Comparatif

Veste trail : 6 modèles comparés, synthèse de 15 tests

Cinq vestes imperméables de trail et un coupe-vent vendus en France, de 109,99 à 350 €, comparés à partir de 15 tests publiés par six médias. Membrane, colonne d'eau, respirabilité, coutures étanchées, capuche, règles de l'UTMB et de la Diagonale des Fous 2026, prix relevés le 15 octobre 2026.

Sélection établie à partir des fiches techniques des marques et de 15 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, cités sous chaque modèle. La rédaction n’a pas testé ces produits elle-même et ne touche aucune commission. Prix publics relevés sur les sites officiels à la date indiquée. Notre méthodologie

Le tableau comparatif

ModèleUsage TypePoidsMembraneColonne d'eauRespirabilité (RET ou g/m²/24 h)Coutures étanchéesCapuche Tests lus
Patagonia Storm Racer
Patagonia Storm RacerTrail
Ultra en montagne Imperméable 3 couches204 gPatagoniaMembrane imperméable et respirante non nomméetissu H2No 3 couchesNon publiéeNon publiéeNon précisé sur les fiches Patagonia France et États-UnisOuiréglable en un geste 3 300 €
Black Diamond Deploy 3L Shell
Black Diamond Deploy 3L ShellTrail
Ultra en montagne Imperméable 3 couches256 gBlack DiamondBD.dry 3 couchesBlack Diamond20 000 mmBlack Diamond20 000 g/m²/24 hBlack DiamondOuientièrement étanchéesOuiréglable en un geste 2 350 €
Salomon Bonatti Pro
Salomon Bonatti ProTrail
Trail et ultra polyvalents Imperméable 2,5 couches199 gAlltricks)adv.DRY 2,5 couchesiRunFar20 000 mmAlltricks20 000 g/m²/24 hAlltricksNon précisé sur la fiche lueclassée compatible UTMB par Le Comparati…Ouiréglable 2 280 €
ASICS Fujitrail Elite WaterproofTrail Trail et ultra polyvalents Imperméable 2,5 couchesLe Comparatif du Trail, Running Lab170 à 175 g annoncés en homme155 g en femmePertex Shield20 000 SchmerberLe Comparatif du Trail, Running Lab20 000 g/m²/24 hLe Comparatif du TrailOuicoutures scelléesOuitrois serrages et visière 2 275 €
Kiprun Run 900 (Decathlon)Trail Petit budget Imperméable 2,5 couches182 g en MDecathlon2,5 couchesenduction polyuréthane20 000 SchmerberDecathlonRET 7« moyennement respirant » selon le table…Oui100 % des coutures et des zipsOuiélastiquée, sans réglage 2 109,99 €
Patagonia Houdini (coupe-vent)
Patagonia Houdini (coupe-vent)Trail
Coupe-vent, non conforme Coupe-vent déperlantnon conforme au matériel obligatoire d'u…105 gPatagoniaAucune : ripstop nylon recyclé 41 g/m²déperlantAucune : non imperméableconçue pour la pluie légèreNon publiéeNon précisésans objet pour un coupe-ventOuiréglable en un geste 4 120 €
Patagonia Storm Racer

Ultra en montagne

Patagonia Storm Racer

Type
Imperméable 3 couches
Poids
204 g (Patagonia)
Membrane
Membrane imperméable et respirante non nommée, tissu H2No 3 couches (Patagonia)
Colonne d'eau
Non publiée
Respirabilité (RET ou g/m²/24 h)
Non publiée
Coutures étanchées
Non précisé sur les fiches Patagonia France et États-Unis
Capuche
Oui, réglable en un geste
Prix public
300 €

En bref : Meilleure veste de pluie du guide 2026 d'iRunFar, qui l'a gardée au sec par très mauvais temps, et spécialiste de la pluie forte selon OutdoorGearLab.

À savoir : Patagonia ne publie ni colonne d'eau, ni respirabilité, ni mention de coutures étanchées : vérifie la conformité auprès du vendeur avant un ultra contrôlé.

Ce que disent les tests (3 tests lus)

  • Protection sous forte pluie (iRunFar, OutdoorGearLab)
  • Veste de référence pour la montagne (iRunFar banc d'essai pluie et sélection montagne)
  • Prix élevé (OutdoorGearLab) et rangement intégré peu pratique (iRunFar)
Voir les 3 tests et leurs verdicts
  1. iRunFarBanc d'essai, octobre 2026

    Meilleure veste de pluie du guide : légère, durable, respirante, elle a gardé les testeurs au sec par très mauvais temps. Sa poche de rangement intégrée est peu pratique.

  2. iRunFarBanc d'essai, septembre 2026

    Seule veste imperméable retenue dans la sélection d'équipement de course en montagne d'iRunFar, aux côtés du Houdini pour le vent.

  3. OutdoorGearLabBanc d'essai, septembre 2025

    Choix du banc d'essai pour la protection imperméable : spécialiste de la pluie forte en trail et en montagne, confortable et compressible, mais chère et peu respirante.

    62/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

Données : fiche officielle Patagonia, relevé le 15 octobre 2026

Black Diamond Deploy 3L Shell

Ultra en montagne

Black Diamond Deploy 3L Shell

Type
Imperméable 3 couches
Poids
256 g (Black Diamond)
Membrane
BD.dry 3 couches (Black Diamond)
Colonne d'eau
20 000 mm (Black Diamond)
Respirabilité (RET ou g/m²/24 h)
20 000 g/m²/24 h (Black Diamond)
Coutures étanchées
Oui, entièrement étanchées (Black Diamond)
Capuche
Oui, réglable en un geste
Prix public
350 €

En bref : La plus protectrice du guide d'iRunFar, et la seule de la sélection dont la fiche publie à la fois 3 couches, colonne d'eau, respirabilité et coutures entièrement étanchées.

À savoir : Deux tests lus seulement, la plus lourde et la plus chère de la sélection, et annoncée « bientôt disponible » sur la boutique Black Diamond Europe le 15 octobre 2026.

Ce que disent les tests (2 tests lus)

  • Protection élevée : la plus protectrice pour iRunFar, 20 000 mm et 20 000 g annoncés (iRunFar, Believe in the Run)
  • Poids et volume plus élevés que les vestes de course légères (iRunFar)
Voir les 2 tests et leurs verdicts
  1. iRunFarBanc d'essai, octobre 2026

    Veste la plus protectrice du guide 2026, pour 256 g : plus lourde que la Storm Racer et la Bonatti Pro du même banc d'essai.

  2. Believe in the RunTest terrain, juin 2026

    Coque annoncée à 20 000 mm et 20 000 g dans l'essai de la gamme Distance ; le test prévient qu'elle taille grand.

Données : fiche officielle Black Diamond, relevé le 15 octobre 2026

Salomon Bonatti Pro

Trail et ultra polyvalents

Salomon Bonatti Pro

Type
Imperméable 2,5 couches
Poids
199 g (Alltricks) ; 198 g annoncés (iRunFar)
Membrane
adv.DRY 2,5 couches (iRunFar)
Colonne d'eau
20 000 mm (Alltricks)
Respirabilité (RET ou g/m²/24 h)
20 000 g/m²/24 h (Alltricks)
Coutures étanchées
Non précisé sur la fiche lue ; classée compatible UTMB par Le Comparatif du Trail
Capuche
Oui, réglable
Prix public
280 €

En bref : Meilleure veste du banc d'essai de 220 Triathlon (5/5) : complète par mauvais temps, aération dorsale, capuche soignée, et assez ample pour se porter par-dessus un sac (iRunFar).

À savoir : Deux tests lus seulement, et iRunFar l'a vue laisser passer l'eau après deux à trois heures de forte pluie.

Ce que disent les tests (2 tests lus)

  • Conçue pour le trail, avec des aérations utiles (iRunFar, 220 Triathlon)
  • Prix et coupe à essayer (220 Triathlon) ; flasques mal logées dessous (iRunFar)
Voir les 2 tests et leurs verdicts
  1. iRunFarBanc d'essai, octobre 2026

    Remplaçante de la Bonatti Trail : se porte par-dessus un sac, tissu silencieux, pression avant pour aérer. Elle a laissé passer l'eau après deux à trois heures de forte pluie.

  2. 220 TriathlonBanc d'essai, octobre 2026

    Meilleure veste du banc d'essai : veste de trail haut de gamme, très complète par mauvais temps, imperméable, respirante, aération dorsale, capuche soignée. Chère.

    5/5 (note publiée par 220 Triathlon)

Données : fiche officielle Salomon, relevé le 15 octobre 2026

Trail et ultra polyvalents

ASICS Fujitrail Elite Waterproof

Type
Imperméable 2,5 couches (Le Comparatif du Trail, Running Lab ; i-Run indique 3 couches)
Poids
170 à 175 g annoncés en homme, 155 g en femme ; 172 g pesés en L (Le Comparatif du Trail)
Membrane
Pertex Shield
Colonne d'eau
20 000 Schmerber (Le Comparatif du Trail, Running Lab)
Respirabilité (RET ou g/m²/24 h)
20 000 g/m²/24 h (Le Comparatif du Trail)
Coutures étanchées
Oui, coutures scellées (i-Run, Running Lab)
Capuche
Oui, trois serrages et visière
Prix public
275 €

En bref : Une des rares vestes sans défaut majeur pour Le Comparatif du Trail, et pièce préférée de la collection pour Running Lab : légère, compacte, bien réglable.

À savoir : Deux tests français seulement, et une capuche que les bretelles du sac écrasent (Le Comparatif du Trail).

Ce que disent les tests (2 tests lus)

  • Légère et compacte (Le Comparatif du Trail, Running Lab)
  • Capuche bien conçue, avec visière (Le Comparatif du Trail, Running Lab)
  • Respirabilité qui plafonne à haute intensité (Le Comparatif du Trail)
Voir les 2 tests et leurs verdicts
  1. Le Comparatif du TrailTest terrain, juin 2023

    Pas la plus performante, mais l'une des rares imperméables sans défaut majeur : étanche, douce, compacte, place pour un sac de 10 à 12 L. Respire moyennement à allure rapide.

  2. Running LabTest terrain, avril 2025

    Pièce préférée de la collection après plusieurs sorties en montagne : très légère, respirante sur un t-shirt, compacte, avec une capuche à visière qui protège les yeux.

Données : fiche officielle ASICS, relevé le 15 octobre 2026

Petit budget

Kiprun Run 900 (Decathlon)

Type
Imperméable 2,5 couches
Poids
182 g en M (Decathlon)
Membrane
2,5 couches, enduction polyuréthane (Decathlon)
Colonne d'eau
20 000 Schmerber (Decathlon)
Respirabilité (RET ou g/m²/24 h)
RET 7, « moyennement respirant » selon le tableau Decathlon
Coutures étanchées
Oui, 100 % des coutures et des zips (Decathlon)
Capuche
Oui, élastiquée, sans réglage
Prix public
109,99 €

En bref : La moins chère des imperméables de la sélection et la mieux documentée : 20 000 Schmerber, RET 7, toutes coutures étanchées, très protectrice sous forte pluie selon Le Comparatif du Trail.

À savoir : Deux tests lus seulement, une capuche sans serrage qui laisse entrer le vent par les côtés et une respirabilité moyenne à allure rapide (Le Comparatif du Trail).

Ce que disent les tests (2 tests lus)

  • Protection contre la pluie et le vent (Le Comparatif du Trail, 220 Triathlon)
  • Rapport qualité-prix (Le Comparatif du Trail, 220 Triathlon)
  • Coupe ample (Le Comparatif du Trail, 220 Triathlon)
Voir les 2 tests et leurs verdicts
  1. Le Comparatif du TrailTest terrain, novembre 2025

    Très bon rapport qualité-prix : forte protection contre pluie et vent, tissu et zip durables. Respirabilité moyenne : plutôt pour l'allure modérée, la sortie longue et l'ultra.

  2. 220 TriathlonBanc d'essai, octobre 2026

    Meilleur petit budget du banc d'essai : imperméable, coupe-vent et couvrante. Sa coupe ample et longue ne plaira pas à tous.

    4,5/5 (note publiée par 220 Triathlon)

Données : fiche officielle Decathlon, relevé le 15 octobre 2026

Patagonia Houdini (coupe-vent)

Coupe-vent, non conforme

Patagonia Houdini (coupe-vent)

Type
Coupe-vent déperlant, non conforme au matériel obligatoire d'ultra
Poids
105 g (Patagonia)
Membrane
Aucune : ripstop nylon recyclé 41 g/m², déperlant (Patagonia)
Colonne d'eau
Aucune : non imperméable, conçue pour la pluie légère (Patagonia)
Respirabilité (RET ou g/m²/24 h)
Non publiée
Coutures étanchées
Non précisé ; sans objet pour un coupe-vent
Capuche
Oui, réglable en un geste
Prix public
120 €

En bref : Référence des coureurs de montagne selon iRunFar et étalon des coupe-vent pour OutdoorGearLab : 105 g, compressible, protège bien du vent.

À savoir : Ce n'est pas une veste imperméable : elle ne remplace jamais la veste exigée par l'UTMB ou la Diagonale des Fous.

Ce que disent les tests (4 tests lus)

  • Légère et compressible (iRunFar, OutdoorGearLab)
  • Bon rapport qualité-prix (iRunFar, OutdoorGearLab)
  • Protection limitée par pluie et vent fort (OutdoorGearLab ; iRunFar la réserve au vent)
Voir les 4 tests et leurs verdicts
  1. iRunFarBanc d'essai, février 2026

    Meilleur coupe-vent du guide et référence des coureurs de montagne : bonne protection contre le vent, simple, légère, prix contenu. Tissu bruyant.

  2. OutdoorGearLabBanc d'essai, septembre 2025

    Étalon de la catégorie : bon équilibre entre protection du vent et respirabilité, déperlant efficace. Poche poitrine peu pratique, capuche impossible à ranger.

    81/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  3. OutdoorGearLabBanc d'essai, septembre 2025

    Meilleur rapport qualité-prix des vestes de running : légère, compressible et durable. Ni imperméable ni ventilée, elle ne protège que d'un vent modéré.

    59/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  4. iRunFarBanc d'essai, septembre 2026

    Coupe-vent retenu dans la sélection d'équipement de course en montagne d'iRunFar, en complément de la Storm Racer imperméable.

Données : fiche officielle Patagonia, relevé le 15 octobre 2026

Méthode : 6 vestes, 15 tests publiés

La rédaction n’a porté aucune de ces vestes. Cette page compile 15 tests publiés par six médias, tous lus le 15 octobre 2026 : bancs d’essai anglophones (iRunFar, OutdoorGearLab, 220 Triathlon, Believe in the Run) et tests français (Le Comparatif du Trail, Running Lab). Chaque verdict est reformulé et renvoie à son test. Les seules notes citées sont celles que les médias ont publiées.

Nous avons retenu cinq vestes imperméables à membrane et capuche, vendues en France le 15 octobre 2026 et couvertes par au moins deux tests lus, plus un coupe-vent signalé comme non conforme au matériel obligatoire. Les caractéristiques viennent des fiches des marques ou des distributeurs ; quand une fiche ne publie pas une donnée, le tableau l’indique. Les prix ont été relevés le même jour.

Plusieurs vestes citées par les guides ont été écartées. La Rab Phantom, l’Outdoor Research Helium et la The North Face Summit Superior Futurelight ne réunissaient qu’un test lu. Les deux Raidlight Top Extreme MP+ testées en France sont deux modèles différents, avec un test chacun. Le coupe-vent Black Diamond Distance Wind Shell n’a pas pu être retenu faute de prix français relevé.

Ce qu’exigent les règlements d’ultra en 2026

La liste du matériel obligatoire de l’UTMB 2026 demande une veste avec membrane imperméable et respirante, une capuche intégrée ou attachée d’origine et des coutures soudées. Elle conseille, sans les imposer, au moins 20 000 Schmerber et un RET inférieur à 13. L’Eiger Ultra Trail, autre course du circuit UTMB, ajoute qu’aucune partie de la veste ne doit être en tissu non imperméable, les aérations d’origine étant admises.

La Diagonale des Fous 2026, partie de Saint-Pierre ce 15 octobre, exige un vêtement de pluie imperméable à capuche et coutures thermo-soudées, et précise qu’un coupe-vent est insuffisant.

Attention : les fiches lues de la Patagonia Storm Racer et de la Salomon Bonatti Pro ne mentionnent pas de coutures étanchées. Le Comparatif du Trail classe la Bonatti Pro parmi les vestes compatibles UTMB, mais avant une course qui contrôle ce point, fais-le confirmer par le vendeur.

Comment choisir ta veste de trail

L’imperméabilité, puis la respirabilité

Quatre vestes sur cinq annoncent 20 000 Schmerber ; Patagonia ne publie pas de chiffre pour la Storm Racer. La différence se joue sur la respirabilité, et les tests convergent : à allure rapide, la Kiprun Run 900 et la Fujitrail Elite laissent monter la condensation, surtout aux bras (Le Comparatif du Trail). Si tu cours vite sous la pluie, regarde les aérations : la Bonatti Pro a une ouverture à pression devant (iRunFar) et une aération dorsale (220 Triathlon).

La durée sous la pluie

Une veste tient plus ou moins longtemps sous un déluge. iRunFar a été traversé après deux à trois heures de forte pluie avec la Bonatti Pro, quand la Storm Racer l’a gardé au sec par très mauvais temps. Pour un ultra en montagne, les vestes 3 couches de la sélection, Storm Racer et Deploy 3L, sont celles que les tests jugent les plus protectrices.

La capuche et la coupe

Une capuche réglable tient mieux au vent. Celle de la Kiprun Run 900 n’a pas de serrage, et Le Comparatif du Trail y sent le vent entrer par les côtés ; celle de la Fujitrail en a trois, mais les bretelles du sac l’écrasent. Essaie toujours la veste par-dessus ton gilet de trail chargé : la Deploy 3L taille grand selon Believe in the Run.

Le poids et le volume plié

Les 2,5 couches de la sélection pèsent de 172 à 199 g, les 3 couches de 204 à 256 g. Le Houdini descend à 105 g, mais sans membrane. Toutes, sauf la Deploy 3L, se rangent dans leur propre poche ou dans leur capuche selon les fiches et les tests. En course, la veste passe la plupart du temps pliée dans le gilet : quelques dizaines de grammes comptent moins que sa capacité à te garder au sec quand la météo tourne.

Les poches et l’accès aux flasques

Une veste se porte souvent par-dessus le gilet, ce qui cache les flasques. iRunFar trouve les flasques avant mal logées sous la Bonatti Pro, malgré sa coupe prévue pour passer sur un sac. Le Comparatif du Trail apprécie à l’inverse les deux poches zippées étanches de la Kiprun Run 900 et la place laissée par la Fujitrail pour un sac de 10 à 12 litres. Avant la course, entraîne-toi à boire et à manger veste fermée.

Imperméable et coupe-vent : deux usages

À l’entraînement par temps sec et venté, le Houdini pèse 105 g, contre 172 à 256 g pour les imperméables de la sélection, et OutdoorGearLab lui trouve un bon équilibre entre protection du vent et respirabilité. En course, seule l’imperméable compte pour le contrôle du matériel. La sélection d’équipement de montagne d’iRunFar associe d’ailleurs les deux : la Storm Racer pour la pluie, le Houdini pour le vent.

Le tableau des 6 vestes

Type Modèle Poids annoncé Colonne d’eau Respirabilité Coutures étanchées Capuche Prix relevé
3 couches Patagonia Storm Racer 204 g Non publiée Non publiée Non précisé Réglable 300 €
3 couches Black Diamond Deploy 3L 256 g 20 000 mm 20 000 g/m²/24 h Oui Réglable 350 €
2,5 couches Salomon Bonatti Pro 199 g 20 000 mm 20 000 g/m²/24 h Non précisé Réglable 280 €
2,5 couches ASICS Fujitrail Elite Waterproof 170 à 175 g 20 000 Schmerber 20 000 g/m²/24 h Oui 3 serrages 275 €
2,5 couches Kiprun Run 900 182 g 20 000 Schmerber RET 7 Oui Sans réglage 109,99 €
Coupe-vent Patagonia Houdini 105 g Non imperméable Non publiée Sans objet Réglable 120 €

« Non précisé » : la fiche lue ne dit pas si les coutures sont étanchées. Le prix de la Deploy 3L est celui de la boutique Black Diamond Europe, qui l’annonçait « bientôt disponible » le 15 octobre 2026.

Les 6 vestes par usage

Ultra en montagne : Patagonia Storm Racer

C’est la meilleure veste de pluie du guide 2026 d’iRunFar, la seule imperméable de sa sélection d’équipement de montagne, et le choix d’OutdoorGearLab pour la pluie forte (62/100). Les tests divergent sur la respirabilité : bonne pour iRunFar, 4/10 pour OutdoorGearLab. À 300 €, sans chiffre d’imperméabilité ni mention de coutures étanchées sur la fiche, elle demande une vérification avant un ultra contrôlé.

Protection maximale : Black Diamond Deploy 3L

La plus protectrice du banc d’essai d’iRunFar, et la seule fiche de la sélection qui publie tout : 3 couches, 20 000 mm, 20 000 g/m²/24 h, coutures entièrement étanchées. C’est aussi la plus lourde et la plus chère. Seuls deux tests ont été lus, et Black Diamond l’affichait « bientôt disponible » ce 15 octobre.

Trail et ultra polyvalents : Salomon Bonatti Pro

Meilleure veste du banc d’essai de 220 Triathlon (5/5), elle se porte par-dessus un gilet, avec une aération dorsale et une capuche soignée. iRunFar tempère : l’eau est passée après deux à trois heures de forte pluie. Elle remplace la Bonatti Trail.

Trail et ultra polyvalents : ASICS Fujitrail Elite Waterproof

Les deux tests français la décrivent légère, compacte et bien réglable, avec des coutures scellées et 20 000 Schmerber. Le Comparatif du Trail la juge sans défaut majeur, mais note une respirabilité qui plafonne à allure rapide et une capuche écrasée par les bretelles.

Petit budget : Kiprun Run 900

À 109,99 €, c’est l’imperméable la moins chère de la sélection et la mieux documentée : 20 000 Schmerber, RET 7, toutes coutures étanchées. Le Comparatif du Trail et 220 Triathlon (4,5/5) saluent sa protection ; sa capuche sans serrage et sa coupe ample sont ses limites.

Coupe-vent d’entraînement : Patagonia Houdini

Meilleur coupe-vent d’iRunFar et étalon d’OutdoorGearLab (81/100), il pèse 105 g et protège du vent. Sans membrane, il ne remplace pas la veste exigée en course : prends-le pour les sorties ventées ou comme couche d’appoint.

Quelle veste selon ton profil

  • Tu prépares un ultra en montagne : Storm Racer ou Deploy 3L, en vérifiant la conformité de la Storm Racer. Relis notre guide de l’ultra-trail et notre sélection de frontales pour le reste du matériel de nuit.
  • Tu cours trails et ultras avec un budget serré : la Kiprun Run 900, conforme sur le papier.
  • Tu veux une veste unique, de l’entraînement à la course : Bonatti Pro ou Fujitrail Elite.
  • Tu cours surtout par temps sec et venté : le Houdini, en plus d’une imperméable pour les courses. Tu débutes le trail ? Commence par une imperméable conforme, plus polyvalente.

Pour la course sur route, notre article sur les vêtements techniques de running couvre les vestes légères, et le comparatif des vestes imperméables outdoor traite la randonnée. Le hub équipement trail regroupe le reste, des chaussures de trail au sac de trail, et la rubrique trail rassemble les courses et nos guides.

Questions fréquentes

Quelle veste imperméable pour l'UTMB ?

La liste officielle 2026 de l'UTMB demande une veste avec membrane imperméable et respirante, une capuche intégrée ou attachée d'origine et des coutures soudées. Elle conseille au moins 20 000 Schmerber et un RET inférieur à 13. Dans cette sélection, seule la fiche de la Kiprun Run 900 coche tout, RET 7 compris ; la Deploy 3L et la Fujitrail Elite annoncent coutures étanchées et 20 000 de colonne d'eau, sans RET publié.

Un coupe-vent suffit-il comme veste obligatoire ?

Non. La Diagonale des Fous 2026 précise qu'un coupe-vent est insuffisant, et l'Eiger Ultra Trail refuse toute partie en tissu non imperméable. Le Patagonia Houdini, meilleur coupe-vent pour iRunFar, n'a pas de membrane : Patagonia le destine à la pluie légère. Il sert à l'entraînement et en couche d'appoint, en plus de la veste imperméable.

Que signifient Schmerber et RET sur une veste de trail ?

Le Schmerber mesure l'imperméabilité, exprimée en millimètres de colonne d'eau : 20 000 sur la plupart des vestes de cette sélection. Le RET mesure la résistance au passage de la vapeur : plus il est bas, plus la veste respire. Decathlon annonce un RET de 7 pour sa Kiprun Run 900, qu'il classe lui-même moyennement respirant ; l'UTMB conseille moins de 13.

Veste 2,5 couches ou 3 couches : quelle différence ?

Une 2,5 couches associe un tissu extérieur, la membrane et un fin film intérieur, comme le décrit Le Comparatif du Trail. Une 3 couches ajoute un vrai tissu doublé à l'intérieur, un tricot de 7 deniers sur la Patagonia Storm Racer. Dans cette sélection, les 2,5 couches pèsent de 172 à 199 g, les 3 couches de 204 à 256 g.

Comment savoir si les coutures d'une veste sont étanchées ?

Lis la fiche du fabricant : Decathlon écrit que toutes les coutures de la Kiprun Run 900 sont étanchées, Black Diamond que celles de la Deploy 3L le sont entièrement, i-Run que la Fujitrail Elite a des coutures scellées. Les fiches lues de la Storm Racer et de la Bonatti Pro ne le précisent pas : demande au vendeur avant une course qui contrôle ce point.

Quelle taille de veste prendre pour courir avec un gilet ?

Essaie la veste par-dessus ton gilet chargé. Le Comparatif du Trail trouve la Kiprun Run 900 assez ample pour un petit sac dessous et la Fujitrail pour un sac de 10 à 12 litres. iRunFar porte la Bonatti Pro par-dessus un sac, et Believe in the Run prévient que la Deploy 3L taille grand.

Sources

  1. HOKA UTMB Mont-Blanc — Matériel obligatoire 2026 (liste officielle en image, version française) — UTMB Group
  2. Eiger Ultra Trail by UTMB — Mandatory equipment — UTMB Group
  3. Grand Raid de la Réunion — La Diagonale des Fous 2026, matériel obligatoire — Grand Raid de la Réunion
  4. 12 Vestes de Trail compatibles UTMB (liste mise à jour le 1er octobre 2026) — Le Comparatif du Trail
  5. Patagonia — Men's Storm Racer Jacket, fiche produit — Patagonia
  6. Patagonia — Men's Houdini Jacket, fiche produit — Patagonia
  7. Alltricks — Veste imperméable Salomon Bonatti Pro homme (prix et fiche) — Alltricks
  8. i-Run — Asics Fujitrail Elite Waterproof (prix et fiche) — i-Run
  9. Decathlon — Veste de running imperméable et respirante Homme, KIPRUN Run 900 — Decathlon
  10. Black Diamond Europe — Men's Deploy 3L Shell, fiche produit — Black Diamond
  11. Best Running Rain Jackets of 2026 — iRunFar
  12. Best Windbreaker Jackets of 2026 — iRunFar
  13. Best Mountain Running Gear of 2026 — iRunFar
  14. The Best Running Jacket — OutdoorGearLab
  15. The Best Windbreakers — OutdoorGearLab
  16. Best running jackets — 220 Triathlon
  17. We tested Black Diamond gear, and these pieces can go the distance — Believe in the Run
  18. Test de la Veste Imperméable Kiprun Run 900 — Le Comparatif du Trail
  19. Test de la veste imperméable Asics Fujitrail — Le Comparatif du Trail
  20. Asics Fujitrail Elite : test de la collection trail — Running Lab

Photos produits : visuels officiels adidas, Black Diamond, Patagonia, Salomon, publiés sur les sites des marques et des revendeurs Bergzeit, Hardloop.