Méthode : 45 tests publiés, aucun essai de la rédaction
Runny Outdoor n’a porté aucune de ces onze montres. Cette sélection compile 45 tests publiés par douze médias et lus le 15 octobre 2026 : the5krunner, DC Rainmaker, Wareable, Tom’s Guide, Android Central, TechRadar, OutdoorGearLab, Road Trail Run et The Run Testers en anglais, Sport Passion, Montre Cardio GPS et TOUR en français. Chaque test est cité sous la montre concernée. La démarche est décrite sur notre page méthodologie.
Sélection. Onze montres vendues en France au 15 octobre 2026, de l’entrée de gamme à l’ultra, chez Garmin, COROS, Polar et Suunto. Chacune compte au moins quatre tests lus. Les caractéristiques viennent des fiches des marques ou des chiffres constructeur repris par les tests ; les mesures des testeurs restent séparées des annonces et attribuées.
Montres écartées. La Suunto Run 2 et la Garmin Fenix 9 Pro n’avaient qu’un test lu. La COROS Pace 4 Pro (sortie le 22 septembre 2026) et la Garmin Enduro 4 (6 octobre 2026) sont trop récentes pour réunir assez de tests. L’Apple Watch Ultra 4 n’a aucun test lu et son prix français n’a pas été relevé.
Prix. Le prix indiqué est le prix public hors promotion, relevé le 15 octobre 2026 sur le site de la marque ou chez des distributeurs français (i-Run, Alltricks, Decathlon), souvent via les comparateurs des pages de test de Sport Passion. Aucune note n’est attribuée par la rédaction : les notes citées sont celles publiées par les médias, avec leur nom.
Comment choisir ta montre running
GPS multi-bandes : l’écart se voit en ville et en forêt
Un GPS multi-bandes, ou double fréquence, capte deux signaux par satellite, ce qui aide à écarter ceux que réfléchissent les immeubles ou les parois rocheuses. Dix montres sur onze en sont équipées ; seule la Forerunner 70 reste en mono-fréquence.
Les tests confirment l’écart sans le dramatiser. Sport Passion a relevé jusqu’à 2,9 % de distance en moins sur la Forerunner 70 face à une 570 en ville, soit 290 m sur 10 km, alors que the5krunner la juge la plus précise des mono-fréquences qu’il a testées. En multi-bandes, face à une Forerunner 970, la COROS Nomad s’écarte de 0,1 à 0,2 % en milieu mixte et la Suunto Vertical 2 de 0,2 à 1,6 % selon les parcours (Sport Passion). Sur dix boucles, la Vertical 2 reste à 0,5 %, soit environ 210 m rapportés à un marathon.
Le multi-bandes ne règle pas tout. the5krunner observe des traces qui dévient près des immeubles avec la Vantage M3, et attribue à la Race 2 un score GPS inférieur à celui de la première Race : 81 % contre 87 % sur son parcours de 10 miles.
Autonomie : l’annonce et la mesure
Les marques mesurent leurs autonomies dans les réglages les plus économes : écran en veille automatique, luminosité réduite, carte masquée. Les testeurs qui ont suivi la batterie donnent des chiffres plus proches d’un usage réel.
| Montre | Annonce constructeur (GPS) | Mesure publiée | Test et conditions |
|---|---|---|---|
| Garmin Forerunner 70 | 23 h (GPS seul) | 18,6 h en moyenne | the5krunner, 4 sorties |
| COROS Pace 4 | 31 h (multi-bandes) | environ 22,7 h extrapolées | Wareable, 11 % pour 2 h 30 de GPS |
| Polar Vantage M3 | 30 h (bi-fréquence) | 25 à 27 h ; 14 h avec écran permanent | Sport Passion |
| Garmin Forerunner 570 (47 mm) | 14 h (multi-bandes) | 9 à 13 h | Sport Passion, écran permanent, luminosité maximale |
| Garmin Forerunner 970 | 21 h (multi-bandes) | 21 h ; environ 9 h avec carte affichée | Wareable ; Montre Cardio GPS, luminosité maximale |
| Suunto Race 2 | 55 h (multi-bandes) | de 30 h à environ 50 h | Sport Passion ; Montre Cardio GPS, écran en veille |
| COROS Nomad | 34 h (double fréquence) | 42 à 52 h ; 25 à 30 h estimées | Sport Passion ; Android Central |
| Suunto Vertical 2 | 65 h (multi-bandes) | 66 h ; 35 h avec écran permanent | OutdoorGearLab, GPS continu ; Sport Passion |
L’écran permanent et la carte affichée pèsent le plus. Dans le test de Sport Passion, la Vantage M3 tombe de 25 à 27 h à 14 h dès que l’écran reste allumé. La Forerunner 970 tient 21 h en multi-bandes chez Wareable, mais environ 9 h en GPS seul quand Montre Cardio GPS garde le tracé à l’écran en pleine luminosité.
À retenir : pour un ultra, raisonne sur l’autonomie mesurée avec ton réglage d’écran et la carte affichée, pas sur le chiffre maximal de la fiche.
Cardio au poignet ou ceinture
Les tests convergent : le capteur optique suit bien les footings et les sorties longues, moins bien les changements d’allure brusques. Sur la Forerunner 70, the5krunner mesure un écart contenu à environ ±2 bpm en tempo, mais compris entre -8,6 et +9,7 bpm en fractionné court.
Pour situer l’enjeu : avec une fréquence cardiaque maximale estimée à 180 bpm (formule de Tanaka, 40 ans), chaque zone fait 18 bpm de large. Un écart de 9 bpm représente la moitié d’une zone. Calcule tes repères avec l’outil fréquence cardiaque max et zones.
Certains capteurs décrochent nettement. DC Rainmaker a vu la Grit X2 manquer presque toutes ses répétitions de 400 m, et the5krunner relève sur la Race 2 un biais de -18,8 bpm sur un footing régulier. Pour le fractionné, la ceinture thoracique reste la référence que la plupart des testeurs utilisent pour juger les capteurs.
Cartes et navigation
Huit montres sur onze affichent un fond de carte hors ligne ; la Pace 4 l’a reçu par mise à jour en septembre 2026 selon the5krunner. Les Forerunner 70, 265 et 570 se contentent d’un suivi de trace, suffisant sur un parcours balisé.
Toutes les cartes ne se valent pas. Sport Passion décrit celles de la Forerunner 970 comme routables, celles de la Nomad, de la Race 2 et de la Vertical 2 comme non routables, et the5krunner fait le même constat pour l’Apex 4 : la montre suit ta trace GPX mais ne recalcule pas d’itinéraire si tu t’en écartes. Chez Polar, le guidage pas à pas passe par Komoot sur la Vantage M3, alors que Montre Cardio GPS le trouve disponible pour tous les itinéraires sur la Grit X2. Si tu découvres le trail hors des sentiers balisés, lis aussi notre guide pour débuter le trail.
Écran AMOLED ou MIP
L’Apex 4 et la Nomad gardent un écran MIP (ou transflectif), lisible en plein soleil et très économe. Tom’s Guide et the5krunner trouvent celui de l’Apex 4 terne face aux AMOLED, qui équipent les neuf autres montres. Android Central juge au contraire le MIP de la Nomad lisible au soleil et mieux contrasté que celui de l’Apex 4.
Plans d’entraînement et écosystème
Les logiciels font la différence au quotidien. Garmin propose Training Readiness, statut d’entraînement, VFC et plans Garmin Coach dès la Forerunner 70 (the5krunner), mais the5krunner signale un abonnement payant à Garmin Connect pour certaines fonctions. Polar inclut des plans d’entraînement gratuits (the5krunner) et ses outils de récupération (Montre Cardio GPS). Android Central salue la suite EvoLab de COROS ; Sport Passion juge les outils SuuntoPlus limités à deux actifs à la fois sur la Race 2.
Ces plans ne remplacent pas des séances calées sur tes allures : calcule-les à partir de ta VMA avant de les programmer dans ta montre.
Quelle montre pour quel profil
Débuter : Forerunner 70 ou COROS Pace 4
La Forerunner 70 (249,99 €) apporte l’écosystème Garmin, un AMOLED et 40 g au poignet. the5krunner lui donne 86 % et la trouve la plus précise des mono-fréquences, mais elle n’a ni multi-bandes ni baromètre. La Pace 4 (269 €), 19 € plus chère, ajoute double fréquence, baromètre et cartes, pour 32 g. Montre Cardio GPS et The Run Testers estiment qu’elle offre davantage pour ce budget ; trois tests sur quatre lui reprochent un cardio irrégulier en effort intense.
Route et marathon : Forerunner 265, Forerunner 570, Vantage M3
La Forerunner 265 (349 € chez deux distributeurs) reste vendue alors que la 570 lui succède. Les quatre tests lus la jugent complète pour la route ; le détail est dans notre synthèse de tests de la Forerunner 265.
La Forerunner 570 (549 €, remisée à 469-499 € le jour du relevé) ajoute micro, haut-parleur, écran plus lumineux et capteur Elevate Gen 5. Wareable et Tom’s Guide saluent son GPS et son cardio, mais trois tests trouvent son prix élevé sans cartes, et Wareable conseille la 265 à la plupart des coureurs.
La Vantage M3 (399,90 €) est la seule de ce groupe à proposer cartes topo et ECG, avec la bi-fréquence. Sport Passion juge son GPS très précis sur un parcours urbain difficile, the5krunner lui donne 86 %. Son autonomie montre de 7 jours est la plus courte du groupe. Pour la préparation, appuie-toi sur un plan marathon.
Trail : COROS Nomad, COROS Apex 4, Polar Grit X2, Forerunner 970
La Nomad (369 €) est la moins chère des quatre montres de trail retenues. the5krunner lui donne 91 %, sa note la plus haute ici, et Sport Passion a mesuré 42 à 52 h en double fréquence pour 34 h annoncées. Elle n’a pas de verre saphir. L’Apex 4 (449 € en 42 mm, 499 € en 46 mm) est plus fine, sous saphir, avec 41 h annoncées en multi-bandes sur la 46 mm ; quatre tests saluent son autonomie, trois trouvent son écran terne ou petit.
La Grit X2 (479,90 €) apporte un AMOLED sous saphir et des cartes couleur dans 44,7 mm, mais les quatre tests trouvent son cardio peu fiable à haute intensité et Polar n’annonce que 30 h en GPS performance. La Forerunner 970 (749 €, remisée à 649 € le jour du relevé) est la seule à cartes routables, avec lampe et ECG. Sport Passion la juge la meilleure montre du marché à la date de son test, si le prix et l’autonomie ne priment pas.
Ultra : Suunto Race 2 et Suunto Vertical 2
La Race 2 (499 €) annonce 55 h en multi-bandes. Les mesures varient selon les réglages d’écran : environ 50 h pour Montre Cardio GPS, 42 à 44 h pour Road Trail Run, 30 h en moyenne pour Sport Passion. Quatre tests saluent son cardio en progrès, the5krunner y a relevé de gros écarts.
La Vertical 2 (599 €) a l’autonomie mesurée la plus longue de la sélection : 66 h en GPS continu pour OutdoorGearLab. Elle ajoute une lampe LED, environ 3 h à pleine puissance selon Sport Passion, qui ne remplace pas une frontale de trail la nuit. Avec 86 g en acier, c’est la plus lourde, et trois tests jugent ses 100 € d’écart avec la Race 2 difficiles à justifier. Pour préparer la distance, lis notre guide de l’ultra-trail.
Prix relevés le 15 octobre 2026
Les onze prix publics vont de 249,99 € (Forerunner 70) à 749 € (Forerunner 970), soit un rapport de 1 à 3, pour un prix médian de 449 €. Plusieurs modèles étaient remisés le jour du relevé :
- Forerunner 570 : 499 € chez i-Run et 469 € chez Alltricks, soit 9 à 15 % sous son prix de référence de 549 € ;
- Forerunner 970 : 649 € chez i-Run et Alltricks, 13 % sous 749 € ;
- Vantage M3 : 309 € chez Alltricks et 339 € chez i-Run, contre 399,90 € sur polar.com.
Les versions changent aussi le prix : l’Apex 4 en 46 mm coûte 50 € de plus que la 42 mm, la Race 2 titane 599 € et la Vertical 2 titane 699 €. Entre une Forerunner 265 à 349 € et une 570 à 549 €, l’écart atteint 200 € pour un GPS multi-bandes et un suivi de course presque identiques selon Wareable.
Prix et caractéristiques relevés le 15 octobre 2026 sur les sites des marques et des distributeurs, susceptibles d’évoluer.







