Synthèse de tests

Nike Vaporfly 4 : avis et synthèse de 15 tests

Quinze tests publiés de la Nike Vaporfly 4, dont deux laboratoires et quatorze médias étrangers, lus et cités : ce qui fait consensus, ce qui divise, ce qui change par rapport à la Vaporfly 3 et ce que prépare Nike. Aucun essai de la rédaction.

Nike Vaporfly 4
Sortie mars 2025
Poids
190 g
Drop
6 mm
Prix
259,99 €

Synthèse de 15 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
190 g, pointure 44 homme (poids annoncé « env. » par Nike France)
Drop
6 mm
Hauteur talon / avant
Non communiqué
Plaque
Carbone (Flyplate)
Poids femme
152 g, pointure 39 femme (fiche technique Nike France, qui affiche aussi « env. 125 g » sur la même page)
Mousse
ZoomX
Sortie
mars 2025
Prix
259,99 €, nike.com/fr (prix public homme et femme ; certains coloris remisés à 181,99 € le 15/10/2026)

Source : fiche officielle Nike, relevé le 15 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
34,1 mm
Hauteur avant-pied
25,5 mm
Drop
8,6 mm (6 mm annoncés)
Poids
166 g
Souplesse de la mousse
34,7 (Asker C)
Rigidité en flexion
18,0 N
Largeur de semelle avant-pied / talon
110,6 mm / 77,0 mm
Épaisseur de semelle extérieure (talon)
2,3 mm
Usure au test d'abrasion (talon)
8,6 mm (moyenne 1,1 mm)

Source : RunRepeat, avril 2025. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Très légère : point relevé par 14 des 15 tests (166 g chez RunRepeat, 160,5 g chez RTINGS)
  • Vive et propulsive quand l'allure monte, moins plaisante lentement (Believe in the Run, Doctors of Running, Running Warehouse, Road Trail Run, Running Shoes Guru, Solereview, Runninglab)
  • Taillée pour le 5 km au semi-marathon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, Runner's World, Running Culture, Runninglab)
  • Tige mieux ajustée que celle de la Vaporfly 3 (RunRepeat, Road Trail Run, Running Warehouse, Running Shoes Guru, OutdoorGearLab, Runnea)
  • Bonne accroche sur route, y compris mouillée (Road Trail Run, Running Shoes Guru, OutdoorGearLab, Runninglab)

Les reproches

  • Moins pertinente sur marathon que des modèles plus épais comme l'Alphafly (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, The Run Testers, Runner's World, Running Shoes Guru, The Running Club, Runninglab)
  • Maintien du talon perfectible, avec du glissement (Believe in the Run, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, Road Trail Run, Runner's World, Running Shoes Guru, Solereview, Runnea)
  • Durabilité de la semelle et de la ZoomX exposée en question (RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru, Runnea, Runninglab, The Running Club)
  • Chaussant et plateforme étroits : pieds larges à l'étroit, stabilité limitée au talon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Running Culture, Solereview)

Là où les tests divergent

  • Stabilité : RTINGS, RunRepeat, Believe in the Run et Solereview la jugent instable ou peu stable au talon ; Runnea la trouve plus stable que la Vaporfly 3, Runninglab stable grâce à sa hauteur réduite, Runner's World bien posée en virage ; chez Doctors of Running, un testeur la dit plus stable que la 3, l'autre moins.
  • Fermeté : plus ferme que la Vaporfly 3 pour The Run Testers, Runner's World, Road Trail Run et un testeur de Doctors of Running ; Solereview y voit la ZoomX la plus souple de la série et l'autre testeuse de Doctors of Running une mousse qui s'écrase davantage.
  • Pointure : RunRepeat (214 votes), Running Warehouse, Running Shoes Guru, Running Culture et The Run Testers gardent leur taille ; RTINGS et une testeuse de Doctors of Running la trouvent courte, et la fiche femme de Nike France conseille une demi-pointure au-dessus.
  • Durabilité : The Run Testers et Running Warehouse notent une bonne tenue, quand Doctors of Running relève une usure marquée dès 64 km et RunRepeat une forte usure à son test d'abrasion.
  • Marathon : Runnea et Solereview la recommandent jusqu'au marathon, comme Nike (« de 10 km au marathon ») ; The Running Club la déconseille dès le semi.
Pour qui
Coureur rapide, plutôt léger et efficace, qui attaque du médio ou de l'avant-pied et cherche une chaussure de course très légère pour le 5 km, le 10 km et le semi-marathon.
Moins adaptée si
Marathonien en quête d'amortissement, coureur qui attaque franchement du talon ou au pied large, et quiconque veut une chaussure durable pour l'entraînement courant.

Les 15 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, avril 2025

    Évolution réfléchie plutôt que révolution : plus légère et mieux ajustée que la Vaporfly 3, elle vise le 5 km au semi, le marathon restant affaire de coureurs légers.

    Points forts 13 % plus légère que la Vaporfly 3 ; Maintien du pied sûr, lacets de qualité ; Tige respirante et plus résistante qu'avant

    Points faibles Moins indiquée sur marathon, sauf pour les coureurs légers (moins de 65 kg chez les hommes, 55 kg chez les femmes) ; Médio-pied et talon étroits, stabilité limitée ; Usure élevée au test d'abrasion

    93/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, avril 2025

    Chaussure de course légère et vive du 5 km au semi ; son amorti limité et sa stabilité réduite la rendent moins adaptée au marathon complet.

    Points forts 160,5 g mesurés en US 9 homme ; Mousse à base de PEBA très rebondissante ; Tige très respirante

    Points faibles Instable et un peu sèche sur longue distance ; Taille un peu court : pointure au-dessus conseillée entre deux tailles ; Trop instable et ferme pour les footings

    8,5/10 en course sur 5 et 10 km, 7,2/10 en semi et marathon (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Road Trail RunTest terrain, avril 2025

    Huit testeurs saluent une chaussure légère, nerveuse et rapide, désormais tournée vers les courses du 5 km au semi, plus ferme et moins amortie que les versions précédentes.

    Points forts Relance rapide et bonne restitution d'énergie ; Tige plus sûre que celle de la Vaporfly 3 (deux testeurs) ; Accroche correcte sur route mouillée et en virage (quatre testeurs)

    Points faibles Chaussant étroit, déconseillé aux pieds larges ; Moins confortable ou moins stable aux allures lentes (quatre testeurs) ; Durabilité discutée : usure rapide de l'avant-pied vers 100 km chez un testeur

    de 8,95 à 9,98/10 selon les huit testeurs (notes publiées par Road Trail Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, avril 2025

    Plus ferme, plus légère et plus ajustée que la Vaporfly 3, elle devient une chaussure de distances courtes face à l'Alphafly ; la durabilité inquiète les deux testeurs.

    Points forts Vaporfly la plus légère à ce jour ; Réponse vive aux allures rapides ; Chaussant proche du pied

    Points faibles Peut tailler court : demi-pointure au-dessus pour une testeuse ; Usure marquée de la semelle et de la mousse après 16 à 64 km ; Léger glissement du talon ; Gravillons coincés dans la découpe de la semelle

    B+ au global pour les deux testeurs (notes publiées par Doctors of Running)

  5. Believe in the RunTest terrain, mai 2025

    Légère, vive et plus propulsive à mesure que l'allure monte, surtout jusqu'au semi ; deux testeurs sur trois convaincus, le troisième rebuté par un talon qui se soulève.

    Points forts Sensation de légèreté marquée ; ZoomX rebondissante, plus efficace à allure rapide ; Tige respirante

    Points faibles Talon qui se soulève ou glisse (les trois testeurs, à des degrés divers) ; Talon étroit et souple, peu stable ; Prix élevé

    Tier A (classement publié par Believe in the Run)

  6. Running WarehouseTest terrain, mai 2025

    Pure chaussure de course et Vaporfly la plus légère à ce jour ; les deux testeurs la réservent au semi et aux distances plus courtes, l'Alphafly 3 restant l'option marathon.

    Points forts Très légère ; Semelle épurée, foulée agile ; Tige plus structurée et plus tenante

    Points faibles Maintien du talon perfectible ; Protection limitée sur marathon ; Avant-pied serré pour les pieds larges

    9/10 et 10/10 (notes publiées par les deux testeurs)

  7. The Run TestersTest terrain, décembre 2025

    Légère, nerveuse et plus ferme que la Vaporfly 3, elle excelle sur courses courtes mais manque de punch face aux modèles à semelle plus épaisse.

    Points forts Plus directe et plus ferme que la Vaporfly 3 ; Durabilité meilleure que la Vaporfly 3 ; Protection suffisante en descente sur une course de 10 miles

    Points faibles Amorti insuffisant pour un marathon selon un testeur ; Chaussant un peu étroit, léger glissement du talon

  8. Runner's World (Australie)Test terrain, mars 2025

    Après 120 km de fractionné et de tempo : rapide, plus ferme que la Vaporfly 3, taillée du 5 km au semi, moins confortable sur trois à quatre heures d'effort.

    Points forts Vaporfly la plus légère ; Foulée vive, polyvalente sur route ; Bien posée dans les virages serrés à allure rapide

    Points faibles Peut-être pas assez souple pour un marathon ; Léger glissement du talon d'un côté

  9. Running Shoes GuruTest terrain, mars 2025

    Bonne chaussure de course au déroulé confortable, sans bascule agressive ; la nouvelle tige ajuste mieux le pied, mais la ZoomX exposée s'abîme vite.

    Points forts Très bonne accroche, même sous la pluie ; Transitions fluides et vives ; Tige mieux ajustée que celle de la Vaporfly 3

    Points faibles ZoomX peu durable (6/10 en durabilité) ; Pas de bascule marquée à l'avant-pied ; Chaussant étroit, pas de version large

    8/10 (note publiée par Running Shoes Guru)

  10. SolereviewTest terrain, septembre 2025

    Mise à jour qui lisse les défauts de la Vaporfly 3 sans la transformer : amorti souple et rebondissant, tige sûre, mais talon peu stable pour qui attaque du talon.

    Points forts Amorti souple et rebondissant ; Excellent maintien du médio-pied ; Bonne ventilation

    Points faibles Stabilité du talon faible ; Talon un peu lâche ; Peu adaptée aux allures lentes et aux attaques talon

    84 % (note publiée par Solereview)

  11. OutdoorGearLabBanc d'essai, juin 2025

    Version femme : chaussure de jour de course faite pour les records, propulsive et très légère, mais peu polyvalente et sans intérêt comme chaussure d'entraînement quotidien.

    Points forts Propulsion marquée ; Très légère (9,7/10 sur le poids) ; Accroche fiable sur route humide

    Points faibles Peu polyvalente ; Prix élevé ; Stabilité moyenne (6/10)

    69/100 (note publiée par OutdoorGearLab, version femme)

  12. The Running ClubTest terrain, mars 2025

    Retour à une chaussure de course plus agressive : plus réactive et plus légère que la Vaporfly 3, mais peu protectrice, à réserver surtout aux 5 et 10 km.

    Points forts Réactive et propulsive (9/10) ; Très légère (9,5/10) ; Chaussant enveloppant, lacets élastiques

    Points faibles Confort et protection limités (6,5/10) ; Durée de vie estimée à 300 à 350 km ; Déconseillée sur semi et marathon

    8/10 (note publiée par The Running Club)

  13. Running CultureTest terrain, juin 2025

    La meilleure Vaporfly selon l'auteur, entièrement tournée vers la vitesse jusqu'au semi ; sur marathon, seulement pour des coureurs légers et expérimentés qui attaquent de l'avant-pied.

    Points forts Très légère et directe ; Bon maintien de la tige, lacets souples ; Forte poussée en attaque avant-pied

    Points faibles Chaussant étroit ; Moins de stabilité au médio-pied pour les attaquants talon ; Cailloux coincés dans la ZoomX exposée

    4,5/5 (note publiée par Running Culture)

  14. RunneaTest longue durée, avril 2026

    Meilleure Vaporfly depuis la Next% 2 selon le testeur : plaque très réussie, talon qui glisse ; pour des coureurs plus rapides que 4:30 min/km, du 10 km au marathon.

    Points forts Tige la plus précise de la gamme ; Plaque plus inclinée, plus propulsive ; Plus stable que la Vaporfly 3 grâce à une hauteur réduite

    Points faibles Talon qui glisse, difficile à corriger complètement ; ZoomX sans gomme au talon et à l'avant, exposée aux fissures

    8,3/10 (note publiée par Runnea)

  15. RunninglabTest terrain, avril 2025

    Chaussure carbone très dynamique du 5 km au semi, stable grâce à sa hauteur réduite ; exigeante pour les muscles, avec un amorti jugé court pour le marathon.

    Points forts Poids plume ; Très bonne adhérence, y compris sur sol humide ; Talon bien verrouillé

    Points faibles Exigeante sur le plan musculaire ; Usure visible rapide de la ZoomX ; Amorti insuffisant pour un marathon

    9,5/10 (note publiée par Runninglab)

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile quinze tests publiés entre mars 2025 et avril 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS), un banc d’essai (OutdoorGearLab, sur la version femme) et douze tests terrain, dont un annoncé sur 350 km (Runnea) et cinq menés par deux à huit testeurs. Quatorze sont publiés hors de France, en anglais, en italien et en allemand ; un seul est français, Runninglab. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié. La démarche est détaillée sur la page méthodologie.

Amorti et dynamisme

La légèreté est le seul point qui ne divise pas. RunRepeat pèse 166 g, RTINGS 160,5 g en US 9 homme, et Doctors of Running, Running Warehouse, Runner’s World, Running Shoes Guru et Runnea en font la Vaporfly la plus légère à ce jour.

Le dynamisme dépend de l’allure. Believe in the Run, Doctors of Running et Running Warehouse décrivent une chaussure qui s’anime quand le rythme monte. Running Shoes Guru situe le déclic sous 4:30 min/km, seuil que retient aussi Runnea. À l’inverse, quatre testeurs de Road Trail Run, Solereview et Runninglab la trouvent peu agréable lentement. Plusieurs tests attribuent ce mordant à une plaque plus inclinée, de 15 à 20° selon The Running Club.

Sur l’amorti, les avis s’opposent. The Run Testers, Runner’s World, Road Trail Run et un testeur de Doctors of Running la jugent plus ferme et moins amortie que la Vaporfly 3. Solereview y voit au contraire la ZoomX la plus souple de la série, et la testeuse de Doctors of Running sent la mousse s’écraser davantage à l’attaque. RunRepeat tranche à sa façon : une mousse un peu plus ferme que celle de la 3, mais légèrement plus souple que la moyenne des modèles mesurés (34,7 contre 35,5 au duromètre Asker C).

Stabilité

Les laboratoires sont sévères. RTINGS la trouve instable, surtout quand la fatigue arrive, à cause d’une plateforme étroite et d’un talon souple. RunRepeat lui donne 59 en stabilité et mesure une semelle de 77 mm de large au talon, contre 91,1 mm en moyenne. Ces deux laboratoires, comme Solereview et Running Culture, la jugent peu adaptée aux coureurs qui attaquent du talon, et Believe in the Run la déconseille à ceux qui ont besoin de stabilité.

D’autres tests sont plus cléments. Runnea la trouve plus stable que la Vaporfly 3 grâce à sa hauteur réduite, Runninglab lui reconnaît une bonne stabilité pour la même raison, et Runner’s World l’a sentie bien posée dans des virages serrés à allure rapide. Doctors of Running résume le débat : plus stable que la 3 pour un testeur, la moins stable des Vaporfly pour l’autre.

Taille et chaussant

La tige progresse nettement selon RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, OutdoorGearLab et Runnea, qui la juge la plus précise de la gamme. Le chaussant reste étroit pour Road Trail Run, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Running Culture et The Run Testers ; les quatre premiers mettent en garde les pieds larges.

Côté pointure, la majorité garde sa taille habituelle, y compris les 214 propriétaires sondés par RunRepeat. RTINGS et une testeuse de Doctors of Running la trouvent un peu courte, et la fiche femme de Nike France conseille elle-même une demi-pointure au-dessus.

Le talon concentre les critiques. Neuf tests jugent son maintien perfectible et sept y signalent un glissement, de Believe in the Run, où les trois testeurs l’évoquent, à Runnea, qui n’a pas réussi à le corriger complètement. Plusieurs l’ont réduit en serrant le laçage ou en utilisant le dernier œillet. Runninglab, Running Culture et The Running Club n’ont eu aucun souci.

Adhérence et durabilité

Sur route, l’accroche convainc, y compris sur sol mouillé, selon Running Shoes Guru, quatre testeurs de Road Trail Run, OutdoorGearLab et Runninglab. Doctors of Running la limite à la route et à la piste, et signale, comme Running Culture, des gravillons qui se coincent sous la semelle.

La durabilité est le point faible le plus discuté. Au test d’abrasion de RunRepeat, le talon perd 8,6 mm de matière, contre 1,1 mm en moyenne, même si RunRepeat juge ce test trop sévère pour cette gomme. Doctors of Running relève une semelle presque percée à l’avant après 64 km. Running Shoes Guru lui donne 6/10 en durabilité et The Running Club estime sa durée de vie à 300 à 350 km. The Run Testers et Running Warehouse la trouvent au contraire plutôt résistante.

À retenir : les tests décrivent une chaussure de course très légère et vive à allure rapide, à son meilleur du 5 km au semi, avec trois réserves récurrentes : le maintien du talon, la stabilité sur une base étroite et la durabilité.

Données constructeur et mesures de laboratoire

Nike France publie le poids et le drop, pas les hauteurs de semelle. Les 35 mm au talon et 29 mm à l’avant-pied cités par Tom’s Guide, Road Trail Run et Runner’s World ne figurent pas sur la fiche ; Believe in the Run, Doctors of Running et Running Warehouse indiquent 36/30 mm.

Donnée Annoncé par Nike Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) non publiée 34,1 35,1
Hauteur à l’avant-pied (mm) non publiée 25,5 26,4
Drop (mm) 6 8,6 8,8
Poids homme (g) env. 190 (EU 44) 166 160,5 (US 9)
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 77,0 / 110,6 75 / 108

Les deux laboratoires mesurent un drop supérieur de 2,6 à 2,8 mm à l’annonce. Si tu passes d’une chaussure à drop plus élevé, lis notre guide du drop des chaussures de running. La fiche femme de Nike France se contredit : 152 g en pointure 39 dans les caractéristiques, « env. 125 g » dans la description.

Le 15 octobre 2026, nike.com/fr affichait la Vaporfly 4 à 259,99 €, en homme comme en femme, avec certains coloris remisés à 181,99 €, soit 30 % de moins. La fiche américaine lue indique 260 $, le prix de la Vaporfly 3 selon Tom’s Guide.

Vaporfly 4 ou Vaporfly 3 : ce qui change

La Vaporfly 4 est sortie en mars 2025 selon Tom’s Guide et Runner’s World, fin avril dans les magasins spécialisés américains selon Road Trail Run.

Élément Vaporfly 3 Vaporfly 4 Source
Hauteurs annoncées (mm) 39–40 / 31–32 35 / 29 Road Trail Run
Drop annoncé (mm) 8 6 Road Trail Run, Nike France
Drop mesuré (mm) 11,1 8,6 RunRepeat
Poids — environ 10 % de moins (13 % mesurés) Tom’s Guide, RunRepeat
Plaque carbone — angle plus prononcé Nike France
Tige Flyknit, laçage décalé mesh technique, laçage central Tom’s Guide, Believe in the Run
Semelle extérieure — caoutchouc plus fin Nike France
Prix aux États-Unis ($) 260 260 Tom’s Guide

Pour la plupart des tests, la 4 change surtout de cible. Road Trail Run conseille la Vaporfly 3 pour le marathon et les sorties longues, la 4 pour les courses courtes et les séances rapides. The Running Club et Runnea préfèrent nettement la nouvelle version, quand Solereview parle d’une mise à jour qui lisse les défauts de la 3 sans la transformer. RTINGS trouve même la 3 plus vive.

Et après la Vaporfly 4 ?

Au 15 octobre 2026, aucune Vaporfly 5 n’est annoncée. Le 30 septembre 2026, Nike a présenté sa nouvelle gamme de course : l’Alphafly 4 en octobre 2026, l’Apex en janvier 2027 et la Swooshfly en février 2027. La Vaporfly n’en fait pas partie, mais Nike n’a pas annoncé son retrait (Gear Patrol, FueledByLOLZ). Gear Patrol y voit un possible repositionnement sur le 10 km et le semi.

Marathon Handbook a repéré un prototype présenté comme une possible Vaporfly 5, sans confirmation de Nike. Quant à la Swooshfly, annoncée à 145 $ et 198 g, Nike lui prête 16 % de retour d’énergie de plus que la Vaporfly 4 dans ses propres tests, un chiffre qu’aucun laboratoire indépendant n’a encore vérifié.

Pour qui ?

D’après les tests, la Vaporfly 4 vise le coureur rapide et efficace qui cherche un chrono sur 10 km ou sur semi-marathon, et qui attaque plutôt du médio-pied ou de l’avant-pied. RTINGS lui donne sa meilleure note d’usage sur 5 et 10 km (8,5/10). Sur marathon, RunRepeat, Runner’s World et Running Culture la réservent aux coureurs légers et aguerris.

Elle convient moins si tu attaques franchement du talon, si ton pied est large ou si tu veux une chaussure durable pour l’entraînement courant : RTINGS lui donne 5,7/10 en entraînement quotidien. Running Shoes Guru la juge en revanche accessible pour une première chaussure carbone, avis isolé parmi les tests lus.

Les alternatives

Plusieurs modèles reviennent dans les comparaisons des tests :

  • la Nike Alphafly 4 : Running Warehouse, Doctors of Running et Believe in the Run voyaient dans l’Alphafly 3 l’option marathon de Nike ; la version 4, attendue en octobre 2026 selon Gear Patrol, compte encore très peu de tests publiés ;
  • l’adidas Adizero Adios Pro 5, qui remplace l’Adios Pro 4, jugée plus amortie et plus adaptée au marathon par Road Trail Run, plus percutante par The Run Testers.

Pour comparer avec les modèles plus stables ou plus larges, consulte notre sélection de chaussures carbone, le guide de la chaussure de marathon et l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus et prix relevés le 15 octobre 2026.

Questions fréquentes

La Nike Vaporfly 4 taille-t-elle petit ?

Les tests ne sont pas d'accord. RunRepeat (214 avis de propriétaires), Running Warehouse, Running Shoes Guru et The Run Testers ont gardé leur pointure habituelle, et Running Shoes Guru déconseille de prendre plus grand. RTINGS et une testeuse de Doctors of Running la trouvent au contraire un peu courte, et la fiche femme de Nike France conseille une demi-pointure au-dessus. Le chaussant est étroit : essaie-la avant d'acheter si tu hésites entre deux tailles.

Peut-on courir un marathon en Vaporfly 4 ?

C'est possible, mais la plupart des tests la réservent au 5 km, au 10 km et au semi. RTINGS lui donne 7,2/10 en semi et marathon, contre 8,5/10 sur 5 et 10 km. RunRepeat la juge adaptée au marathon surtout pour les hommes de moins de 65 kg et les femmes de moins de 55 kg. Runnea et Solereview la recommandent jusqu'au marathon, comme Nike, quand Running Warehouse et Doctors of Running orientent vers l'Alphafly.

Combien de kilomètres dure la Vaporfly 4 ?

Aucun test lu ne publie de mesure d'usure sur plusieurs centaines de kilomètres. Doctors of Running relève une usure marquée de la semelle après 64 km et une testeuse doute qu'elle atteigne 160 km. The Running Club estime sa durée de vie à 300 à 350 km. À l'inverse, The Run Testers la trouvent plus résistante que la Vaporfly 3. Réserve-la plutôt aux courses et aux séances clés, comme le conseille Running Shoes Guru.

Quelle différence entre la Vaporfly 4 et la Vaporfly 3 ?

La 4 est plus basse (35/29 mm annoncés contre 39–40/31–32 mm selon Road Trail Run), son drop passe de 8 à 6 mm et elle perd environ 10 % de poids selon Nike, 13 % selon les mesures de RunRepeat. La plaque est plus inclinée, la gomme plus fine et la tige en mesh se lace au centre. Les tests la jugent plus vive sur courses courtes, la 3 restant préférable sur marathon pour Road Trail Run.

Une Vaporfly 5 est-elle annoncée ?

Non, au 15 octobre 2026. La gamme course présentée par Nike le 30 septembre 2026 comprend l'Alphafly 4, l'Apex, attendue en janvier 2027, et la Swooshfly, prévue en février 2027. La Vaporfly n'en fait pas partie, mais Nike n'a pas annoncé son retrait et la vend toujours. Marathon Handbook a repéré un prototype présenté comme une possible Vaporfly 5, sans confirmation de Nike.

Sources

  1. Nike Vaporfly 4 homme — fiche produit (coloris HF6414-106) — Nike France
  2. Nike Vaporfly 4 homme — coloris HF6414-300 remisé — Nike France
  3. Nike Vaporfly 4 femme — fiche produit (coloris HF6412-300) — Nike France
  4. Nike Vaporfly 4 Men's Road Racing Shoes — Nike États-Unis
  5. Nike launches the Vaporfly 4 — 5 things you need to know — Tom's Guide
  6. Cut in half: Nike Vaporfly 4 Review (labo) — RunRepeat
  7. Nike Vaporfly 4 Running Shoe Review (labo) — RTINGS
  8. Nike Vaporfly 4 Multi Tester Review: A Definite Fast Departure! — Road Trail Run
  9. Nike Vaporfly 4 Review (2025): Midfoot and Heel Striker Perspectives — Doctors of Running
  10. Nike Vaporfly 4 Review: Flying Faster Than Ever — Believe in the Run
  11. Nike Vaporfly 4 Shoe Review — Running Warehouse
  12. Nike Vaporfly 4 Review From Two Runners — The Run Testers
  13. Nike Vaporfly 4 Review: The Original Marathon Super Shoe Gets a Big Makeover — Runner's World Australie et Nouvelle-Zélande
  14. Nike ZoomX Vaporfly 4 Review — Running Shoes Guru
  15. Cut in half: Nike Vaporfly 4 Review — Solereview
  16. Nike Vaporfly 4 - Women's Review — OutdoorGearLab
  17. Nike Vaporfly 4: cambia tutto (e per fortuna!) — The Running Club (Italie)
  18. Nike Vaporfly 4 im Test — Running Culture (Allemagne)
  19. Nike Vaporfly 4 im Test: 350 km — Runnea (édition allemande)
  20. Nike Vaporfly 4 (test et avis) — Runninglab
  21. Nike Apex : la prochaine avancée pour la vitesse de marathon — Nike (communiqué)
  22. Nike's New Super Shoe Is Half the Price of Competitors (Swooshfly) — Gear Patrol
  23. Did Nike Replace the Vaporfly? What the New Nike Apex Means for Nike Racing Shoes — FueledByLOLZ
  24. Vaporfly 5 Prototype Spotted With Almost No Heel — Marathon Handbook

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, The Run Testers, Runner's World (Australie), Running Shoes Guru, Solereview, OutdoorGearLab, The Running Club, Running Culture, Runnea et Runninglab. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, Nike, publiés sur les sites des marques.