Synthèse de tests

adidas Adios Pro 5 : avis et synthèse de 14 tests

Quatorze tests publiés de l'adidas Adizero Adios Pro 5, dont deux laboratoires et douze tests terrain venus des États-Unis, du Canada, du Royaume-Uni, d'Allemagne, d'Espagne, d'Italie et de France : ce qui fait consensus, ce qui divise et ce qui change avec l'Adios Pro 4. Aucun essai de la rédaction.

adidas Adizero Adios Pro 5
NouveauSortie septembre 2026
Poids
177 g
Drop
4 mm
Talon / avant
39 / 35 mm
Prix
260 €

Synthèse de 14 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
177 g, UK 8,5 homme, poids moyen annoncé par adidas et repris par la presse (El del pelotón de atrás, Runner's World Allemagne, RunRepeat) ; adidas.fr ne l'affiche pas ; T3 et Doctors of Running citent 175 g
Drop
4 mm
Hauteur talon / avant
39 / 35 mm
Plaque
Carbone (EnergyRim : cadre en fibre de carbone autour de la semelle intermédiaire)
Poids femme
150 g, pointure non précisée (valeur adidas reprise par RunRepeat ; i-Run affiche 159 g)
Mousse
Lightstrike Pro
Sortie
septembre 2026
Prix
260 €, adidas.fr (prix public, « réductions et promotions non applicables ») ; 275 $ sur adidas.com (États-Unis) ; hauteurs, drop et poids : données adidas reprises par T3, Gear Patrol, Doctors of Running et Believe in the Run, absentes des fiches adidas.fr et adidas.com

Source : fiche officielle adidas, relevé le 15 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
35,6 mm (39 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
30,0 mm (35 mm annoncés)
Drop
5,6 mm (4 mm annoncés)
Poids
176 g
Souplesse de la mousse
30,3 Asker C (couche supérieure en PEBA : 18,2)
Retour d'énergie avant-pied
80,4 %
Retour d'énergie talon
75,1 %
Rigidité en flexion
20,5 N (moyenne 15,5 N)
Largeur de semelle au talon
77,1 mm (moyenne 91,1 mm)
Largeur de la boîte à orteils
69,1 mm (moyenne 73,2 mm)
Épaisseur de semelle extérieure
1,0 mm (moyenne 3,1 mm)
Adhérence avant-pied
0,74 (moyenne 0,53)

Source : RunRepeat, octobre 2026. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Très légère, nettement plus que l'Adios Pro 4 (RunRepeat, RTINGS, Alastair Running, T3, RUN'IX, Correr una maratón) : de 170 à 176 g aux pesées de RTINGS, Alastair Running et RunRepeat
  • Amorti souple et protecteur, adapté au semi et au marathon (RTINGS, Doctors of Running, T3, Complex, Canadian Running, Correr una maratón, Esco a Correre)
  • Stable en ligne droite pour une chaussure carbone, et plus que la 4 selon la majorité des tests terrain (T3, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón, RUN'IX, Runner's World Allemagne)
  • Adhérence en progrès, y compris sur route mouillée (RunRepeat, Believe in the Run, Runner's World Allemagne, El del pelotón de atrás)

Les reproches

  • Mousse exposée au bord externe de l'avant-pied et usure précoce signalée (Alastair Running, Fordy Runs, Doctors of Running, RUN'IX, Correr una maratón, Canadian Running, RunRepeat)
  • Bord de l'EnergyRim tranchant, qui peut entailler la cheville opposée (RunRepeat, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón, El del pelotón de atrás, Esco a Correre)
  • Chaussant étroit et peu volumineux, talon étroit (RunRepeat, RTINGS, T3, Doctors of Running, Runner's World Allemagne, El del pelotón de atrás, Esco a Correre)
  • Moins mordante que les chaussures de course plus rigides, surtout sur les efforts courts (Believe in the Run, T3, Doctors of Running, Correr una maratón, Esco a Correre)

Là où les tests divergent

  • Stabilité : RunRepeat (talon de 77,1 mm, contrefort très souple) et RTINGS la jugent peu stable, quand T3, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón et RUN'IX la trouvent plus stable que la 4 ; El del pelotón de atrás et Esco a Correre nuancent : stable en ligne droite, talon étroit en virage.
  • Pointure : RTINGS, Doctors of Running, Fordy Runs, El del pelotón de atrás et Esco a Correre gardent leur taille habituelle ; RunRepeat la trouve un peu petite, T3, Complex, RUN'IX et un testeur de Believe in the Run conseillent une demi-pointure de plus.
  • Largeur : Believe in the Run et Canadian Running trouvent l'avant-pied un peu large, quand la plupart des tests le jugent étroit.
  • Usure : semelle abîmée après environ 80 km chez Fordy Runs, usure visible en quelques kilomètres chez RUN'IX, mais semelle presque intacte après 105,75 km chez El del pelotón de atrás et aucune trace après plus de 100 km chez T3 ; plusieurs tests relient l'usure à la foulée.
  • Distances : RunRepeat et RUN'IX la jugent polyvalente du court au long, quand RTINGS, Doctors of Running, Correr una maratón et Esco a Correre la réservent plutôt au semi et au marathon.
  • Dynamisme face à la 4 : RUN'IX la trouve plus réactive, Believe in the Run et T3 moins tranchante, et RTINGS mesure moins de retour d'énergie que sur la 4 malgré les 9 % de gain annoncés par adidas.
  • Mousse : souple pour la plupart des tests, plutôt ferme pour Fordy Runs.
Pour qui
Coureur neutre de semi et de marathon, plutôt médio-pied ou avant-pied, au pied fin ou moyen, qui veut une chaussure carbone légère, souple et plus facile à courir que les modèles les plus radicaux.
Moins adaptée si
Pied large ou volumineux, attaque talon ou pronation marquée, usage quotidien, ou coureur qui veut une semelle durable et une poussée très rigide sur 5 et 10 km.

Les 14 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, octobre 2026

    Nette progression : bien plus légère, meilleure accroche, tige plus confortable et foulée plus souple ; en retour, prix en hausse, chaussant étroit et stabilité en recul.

    Points forts Bien plus légère que les versions 3 et 4 (176 g contre 200 g pour la 4) ; Fort retour d'énergie à l'avant-pied (80,4 %) ; Adhérence mesurée en nette hausse (0,74 contre 0,55 pour la 4) ; Convient au court comme au long

    Points faibles Prix en hausse d'environ 10 % aux États-Unis ; Chaussant étroit et taille un peu petite ; Talon étroit et contrefort très souple : moins stable que les versions 3 et 4 ; Semelle de 1 mm et bords de l'EnergyRim tranchants : durabilité à confirmer

    91/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, septembre 2026

    Très solide pour le semi et le marathon : légère, protectrice sur la durée et énergique à l'avant-pied ; talon étroit et mousse souple limitent la stabilité.

    Points forts 170,3 g mesurés en US 9 homme ; Amorti qui reste protecteur sur effort long (3,6 % de perte entre 10 et 40 km simulés) ; Excellent retour d'énergie à l'avant-pied (84,4 %) ; Sèche vite et absorbe peu d'eau

    Points faibles Talon étroit, réceptions moins stables ; Arche étroite et boîte à orteils basse ; Retour d'énergie mesuré inférieur à celui de l'Adios Pro 4 ; Respirabilité moyenne ; Trop rigide pour les footings

    8,5/10 en semi et marathon, 7,9/10 en 5 et 10 km, 6,2/10 en entraînement quotidien (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, septembre 2026

    Super-chaussure souple et légère, jugée excellente sur semi et marathon ; un testeur la trouve moins vive plus vite que l'allure 10 km, l'autre lourde à allure lente.

    Points forts Excellent amorti à l'avant-pied ; Chaussant serré et sécurisant, à la pointure habituelle pour les deux testeurs ; Languette fine qui ne glisse pas ; Semelle extérieure sans usure après environ 56 km

    Points faibles Volume faible, boîte à orteils qui se resserre vite ; Semelle intérieure glissante (ampoules sur un semi chez un testeur) ; Mousse exposée de l'avant-pied usée tôt ; Contrefort souple : frottements sans chaussettes, tendon d'Achille sollicité chez un testeur

    Performance A- pour les deux testeurs (notes publiées par Doctors of Running)

  4. Believe in the RunTest terrain, septembre 2026

    Mise à jour réussie que les deux testeurs placent parmi leurs chaussures de course favorites de l'année, au prix d'une poussée moins agressive que la version 4.

    Points forts Mousse souple et rebondissante qui reste vive ; Tige Lightlock 2.0 plus légère et plus souple ; Tient l'allure marathon et accroche sous la pluie ; Jambes fraîches le lendemain selon un testeur

    Points faibles Poussée moins « plaque » que l'Adios Pro 4 ; Avant-pied un peu plus large, moins sûr pour un pied très fin ; Un testeur conseille une demi-pointure de plus ; Prix relevé (275 $)

    Design A, Valeur A, Performance A (notes publiées par Believe in the Run)

  5. T3Test longue durée, octobre 2026

    Régulière, efficace et protectrice, elle convient à plus de coureurs que les super-chaussures les plus radicales, mais reste moins tranchante qu'une Metaspeed Edge Tokyo.

    Points forts Très légère ; Restitution d'énergie fluide ; Protectrice et stable pour une chaussure carbone ; Aucune usure visible après plus de 100 km, dont deux marathons

    Points faibles Moins agressive que les modèles à plaque plus rigide ; Col de talon qui frotte après quelques kilomètres ; Boîte à orteils étroite : demi-pointure de plus conseillée ; Mousse exposée au bord externe, durabilité en question

  6. Alastair RunningTest terrain, septembre 2026

    Rapide, légère et enfin stable du talon aux orteils ; la mise à jour du 26/09 retire pourtant la recommandation à cause d'une usure précoce de la semelle.

    Points forts Talon posé et stable, net progrès sur la version 4 ; 170 g mesurés en US 9, 28 g de moins que sa paire d'Adios Pro 4 ; Bon maintien du talon grâce à la languette plus longue

    Points faibles Usure jugée inacceptable sur la mousse non protégée du bord externe ; Bords de l'EnergyRim tranchants pour la cheville opposée ; Respirabilité moyenne ; Demi-pointure de plus à envisager pour un marathon

  7. ComplexTest terrain, octobre 2026

    Après environ 80 km dont le marathon de Berlin, le testeur retient un retour d'énergie perceptible jusqu'au bout et moins de fatigue en fin de course.

    Points forts Retour d'énergie perceptible sur tout le marathon ; Meilleur maintien du talon grâce aux nouveaux coussinets ; Bien moins chère que l'Adios Pro Evo 3

    Points faibles Gain de poids peu perceptible ; Respirabilité inchangée ; Semelle marquée après environ 80 km, usure jugée normale ; Demi-pointure de plus conseillée

  8. Canadian RunningTest terrain, octobre 2026

    Excellent choix pour un semi ou un marathon : légère, souple, rebondissante et stable, à condition d'accepter une durabilité réduite et d'essayer la pointure en magasin.

    Points forts Mousse légère et rebondissante, moins dense que celle de l'Adios Pro 4 ; Rigidité d'une plaque sans la dureté ; Talon bien tenu, aucune ampoule

    Points faibles Taille un peu courte et large : pointure délicate à choisir ; Pied qui glisse dans la boîte à orteils en virage serré ; Mousse exposée au bord externe : mieux vaut réserver les 100 premiers km à la course

  9. Fordy RunsTest terrain, septembre 2026

    Très bonne chaussure plutôt qu'excellente : déroulé fluide et stable taillé pour le marathon, mais semelle arrachée après environ 80 km, tige peu respirante et prix élevé.

    Points forts Déroulé fluide et naturel, de 5:17 à 4:12 min/km ; Stable et rassurante sur une sortie de 29 km vallonnée ; Aucune ampoule, contrairement à l'Adios Pro 4 ; Taille normalement

    Points faibles Morceaux de semelle manquants sur les deux chaussures après environ 80 km ; Languette courte : talon qui bouge, laçage refait deux fois ; Bord de l'EnergyRim qui a entaillé la cheville ; Tige épaisse et peu respirante

  10. Runner's World AllemagneTest terrain, septembre 2026

    Bon choix pour le coureur amateur ambitieux : réactive, plus simple à courir que beaucoup de chaussures carbone et très accrocheuse ; le médio-pied étroit peut poser problème.

    Points forts Mousse très réactive ; Cadre carbone qui stabilise le déroulé ; Excellente traction, y compris sur sol humide

    Points faibles Chaussant étroit, pas pour les pieds larges ; Une ampoule sur sortie longue chez un testeur

  11. El del pelotón de atrásTest longue durée, octobre 2026

    Excellente super-chaussure à presque toutes les allures, y compris lentes, après 106 km ; l'EnergyRim qui blesse la cheville et la mousse exposée rendent son prix difficile à justifier.

    Points forts Naturelle et efficace de 6:50 à 4:02 min/km ; Excellente adhérence sur bitume sec et mouillé ; Semelle presque intacte et poids inchangé après 105,75 km ; Amorti protecteur sur sortie longue

    Points faibles L'EnergyRim a entaillé la malléole opposée dans les virages ; Mousse exposée à la pointe, fragile selon la foulée ; Talon étroit, prudence en cas de pronation marquée ou d'attaque talon ; Avant-pied ajusté et léger jeu au talon

  12. Correr una maratónTest terrain, octobre 2026

    Bonne chaussure de semi et de marathon pour coureur neutre, la plus stable des modèles de course qu'il a essayés, mais déconseillée si l'usure ou les chocs aux chevilles inquiètent.

    Points forts Plus légère et plus souple que l'Adios Pro 4 ; Très stable ; Rocker progressif, confortable sur sortie longue

    Points faibles Bord de l'EnergyRim coupant : plaies aux deux chevilles ; Mousse exposée au bord externe de l'avant-pied ; Ventilation limitée ; Moins vive sur distances courtes

    6,5/10 (note publiée par Correr una maratón)

  13. Esco a CorrereTest terrain, octobre 2026

    Super-chaussure légère et confortable, surtout pour le marathon, qu'il garde en rotation ; pas un premier choix universel, les courses courtes appelant des modèles plus agressifs.

    Points forts Très légère ; Tige confortable ; Foulée souple et accessible ; Bonne protection sur marathon

    Points faibles Adhérence moyenne sur trottoirs et bitume très lisses ; Talon moins sûr dans les virages et changements de direction ; Débord latéral qui peut toucher l'autre jambe ; Chaussant resserré vers le gros orteil

    8,4/10 (note publiée par Esco a Correre)

  14. RUN'IXTest terrain, septembre 2026

    Évolution réussie de l'Adios Pro 4, plus vive et plus stable, du 5 km au marathon ; durabilité et chaussant court restent ses faiblesses.

    Points forts 172 g mesurés, contre 193 g pour l'Adios Pro 4 ; Plus réactive que l'Adios Pro 4 ; Maintien et stabilité en net progrès

    Points faibles Taille petit : au moins une demi-pointure de plus ; Usure visible après quelques kilomètres ; Un peu moins confortable que la 4, frottement au tendon d'Achille signalé par l'auteur

    4,5/5 (note publiée par RUN'IX)

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile quatorze tests publiés du 22 septembre au 13 octobre 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et douze tests terrain, dont un seul français. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié. Notre démarche est détaillée sur la page méthodologie.

Cinq essais plus courts ou publiés par des revendeurs (The Running Channel, Marathon Sports, RunToTheFinish, Meta Endurance, laufbar) ont aussi été lus, hors décompte. Road Trail Run, resté inaccessible, n’est pas cité.

Amorti et dynamisme

La mousse Lightstrike Pro fait presque l’unanimité : souple, rebondissante et protectrice. RTINGS mesure un amorti qui ne perd que 3,6 % entre 10 et 40 km de course simulée, et le testeur de Complex décrit moins de fatigue en fin de marathon. T3, Canadian Running, Correr una maratón et Esco a Correre la jugent faite pour le marathon. Fordy Runs la trouve au contraire plutôt ferme.

Le dynamisme est plus discuté. Le retour d’énergie à l’avant-pied est élevé au laboratoire (80,4 % chez RunRepeat, 84,4 % chez RTINGS), mais RTINGS en mesure moins que sur l’Adios Pro 4, malgré les 9 % de gain annoncés par adidas. Believe in the Run et T3 décrivent une poussée moins agressive que celle de la 4, et Doctors of Running, Correr una maratón et Esco a Correre la trouvent moins vive sur les efforts courts. RUN’IX la juge au contraire plus réactive que la 4.

Plusieurs tests notent qu’elle est facile à courir. Runner’s World Allemagne la juge plus simple que beaucoup de chaussures carbone, et El del pelotón de atrás, qui l’a courue de 4:02 à 6:50 min/km, s’y est senti efficace même aux allures lentes.

Stabilité

C’est le principal désaccord entre laboratoires et terrain. RunRepeat la juge moins stable que les Adios Pro 3 et 4 : talon de 77,1 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne, et contrefort noté 1/5 en rigidité. Il la déconseille aux coureurs qui attaquent du talon. RTINGS lui donne 5,8/10 en stabilité et pointe lui aussi un talon étroit.

Sur la route, six tests la trouvent au contraire stable, souvent plus que la 4 : T3, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón, RUN’IX et Runner’s World Allemagne. Correr una maratón attribue ce progrès à l’EnergyRim et à la fermeture de l’évidement de la semelle. El del pelotón de atrás et Esco a Correre concilient les deux lectures : stable en ligne droite, moins sûre au talon dans les virages.

Chaussant et pointure

Sept tests décrivent un chaussant étroit et peu volumineux. RunRepeat mesure une boîte à orteils de 69,1 mm, contre 73,2 mm en moyenne. RTINGS relève une arche étroite et une boîte à orteils basse, et Runner’s World Allemagne la déconseille aux pieds larges. Believe in the Run et Canadian Running trouvent au contraire l’avant-pied un peu large.

La pointure divise. RTINGS, Doctors of Running, Fordy Runs, El del pelotón de atrás et Esco a Correre gardent leur taille habituelle. T3, Complex, RUN’IX et un testeur de Believe in the Run conseillent une demi-pointure de plus, et RunRepeat la trouve un peu petite. Canadian Running conseille l’essayage en magasin.

Le maintien du talon progresse pour Complex, Alastair Running et Canadian Running, mais T3 signale un col qui frotte et Fordy Runs un talon qui bouge.

Adhérence

La semelle Lighttraxion, avec du caoutchouc Continental sous la zone de poussée, accroche mieux que celle de la 4 : RunRepeat mesure 0,74 contre 0,55. Believe in the Run, Runner’s World Allemagne et El del pelotón de atrás saluent son accroche sur route mouillée. Esco a Correre la trouve moins convaincante sur les trottoirs et les bitumes très lisses.

Durabilité et bord de l’EnergyRim

C’est la principale réserve. La mousse est à nu sur le bord externe de l’avant-pied, et RunRepeat mesure une semelle extérieure de 1,0 mm, contre 3,1 mm en moyenne. Fordy Runs a perdu des morceaux de semelle sur les deux chaussures après environ 80 km, et Alastair Running a retiré sa recommandation le 26 septembre. RUN’IX voit une usure en quelques kilomètres, Doctors of Running une usure précoce de la mousse exposée.

D’autres paires ont mieux tenu : aucune trace après plus de 100 km chez T3, une semelle presque intacte après 105,75 km chez El del pelotón de atrás. Plusieurs tests relient l’usure à la façon de poser le pied. Selon Runlovers et RunRepeat, adidas parle d’une abrasion esthétique ; d’après Runlovers, la marque propose un échange gratuit chez le revendeur en cas de défaut structurel.

Second défaut, moins attendu : le bord du cadre carbone est tranchant. Fordy Runs, Correr una maratón et El del pelotón de atrás s’y sont entaillé la cheville, et Alastair Running, RunRepeat et Esco a Correre signalent le même risque pour la jambe opposée. Enfin, cinq tests trouvent la tige peu ou moyennement respirante : RunRepeat, RTINGS, Alastair Running, Correr una maratón et Fordy Runs.

À retenir : les tests décrivent une chaussure de semi et de marathon très légère, souple et facile à courir, avec trois réserves récurrentes : un chaussant étroit, un talon étroit mesuré au laboratoire et une semelle dont la tenue varie fortement d’un coureur à l’autre.

Données constructeur et mesures de laboratoire

Les fiches adidas.fr et adidas.com n’affichent ni poids, ni drop, ni hauteurs : les valeurs constructeur ci-dessous sont celles qu’adidas a données à la presse (T3, Gear Patrol, Doctors of Running).

Donnée Annoncé par adidas Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 39 35,6 38,2
Hauteur à l’avant-pied (mm) 35 30,0 30,9
Drop (mm) 4 5,6 7,3
Poids homme (g) 177 (UK 8,5) 176 170,3 (US 9)
Retour d’énergie avant-pied (%) non publié 80,4 84,4
Retour d’énergie talon (%) non publié 75,1 82,3
Largeur de semelle au talon (mm) non publiée 77,1 78
Largeur de semelle à l’avant-pied (mm) non publiée 116,2 116

L’écart avec les données annoncées est net à l’avant-pied : 5 mm de moins chez RunRepeat, 4,1 mm chez RTINGS, d’où un drop mesuré supérieur aux 4 mm annoncés. Au talon, les deux laboratoires ne s’accordent pas (35,6 et 38,2 mm). RTINGS indique par ailleurs un drop annoncé de 6 mm, quand toutes les autres sources parlent de 4 mm.

Le poids annoncé varie lui aussi : 177 g pour la plupart des sources, 175 g pour T3 et Doctors of Running. La version femme est donnée à 150 g par RunRepeat et à 159 g par i-Run.

Le 15 octobre 2026, adidas.fr l’affiche à 260 €, sans réduction possible ; i-Run la vend au même prix. Elle coûte 275 $ sur adidas.com et 220 £ au Royaume-Uni (The Running Channel, Fordy Runs). Avec 39 mm annoncés au talon, elle reste sous la limite de 40 mm fixée par World Athletics en 2020 pour les chaussures de route.

Adios Pro 5 ou Adios Pro 4 : ce qui change

L’Adios Pro 5 est sortie le 22 septembre 2026, d’après T3 et Gear Patrol.

Élément Adios Pro 4 Adios Pro 5
Structure carbone tiges EnergyRods sous le pied cadre EnergyRim autour de la semelle intermédiaire
Drop annoncé (mm) 6 4
Hauteur annoncée à l’avant-pied (mm) 33 35
Poids mesuré par RunRepeat (g) 200 176
Adhérence mesurée par RunRepeat 0,55 0,74
Lacets plats crantés
Prix aux États-Unis environ 10 % de moins (RunRepeat) 275 $

Selon adidas, cité par T3, l’EnergyRim laisse plus de place à la mousse sous le pied. RunRepeat mesure la même dureté que sur la 4 pour la mousse principale (30,3 Asker C), surmontée d’une couche plus tendre en PEBA. Le drop de 4 mm compte aussi : Doctors of Running la conseille surtout aux coureurs neutres qui aiment les drops bas, et l’un de ses testeurs a noté une sensibilité accrue du tendon d’Achille.

Les mesures nuancent les promesses : RTINGS trouve l’avant-pied de la 5 plus souple, plus dur à plier et moins restituant que celui de la 4, mais plus protecteur sur la durée. Sur la route, la 5 est jugée plus légère, plus souple et souvent plus stable (T3, Alastair Running, RUN’IX, Correr una maratón), mais moins tranchante (Believe in the Run, T3). Fordy Runs rappelle que ses Adios Pro 3 et 4 s’étaient à peine usées après plus de 160 km. RTINGS juge que la 4 reste intéressante en promotion si tu préfères un avant-pied plus ferme.

Pour qui ?

D’après les tests, l’Adios Pro 5 vise le coureur neutre qui prépare un semi ou un marathon, pose le pied à plat ou sur l’avant, et veut une chaussure carbone légère sans la raideur des modèles les plus radicaux. T3 la conseille à la plupart des coureurs plutôt que l’Adios Pro Evo 3. Vu la fragilité de sa semelle, Canadian Running conseille d’en limiter l’usage avant la course visée : garde-la pour quelques séances à allure marathon de ton plan marathon et pour le jour J.

Elle est moins indiquée dans cinq cas :

  • un pied large ou volumineux, puisque sept tests la jugent étroite ;
  • une attaque franche du talon ou une pronation marquée (RunRepeat, El del pelotón de atrás) ;
  • l’entraînement quotidien, noté 6,2/10 par RTINGS ;
  • la recherche d’une poussée sèche sur 5 et 10 km (Believe in the Run, T3, Esco a Correre) ;
  • une priorité donnée à la durabilité, ou des chevilles qui se frôlent en courant (Correr una maratón).

Les alternatives

Deux rivales citées par les tests ont leur propre synthèse :

  • la Nike Alphafly 4, qui coûte 5 $ de plus aux États-Unis selon Believe in the Run, et dont Fordy Runs trouve la tige plus respirante ;
  • la Nike Vaporfly 4, plus agressive et plus rigide selon RUN’IX, qui juge l’Adios Pro 5 plus facile à tenir sur la distance.

D’autres modèles reviennent dans les comparaisons :

  • l’Adios Pro Evo 3, plus légère et plus vive selon T3, mais moins protectrice et vendue 500 $ selon Complex ;
  • la New Balance FuelCell SuperComp Elite v6, sa rivale la plus proche pour Doctors of Running, avec une tige et un avant-pied plus spacieux ;
  • l’ASICS Metaspeed Edge Tokyo et la Puma Fast-R Nitro Elite 3, plus rebondissantes ou plus rigides selon T3 ;
  • l’Adios Pro 4, si tu la trouves en promotion et préfères un avant-pied plus ferme (RTINGS).

Pour les comparer avec leurs mesures et leurs prix, consulte nos comparatifs de chaussures carbone et de chaussures de marathon, ainsi que l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus et prix relevés le 15 octobre 2026.

Questions fréquentes

L'Adios Pro 5 taille-t-elle petit ?

Les tests sont partagés. RTINGS, Doctors of Running, Fordy Runs, El del pelotón de atrás et Esco a Correre ont gardé leur pointure habituelle. RunRepeat la trouve un peu petite, et T3, Complex, RUN'IX et un testeur de Believe in the Run conseillent une demi-pointure de plus. Le chaussant est étroit et peu volumineux pour la plupart des tests : essaie-la avec tes chaussettes de course, surtout si ton pied est large.

La semelle de l'Adios Pro 5 s'use-t-elle vite ?

C'est le point le plus discuté. La mousse est à nu sur le bord externe de l'avant-pied. Fordy Runs a perdu des morceaux de semelle après environ 80 km et Alastair Running a retiré sa recommandation, alors que T3 ne voit aucune usure après plus de 100 km. Selon Runlovers, adidas parle d'une abrasion esthétique et propose un échange gratuit en cas de défaut structurel. Aucun test ne mesure encore sa durée de vie.

Peut-on courir un marathon avec l'Adios Pro 5 ?

Oui, c'est l'usage que les tests lui attribuent le plus souvent. RTINGS lui donne 8,5/10 en semi et marathon, contre 7,9/10 sur 5 et 10 km, et mesure un amorti qui reste protecteur sur 40 km simulés. Le testeur de Complex l'a courue au marathon de Berlin et décrit moins de fatigue en fin de course. Fais au moins une sortie longue avec avant le jour J, comme le conseille Runner's World Allemagne.

Quelle différence entre l'Adios Pro 5 et l'Adios Pro 4 ?

Les tiges EnergyRods sont remplacées par l'EnergyRim, un cadre en fibre de carbone autour de la semelle intermédiaire. Le drop annoncé passe de 6 à 4 mm, l'avant-pied gagne 2 mm de mousse et la chaussure perd 24 g au labo de RunRepeat (176 g contre 200 g). Les tests terrain la trouvent plus souple et souvent plus stable, mais moins tranchante, et RTINGS mesure moins de retour d'énergie que sur la 4.

L'Adios Pro 5 est-elle stable ?

Elle reste une chaussure neutre. Sur la route, T3, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón et RUN'IX la trouvent stable pour une chaussure carbone, et plus stable que la 4. Les laboratoires sont plus réservés : RunRepeat mesure un talon de 77,1 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne, et RTINGS lui donne 5,8/10 en stabilité. El del pelotón de atrás la déconseille en cas de pronation marquée.

L'Adios Pro 5 convient-elle à un coureur lent ?

Plusieurs tests la jugent plus facile à courir que les super-chaussures radicales. El del pelotón de atrás l'a trouvée naturelle et efficace jusqu'à 6:50 min/km, en précisant que le bénéfice varie d'un coureur à l'autre. Runner's World Allemagne la destine au coureur amateur ambitieux, et T3 à un public plus large que les modèles les plus agressifs. Un testeur de Doctors of Running la trouve en revanche lourde à allure lente.

Sources

  1. Chaussure de running Adizero Adios Pro 5 — fiche produit homme — adidas France
  2. Adizero Adios Pro 5 Running Shoes — fiche produit femme — adidas États-Unis
  3. adidas Adizero Adios Pro 5 — fiche produit — i-Run
  4. Adidas' new marathon racing shoe drops the tech that defined the Adios Pro for six years — T3
  5. The New Adidas Adizero Adios Pro 5 Democratizes the Brand's Sub-2-Hour Marathon Tech — Gear Patrol
  6. Adizero Adios Pro 5: la scarpa, il caso della suola e cosa risponde adidas — Runlovers
  7. Cut in half: adidas Adizero Adios Pro 5 Review (labo) — RunRepeat
  8. adidas Adizero Adios Pro 5 Review (labo) — RTINGS
  9. adidas Adizero Adios Pro 5 Review (2026) — Doctors of Running
  10. Adidas Adizero Adios Pro 5 Review: A record-breaker for the rest of us — Believe in the Run
  11. Adidas Adizero Adios Pro 5 review: The marathon supershoe for the rest of us — T3
  12. Adidas Adios Pro 5 Review: Lighter, Faster, More Stable — Alastair Running
  13. Adidas Adizero Adios Pro 5 Review — Complex
  14. Shoe review: Adidas Adizero Adios Pro 5 — Canadian Running
  15. Adidas Adizero Adios Pro 5 Review: A Great Ride, But Compromised — Fordy Runs
  16. Adidas Adizero Adios Pro 5 im Test — Runner's World Allemagne
  17. Adidas Adizero Adios Pro 5 review tras 105 km — El del pelotón de atrás
  18. Adidas Adios Pro 5 : análisis, opinión y problemas — Correr una maratón
  19. Adidas Adios Pro 5 recensione : test e verdetto — Esco a Correre
  20. Test & avis : adidas Adizero Adios Pro 5 — RUN'IX
  21. adidas Adizero Adios Pro 5: Initial Review — The Running Channel
  22. adidas Adios Pro 5 Review: Meet the Carbon Energy Rim — Marathon Sports
  23. Adidas Adizero Pro 5 Review — RunToTheFinish
  24. adidas Adios Pro 5 Review (2026): Built to Go Far, Not Fast — Meta Endurance
  25. adidas Adizero Adios Pro 5 im Test: der bislang beste Adios Pro? — laufbar
  26. World Athletics modifies rules governing competition shoes for elite athletes (31 janvier 2020) — World Athletics

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, T3, Alastair Running, Complex, Canadian Running, Fordy Runs, Runner's World Allemagne, El del pelotón de atrás, Correr una maratón, Esco a Correre et RUN'IX. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, publiés sur les sites des marques.