Synthèse de tests

HOKA Rocket X 3 : avis et synthèse de 15 tests

Quinze tests publiés de la HOKA Rocket X 3, dont deux laboratoires, lus et cités : quatorze viennent de l'étranger, un de France. Ce qui fait consensus, ce qui divise et ce qui change par rapport à la Rocket X 2. Aucun essai de la rédaction.

HOKA Rocket X 3
Sortie juillet 2025
Poids
226 g
Drop
7 mm
Talon / avant
40 / 33 mm
Prix
250 €

Synthèse de 15 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
226 g, pointure 44 2/3, taillant unisexe (fiche HOKA France ; US 10 homme dans le communiqué de lancement HOKA). Les médias citent souvent 210 g en US 9 (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse)
Drop
7 mm
Hauteur talon / avant
40 / 33 mm
Plaque
Carbone (pleine longueur, à ailettes)
Poids femme
185 g, pointure 40 femme (fiche HOKA France ; US 8 femme dans le communiqué de lancement HOKA)
Mousse
PEBA double densité
Sortie
juillet 2025
Prix
250 €, hoka.com/fr (prix public unisexe, cinq coloris, sans remise, lu le 17/10/2026) ; i-Run affiche 200 € (−20 %), certains coloris à 185 et 176 € ; 250 $ aux États-Unis, 220 £ au Royaume-Uni (Tom's Guide). Hauteurs 40/33 mm : données HOKA reprises par la presse, absentes de la fiche HOKA France

Source : fiche officielle HOKA, relevé le 17 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
39,6 mm (40 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
29,6 mm (33 mm annoncés)
Drop
10,0 mm (7 mm annoncés)
Poids
220 g (pointure non précisée)
Souplesse de la mousse
34,3 (Asker C ; moyenne 35,5)
Retour d'énergie talon / avant-pied
73,9 % / 78,0 %
Rigidité en flexion
21,3 N (moyenne 15,5 N)
Largeur de semelle avant-pied / talon
108,0 mm / 76,5 mm (moyenne au talon 91,1 mm)
Largeur de la boîte à orteils
70,0 mm (moyenne 73,2 mm)
Épaisseur de semelle extérieure
2,4 mm
Usure au test d'abrasion
0,9 mm (moyenne 1,1 mm)
Respirabilité
5/5

Source : RunRepeat, septembre 2025. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Stable pour une chaussure carbone : treize tests sur quinze (dont RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run, iRunFar, GearJunkie, Running Shoes Guru, Running Culture)
  • Déroulé fluide, dynamique sans brutalité, facile à courir (Road Trail Run, Running Warehouse, Tom's Guide, iRunFar, Running Culture, Foroatletismo, Marathons.com)
  • Bien adaptée au semi et au marathon (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Road Trail Run, Tom's Guide, Running Shoes Guru, Running Culture, Foroatletismo)
  • Bonne accroche, en progrès sur la Rocket X 2 : onze tests, dont six la saluent sur sol mouillé (Road Trail Run, Doctors of Running, iRunFar, Running Shoes Guru, The Running Club, Marathons.com)
  • Tige respirante et confortable (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, iRunFar, Running Shoes Guru, The Running Club)

Les reproches

  • Moins explosive que les chaussures de course les plus agressives (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Road Trail Run, Tom's Guide, Running Shoes Guru)
  • Plus lourde que les super-chaussures les plus légères (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Culture, Foroatletismo, Marathons.com)
  • Avant-pied étroit, peu adapté aux pieds larges (RunRepeat, Solereview, Running Shoes Guru, GearJunkie ; Doctors of Running et Marathons.com la réservent aux pieds normaux à fins)
  • Mousse exposée qui s'use vite chez plusieurs testeurs (Doctors of Running, Running Shoes Guru, Marathons.com, une testeuse de Road Trail Run)

Là où les tests divergent

  • Durabilité : RunRepeat mesure une usure inférieure à la moyenne, Believe in the Run et un testeur de Road Trail Run voient peu d'usure après 64 km, GearJunkie une mousse encore vive après 240 km ; Doctors of Running relève une usure dès 34 et 48 km, Running Shoes Guru un morceau de mousse arraché après un semi.
  • Pointure : RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Solereview, iRunFar et Tom's Guide la jugent fidèle ; RunRepeat (sondage de propriétaires), une testeuse de Running Warehouse, Running Shoes Guru et Foroatletismo la trouvent petite ; GearJunkie regrette l'absence de demi-pointures.
  • Attaque talon : RunRepeat, Believe in the Run, GearJunkie, Running Culture et Marathons.com la conseillent ou la tolèrent ; Solereview la déconseille (flancs qui s'affaissent) et RTINGS trouve le talon souple et étroit.
  • Stabilité au laboratoire : RTINGS lui donne 5,3/10 et la juge moins stable que la Rocket X 2, RunRepeat mesure un talon de 76,5 mm contre 85,2 mm sur la Rocket X 2 ; sur la route, treize tests la disent stable, Running Culture et Marathons.com plus stable que la 2.
  • Distance : la plupart la destinent au semi et au marathon ; un testeur de Doctors of Running et The Running Club la placent plutôt jusqu'au semi, GearJunkie sur les distances courtes à moyennes.
  • Fermeté : Road Trail Run (un testeur), Doctors of Running (avant-pied) et Marathons.com la trouvent ferme ; Solereview et Running Shoes Guru la jugent souple, RTINGS trouve le talon trop mou pour certains.
  • Guidage médial : Doctors of Running y voit un atout pour les coureurs qui ont besoin d'un peu de stabilité, mais une testeuse en a souffert (tendon tibial postérieur, cheville).
Pour qui
Coureur qui veut une chaussure carbone stable, confortable et facile à courir pour le semi ou le marathon, y compris s'il découvre les super-chaussures.
Moins adaptée si
Coureur qui cherche la chaussure la plus légère et la plus explosive pour le 5 ou le 10 km, qui a le pied large ou qui veut une chaussure durable pour l'entraînement quotidien.

Les 15 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, septembre 2025

    Super-chaussure qui mise sur la durabilité et le confort, chose rare ; son poids l'empêche d'égaler les plus rapides, elle vise ceux qui ne chassent pas chaque seconde.

    Points forts Durable pour une super-chaussure (usure de 0,9 mm au test d'abrasion) ; Mousse PEBA réactive, pensée pour le marathon ; Drop plus élevé favorable aux attaques talon ; Stable malgré un gabarit compact

    Points faibles Plus lourde que la plupart des concurrentes ; Boîte à orteils étroite et effilée (70,0 mm) ; Talon étroit mesuré (76,5 mm de semelle) ; Bascule marquée qui ne plaira pas à tous

    88/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Pensée pour les longues courses, semelle haute et protectrice, drop modéré : un choix de marathon rassurant, mais pas ultraléger et moins stable que la Rocket X 2.

    Points forts Mousse PEBA très énergique (83,7 à 83,8 % de retour d'énergie) ; Très protectrice, surtout au talon ; Fidèle à la pointure (9,1/10)

    Points faibles Moins légère que les meilleures super-chaussures ; Talon trop souple pour certains, base étroite au talon ; Stabilité notée 5,3/10

    8,0/10 en semi et marathon, 7,8/10 sur 5 et 10 km, 7,3/10 en sortie longue, 5,9/10 en entraînement quotidien (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Road Trail RunTest terrain, juillet 2025

    Quatre testeurs décrivent une chaussure carbone stable et fluide, plus constante qu'explosive, à son meilleur en séance au train, sur semi et sur marathon.

    Points forts Stable pour 40 mm de semelle (quatre testeurs) ; Tige monocouche légère, respirante, qui sèche vite ; Bonne accroche, y compris sur sol mouillé

    Points faibles Pas assez agressive pour les courses courtes (trois testeurs) ; Avant-pied un peu serré côté externe pour un testeur ; Gravillons coincés dans l'évidement de l'avant-pied

    9,3, 9,27 et 9,35/10 pour trois des quatre testeurs, la quatrième note étant mal saisie (notes publiées par Road Trail Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, juillet 2025

    Super-chaussure ferme et propulsive, inhabituellement stable avec un guidage médial ; idéale pour l'un des testeurs, douloureuse pour l'autre qui n'en avait pas besoin.

    Points forts Rare super-chaussure neutre stable ; Avant-pied vif, transition fluide ; Tige très respirante

    Points faibles Guidage médial gênant sans besoin de stabilité ; Mousse exposée déjà usée après 34 et 48 km ; Trop agressive pour les footings et les sorties longues selon un testeur

    A- et B+ en design global (notes publiées par les deux testeurs)

  5. Believe in the RunTest terrain, août 2025

    Solide chaussure de course, surtout pour le marathon : stable et durable, adaptée aux attaques talon et aux triathlètes, mais moins agressive que les meilleures.

    Points forts Chaussant précis, avant-pied spacieux pour une testeuse ; Semelle de propreté amovible ; Stable à allure facile, relance quand ça accélère ; Semelle extérieure intacte après environ 64 km

    Points faibles Plus lourde que les meilleures chaussures de course ; Tige rembourrée au ressenti d'entraînement ; Moins adaptée à un effort à fond

    Tier B (Design C, Valeur B, Performance A ; classement publié par Believe in the Run)

  6. Running WarehouseTest terrain, juillet 2025

    Chaussure de course à plaque équilibrée, rapide et stable sans dureté, accessible aux novices des super-chaussures comme aux confirmés ; pas la plus explosive.

    Points forts Confortable pour une chaussure à plaque ; Plaque à ailettes stable en poussée ; Bonne en côte et à haute vitesse ; Tige respirante par temps chaud

    Points faibles Taille un peu petit selon une testeuse (fiche contradictoire sur ce point) ; Moins explosive que la Vaporfly ou la Cielo X1

    9/10 et 8,5/10 (notes publiées par les deux testeuses)

  7. SolereviewTest terrain, septembre 2025

    Amorti souple et rebondissant, maintien sûr et bascule qui pousse à accélérer, du 5 km au marathon pour les coureurs médio-pied ; pas faite pour l'entraînement quotidien.

    Points forts Amorti souple et rebondissant ; Bascule précoce très efficace à haute vitesse ; Accroche meilleure que la Rocket X 2, sec ou mouillé ; Bonne ventilation

    Points faibles Flancs qui s'affaissent : déconseillée aux attaques talon ; Avant-pied étroit, pas de version large ; Inadaptée aux footings et à l'entraînement quotidien

    90 % (note publiée par Solereview)

  8. iRunFarTest terrain, août 2025

    Après plus de 160 km, l'une des super-chaussures les plus stables testées par l'auteur : une porte d'entrée idéale vers la chaussure carbone, crédible pour viser un record.

    Points forts Très stable, y compris en virage et sur chemin ; Accroche supérieure à la plupart des super-chaussures, sur sec comme sur mouillé ; Tige respirante, confortable sans rodage

    Points faibles Languette sans soufflet, gênante pour certains ; Intérêt réel des ailettes de la plaque incertain ; Peu indiquée pour un coureur débutant

  9. GearJunkieTest longue durée, octobre 2025

    Après plus de 240 km, surtout sur gravier : hybride entraînement-course légère, stable et durable ; un avant-pied plus large et plus de pointures en feraient une référence.

    Points forts Mousse encore vive après plus de 240 km ; Stable pour une chaussure carbone ; Accroche sûre sur route, terre et gravier, même humides

    Points faibles Pas de demi-pointures, gamme de tailles limitée ; Avant-pied étroit ; Prix élevé

    8,9/10 (note publiée par GearJunkie)

  10. Tom's GuideTest terrain, juillet 2025

    Après 64 km : pas la chaussure de course la plus rapide, mais légère, au déroulé souple, plus stable et confortable que beaucoup de rivales ; idéale pour le marathon.

    Points forts Légère ; Déroulé fluide et dynamique ; Plus stable que les autres super-chaussures ; Accroche meilleure que celle de la Rocket X 2

    Points faibles Moins propulsive que certaines rivales ; Gomme limitée à l'avant-pied et à deux bandes au talon

  11. Running Shoes GuruTest terrain, août 2025

    Plus souple, plus confortable et très stable, mais moins vive que la Rocket X 2 ; conseillée aux marathoniens plus lents, pas aux courses courtes, avec une durabilité faible.

    Points forts Tige bien plus confortable que sur la Rocket X 2 ; Amorti plus profond, adapté au marathon ; La plus stable des chaussures carbone testées par l'auteur cette année-là

    Points faibles Taille petit : demi-pointure au-dessus conseillée ; Mousse arrachée au talon après un seul semi-marathon ; Plus lente que la Rocket X 2

    7/10 (note publiée par Running Shoes Guru)

  12. Running CultureTest terrain, juillet 2025

    Mise à jour réussie : plus stable que la Rocket X 2, confortable à allure marathon, tolérante aux attaques talon ; pas la plus légère, mais l'une des plus accessibles.

    Points forts Nettement plus stable que la Rocket X 2 ; Tige haut de gamme, maintien sûr ; Très bonne accroche, y compris dans les virages rapides

    Points faibles Pas la plus légère des chaussures carbone ; Plutôt faite pour les coureurs qui attaquent de l'avant-pied ; Prix de 250 €

    4,5/5 (note publiée par Running Culture)

  13. ForoatletismoTest terrain, avril 2026

    Rebond et stabilité élevés pour une exigence modérée : un choix logique pour un marathon entre 2 h 40 et 3 h 30, au prix d'un peu de poids et d'accroche.

    Points forts Rebond élevé, amorti agréable ; Très stable pour sa catégorie ; Tige confortable et ventilée

    Points faibles Accroche moyenne sur sol lisse et mouillé ; Taille petit : une demi-pointure à une pointure de plus ; 20 à 40 g de plus que certaines rivales

    7,81/10 (note publiée par Foroatletismo)

  14. The Running ClubTest terrain, juillet 2025

    Plus confortable, plus légère et moins extrême que la Rocket X 2, vive à toutes les allures ; idéale jusqu'au semi, le marathon étant réservé aux coureurs très légers.

    Points forts Réactive à toutes les allures ; Plus confortable que la Rocket X 2, talon mieux tenu ; Meilleure accroche sur le mouillé

    Points faibles Marathon réservé aux coureurs très légers selon l'auteur ; Durée de vie estimée à 400 km en course puis 150 km à l'entraînement, pour moins de 70 kg

    8,1/10 (note publiée par The Running Club)

  15. Marathons.comTest terrain, août 2025

    Après plus de 100 km, bon équilibre entre réactivité et stabilité, foulée économe pour les muscles du 5 km au marathon ; moins rebondissante que la Rocket X 2.

    Points forts Très stable pour une chaussure carbone ; Transitions fluides ; Polyvalente séances et courses ; Meilleure accroche sur le mouillé

    Points faibles Usure de la semelle visible après 100 km, 300 à 400 km estimés ; Moins légère que certaines rivales ; Amorti plus ferme, peu « trampoline »

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile quinze tests de la HOKA Rocket X 3 publiés entre juillet 2025 et avril 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS), un test longue durée (GearJunkie, plus de 240 km) et douze tests terrain, dont quatre à plusieurs testeurs. Quatorze sont publiés hors de France (États-Unis, Canada, Allemagne, Espagne, Italie, sites internationaux) ; un seul est français, Marathons.com. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié, selon notre méthodologie. Quatorze essais plus courts ou publiés par des revendeurs ont aussi été lus, hors décompte.

Amorti et dynamisme

Les tests décrivent d’abord une chaussure équilibrée. Road Trail Run, Running Warehouse, Tom’s Guide et Marathons.com parlent d’un déroulé fluide, dynamique sans brutalité ; Foroatletismo, d’un fort rebond pour une exigence modérée.

La contrepartie revient dans six tests, qui la jugent moins explosive que les modèles les plus agressifs : RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Road Trail Run, Tom’s Guide et Running Shoes Guru. Ce dernier la trouve même plus lente que la Rocket X 2.

Sur la fermeté, les avis s’opposent. Un testeur de Road Trail Run, Doctors of Running (à l’avant-pied) et Marathons.com la trouvent plutôt ferme ; Solereview et Running Shoes Guru, souple. Au laboratoire, RunRepeat mesure une mousse à peine plus souple que la moyenne (34,3 contre 35,5 au duromètre Asker C) et 78,0 % de retour d’énergie à l’avant-pied, RTINGS 83,8 %.

Stabilité

C’est le point fort cité par treize tests sur quinze. iRunFar la classe parmi les super-chaussures les plus stables qu’il ait testées, Running Shoes Guru en fait la plus stable des chaussures carbone de son année, Running Culture et Marathons.com la jugent plus stable que la Rocket X 2. Plusieurs tests l’attribuent à la plaque à ailettes et aux flancs de mousse relevés.

Doctors of Running y voit un guidage côté interne, utile si tu as besoin d’un peu de soutien. Il a convenu à Matt Klein ; Andrea Myers, qui n’en avait pas besoin, a souffert du tendon tibial postérieur et de la cheville.

Les laboratoires sont plus réservés. RTINGS lui donne 5,3/10 en stabilité, trouve son talon souple et la juge moins stable que la Rocket X 2. RunRepeat mesure une semelle de 76,5 mm de large au talon, contre 91,1 mm en moyenne. Solereview la déconseille aux coureurs qui attaquent du talon, ses flancs s’affaissant sous la charge, quand RunRepeat, Believe in the Run, GearJunkie, Running Culture et Marathons.com la conseillent ou la tolèrent pour cette foulée.

Taille et chaussant

La pointure divise. RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Solereview, iRunFar et Tom’s Guide la trouvent fidèle. Le sondage de propriétaires de RunRepeat, une testeuse de Running Warehouse, Running Shoes Guru et Foroatletismo la trouvent petite ; les deux derniers conseillent une demi-pointure de plus, voire une pointure entière. Le taillant est unisexe, et GearJunkie regrette l’absence de demi-pointures dans la gamme américaine.

L’avant-pied est étroit pour RunRepeat, qui mesure une boîte à orteils de 70,0 mm contre 73,2 mm en moyenne, comme pour Solereview, Running Shoes Guru et GearJunkie. Doctors of Running et Marathons.com la réservent aux pieds normaux à fins ; une testeuse de Believe in the Run le trouve au contraire spacieux. La tige monocouche est jugée respirante et confortable, avec un talon plus rembourré, par la plupart des tests.

Adhérence

Onze tests jugent l’accroche bonne, souvent en progrès sur la Rocket X 2, que Tom’s Guide trouvait glissante sur sol mouillé. Road Trail Run, Doctors of Running, iRunFar, Running Shoes Guru, The Running Club et Marathons.com la saluent sous la pluie. Foroatletismo est plus réservé sur les surfaces lisses et humides. Hors route, GearJunkie l’a beaucoup courue sur gravier sans souci, quand une testeuse de Road Trail Run a récolté des gravillons coincés sous l’avant-pied.

Durabilité

C’est le principal désaccord. RunRepeat mesure une usure de 0,9 mm au test d’abrasion, un peu moins que la moyenne (1,1 mm). Believe in the Run et un testeur de Road Trail Run voient peu d’usure après 64 km, GearJunkie une mousse encore vive après 240 km.

D’autres paires ont moins bien tenu : Doctors of Running relève une mousse exposée entamée après 34 et 48 km, Running Shoes Guru un morceau arraché au talon après un seul semi-marathon. Les estimations de durée de vie vont de 300 à 400 km (Marathons.com) à 550 à 600 km (Foroatletismo).

À retenir : les tests décrivent une chaussure carbone stable, confortable et facile à courir, à son meilleur sur semi et marathon, avec trois réserves : un dynamisme moins explosif que celui des modèles radicaux, un avant-pied étroit et une durabilité très variable d’une paire à l’autre.

Données constructeur et mesures de laboratoire

La fiche HOKA France publie le poids et le drop, pas les hauteurs. Les 40/33 mm sont les valeurs HOKA reprises par RunRepeat, Doctors of Running et Believe in the Run ; les 42/35 mm cités ailleurs correspondent, selon Road Trail Run, à la pointure US 10.

Donnée Annoncé par HOKA Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 40 (repris par la presse) 39,6 40,3
Hauteur à l’avant-pied (mm) 33 (repris par la presse) 29,6 31,7
Drop (mm) 7 10,0 8,6
Poids homme (g) 226 (pointure 44 2/3) 220 (pointure non précisée) 208,4 (US 9)
Retour d’énergie talon / avant-pied (%) non publié 73,9 / 78,0 83,7 / 83,8
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 76,5 / 108,0 76 / 107

Les deux laboratoires mesurent un drop supérieur à l’annonce, de 1,6 à 3 mm, surtout parce que l’avant-pied est plus bas que prévu. Si tu viens d’un drop plus faible, lis notre guide du drop des chaussures de running. La version femme pèse 185 g en 40 selon HOKA France.

Le 17 octobre 2026, hoka.com/fr l’affichait à 250 € en cinq coloris, sans remise, avec des ruptures dans les petites tailles sur l’un d’eux. i-Run la vendait 200 €, voire 176 à 185 € selon les versions. Elle coûte 250 $ aux États-Unis et 220 £ au Royaume-Uni (Tom’s Guide).

Rocket X 3 ou Rocket X 2 : ce qui change

La Rocket X 3 est sortie le 1er juillet 2025, selon le communiqué de HOKA.

Élément Rocket X 2 Rocket X 3 Source
Hauteurs annoncées (mm) 36 / 31 40 / 33 RunRepeat
Drop annoncé / mesuré (mm) 5 / 6,6 7 / 10,0 RunRepeat
Poids annoncé / mesuré (g) 224 / 218 210 / 220 RunRepeat
Largeur de semelle au talon mesurée (mm) 85,2 76,5 RunRepeat
Plaque carbone — nouvelles ailettes HOKA France
Tige mesh synthétique, languette à soufflet maille monocouche, sans soufflet, talon rembourré Believe in the Run, iRunFar
Prix aux États-Unis ($) 250 250 Doctors of Running, Running Shoes Guru

Pour la plupart des tests, la 3 est plus stable, plus confortable ou moins extrême (Tom’s Guide, Running Culture, Marathons.com, The Running Club), et Solereview y voit une meilleure version de la 2. Running Shoes Guru garderait au contraire la Rocket X 2 pour la course, et RTINGS trouve la 3 moins stable.

Les mesures nuancent deux promesses. Annoncée 14 g plus légère, la 3 pèse 220 g chez RunRepeat contre 218 g pour la 2, sans précision de pointure. Road Trail Run juge la largeur de semelle inchangée, RunRepeat mesure un talon plus étroit de 8,7 mm.

Et après la Rocket X 3 ?

Au 17 octobre 2026, aucune Rocket X 4 n’est annoncée. La page de gamme HOKA France ne présente que la Rocket X 3, et Marathon Handbook ne relevait aucune nouvelle chaussure de course HOKA pour l’automne 2026.

Pour qui ?

D’après les tests, la Rocket X 3 vise le coureur qui prépare un semi-marathon ou un marathon et veut une chaussure carbone stable et rassurante. RTINGS lui donne sa meilleure note d’usage en semi et marathon (8,0/10). Foroatletismo la juge logique pour un marathon entre 2 h 40 et 3 h 30, Running Shoes Guru pour les marathoniens plus lents, au-delà de 4 h. iRunFar, Running Warehouse et un testeur de Road Trail Run en font une bonne première chaussure carbone.

Elle convient moins dans quatre cas :

  • tu cherches la chaussure la plus vive pour le 5 ou le 10 km (Road Trail Run, Believe in the Run, Running Shoes Guru) ;
  • ton pied est large : il n’existe pas de version large ;
  • tu attaques franchement du talon et crains un talon souple (Solereview, RTINGS) ;
  • tu veux une chaussure d’entraînement quotidien : RTINGS lui donne 5,9/10 dans cet usage.

Les alternatives

Plusieurs modèles reviennent dans les comparaisons :

  • la HOKA Cielo X1 3.0 : les tests lus la comparent à la Cielo X1 2.0, plus légère et plus agressive mais moins stable selon RTINGS, Tom’s Guide et Running Culture ;
  • la Nike Vaporfly 4, 42 g plus légère et taillée pour les courses courtes, mais moins stable selon Road Trail Run ;
  • l’adidas Adizero Adios Pro 5, qui remplace l’Adios Pro 4, jugée plus légère ou plus énergique mais moins stable par RTINGS et Tom’s Guide ;
  • la Saucony Endorphin Pro 5 : Road Trail Run trouvait à l’Endorphin Pro 4 des sensations proches, un peu plus agressives ;
  • la PUMA Fast-R Nitro Elite 3, plus légère et plus rapide selon RTINGS et Tom’s Guide, mais plus nerveuse (GearJunkie).

RunRepeat cite aussi l’ASICS Metaspeed Sky Tokyo et la Metaspeed Ray comme options plus légères. Pour comparer mesures et prix, consulte notre sélection de chaussures carbone, le guide de la chaussure de marathon et l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus et prix relevés les 15 et 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

La HOKA Rocket X 3 taille-t-elle petit ?

Les tests sont partagés. RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Solereview, iRunFar et Tom's Guide ont gardé leur pointure habituelle. Le sondage de propriétaires de RunRepeat, une testeuse de Running Warehouse, Running Shoes Guru et Foroatletismo la trouvent petite, et les deux derniers conseillent au moins une demi-pointure de plus. Le taillant est unisexe et l'avant-pied étroit : essaie-la si tu as le pied large ou si tu hésites entre deux tailles.

Peut-on courir un marathon avec la Rocket X 3 ?

Oui, c'est l'usage que la plupart des tests lui attribuent. RTINGS lui donne 8,0/10 en semi et marathon, contre 7,8/10 sur 5 et 10 km. Believe in the Run, Road Trail Run, Running Culture et Foroatletismo la recommandent sur marathon, ce dernier pour des chronos de 2 h 40 à 3 h 30. Un testeur de Doctors of Running et The Running Club la placent plutôt jusqu'au semi, le second réservant le marathon aux coureurs très légers.

Combien de kilomètres dure la Rocket X 3 ?

Les constats varient fortement d'une paire à l'autre. GearJunkie trouve la mousse encore vive après plus de 240 km et RunRepeat mesure une usure inférieure à la moyenne. À l'inverse, Doctors of Running voit la mousse exposée entamée dès 34 et 48 km, et Running Shoes Guru en a perdu un morceau après un seul semi-marathon. Les estimations publiées vont de 300 à 400 km (Marathons.com) à 550 à 600 km (Foroatletismo).

Quelle différence entre la Rocket X 3 et la Rocket X 2 ?

Le drop annoncé passe de 5 à 7 mm et la semelle gagne en hauteur : 40/33 mm contre 36/31 mm selon les données reprises par RunRepeat. La plaque reçoit des ailettes, la gomme accroche mieux et la tige monocouche perd son soufflet de languette. Le prix reste de 250 $. La plupart des tests la trouvent plus stable et plus confortable ; Running Shoes Guru préfère la Rocket X 2, plus vive.

La Rocket X 3 convient-elle si on attaque du talon ?

Les avis divergent. RunRepeat juge son drop plus élevé favorable aux attaques talon, et Believe in the Run, GearJunkie, Running Culture et Marathons.com la conseillent ou la tolèrent pour cette foulée. Solereview la déconseille au contraire, car ses flancs s'affaissent sous la charge, et RTINGS trouve son talon souple et étroit. RunRepeat mesure d'ailleurs une semelle de 76,5 mm de large au talon, contre 91,1 mm en moyenne.

Une Rocket X 4 est-elle annoncée ?

Non, au 17 octobre 2026. La page de gamme HOKA France ne présente que la Rocket X 3, toujours vendue 250 €, et Marathon Handbook ne relevait aucune nouvelle chaussure de course HOKA pour l'automne 2026, ni dans les dépôts auprès de World Athletics ni dans les rumeurs. HOKA a en revanche lancé la Cielo X1 3.0 au cours de l'hiver, selon le même média.

Sources

  1. Rocket X 3 unisexe — fiche produit — HOKA France
  2. Rocket X 3 — page de gamme (coloris, poids) — HOKA France
  3. Introducing the Rocket X 3: a New Race Day Icon Engineered for Speed (1er juillet 2025) — HOKA (communiqué, Business Wire)
  4. HOKA Rocket X 3 homme — fiche produit — i-Run
  5. Cut in half: HOKA Rocket X 3 Review (labo) — RunRepeat
  6. HOKA Rocket X 3 Running Shoe Review (labo) — RTINGS
  7. Hoka Rocket X 3 Multi Tester Review with 11 Comparisons — Road Trail Run
  8. HOKA Rocket X 3 Review (2025) — Doctors of Running
  9. Hoka Rocket X 3 Review: For Your Best Space Race — Believe in the Run
  10. HOKA Rocket X 3 Shoe Review — Running Warehouse
  11. Hoka Rocket X 3 Review — Solereview
  12. Hoka Rocket X 3 Review — iRunFar
  13. Stable Super-Trainer With Race-Day Speed: HOKA Rocket X 3 Review — GearJunkie
  14. I ran 40 miles in the Hoka Rocket X3 — here's my verdict — Tom's Guide
  15. HOKA Rocket X 3 Review — Running Shoes Guru
  16. Hoka Rocket X 3 im Test — Running Culture (Allemagne)
  17. HOKA Rocket X 3 review: análisis a fondo, opinión y usos recomendados — Foroatletismo (Espagne)
  18. Rocket X3, la super scarpa di Hoka per le gare brevi — The Running Club (Italie)
  19. Hoka Rocket X 3 : test et avis — Marathons.com
  20. HOKA Rocket X 3 review — Women's Running UK
  21. HOKA Rocket X 3 Review: Faster, Lighter, and Now More Stable — Alastair Running
  22. Hoka Rocket X3 Review: Impressive Updates, But Is It Worth the Price? — Fordy Runs
  23. Hoka Rocket X3 Review From Two Runners — The Run Testers
  24. HOKA Rocket X 3 Review: Durable and Dependable Speed — Meta Endurance
  25. Im Test: HOKA Rocket X 3 — runomatic
  26. Hoka Rocket X 3: Stabiler Fortschritt statt radikaler Umbruch — Harlerunner
  27. HOKA Rocket X 3: review — Runnea
  28. Hoka Rocket X3 Review — Carlos Rojo Running
  29. Hoka Rocket X3 Review — RunToTheFinish
  30. Hoka Rocket X 3 Shoe Review — FueledByLOLZ
  31. HOKA Rocket X 3 Review: Prepare for Blastoff — Fleet Feet
  32. Hoka Rocket X 3 Review — Northern Runner
  33. Hoka Rocket X3 - The best of both worlds — RunningXpert
  34. Hoka Rocket X 3 Reviewed: Better for More Runners (premières impressions) — Outside Run
  35. First look: HOKA Rocket X 3 — SportsShoes
  36. HOKA『Rocket X 3』前作から大幅アップデート! — Runtrip Magazine (Japon)
  37. Cut in half: HOKA Rocket X 2 Review (labo) — RunRepeat
  38. Fall 2026 super shoe forecast — Marathon Handbook

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, Solereview, iRunFar, GearJunkie, Tom's Guide, Running Shoes Guru, Running Culture, Foroatletismo, The Running Club et Marathons.com. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, HOKA, publiés sur les sites des marques.