ambitieux.

    9,03/10 (Markus Zinkl, note publiée par Road Trail Run)

  4. The Run TestersTest terrain, février 2026

    Rapide, naturelle et assez stable, pour l'entraînement comme pour la course ; bon rapport qualité-prix au Royaume-Uni mais pas en Europe, et moins rapide que les meilleures.

  5. Run to the FinishTest terrain, avril 2026

    Sur deux séances rapides (seuil, 800 m, 200 m), une chaussure carbone ferme, stable et propulsive, recommandée à qui veut une chaussure de course rapide et posée.

    96 % (note publiée par Run to the Finish)

Données : fiche officielle Kiprun, relevé le 15 octobre 2026

On Cloudboom Strike 2
NouveauSortie juillet 2026

Stable et tolérante

On Cloudboom Strike 2

Poids
200 g, US 9 homme (donnée On reprise par Road Trail Run et Doctors of Running ; i-Run affiche 197 g)
Drop
5 mm
Hauteur talon / avant
40 / 35 mm
Plaque
Carbone (Speedboard)
Prix public
250 €

En bref : Amorti et retour d'énergie qui tiennent sur semi et marathon selon quatre tests, semelle durable et avant-pied spacieux selon trois.

À savoir : Moins vive que les plus rapides et peu faite pour le 5 ou le 10 km selon quatre tests ; talon jugé instable par RTINGS et Doctors of Running.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Amorti et retour d'énergie qui tiennent sur semi et marathon (RTINGS, Black Toe Running, Doctors of Running, The Run Testers)
  • Plus stable que la plupart des chaussures carbone, au moins à l'avant-pied (Road Trail Run, The Run Testers, Black Toe Running, Doctors of Running)
  • Semelle durable (The Run Testers, Doctors of Running, Road Trail Run)
  • Tige confortable et avant-pied spacieux (Road Trail Run, Black Toe Running, Doctors of Running)
  • Moins vive et propulsive que les plus rapides, peu faite pour le 5–10 km (RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers, Doctors of Running)
  • Talon étroit ou instable (RTINGS, Doctors of Running)
  • Rigide et peu agréable hors allure course (RTINGS, Doctors of Running)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RTINGSLabo, août 2026

    Excellente sur semi et marathon grâce à l'amorti, au retour d'énergie et à la légèreté, mais talon étroit et souple : plutôt pour coureurs solides attaquant près de l'avant-pied.

    8,2/10 en semi/marathon, 7,2/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  2. Road Trail RunTest terrain, juillet 2026

    Choix de premier plan pour les courses de fin d'été et d'automne selon Courtney Kelly : très stable et contrôlable, conseillée aux pieds larges et pour une première chaussure carbone.

    8,93/10 (Courtney Kelly, note publiée par Road Trail Run)

  3. The Run TestersTest terrain, juillet 2026

    Pas la plus rapide pour le jour J, mais une option équilibrée, stable et durable pour les longues distances et l'entraînement à gros volume, testée jusqu'en course sur 10 km.

  4. Black Toe RunningTest terrain, juillet 2026

    Confortable dès la première sortie, rebondissante aux allures semi et marathon et stable malgré sa souplesse : recommandée à qui veut une chaussure carbone alliant vitesse et confort.

  5. Doctors of RunningTest terrain, juillet 2026

    Super-chaussure de course longue au large avant-pied bien amorti, pour tempo, sorties longues rapides et courses du 10 km au marathon, pas pour les efforts courts et rapides.

    Performance B (Matt Klein, note publiée par Doctors of Running)

Données : fiche officielle On, relevé le 15 octobre 2026

Méthode : 84 tests publiés, aucun essai maison

Cette sélection compile 84 tests publiés par 32 sources : 21 passages en laboratoire (RunRepeat, RTINGS) et des testeurs identifiés (Doctors of Running, Believe in the Run, Road Trail Run…). Runny Outdoor n’a couru avec aucun de ces modèles : chaque verdict cité vient de ces tests, selon la méthodologie du site.

Critères. Chaussures de route à plaque carbone vendues en France au 15 octobre 2026, dans leur dernière version, avec au moins cinq tests publiés. Exception : la Nike Alphafly 4, sortie en avant-première le 17 septembre 2026, n’a que trois tests terrain, tous publiés à l’étranger, et aucune mesure de labo ; sa fiche Nike France affiche « Bientôt disponible » avant une sortie large annoncée le 29 octobre.

Prix. Prix public relevé le 15 octobre 2026 sur le site de la marque, ou chez i-Run quand la fiche officielle n’était pas lisible : de 219,99 € (Kipstorm Elite) à 300 € (Fast-R Nitro Elite 3), pour un prix médian de 265 €. Absente du tableau, l’adidas Adios Pro Evo 3 (500 €) n’est vendue que par tirage au sort sur l’application adidas, avec une prochaine ouverture annoncée le 1er décembre.

Ce que font la plaque et la mousse, selon les études

Environ 4 % d’énergie en moins dans l’étude fondatrice

Publiée dans Sports Medicine en 2018, l’étude de Wouter Hoogkamer et de l’équipe de Rodger Kram a fait courir 18 coureurs de haut niveau dans un prototype de Nike Vaporfly et dans deux chaussures de marathon de l’époque, la Nike Zoom Streak 6 et l’adidas Adios Boost 2. Les paires étaient lestées au même poids, et les essais menés de 14 à 18 km/h, soit de 4:17 à 3:20 min/km.

Le prototype a réduit le coût énergétique chez les 18 coureurs : de 4,16 % en moyenne face à la Zoom Streak 6 et de 4,01 % face à l’Adios Boost 2, quelle que soit la vitesse. Face à la Zoom Streak 6, le gain individuel allait de 1,59 % à 6,26 %.

La méta-analyse de 2025 : 2 à 3 % en moyenne

La méta-analyse de Kobayashi et al., publiée en décembre 2025 dans Frontiers in Sports and Active Living, regroupe 14 études croisées et 271 coureurs. Face à des chaussures sans plaque, les modèles à plaque carbone réduisent la dépense métabolique de 2,64 % et le coût en oxygène au kilomètre de 2,88 % en moyenne, avec un niveau de preuve jugé modéré.

L’échantillon est surtout masculin, et l’effet ne peut pas être attribué à la seule plaque, puisque la mousse et la géométrie changent aussi. Une revue parue la même année (Bruvere et Bernans, revue Muscles) rapporte qu’en découpant la plaque d’une Vaporfly, Healey et Hoogkamer ne modifiaient l’économie de course que de 0,55 % en moyenne. Le gain vient d’un ensemble : mousse souple et résiliente, souvent du PEBA, plaque rigide et courbée, semelle épaisse, forme en bascule.

À retenir : économiser 2 à 4 % d’énergie ne fait pas gagner 2 à 4 % sur le chrono. La revue de Bruvere et Bernans situe le gain de performance autour de 1 à 2 % pour 2 à 4 % d’économie de course.

Moins de gain aux allures lentes

Une étude parue en 2023 dans l’International Journal of Sports Physiology and Performance a comparé chez 16 coureurs une Vaporfly Next% 2 et une chaussure témoin de même poids. À 12 km/h (5:00 min/km, un marathon en 3 h 31 environ), la consommation d’oxygène baissait de 1,4 %. À 10 km/h (6:00 min/km, environ 4 h 13), la baisse de 0,9 % n’était pas statistiquement significative.

Plus ton allure de course est lente, plus le gain attendu se réduit, alors que le prix ne bouge pas. Calcule ton allure cible avec le calculateur d’allure marathon.

Le règlement World Athletics

Depuis le 31 janvier 2020, World Athletics limite à 40 mm l’épaisseur de semelle des chaussures sans pointes et n’autorise qu’une seule plaque rigide. Le règlement consolidé, en vigueur depuis le 1er janvier 2022, précise la mesure : épaisseur totale, semelle de propreté comprise, prise à 12 % et à 75 % de la longueur intérieure.

  • Vente au public. Un nouveau modèle doit être en vente libre depuis un mois avant d’être porté en compétition ; le délai était de quatre mois en 2020.
  • Prototypes. Ils demandent une autorisation écrite et restent interdits aux Championnats du monde et aux Jeux olympiques.
  • Liste des modèles approuvés. L’athlète doit pouvoir y identifier sa chaussure. La dernière version PDF consultée, au 15 mars 2024, s’arrête aux générations précédentes (Alphafly 3, Adios Pro 3, Rocket X 2…) et renvoie vers un outil de vérification en ligne.

Ces règles visent les compétitions où le règlement international s’applique en entier, dont certaines courses sur route. World Athletics précise qu’elles ne sont pas conçues pour les compétitions de club, scolaires, universitaires ou masters. Pour un marathon populaire, lis le règlement de l’épreuve.

Selon la revue de Bruvere et Bernans, 10 mm de plus au-delà des 40 mm amélioraient encore l’économie de course de 0,6 % sur tapis et 0,7 % hors tapis dans une étude de Baumann et al., mais la version à 50 mm était la moins confortable et pouvait favoriser une instabilité latérale.

Pour qui : allure, niveau et distance

Selon les tests, la plupart de ces chaussures donnent leur meilleur à allure de course, avec une foulée régulière ; RTINGS juge l’Edge Tokyo trop agressive pour les footings.

  • Tu cours vite et ta foulée reste propre. Sous 4:16 min/km sur marathon, soit moins de 3 h, tu es dans la zone de vitesse de l’étude de Hoogkamer. Les tests y placent les modèles les plus légers : Edge Tokyo, Adios Pro 5, Fast-R pour les coureurs forts.
  • Tu vises entre 3 h et 4 h. Le gain mesuré à 12 km/h reste réel mais plus faible, et les tests orientent vers des modèles stables : Running Warehouse juge la Rocket X 3 accessible aux novices, RunRepeat conseille l’Endorphin Pro 5 aux débutants, Road Trail Run destine la Kipstorm Elite aux amateurs ambitieux.
  • Tu cours au-delà de 4 h. À 10 km/h, la baisse mesurée n’était pas significative, et la revue de 2025 évoque une vitesse minimale pour en profiter. Une chaussure dynamique ou très amortie peut mieux te servir : voir notre guide de la chaussure de marathon.

La distance compte aussi. Neuf tests sur quinze destinent la Vaporfly 4 au 5 km, au 10 km et au semi, quand Runnea et Solereview la conseillent jusqu’au marathon. L’Adios Pro 5, l’Hyperion Elite 6 et la Cloudboom Strike 2 sont décrites comme des chaussures de semi et de marathon.

Durabilité et coût au kilomètre

Selon la revue de Bruvere et Bernans, Rodrigo-Carranza et ses collègues ont montré qu’une chaussure PEBA neuve améliorait davantage l’économie de course qu’une chaussure EVA, mais qu’après 450 km les deux se valaient. La hausse de dépense énergétique liée à l’usure était plus forte avec le PEBA (0,32 W/kg contre 0,06 W/kg).

Trois modèles de la sélection ont une durée de vie chiffrée. La Deviate Nitro 4, chaussure d’entraînement de PUMA, sert de point de comparaison.

Modèle Prix public Durée de vie citée Origine du chiffre Coût au km
PUMA Fast-R Nitro Elite 3 300 € environ 300 km PUMA, cité par The Run Testers 1,00 €
HOKA Rocket X 3 250 € 300 à 400 km estimation de Marathons.com après 100 km 0,63 à 0,83 €
PUMA Deviate Nitro Elite 4 250 € 500 km en moyenne fiche PUMA France 0,50 €
PUMA Deviate Nitro 4 (entraînement) 170 € 800 km en moyenne fiche PUMA France 0,21 €

Ailleurs, aucune durée n’est publiée. Les tests signalent une semelle marquée ou abîmée après environ 80 km sur l’Adios Pro 5 (Complex, Fordy Runs), quand T3 n’y voit aucune trace après plus de 100 km, et une usure après environ 64 km sur la SuperComp Elite v6 (Doctors of Running). À l’inverse, la Kipstorm Elite résiste bien au test d’abrasion de RunRepeat, et The Running Channel juge la Deviate Nitro Elite 4 durable après plus de 240 km.

À retenir : garde ta chaussure carbone pour les courses et les séances clés, comme le font beaucoup de coureurs selon la revue de 2025, et note ses kilomètres.

Chausser selon ta foulée : stabilité, attaque et largeur

Stabilité

Cinq tests sur six jugent la Fast-R Nitro Elite 3 très instable. À l’inverse, cinq tests trouvent la Rocket X 3, l’Endorphin Pro 5 et la Kipstorm Elite stables pour des chaussures carbone. Les avis divergent sur deux modèles : trois tests terrain jugent l’Hyperion Elite 6 stable quand RunRepeat et RTINGS mesurent une stabilité limitée, et trois testeurs trouvent la Cloudboom Strike 2 stable quand RTINGS et Doctors of Running jugent son talon instable.

Attaque du talon

Si tu poses le talon en premier, les tests déconseillent explicitement la Fast-R Nitro Elite 3, ainsi que plusieurs modèles écartés plus bas. Trois tests recommandent l’Endorphin Pro 5 aux attaques talon. Sur la Rocket X 3, RunRepeat et Believe in the Run la conseillent, Solereview et RTINGS trouvent le talon souple. Sur la Deviate Nitro Elite 4, Doctors of Running la conseille, RunRepeat et RTINGS signalent un talon étroit et souple.

Méfie-toi aussi du drop annoncé : RunRepeat mesure 10,0 mm sur la Rocket X 3 et 10,6 mm sur l’Hyperion Elite 6, pour 7 mm annoncés. Si tu changes de drop, lis notre guide du drop des chaussures de running.

Largeur et pointure

Quatre tests trouvent l’avant-pied de la Deviate Nitro Elite 4 spacieux, trois celui de la Cloudboom Strike 2, et la SuperComp Elite v6 existe en largeur 2E. L’Edge Tokyo est jugée étroite par quatre tests, l’Adios Pro 5 par sept. Côté pointure, la Kipstorm Elite taille grand selon trois tests ; sur la Vaporfly 4, RTINGS et une testeuse de Doctors of Running la trouvent un peu courte, quand cinq tests gardent leur pointure habituelle. Essaie avec tes chaussettes de course et suis notre guide pour choisir tes chaussures de course.

Attention : la revue de 2025 recommande d’intégrer ces chaussures progressivement à l’entraînement. Elle cite des cas de réactions de stress osseux au médio-pied chez des athlètes qui en portaient, sans lien de cause établi. Si une douleur apparaît et persiste, consulte un professionnel de santé.

Quel modèle selon ton profil

Ton profil Ce que retiennent les tests Modèles à regarder
Chrono sur 5 km, 10 km ou semi Très légère, vive quand l’allure monte Vaporfly 4 ; Fast-R Nitro Elite 3 si ta foulée est solide
Marathon rapide, foulée efficace Légère et protectrice sur 42 km Adios Pro 5, Metaspeed Edge Tokyo, Alphafly 4 (trois tests seulement)
Première chaussure carbone Stable et tolérante Rocket X 3, Endorphin Pro 5, Cloudboom Strike 2
Attaque du talon Talon plus large, drop marqué Endorphin Pro 5 ; Rocket X 3 et Deviate Nitro Elite 4 (avis partagés)
Avant-pied large Avant-pied spacieux ou version large Deviate Nitro Elite 4, Cloudboom Strike 2, SuperComp Elite v6 en 2E
Course et séances avec une seule paire Durable, utilisable à l’entraînement Kipstorm Elite, Endorphin Pro 5

Les 12 modèles en bref

Nike Alphafly 4 : la plus récente, à confirmer

Trois tests terrain seulement, tous étrangers (Fordy Runs, Supwell, Meta Endurance), et aucune mesure de labo avant la sortie large du 29 octobre. Les trois la trouvent plus douce que l’Alphafly 3 et y voient une évolution plutôt qu’une rupture : Meta Endurance ne voit pas l’intérêt de remplacer une version 3 en bon état. Ils divergent sur la stabilité : base plus large pour Supwell, bonne tenue pour Fordy Runs, talon qui s’écrase pour Meta Endurance. Le détail est dans la synthèse des tests de l’Alphafly 4.

Nike Vaporfly 4 : la référence du 5 km au semi

Quatorze de ses quinze tests la décrivent très légère (166 g chez RunRepeat), et sept soulignent une réponse vive quand l’allure monte, moins plaisante lentement. Voir la synthèse des tests de la Vaporfly 4.

adidas Adizero Adios Pro 5 : marathon, sous réserve d’usure

Le testeur de Complex l’a courue au marathon de Berlin, et six tests la jugent bien plus légère que l’Adios Pro 4. Mais Alastair Running a retiré sa recommandation le 26 septembre pour usure précoce de la semelle. Ses quatorze tests sont détaillés dans la synthèse des tests de l’Adios Pro 5.

ASICS Metaspeed Edge Tokyo : la plus légère de la sélection

159 g chez RunRepeat, qui lui donne 92/100. Trois tests la trouvent un peu plus stable que la Sky Tokyo grâce à une mousse plus ferme sous la plaque.

HOKA Rocket X 3 : la stable et rassurante

Quatre tests la trouvent confortable, et quatre la disent adaptée au marathon. Doctors of Running relève un guidage médial, apprécié par un testeur et douloureux pour l’autre. Elle pèse 61 g de plus que l’Edge Tokyo chez RunRepeat.

Saucony Endorphin Pro 5 : la plus accessible

RunRepeat (91/100) la recommande aux attaques talon et aux débutants, quand Believe in the Run la classe en Tier C, plus proche d’une chaussure d’entraînement. Quatre tests signalent un talon ou un contrefort qui irrite ou tient mal.

New Balance FuelCell SuperComp Elite v6 : légère, pour pied fin

Cinq tests saluent une mousse Infinion énergique. Sur marathon, Alastair Running la recommande, RTINGS trouve l’amorti juste suffisant.

Brooks Hyperion Elite 6 : la meilleure Brooks, un cran derrière

Quatre tests saluent sa tige confortable, quatre sa poussée vive. Doctors of Running la place plutôt du 10 km au semi, et Believe in the Run juge son prix excessif.

PUMA Fast-R Nitro Elite 3 : la plus agressive

RunRepeat (92/100) la classe parmi les super-chaussures les plus agressives jamais conçues. The Run Testers l’ont portée au marathon de Londres 2025, alors que Doctors of Running et The Running Channel la réservent plutôt du 5 km au semi.

PUMA Deviate Nitro Elite 4 : la Fast-R en plus tolérante

Plus légère que la v3 et rebondissante selon quatre tests ; Believe in the Run et The Running Channel la trouvent adaptée aux pieds plus larges.

Kiprun Kipstorm Elite : la moins chère

Road Trail Run y voit une chaussure de marathon presque sans compromis pour les amateurs ambitieux. Elle pèse 218 g chez RunRepeat ; Road Trail Run conseille une pointure en dessous. 164,99 € en promotion au relevé.

On Cloudboom Strike 2 : stable et amortie pour la longue distance

Black Toe Running la trouve confortable dès la première sortie, mais une testeuse de Road Trail Run a fini une sortie longue les pieds endoloris. La marque On a ramené son prix de 280 à 250 €.

Les autres carbone récentes, écartées et pourquoi

Six autres chaussures carbone récentes ont été lues, test par test, mais n’entrent pas dans la sélection.

adidas Adizero Adios Pro Evo 3
Sortie avril 2026

adidas Adizero Adios Pro Evo 3

500 €, 5 tests lus

Pourquoi elle n’est pas dans la sélection : Record de légèreté chez RTINGS (92,8 g), mais 500 € par tirage au sort, et fragile selon trois tests.

Voir les 5 tests
  1. RunRepeatLabo et terrain, avril 2026

    Super-chaussure de marathon la plus légère passée au labo, avec un amorti épais conservé ; confort et durabilité sont nettement sacrifiés, pour coureurs médio-pied et avant-pied.

    91/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, septembre 2026

    Chaussure de marathon très spécialisée : légèreté, retour d'énergie et protection remarquables, mais plateforme souple et instable, réservée aux coureurs à la foulée régulière.

    8,9/10 en semi/marathon, 7,9/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. The Run TestersTest terrain, avril 2026

    Premières sorties courtes prometteuses : très légère, souple et propulsive, plus stable que prévu, mais le prix se justifie mal face à des rivales bien moins chères.

  4. The Running ChannelTest terrain, mai 2026

    Très rapide et plébiscitée par le testeur après plus de 70 km et un record sur semi ; il la voudrait moins chère, avec un chaussant et un maintien plus aboutis.

    Gold Award (distinction publiée par The Running Channel)

  5. Tom's GuideTest terrain, octobre 2026

    La chaussure de course la plus rapide, légère et excitante essayée par l'auteur, mais prix, faible durabilité et instabilité en font un mauvais achat pour la plupart des coureurs.

ASICS Metaspeed Sky Tokyo
Sortie juillet 2025

ASICS Metaspeed Sky Tokyo

270 €, 5 tests lus

Pourquoi elle n’est pas dans la sélection : Proche de l'Edge Tokyo, mais ses cinq tests pointent une instabilité marquée.

Voir les 5 tests
  1. RunRepeatLabo et terrain, août 2025

    Coche toutes les cases d'une super-chaussure moderne : très légère, explosive et assez amortie pour le marathon ; avant-pied étroit, prix élevé et talon instable en limitent l'audience.

    92/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, novembre 2025

    Excellent choix pour le semi et le marathon : légère, très amortie, avant-pied énergique ; sa plateforme souple et étroite se contrôle mal en fin de course.

    8,5/10 en semi/marathon, 8,2/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Believe in the RunTest terrain, juillet 2025

    Évolution réussie de la Metaspeed, équilibrée entre confort et performance jusqu'au marathon, malgré un talon qui se soulève et une stabilité moindre aux allures lentes.

    Tier A (Design B, Valeur B, Performance A, classement publié par Believe in the Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, juin 2025

    Ludique et rapide, talon moelleux et avant-pied vif grâce à la FF Leap ; le talon souple déstabilise en sortie lente ou longue, d'où un usage surtout jusqu'au semi.

    A- en design global (note publiée par Doctors of Running)

  5. The Run TestersTest terrain, février 2026

    Progrès net sur la Sky Paris, parmi les meilleures chaussures carbone et plus sûre que la Metaspeed Ray ; un testeur y a couru un marathon en 2 h 24.

ASICS Metaspeed Ray
Sortie août 2025

ASICS Metaspeed Ray

300 €, 5 tests lus

Pourquoi elle n’est pas dans la sélection : Proche de l'Edge Tokyo ; ses cinq tests pointent une instabilité marquée et une durabilité limitée, pour 300 €.

Voir les 5 tests
  1. RunRepeatLabo et terrain, septembre 2025

    Paradoxale : extrêmement légère et énergique mais très peu stable ; sa plaque partielle la rend plus souple que ses rivales, ce qui divisera les coureurs.

    90/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Excellente pour un marathon à rythme régulier sur parcours plat ; moins pertinente sur parcours technique, sur courses courtes exigeant une poussée ferme et à l'entraînement.

    8,6/10 en semi/marathon, 8,0/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Believe in the RunTest terrain, septembre 2025

    Arme de course ultralégère et rebondissante pour coureurs rapides, brillante à allure de compétition mais instable plus lentement, vite usée et inadaptée à la plupart des coureurs.

    Tier S (Design A, Valeur B, Performance S ; classement publié par Believe in the Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, décembre 2025

    Super-chaussure légère et très rebondissante pour coureurs neutres, plutôt pour le 10 km et moins ; le testeur prendrait l'Edge Tokyo, plus stable, pour un semi.

    A- en design global (note publiée par Doctors of Running)

  5. The Run TestersTest terrain, février 2026

    Chaussure de course remarquable, surtout sur longue distance, à la foulée très souple et rebondissante ; parmi les plus instables testées et peu durable.

Saucony Endorphin Elite 3
Sortie juin 2026

Saucony Endorphin Elite 3

320 €, 5 tests lus

Pourquoi elle n’est pas dans la sélection : Stabilité limitée selon ses cinq tests, et 320 € chez i-Run.

Voir les 5 tests
  1. RunRepeatLabo et terrain, juillet 2026

    Évolution qui garde le caractère vif de l'Elite 2 : mousse ultra-souple, tige plus tenante, plus contrôlable mais encore instable ; poids et prix pèsent face à des rivales plus légères.

    92/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, juin 2026

    Très bonne chaussure de course longue distance, dont la mousse allie rebond rapide et amorti durable ; la stabilité reste le compromis si la foulée se dégrade en fin de course.

    8,3/10 en semi/marathon, 7,4/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Believe in the RunTest terrain, mai 2026

    Confortable, ludique et rebondissante, plus stable que l'Elite 2 ; les deux testeurs la voient surtout pour les sorties longues et les séances plutôt qu'en compétition.

    Tier B (Design B, Valeur B, Performance A ; classement publié par Believe in the Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, avril 2026

    Super-chaussure souple et rebondissante dont le ressenti change avec la vitesse ; plus contrôlée que l'Elite 2 avec une tige bien meilleure, mais instable en virage rapide.

    A- en design global (notes publiées par les deux testeurs)

  5. Running WarehouseTest terrain, mai 2026

    Toujours souple et rebondissante, à l'aise à allure marathon et sur effort long ; les quatre testeurs sont partagés et la plupart lui trouvent peu de vivacité aux allures rapides.

    6,5 à 9/10 en note globale selon les quatre testeurs (notes publiées par Running Warehouse)

HOKA Cielo X1 3.0
Sortie janvier 2026

HOKA Cielo X1 3.0

275 €, 5 tests lus

Pourquoi elle n’est pas dans la sélection : Talon instable selon ses tests.

Voir les 5 tests
  1. Road Trail RunTest terrain, février 2026

    Chaussure de course ludique, rebondissante et réactive, plus stable que la 2.0 ; idéale pour coureurs neutres médio ou avant-pied à allure marathon ou plus vite.

    9,05 à 9,62/10 selon les quatre testeurs (notes publiées par Road Trail Run)

  2. RTINGSLabo, février 2026

    Très bonne option de marathon, protectrice et efficace ; sa plateforme bien moins stable que la plupart des chaussures de course la réserve aux coureurs à la technique solide.

    8,0/10 en semi/marathon, 7,3/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, janvier 2026

    Super-chaussure neutre de longue distance, du 10 km au marathon, rebondissante et rapide ; réservée aux coureurs à la mécanique déjà stable, prix jugé un peu élevé.

    B+ en design global (note publiée par Doctors of Running)

  4. The Run TestersTest terrain, février 2026

    Excellente chaussure de course, parmi les plus rebondissantes, en progrès discret mais réel sur la 2.0 ; plus propulsive que la Rocket X 3, plus stable et naturelle.

  5. Trail & KaleTest terrain, janvier 2026

    Plus légère, plus rebondissante et mieux équilibrée que la 2.0, parmi les meilleures chaussures carbone de marathon ; talon instable quand la foulée recule, prix élevé.

Mizuno Wave Rebellion Pro 3

Mizuno Wave Rebellion Pro 3

240 €, 5 tests lus

Pourquoi elle n’est pas dans la sélection : Géométrie déconseillée aux coureurs qui attaquent par le talon, selon ses tests.

Voir les 5 tests
  1. RunRepeatLabo et terrain, décembre 2025

    Chaussure de rêve possible pour l'attaque médio-pied, mais trop extrême, pas assez rebondissante et plus lourde que les meilleures super-chaussures pour la plupart des coureurs.

    84/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Bien adaptée au marathon, efficace et confortable sur la durée ; stabilité latérale moyenne, mais elle convient aux coureurs à la bonne technique ou à allure rapide.

    8,3/10 en marathon, 7,6/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, janvier 2025

    Une des super-chaussures les plus hautes, très bonne pour l'attaque médio-pied de l'allure 10 km au marathon ; Matt Klein juge toutefois que Mizuno est allé un peu loin.

    Performance B+/A- (Matt Klein), A- (Andrea Myers), A- (David), notes publiées par Doctors of Running

  4. Road Trail RunTest terrain, janvier 2025

    Ludique et rebondissante mais peu pratique pour la plupart des coureurs : à réserver aux attaquants médio ou avant-pied prêts à s'adapter, à éviter en attaque talon.

    7,8/10 (Ryan Eiler, note publiée par Road Trail Run)

  5. Running Shoes GuruTest terrain, janvier 2025

    Chaussure de niche pour attaquants médio ou avant-pied à la technique affûtée ; base étroite dans les virages, languette de talon irritante et prix difficile à justifier.

    6 (note de l'expert publiée par Running Shoes Guru)

Les chaussures carbone d’entraînement (Zoom Fly 6, Magic Speed 5, Deviate Nitro 4) figurent dans le guide de la chaussure de marathon. Toutes les synthèses par modèle sont réunies dans la rubrique tests et avis, les autres comparatifs dans la rubrique chaussures de running. Pour préparer la course, suis un plan marathon.

Prix et données relevés le 15 octobre 2026, susceptibles d’évoluer.

Questions fréquentes

Une chaussure carbone fait-elle vraiment courir plus vite ?

En moyenne oui, mais moins qu'on ne l'entend. Dans l'étude de Hoogkamer et al. (2018), le prototype de Vaporfly réduisait le coût énergétique d'environ 4 %. La méta-analyse de Kobayashi et al. (2025), sur 271 coureurs, trouve 2 à 3 % face à des chaussures sans plaque. Une revue de 2025 situe le gain sur le chrono autour de 1 à 2 %. L'effet varie selon les coureurs et diminue aux allures lentes.

À partir de quelle allure une chaussure à plaque carbone est-elle utile ?

Aucun seuil précis n'est établi. L'étude fondatrice a testé 14 à 18 km/h. En 2023, une étude sur 16 coureurs a mesuré 1,4 % d'oxygène consommé en moins à 12 km/h (5:00 min/km) et une baisse de 0,9 %, non significative, à 10 km/h (6:00 min/km). Plus ton allure de course est lente, plus le bénéfice attendu se réduit, alors que le prix reste le même.

Combien de kilomètres dure une chaussure carbone ?

Peu de marques publient un chiffre. PUMA annonce environ 300 km pour la Fast-R Nitro Elite 3, selon The Run Testers, et 500 km en moyenne pour la Deviate Nitro Elite 4. Marathons.com estime la Rocket X 3 entre 300 et 400 km. Une revue de 2025 rapporte aussi que l'avantage d'une mousse PEBA neuve sur l'EVA disparaît après 450 km de course.

Peut-on s'entraîner avec une chaussure à plaque carbone ?

Pour quelques séances, oui. Les tests réservent la plupart des modèles aux courses et aux séances clés. Trois modèles font exception : la Kiprun Kipstorm Elite, jugée durable et utilisable à l'entraînement par trois tests, la Saucony Endorphin Pro 5, décrite comme un compromis entre entraînement et course, et la On Cloudboom Strike 2 selon The Run Testers. Pour les footings, une chaussure d'entraînement revient moins cher au kilomètre.

Les chaussures carbone sont-elles autorisées en compétition ?

Oui, dans les limites fixées par World Athletics depuis 2020 : semelle de 40 mm au maximum sur route, une seule plaque rigide, modèle en vente libre depuis au moins un mois et approuvé par la fédération. Ces règles visent les compétitions de haut niveau et ne sont pas conçues pour les courses de club ou masters. Pour un marathon populaire, lis le règlement de l'épreuve.

Quelle est la meilleure chaussure carbone en 2026 ?

Aucun modèle ne gagne sur tous les profils. Pour un chrono du 5 km au semi, les tests mettent en avant la Nike Vaporfly 4 ; sur marathon avec une foulée efficace, l'adidas Adios Pro 5 et l'ASICS Metaspeed Edge Tokyo. Si tu découvres ces chaussures ou si tu poses le talon, ils orientent vers la HOKA Rocket X 3 ou la Saucony Endorphin Pro 5. L'Alphafly 4 manque encore de tests.

Sources

  1. A Comparison of the Energetic Cost of Running in Marathon Racing Shoes (Hoogkamer, Kipp, Frank, Farina, Luo et Kram, 2018) — Sports Medicine
  2. Metabolic effects of carbon-plated running shoes: a systematic review and meta-analysis (Kobayashi et al., 2025) — Frontiers in Sports and Active Living
  3. Mechanisms, Economy, and Performance of Advanced Footwear Technology in Endurance Running: A Review (Bruvere et Bernans, 2025) — Muscles (MDPI)
  4. Effects of highly cushioned and resilient racing shoes on running economy at slower running speeds (2023) — International Journal of Sports Physiology and Performance
  5. World Athletics modifies rules governing competition shoes for elite athletes (31 janvier 2020) — World Athletics
  6. Athletic Shoe Regulations, Frequently Asked Questions — World Athletics
  7. Shoes Approved by World Athletics (liste au 15 mars 2024) — World Athletics

Photos produits : visuels officiels adidas, ASICS, Brooks, Decathlon, HOKA, Mizuno, New Balance, Nike, On, PUMA, Saucony, publiés sur les sites des marques.