Ce que retiennent les tests
Cette fiche compile seize tests publiés du 30 juillet au 2 octobre 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et quatorze tests terrain, dont cinq menés par deux à quatre testeurs. Six viennent des États-Unis, deux du Canada, quatre du Royaume-Uni, un de Belgique et deux d’Espagne. Aucun test complet en français n’a été trouvé. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié (voir notre méthodologie).
Amorti et dynamisme
La légèreté met tout le monde d’accord. RTINGS pèse 187,1 g et RunRepeat 190 g en US 9 homme, et quatorze tests sur seize soulignent l’allègement par rapport à la v5.
La mousse Infinion, qui remplace la FuelCell en PEBA, convainc presque partout. RunRepeat mesure 79,4 % de retour d’énergie à l’avant-pied, contre 61,4 % en moyenne, et la plupart des tests terrain la trouvent plus vive que la v5. Seule Tina Esbenshade, chez Believe in the Run, lui trouve peu de retour d’énergie.
La fermeté divise. Women’s Running UK, Run to the Finish et deux testeurs de Believe in the Run la jugent ferme ; Doctors of Running, Road Trail Run, Alastair Running et Marathon Sports la trouvent souple, Meta Endurance trop molle. Elle n’est pas non plus la plus explosive : The Run Testers la jugent moins explosive que la Puma Fast-R Nitro Elite 3 et l’ASICS Metaspeed Sky Tokyo à allure 5 km, et RunRepeat juste sous les meilleures.
Marathon ou courses courtes
C’est le principal désaccord. Alastair Running et The Run Testers la jugent à son meilleur du semi au marathon, Running Warehouse et Correr una maratón la conseillent du 5 km au marathon, et Sam Winebaum (Road Trail Run) en fait une bonne première super-chaussure pour un marathon en 3 à 4 heures.
RTINGS est plus réservé : 8,3/10 sur 5 et 10 km, 8,1/10 en semi et marathon, avec un amorti à peine suffisant sur 42 km. Matt Klein (Doctors of Running) et Courtney Kelly (Road Trail Run) la voient surtout jusqu’au semi, et Women’s Running UK comme Meta Endurance la déconseillent à la plupart des marathoniens.
Stabilité
L’arrière est étroit. RunRepeat mesure 76,1 mm de large au talon, contre 91,1 mm en moyenne, note le contrefort 1/5 et lui donne 45 en stabilité. RTINGS lui attribue 5,7/10, surtout pénalisée quand la fatigue arrive. Onze tests jugent l’arrière peu stable, aux allures lentes ou en fin d’effort, et plusieurs la déconseillent aux coureurs qui attaquent du talon.
L’avant-pied, plus large que sur la v5 (114,9 contre 107,0 mm chez RunRepeat), rassure en revanche. Alastair Running la juge très stable pour une super-chaussure, Canadian Running n’a eu aucun souci. Meta Endurance parle au contraire d’une stabilité presque inexistante.
Chaussant et pointure
Dix tests décrivent un chaussant serré ou une boîte à orteils peu volumineuse : RunRepeat mesure 71,4 mm de large, contre 73,2 mm en moyenne, et RTINGS comme Correr una maratón relèvent un manque de hauteur. Meta Endurance la trouve au contraire trop large. Six tests signalent l’existence d’une largeur 2E en homme.
La pointure divise. Sept tests, dont RTINGS et Doctors of Running, ont gardé leur taille habituelle. Alastair Running, Women’s Running UK, Foroatletismo et deux testeurs de The Run Testers conseillent une demi-pointure de plus, comme les votes d’utilisateurs de RunRepeat.
La tige, très fine et translucide, est jugée légère et respirante par onze tests, et six relèvent un talon bien tenu. Seul défaut récurrent : la languette, sans soufflet, se replie au chaussage selon cinq tests.
Adhérence et durabilité
Sur route, l’accroche convainc : RunRepeat mesure 0,70 sur béton mouillé, contre 0,53 en moyenne. 220 Triathlon la trouve moins sûre par temps humide, Canadian Running moins bonne que celle de la v5. Hors bitume, Doctors of Running et Road Trail Run signalent des gravillons coincés dans la découpe centrale.
La durabilité divise davantage. La semelle ne fait plus que 1,1 mm, contre 3,5 mm sur la v5 selon RunRepeat. Matt Klein (Doctors of Running) l’a usée après environ 64 km, et deux testeurs de The Run Testers ont vu le caoutchouc se décoller, dès 3 km pour l’un. Believe in the Run, Canadian Running et Correr una maratón la trouvent au contraire en bon état après 80 à 90 km. Aucun test ne mesure encore sa durée de vie.
À retenir : les tests décrivent une chaussure de course très légère, énergique et respirante, nettement meilleure que la v5, avec trois réserves récurrentes : un talon étroit et peu stable, un chaussant serré et une semelle très fine dont la tenue varie d’un testeur à l’autre.
Données constructeur et mesures de laboratoire
newbalance.fr refuse la lecture automatisée : les données constructeur viennent du communiqué de New Balance du 21 juillet 2026.
| Donnée | Annoncé par New Balance | Mesuré par RunRepeat | Mesuré par RTINGS |
|---|---|---|---|
| Hauteur au talon (mm) | 40 | 38,5 | 39,2 |
| Hauteur à l’avant-pied (mm) | 32 | 24,6 | 30,3 |
| Drop (mm) | 8 | 13,9 | 8,9 |
| Poids homme (g) | 190 (US 9,5) | 190 (US 9) | 187,1 (US 9) |
| Poids femme (g) | 155 (US 7) | non mesuré | non mesuré |
| Retour d’énergie avant-pied / talon (%) | non publié | 79,4 / 75,3 | 86,2 / 86,4 |
| Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) | non publiée | 76,1 / 114,9 | 77 / 114 |
Les laboratoires divergent à l’avant-pied : 24,6 mm chez RunRepeat, 30,3 mm chez RTINGS. D’où un drop de 13,9 mm chez RunRepeat, le plus gros écart relevé dans notre guide du drop des chaussures de running. Leurs méthodes de mesure du retour d’énergie diffèrent aussi. Avec 40 mm annoncés au talon, elle atteint la limite fixée par World Athletics en 2020 pour la route. Le poids annoncé varie lui-même : 190 g dans le communiqué, 198 g selon RunRepeat et 220 Triathlon.
Le 17 octobre 2026, i-Run et Tonton Outdoor la vendaient 280 €, sans remise, en homme comme en femme. Elle coûte 275 $ aux États-Unis, environ 10 % de plus que la v5 selon RunRepeat, et 230 £ au Royaume-Uni. En France, i-Run affichait la v5 au même prix public, avant de la solder entre 148 et 225 €.
SuperComp Elite v6 ou v5 : ce qui change
La v6 est sortie le 6 août 2026 selon The Running Channel et New Balance Japon ; Gear Patrol la signalait en vente aux États-Unis dès le 28 juillet.
| Élément | SuperComp Elite v5 | SuperComp Elite v6 | Source |
|---|---|---|---|
| Mousse | FuelCell (PEBA) | Infinion | Doctors of Running, RunRepeat |
| Plaque carbone | Energy Arc | Energy Arc plus épaisse et rigide à l’avant | Doctors of Running |
| Poids annoncé, US 9,5 homme (g) | 213 | 190 | Doctors of Running |
| Hauteurs et drop annoncés (mm) | 40 / 32, drop 8 | 40 / 32, drop 8 | Road Trail Run |
| Largeur de semelle avant-pied / talon (mm) | 107,0 / 71,6 | 114,9 / 76,1 | RunRepeat |
| Épaisseur de semelle extérieure (mm) | 3,5 | 1,1 | RunRepeat |
| Contrefort de talon | petit, semi-souple | très souple | Doctors of Running |
La composition de l’Infinion reste floue : A-TPU selon RunRepeat et RTINGS, TPEE selon Doctors of Running et Canadian Running. Road Trail Run donne aussi un talon plus étroit que sur la v5, à l’inverse des mesures de RunRepeat.
La plupart des tests y voient un vrai saut : plus vive et mieux tenue pour Alastair Running, énorme progrès à prix égal pour Correr una maratón. La v5 garde des atouts : Meta Endurance, Foroatletismo et Ryan Eiler (Road Trail Run) la jugent plus stable, Believe in the Run et RTINGS plus amortie. Au 17 octobre 2026, aucune version plus récente n’a été trouvée.
Pour qui ?
D’après les tests, la SuperComp Elite v6 vise le coureur neutre au pied fin à moyen, qui attaque du médio-pied et cherche une chaussure très légère pour un chrono du 10 km au marathon. RunRepeat la recommande aussi aux amateurs de drop élevé, et Foroatletismo aux coureurs neutres qui courent à 4:30 min/km ou plus vite. Garde-la pour les courses et les séances clés : RTINGS lui donne 5,9/10 en entraînement quotidien.
Elle est moins indiquée si tu attaques franchement du talon ou as besoin de stabilité (RunRepeat la déconseille en cas de pronation), si ton avant-pied est volumineux, même en 2E selon Correr una maratón, ou si ton gabarit est lourd (Run to the Finish, Meta Endurance).
Les alternatives
Plusieurs rivales citées par les tests ont leur propre synthèse :
- la Puma Deviate Nitro Elite 4, la plus proche en sensations pour Believe in the Run, Road Trail Run et Correr una maratón, plus légère et moins chère selon Believe in the Run ;
- la Brooks Hyperion Elite 6, plus stable selon Meta Endurance et Courtney Kelly (Road Trail Run), plus amortie selon Meta Endurance ;
- la Nike Vaporfly 4, préférée par deux testeuses de Road Trail Run pour le fractionné rapide, la New Balance l’emportant sur les sorties plus longues ;
- l’adidas Adizero Adios Pro 5, meilleure chaussure de marathon pour RTINGS : plus légère, plus fluide et plus amortie ;
- la Puma Fast-R Nitro Elite 3, plus explosive pour The Run Testers, moins confortable pour un testeur de Running Warehouse.
Les tests citent aussi la Saucony Endorphin Elite 3, plus rebondissante (Alastair Running), et la SuperComp Rebel, plus amortie sur longue distance (Women’s Running UK). Pour comparer mesures et prix, consulte nos comparatifs de chaussures carbone et de chaussures de marathon, ainsi que nos synthèses de tests.
Tests lus du 15 au 17 octobre 2026, prix relevés le 17 octobre 2026.
