Synthèse de tests

HOKA Cielo X1 3.0 : avis et synthèse de 15 tests

Quinze tests publiés de la HOKA Cielo X1 3.0, dont deux laboratoires et treize tests terrain venus des États-Unis, du Royaume-Uni, d'Allemagne, d'Italie, d'Espagne, du Japon et de France : ce qui fait consensus, ce qui divise et ce qui change avec la Cielo X1 2.0. Aucun essai de la rédaction.

HOKA Cielo X1 3.0
Sortie janvier 2026
Poids
213 g
Drop
7 mm
Talon / avant
37 / 30 mm
Prix
275 €

Synthèse de 15 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
213 g, US 10 homme, taillant unisexe (communiqué HOKA du 29/01/2026 ; hoka.com/fr affiche 213 g sans pointure)
Drop
7 mm
Hauteur talon / avant
37 / 30 mm
Plaque
Carbone (pleine longueur)
Poids femme
175 g, US 8 femme (communiqué HOKA du 29/01/2026)
Mousse
PEBA
Sortie
janvier 2026
Prix
275 €, hoka.com/fr (prix public, coloris Carbon Black / Black, relevé le 17/10/2026) ; le même jour, i-Run la vendait 220 € (prix conseillé 275 €), certains coloris à 205 et 206 €

Source : fiche officielle HOKA, relevé le 17 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
44,5 mm (37 mm selon HOKA, 38 mm selon la plupart des médias)
Hauteur avant-pied
31,1 mm
Drop
13,4 mm (7 mm annoncés)
Poids
193 g (pointure non précisée)
Souplesse de la mousse
32,9 (Asker C ; moyenne 35,5)
Absorption des chocs talon / avant-pied
170 / 137 SA (moyenne au talon : 131)
Retour d'énergie talon / avant-pied
75,3 % / 70,4 %
Rigidité en flexion
16,8 N
Largeur de semelle avant-pied / talon
107,6 mm / 78,1 mm (moyennes 115,1 / 91,1 mm)
Largeur / hauteur de la boîte à orteils
70,4 mm / 25,1 mm (moyennes 73,2 / 27,0 mm)
Épaisseur de semelle extérieure
1,9 mm (moyenne 3,1 mm)
Usure au test d'abrasion
1,3 mm (moyenne 1,1 mm)
Adhérence avant-pied
0,72 (moyenne 0,53)

Source : RunRepeat, mars 2026. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Foulée très rebondissante et propulsive : point relevé par quatorze tests sur quinze
  • Amorti très protecteur, mesuré au laboratoire (absorption des chocs de 170 SA au talon contre 131 en moyenne chez RunRepeat, amorti noté 9,1/10 par RTINGS) et salué par Runninglab, Correr una maratón et Women's Running UK
  • Plus légère que la Cielo X1 2.0 et plus stable ou mieux équilibrée selon huit tests (Road Trail Run, Tom's Guide, The Run Testers, Trail & Kale, Fordy Runs, Runner's World Allemagne, Correr una maratón, Runninglab)
  • Bonne accroche sur route, souvent sur sol mouillé : onze tests, dont RunRepeat qui mesure 0,72 contre 0,53 en moyenne
  • Taillée pour le semi et le marathon à allure rapide (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, Fordy Runs, Runner's World Allemagne, The Running Club, Correr una maratón)

Les reproches

  • Stabilité limitée, surtout au talon et quand la foulée se dégrade : douze tests sur quinze, dont les deux laboratoires (54/100 chez RunRepeat, 3,4/10 chez RTINGS)
  • Chaussant étroit ou avant-pied effilé : dix tests (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, The Run Testers, Trail & Kale, Women's Running UK, Fordy Runs, The Running Club, Runninglab)
  • Peu adaptée aux allures lentes et à l'entraînement courant (RTINGS 5,7/10 et RunRepeat 48/100 en usage quotidien ; Believe in the Run, Runner's World Allemagne, Correr una maratón, Runninglab)
  • Prix élevé, 275 € au prix public (Trail & Kale, Women's Running UK, Correr una maratón, Unattached Runner, Runninglab)

Là où les tests divergent

  • Taille : RunRepeat (36 propriétaires) et RTINGS la trouvent un peu petite, trois testeurs de Road Trail Run sur quatre ont pris une demi-pointure de plus et Women's Running UK conseille une pointure entière ; Believe in the Run, Tom's Guide, The Run Testers, Trail & Kale, The Running Club et Runninglab gardent leur pointure.
  • Stabilité face à la 2.0 : huit tests la jugent plus stable ou mieux équilibrée, et Runner's World Allemagne la dit mieux adaptée aux attaques talon ; The Running Club n'y voit pas de différence, Unattached Runner aucun gain, et Women's Running UK s'est sentie moins soutenue.
  • Durabilité : RunRepeat la juge faible (semelle de 1,9 mm, usure de 1,3 mm contre 1,1 mm en moyenne) ; Road Trail Run ne voit presque aucune usure après 108 km, Doctors of Running aucune sur la gomme après environ 48 km, et The Running Club estime sa durée de vie à 400–450 km.
  • Accroche sur mouillé : saluée par Road Trail Run, Doctors of Running, The Run Testers, Tom's Guide, Fordy Runs, Correr una maratón et Runninglab ; The Running Club la trouve plus faible sur sol mouillé, et une testeuse de Road Trail Run a glissé sur le sel et la neige, quand Runner's World Allemagne la trouve sûre sur la glace.
  • Courses courtes : Runninglab la conseille dès le 5 km et un testeur de Road Trail Run la préfère sur 5 et 10 km ; RTINGS juge l'avant-pied trop souple pour ces distances, Doctors of Running la trouve moins réactive en fractionné très court et Believe in the Run ne la choisirait pas pour des 400 m.
  • Contrefort : Runninglab le décrit rigide et bien rembourré, RunRepeat le mesure très souple (1/5).
Pour qui
Coureur neutre et rapide, qui attaque du médio-pied ou de l'avant-pied, garde une foulée propre en fin de course et cherche un maximum de rebond et d'amorti pour le semi et le marathon.
Moins adaptée si
Coureur qui pose le talon ou dont la foulée se dégrade avec la fatigue, pied large, ou usage aux allures lentes : huit tests orientent vers la Rocket X 3, plus stable.

Les 15 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, mars 2026

    Super-chaussure spécialisée pour le semi et le marathon : bascule très marquée, amorti et rebond élevés, mais chaussant serré et durabilité faible limitent sa polyvalence.

    Points forts Absorption des chocs très élevée (170 SA au talon contre 131 en moyenne) ; Adhérence nettement supérieure à la moyenne (0,72 contre 0,53) ; Fort retour d'énergie de la mousse PEBA ; Tige respirante, lacets crantés, 15 g de moins que la 2.0

    Points faibles Bascule trop agressive pour certains coureurs ; Chaussant serré, boîte à orteils étroite et basse ; Durabilité faible : semelle de 1,9 mm, usure supérieure à la moyenne ; Stabilité notée 54/100, talon étroit (78,1 mm)

    91/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, février 2026

    Très bonne option de marathon, protectrice et légère pour sa hauteur ; plateforme étroite et mousse très souple la rendent bien moins stable que la plupart des chaussures de course.

    Points forts Excellente protection sous le pied ; Amorti qui ne perd que 4,8 % entre 10 et 40 km simulés ; Légère pour sa hauteur ; Mousse PEBA rebondissante

    Points faibles Moins stable pour les attaques talon et en fin de course ; Plateforme étroite, mousse très souple ; Avant-pied trop souple pour être nerveux sur 5 et 10 km ; Un peu courte, voûte étroite : demi-pointure de plus conseillée

    8,0/10 en semi et marathon, 7,3/10 en 5–10 km, 5,7/10 en entraînement quotidien (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Road Trail RunTest terrain, février 2026

    Chaussure de course ludique et rebondissante, plus stable et plus fluide que la 2.0 ; idéale pour coureurs neutres médio ou avant-pied, à allure marathon ou plus vite.

    Points forts Bon équilibre entre rebond et stabilité ; Bascule accessible aux foulées amples comme aux cadences élevées ; Talon haut et rembourré, bon maintien ; Bonne accroche sur asphalte et piste mouillés, semelle presque intacte après 108 km

    Points faibles Plus lourde que les meilleures rivales ; Talon étroit, instable pour les attaques talon ; Avant-pied court et étroit : trois testeurs sur quatre ont pris une demi-pointure de plus ; Glissante sur le sel et la neige selon une testeuse

    9,05 à 9,62/10 selon les quatre testeurs (notes publiées par Road Trail Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, janvier 2026

    Super-chaussure neutre rebondissante et rapide, du 10 km au marathon pour les coureurs à la mécanique stable, plutôt du 10 km au semi pour les autres.

    Points forts Avant-pied très basculé, déroulé fluide ; Foulée rebondissante et rapide ; Talon bien verrouillé, sans glissement ; Bandes de gomme sans usure après environ 48 km d'efforts durs

    Points faibles Avant-pied très effilé, chaussant serré et un peu court ; Base étroite et souple, un peu bancale ; Rainure centrale qui la limite à la route et à la piste

    B+ en design global (note publiée par Doctors of Running)

  5. Believe in the RunTest terrain, mars 2026

    Vraie chaussure de compétition, plus souple et plus vive que la 2.0, pour coureurs médio ou avant-pied ; instable dans les virages et quand l'allure baisse.

    Points forts Mousse plus souple et plus vivante, rebond immédiat ; Laçage asymétrique et lacets crantés, bon maintien ; Fidèle à la pointure ; Bonne accroche sur route

    Points faibles Instable dans les virages et les relances ; Flottante quand l'allure baisse ; Pas le premier choix pour des 400 m ; Plus lourde que plusieurs rivales

    Tier A (classement publié par Believe in the Run)

  6. The Run TestersTest terrain, février 2026

    La chaussure de course la plus légère et la plus aboutie de HOKA, parmi les plus rebondissantes ; plus sauvage que la Rocket X 3, plus stable que la 2.0.

    Points forts Foulée très rebondissante et propulsive ; Plus légère et plus stable que la 2.0 ; Accroche fiable sur route et piste mouillées ; Polyvalente, du fractionné court au marathon

    Points faibles 200 g en US 9,5, plus lourde que beaucoup de rivales ; Bascule exigeante ; Délicate si la foulée se dégrade en fin de course ; Étroite au médio-pied

  7. Trail & KaleTest terrain, janvier 2026

    Plus légère, plus rebondissante et mieux équilibrée que la 2.0, parmi les meilleures chaussures carbone de marathon ; talon instable quand la foulée recule, prix élevé.

    Points forts Fort retour d'énergie ; Plus équilibrée que la 2.0 aux allures de croisière ; Très bon maintien du talon ; Accroche fiable en virage

    Points faibles Talon étroit, instable en attaque talon ou fatigué ; Avant-pied peu spacieux ; Prix élevé

  8. Tom's GuideTest terrain, janvier 2026

    Meilleure chaussure de course de HOKA selon le testeur, très rebondissante ; sa bascule agressive impose une attaque médio-pied et peut punir en fin de course.

    Points forts Plus légère et plus stable que la 2.0 ; Foulée très rebondissante, de plus en plus vive avec l'allure ; Meilleure accroche sur sol mouillé

    Points faibles Moins légère que certaines rivales ; Trop agressive pour certains coureurs ; Exigeante quand la foulée se dégrade

  9. Women's Running UKTest terrain, février 2026

    Chaussure de course confortable et propulsive pour coureurs neutres visant un record ; peu stable, la testeuse s'est sentie moins soutenue que dans la 2.0.

    Points forts Confortable et légère dès le premier essai ; Tige qui tient bien le pied à allure rapide ; Amorti qui adoucit les impacts, plus vive quand l'allure monte

    Points faibles Très peu de stabilité, nerveuse sur sol irrégulier ; Taille petit : une pointure entière de plus conseillée ; Prix élevé

    4/5 (note publiée par Women's Running UK)

  10. Fordy RunsTest terrain, février 2026

    Énorme progrès sur la 2.0 : foulée fluide et rebondissante, accroche remarquable sous la pluie ; talon instable en fin de course, marathon jugé un pari calculé.

    Points forts Bien plus stable que la 2.0 ; Accroche excellente sous forte pluie, dans la boue et en descente ; Tige respirante, sans frottement ; Record de 7 minutes sur un semi vallonné et boueux

    Points faibles Laçage décalé difficile à régler, qui pince le médio-pied ; Gêne possible pour les pieds larges ; Talon instable quand la fatigue fait reculer l'appui

  11. Runner's World AllemagneTest terrain, février 2026

    Chaussure de marathon rapide à la transition fluide, plus stable sous l'arrière-pied que la 2.0 et mieux adaptée aux attaques talon ; inadaptée aux allures de footing.

    Points forts Transition de l'avant-pied rapide et fluide ; Bon chaussant, tige aérée qui protège de l'eau ; Accroche convaincante, même sur la glace

    Points faibles Languette très fine qui glisse ; Inadaptée aux allures lentes

  12. The Running ClubTest terrain, mars 2026

    Super-chaussure convaincante, idéale pour coureurs légers et neutres visant moins de 3 h au marathon ; nettement plus légère, accroche moyenne sur sol mouillé.

    Points forts Nettement plus légère (194 g en US 9,5) ; Bascule fluide et énergique ; Tige respirante et enveloppante ; Durée de vie estimée à 400–450 km

    Points faibles Languette non solidaire qui se déplace ; Accroche plus faible sur sol mouillé ; Petits cailloux coincés dans la rainure centrale ; Avant-pied 5 à 6 mm plus étroit que celui de la 2.0

    7,4/10 (note publiée par The Running Club)

  13. Correr una maratónTest terrain, mars 2026

    Meilleure des trois versions : le confort de la première, l'explosivité de la 2.0 ; faite pour courir vite du 10 km au marathon, pas pour les attaques talon.

    Points forts Nettement plus stable que la 2.0 ; Amorti noté 10/10 ; Bonne accroche sur sec et mouillé ; Tige très aérée

    Points faibles Stabilité encore limitée sur pavés, routes bombées et sol irrégulier ; Peu polyvalente, sans intérêt aux allures lentes ; Prix élevé, durée de vie limitée

    8 (note globale publiée par Correr una maratón)

  14. Unattached RunnerTest terrain, mars 2026

    Rebond très puissant et poids en baisse, pour coureurs à la foulée ample et bondissante ; stabilité jugée moyenne, déconseillée aux attaques talon et dans les virages.

    Points forts Rebond très puissant ; Moins de 200 g (177 g pesés en 25,5 cm) ; Plus de 40 mm de mousse sous le médio-pied selon l'estimation du testeur

    Points faibles Instable, sans gain de stabilité ressenti sur la 2.0 ; Déconseillée aux attaques talon, vire mal ; Prix proche de 40 000 yens

    88/100 (note publiée par Unattached Runner)

  15. RunninglabTest terrain, février 2026

    Excellente chaussure carbone, très propulsive et plus complète que la version précédente, du 5 km au marathon ; chaussant étroit pour certains et durabilité limitée.

    Points forts Bonne absorption des chocs jusqu'au marathon ; Très dynamique, sensation moelleuse ; Bonne traction, même sur chaussée humide ; Plus stable que la V2

    Points faibles Chaussant trop étroit pour certains testeurs ; Languette sans soufflet à ce prix ; Semelle qui peut s'user vite selon la foulée ; Peu adaptée aux allures lentes

    9,6/10 (note publiée par Runninglab)

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile quinze tests publiés entre le 29 janvier et le 19 mars 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et treize tests terrain, dont quatre menés par plusieurs testeurs. Quatorze viennent de l’étranger : États-Unis, Canada, Royaume-Uni, Allemagne, Italie, Espagne et Japon. Un seul est français, Runninglab. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié, selon notre méthodologie.

Huit autres pages ont été lues hors décompte : sept essais plus succincts ou publiés par des revendeurs, et Alastair Running, qui reprend le test de Trail & Kale. Un publireportage japonais a été écarté.

Amorti et dynamisme

Le rebond fait la quasi-unanimité : quatorze tests sur quinze décrivent une foulée très rebondissante et propulsive. Les laboratoires confirment un amorti très protecteur. RunRepeat mesure une absorption des chocs de 170 SA au talon, contre 131 en moyenne, et RTINGS un amorti qui ne perd que 4,8 % entre 10 et 40 km de course simulée.

Cette énergie se libère avec la vitesse, selon Tom’s Guide, Women’s Running UK et Road Trail Run. Correr una maratón situe son terrain entre 4:00 et 3:30 min/km, Unattached Runner entre 2:50 et 3:40 min/km. Runner’s World Allemagne, Correr una maratón, Runninglab et Believe in the Run la jugent peu faite pour les allures lentes ; The Run Testers la trouvent au contraire rebondissante même lentement.

La plupart la destinent au semi et au marathon. Runninglab la conseille dès le 5 km, mais RTINGS juge l’avant-pied trop souple pour être vraiment nerveux sur 5 et 10 km (7,3/10, contre 8,0/10 en semi et marathon).

Stabilité

C’est la principale réserve, relevée par douze tests sur quinze. Les laboratoires sont sévères : RunRepeat lui donne 54/100 en stabilité et mesure un talon de 78,1 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne ; RTINGS la note 3,4/10. RTINGS, Road Trail Run, Trail & Kale, Fordy Runs, Correr una maratón et Unattached Runner la déconseillent aux attaques talon ou quand l’appui recule avec la fatigue. Doctors of Running la réserve aux chevilles stables, et Believe in the Run la trouve instable en virage.

Face à la 2.0, le constat est plus partagé. Huit tests la jugent plus stable ou mieux équilibrée : Road Trail Run, Tom’s Guide, The Run Testers, Trail & Kale, Fordy Runs, Runner’s World Allemagne, Correr una maratón et Runninglab. The Running Club n’y voit pas de différence, Unattached Runner ne ressent aucun gain et Women’s Running UK s’est sentie moins soutenue qu’avec la 2.0.

Chaussant et taille

Dix tests décrivent un chaussant étroit ou un avant-pied effilé. RunRepeat mesure une boîte à orteils de 70,4 mm de large et 25,1 mm de haut, contre 73,2 et 27,0 mm en moyenne. The Running Club trouve l’avant-pied 5 à 6 mm plus étroit que celui de la 2.0.

La pointure divise. RunRepeat et RTINGS la trouvent un peu petite, trois des quatre testeurs de Road Trail Run ont pris une demi-pointure de plus et Women’s Running UK conseille une pointure entière. Believe in the Run, Tom’s Guide, The Run Testers, Trail & Kale, The Running Club et Runninglab ont gardé leur taille habituelle.

Le maintien du talon convainc Road Trail Run, Doctors of Running et Trail & Kale. Doctors of Running, Runner’s World Allemagne, The Running Club et Runninglab critiquent une languette fine ou non solidaire, qui peut glisser.

Adhérence

Onze tests saluent l’accroche de la semelle en polyuréthane, souvent sur sol mouillé, et RunRepeat mesure 0,72 à l’avant-pied, contre 0,53 en moyenne. Fordy Runs a couru un semi sous la pluie et dans la boue sans glisser. Deux bémols : The Running Club la trouve plus faible sur sol mouillé, et une testeuse de Road Trail Run a glissé sur le sel et la neige. Doctors of Running et The Running Club signalent des cailloux qui se coincent dans la rainure centrale.

Durabilité

Laboratoire et terrain s’opposent. RunRepeat juge la durabilité faible : semelle de 1,9 mm, contre 3,1 mm en moyenne, et usure de 1,3 mm au test d’abrasion, contre 1,1 mm. Sur la route, Road Trail Run ne voit presque aucune usure après 108 km, et Doctors of Running aucune sur la gomme après environ 48 km d’efforts durs, la mousse à nu étant en revanche marquée. The Running Club estime sa durée de vie à 400–450 km ; Correr una maratón et Runninglab la jugent limitée.

À retenir : les tests décrivent une chaussure de semi et de marathon très rebondissante et très amortie, plus aboutie que la 2.0, avec trois réserves récurrentes : une plateforme étroite et instable au talon, un chaussant serré et un prix élevé.

Données constructeur et mesures de laboratoire

La fiche de hoka.com/fr n’affiche que le poids (213 g) et le drop (7 mm). Le communiqué de lancement indique 37 mm au talon et 30 mm à l’avant-pied, valeurs reprises par Doctors of Running, Runner’s World Allemagne et Correr una maratón ; la plupart des autres tests citent 38 et 31 mm.

Donnée Annoncé par HOKA Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 37 44,5 40,5
Hauteur à l’avant-pied (mm) 30 31,1 31,6
Drop (mm) 7 13,4 8,9
Poids homme (g) 213 (US 10) 193 194,3 (US 9)
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 78,1 / 107,6 72 / 105
Retour d’énergie talon / avant-pied (%) non publié 75,3 / 70,4 82,0 / 80,1
Adhérence avant-pied (coefficient) non publiée 0,72 non mesurée

L’écart au talon est le plus frappant : 44,5 mm chez RunRepeat, 48 mm mesurés par Doctors of Running. Marathons.com évoque 44 mm au total, dont 38 mm mesurés au centre, là où World Athletics prend sa mesure. Correr una maratón note de même que la mousse dépasse 40 mm sur une bonne partie du talon. Les deux laboratoires mesurent aussi un drop supérieur à l’annonce, de 1,9 à 6,4 mm. La version femme est annoncée à 175 g en US 8.

Le 17 octobre 2026, hoka.com/fr l’affichait à 275 € en coloris Carbon Black / Black, sans remise. i-Run la vendait 220 € le même jour, certains coloris à 205 et 206 €. Elle coûte 275 $ aux États-Unis, 250 £ au Royaume-Uni (The Run Testers, Women’s Running UK) et 38 500 yens au Japon (Unattached Runner).

Cielo X1 3.0 ou Cielo X1 2.0 : ce qui change

La Cielo X1 3.0 est sortie le 29 janvier 2026, en France comme aux États-Unis (communiqué HOKA, Marathons.com).

Élément Cielo X1 2.0 Cielo X1 3.0 Source
Poids annoncé, US 10 homme (g) 228 213 HOKA Royaume-Uni
Drop annoncé (mm) 7 7 HOKA Royaume-Uni
Évidement de la semelle découpe médiale rainure centrale Tom’s Guide, Correr una maratón
Plaque carbone ailettes latérales sans ailettes, en cuillère Correr una maratón, The Running Club
Semelle extérieure caoutchouc polyuréthane moulé Runner’s World Allemagne, Correr una maratón
Tige mesh jacquard tissage Leno, laçage asymétrique HOKA Royaume-Uni
Lacets plats crantés Believe in the Run, RunRepeat
Stabilité selon HOKA faible modérée HOKA Royaume-Uni
Prix public (€) 275 275 The Running Club (inchangé depuis la première version)

Pour la plupart des tests, la 3.0 corrige l’essentiel des défauts de la 2.0. Fordy Runs jugeait la précédente inutilisable tant elle était instable, et Correr una maratón rapproche la nouvelle de la stabilité de la toute première Cielo X1. Le gain de poids varie selon les pesées : 15 g selon HOKA, 24 g selon The Running Club, près de 18 g en US 11,5 chez Runner’s World Allemagne. Doctors of Running nuance : la 2.0 basculait vers l’intérieur, la 3.0 penche un peu vers l’extérieur.

Au 17 octobre 2026, aucune Cielo X1 4.0 n’est annoncée. hoka.com/fr ne propose que la 3.0, et Marathon Handbook n’attend aucun nouveau modèle de course HOKA à l’automne 2026.

Pour qui ?

D’après les tests, la Cielo X1 3.0 vise le coureur neutre et rapide qui pose le pied sur le médio ou l’avant-pied, garde une foulée propre en fin de course et cherche un maximum de rebond et d’amorti sur semi ou marathon. The Running Club la destine aux coureurs légers visant moins de 3 h au marathon, quand Believe in the Run et une testeuse de Road Trail Run la jugent accessible aux amateurs.

Elle convient moins dans quatre cas :

  • une attaque talon franche, ou une foulée qui se dégrade avec la fatigue ;
  • un pied large ou volumineux, puisque dix tests la jugent étroite ;
  • les allures lentes et l’entraînement courant, notés 5,7/10 par RTINGS et 48/100 par RunRepeat ;
  • un budget serré : la Rocket X 3 coûte 25 $ de moins aux États-Unis, selon Tom’s Guide.

Les alternatives

Plusieurs modèles reviennent dans les comparaisons des tests :

  • la HOKA Rocket X 3, plus stable pour huit tests et conseillée aux attaques talon par Road Trail Run ; RTINGS trouve la Cielo plus amortie sur sortie longue ;
  • l’ASICS Metaspeed Sky Tokyo et l’ASICS Metaspeed Edge Tokyo, plus légères et à la transition plus vive selon The Run Testers, mais moins rebondissantes ; Road Trail Run trouve l’Edge plus accrocheuse, la Cielo plus durable ;
  • la Puma Fast-R Nitro Elite 3, la plus légère du comparatif de RunRepeat (173 g) et plus percutante selon The Run Testers ;
  • la Puma Deviate Nitro Elite 4, plus légère, moins chère et plus facile à courir selon The Run Testers, peut-être mieux adaptée au marathon selon Tom’s Guide ;
  • la Nike Vaporfly 4, que RunRepeat conseille si tu préfères une foulée plus calme.

Pour les comparer avec leurs mesures et leurs prix, consulte notre sélection de chaussures carbone, le guide de la chaussure de marathon et l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus les 15 et 17 octobre 2026, prix relevés le 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

La HOKA Cielo X1 3.0 taille-t-elle petit ?

Souvent, oui. RunRepeat, qui a interrogé 36 propriétaires, et RTINGS la trouvent un peu petite, trois des quatre testeurs de Road Trail Run ont pris une demi-pointure de plus et Women's Running UK conseille même une pointure entière. Believe in the Run, Tom's Guide, The Run Testers, Trail & Kale, The Running Club et Runninglab ont gardé leur taille. Dix tests jugent le chaussant étroit : essaie-la avant d'acheter si tu as le pied large.

La Cielo X1 3.0 convient-elle aux coureurs qui attaquent du talon ?

Rarement, d'après les tests. Douze sur quinze lui trouvent une stabilité limitée, et RTINGS, Road Trail Run, Trail & Kale, Fordy Runs, Correr una maratón et Unattached Runner la déconseillent aux attaques talon ou quand l'appui recule en fin de course. RunRepeat mesure un talon de 78,1 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne. Seul Runner's World Allemagne la juge mieux adaptée aux talonneurs que la 2.0. Huit tests orientent vers la Rocket X 3.

Cielo X1 3.0 ou Rocket X 3, laquelle choisir ?

Huit tests jugent la Rocket X 3 plus stable, et Road Trail Run la conseille aux coureurs qui posent le talon. La Cielo X1 3.0 est plus rebondissante, plus amortie sur sortie longue selon RTINGS et plus légère : 193 g contre 220 g au laboratoire de RunRepeat. La Rocket X 3 coûte 250 $ contre 275 $ aux États-Unis, selon Tom's Guide. Les tests réservent la Cielo aux foulées qui restent efficaces jusqu'au bout.

Quelle différence entre la Cielo X1 3.0 et la Cielo X1 2.0 ?

La 3.0 pèse 213 g contre 228 g selon HOKA. La découpe médiale laisse place à une rainure centrale, la plaque perd ses ailettes, la gomme devient du polyuréthane moulé et la tige passe au tissage Leno, avec des lacets crantés. Huit tests la trouvent plus stable ou mieux équilibrée ; The Running Club, Unattached Runner et Women's Running UK ne voient pas ce progrès. Le prix reste de 275 € selon The Running Club.

Combien de kilomètres dure la Cielo X1 3.0 ?

Aucun test ne publie de mesure d'usure sur plusieurs centaines de kilomètres. RunRepeat juge sa durabilité faible : 1,9 mm de semelle, contre 3,1 mm en moyenne, et une usure supérieure à la moyenne au test d'abrasion. Sur la route, Road Trail Run ne voit presque aucune usure après 108 km, et The Running Club estime sa durée de vie à 400–450 km. RunRepeat et Correr una maratón la déconseillent pour l'entraînement courant.

La Cielo X1 3.0 est-elle autorisée en compétition ?

Oui selon HOKA, dont le communiqué affirme que sa hauteur respecte les règles de World Athletics, qui fixent 40 mm au maximum sur route selon Marathons.com. Les mesures interrogent pourtant : RunRepeat relève 44,5 mm au talon et attendait encore la réponse de World Athletics, Doctors of Running 48 mm. Marathons.com et Correr una maratón expliquent l'écart par le point de mesure : 38 mm au centre selon Marathons.com, pour 44 mm au total.

Sources

  1. Cielo X1 3.0 — fiche produit (coloris Carbon Black / Black) — HOKA France
  2. HOKA Cielo X1 3.0 – How It Compares — HOKA Royaume-Uni
  3. Introducing the Cielo X1 3.0: A Propulsive Ride Built for Race Day (communiqué du 29 janvier 2026) — Deckers Brands (maison mère de HOKA)
  4. HOKA Cielo X1 3.0 homme — fiche produit — i-Run
  5. HOKA Cielo X1 3.0 : la super-chaussure la plus légère et rapide jamais conçue par la marque — Marathons.com
  6. Cut in half: HOKA Cielo X1 3.0 Review (2026) (labo) — RunRepeat
  7. HOKA Cielo X1 3.0 Running Shoe Review (labo) — RTINGS
  8. Hoka Cielo X 1 3.0 Multi Tester Review: 8 In Depth Comparisons — Road Trail Run
  9. HOKA Cielo X1 3.0 Review - All Good Things Come in Threes ! 3 Comparisons (premier testeur) — Road Trail Run
  10. Hoka Cielo X1 3.0 Review (2026) — Doctors of Running
  11. Hoka Cielo X1 3.0 Review: The Speed Machine — Believe in the Run
  12. Hoka Cielo X1 3.0 Review From Three Runners — The Run Testers
  13. HOKA Cielo X1 3.0 review: lighter, bouncier, and more race-ready — Trail & Kale
  14. Brutally fast: The Hoka Cielo X1 3.0 might be 'too aggressive for some runners' — Tom's Guide
  15. HOKA Cielo X1 3.0 review: Comfort and carbon combined — Women's Running UK
  16. Hoka Cielo X1 3.0 Review — Fordy Runs
  17. Hoka Cielo X1 3.0 im Test : der leichteste und schnellste Laufschuh von Hoka — Runner's World Allemagne
  18. Recensione Hoka Cielo X1 3.0, più reattiva e scattante — The Running Club (Italie)
  19. Hoka Cielo X1 3.0 review — Correr una maratón
  20. 【HOKA】シエロX1 3.0 レビュー│圧倒的で感動的で冒険的な反発力 — Unattached Runner (Japon)
  21. Hoka Cielo X1 3.0 (test 2026) : la meilleure chaussure carbone ? — Runninglab
  22. HOKA Cielo X1 3.0 Shoe Review (lu, hors décompte) — Running Warehouse
  23. HOKA Cielo X1 3.0 Review: A Real Evolution or Still a Rocker-First Racer? (lu, hors décompte) — Meta Endurance
  24. Hoka Cielo X1 3.0 Shoe Review (lu, hors décompte) — FueledByLOLZ
  25. Test & avis : HOKA Cielo X1 3.0 (lu, hors décompte) — RUN'IX
  26. Test: Hoka Cielo X1 3.0 (lu, hors décompte) — tri-mag.de
  27. HOKA Cielo X1 3.0 Bewertung (lu, hors décompte) — RunningXpert
  28. Canadian Running's Spring Shoe Buyer's Guide: tried and true models (lu, hors décompte) — Canadian Running
  29. HOKA Cielo X1 3.0 review: bouncier, better balanced, and still a true marathon racer (même test que Trail & Kale) — Alastair Running
  30. CIELO X1 3.0 : présentation sponsorisée par Deckers Japan (lue, écartée) — Runtrip Magazine (publireportage)
  31. Fall 2026 Super Shoe Forecast — Marathon Handbook

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, Trail & Kale, Tom's Guide, Women's Running UK, Fordy Runs, Runner's World Allemagne, The Running Club, Correr una maratón, Unattached Runner et Runninglab. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, HOKA, publiés sur les sites des marques.