Synthèse de tests

PUMA Fast-R Nitro Elite 3 : avis et synthèse de 15 tests

Quinze tests publiés de la PUMA Fast-R Nitro Elite 3, dont deux laboratoires et quatorze venus de l'étranger (États-Unis, Canada, Royaume-Uni, Allemagne, Japon…), lus et cités : ce qui fait consensus, ce qui divise et ce qui change par rapport à la Fast-R 2. Aucun essai de la rédaction.

PUMA Fast-R Nitro Elite 3
Sortie avril 2025
Poids
170 g
Drop
8 mm
Talon / avant
40 / 32 mm
Prix
300 €

Synthèse de 15 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
170 g, pointure 42 (puma.com France)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
40 / 32 mm
Plaque
Carbone (PWRPLATE prolongée au-delà des orteils)
Poids femme
147 g, US 7,5 ou US 8 femme selon les sources (donnée PUMA reprise par RunRepeat, Believe in the Run et Doctors of Running ; la fiche femme de PUMA France affiche 170 g en 42, comme la fiche homme)
Mousse
Nitrofoam Elite (A-TPU infusé à l'azote)
Sortie
avril 2025
Prix
300 €, eu.puma.com/fr (prix public homme et femme, sans remise sur ces fiches ; relevé inchangé le 17/10/2026) ; i-Run vend des coloris remisés de 188 à 270 € ; 199,99 $ au lieu de 300 $ sur us.puma.com

Source : fiche officielle PUMA, relevé le 15 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
38,5 mm (40 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
30,2 mm (32 mm annoncés)
Drop
8,3 mm (8 mm annoncés)
Poids
173 g
Souplesse de la mousse
36,1 (Asker C ; moyenne 35,5)
Retour d'énergie talon / avant-pied
80,4 % / 82,6 %
Rigidité en flexion
23,1 N (moyenne 15,5 N)
Largeur de semelle avant-pied / talon
111,6 mm / 80,0 mm (moyennes 115,1 / 91,1 mm)
Largeur de la boîte à orteils
72,3 mm (moyenne 73,2 mm)
Épaisseur de semelle extérieure
1,5 mm (moyenne 3,1 mm)
Usure au test d'abrasion
3,1 mm (moyenne 1,1 mm)
Adhérence avant-pied
0,71 (moyenne 0,53)
Rigidité du contrefort
1/5

Source : RunRepeat, novembre 2025. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Très rapide et propulsive à allure de course : point relevé par les 15 tests
  • Très légère, 173 g mesurés par RunRepeat et RTINGS (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Believe in the Run, Doctors of Running, Tom's Guide, Run to the Finish, Fordy Runs, Running Shoes Guru, The Run Testers, Running Scientist, RUN'IX)
  • Accroche excellente sur route, y compris mouillée (RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running, Tom's Guide, Road Trail Run x2, Running Shoes Guru, Solereview, Run to the Finish, Running Scientist)
  • Tige légère, respirante et bien ajustée (RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running, Road Trail Run, Running Shoes Guru, Fordy Runs, Solereview, Run to the Finish, RUN'IX)

Les reproches

  • Instable, surtout au talon et en attaque talon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run x2, Believe in the Run, Doctors of Running, Tom's Guide, Running Shoes Guru, Fordy Runs, Solereview, Running Scientist, RUN'IX)
  • Exige une allure rapide et une attaque médio ou avant-pied, peu agréable lentement (Road Trail Run x2, Doctors of Running, The Running Channel, Running Scientist, Solereview, Running Shoes Guru)
  • Durabilité limitée : PUMA annonce 300 km, usure ou marques relevées entre la première sortie et 86 km (RunRepeat, Doctors of Running, Tom's Guide, Run to the Finish, Running Shoes Guru, The Run Testers, The Running Channel)
  • Prix élevé, 300 € ou 300 $ (RunRepeat, Road Trail Run x2, Believe in the Run, The Run Testers, Running Shoes Guru, RUN'IX)

Là où les tests divergent

  • Marathon : RTINGS lui donne sa meilleure note en semi et marathon (8,4/10), Tom's Guide et The Run Testers l'ont courue à Londres et Run to the Finish, Solereview, Running Scientist et RUN'IX la conseillent jusqu'au marathon ; Nils Scharff (Road Trail Run), Running Shoes Guru, Fordy Runs et The Running Channel la réservent au semi ou moins, Matt Klein (Doctors of Running) aux élites.
  • Amorti : souple et généreux pour Believe in the Run, Road Trail Run et Running Shoes Guru ; plutôt ferme pour Tom's Guide, The Run Testers, Running Scientist et RUN'IX. RunRepeat mesure une mousse dans la moyenne (36,1 contre 35,5 Asker C).
  • Pointure : à la taille pour RunRepeat (27 votes), RTINGS, Doctors of Running (Matt Klein), Believe in the Run, Run to the Finish, Solereview et Nils Scharff ; un peu longue pour Ryan Eiler (Road Trail Run), Tom's Guide, The Run Testers, The Running Channel et Running Shoes Guru ; une demi-pointure au-dessus pour Andrea Myers (Doctors of Running).
  • Largeur : étroite pour Road Trail Run, Tom's Guide, The Run Testers, Run to the Finish et Doctors of Running ; spacieuse pour Running Shoes Guru, qui la conseille aux pieds larges, et correcte pour The Running Channel.
  • Accroche sur sol mouillé : excellente pour dix tests, peu fiable pour RUN'IX (route mouillée et tapis).
  • Rocker : transition fluide pour Ryan Eiler (Road Trail Run) et Running Shoes Guru, déroulé artificiel et envahissant pour The Run Testers, inhabituel pour Nils Scharff.
Pour qui
Coureur rapide et expérimenté, neutre, attaquant médio ou avant-pied, qui cherche la chaussure la plus légère et la plus agressive possible du 5 km au semi, voire au marathon s'il court sous 3 h.
Moins adaptée si
Attaquant talon, coureur qui a besoin de stabilité ou court à allure lente, et quiconque veut une chaussure durable pour s'entraîner.

Les 15 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, novembre 2025

    Parmi les super-chaussures les plus agressives jamais conçues : explosive et très efficace, mais extrêmement instable, découplée et fragile, donc peu pratique pour la plupart des coureurs.

    Points forts Très rapide et ludique ; Retour d'énergie de 82,6 % à l'avant-pied, contre 61,4 % en moyenne ; Adhérence mesurée à 0,71, contre 0,53 en moyenne ; 173 g mesurés, contre 264 g pour la Fast-R 2 ; Deux paires de lacets, maintien fiable

    Points faibles Prix en hausse (300 $) ; Stabilité notée 15/100, talon de 80 mm de large contre 91,1 mm en moyenne ; Usure de 3,1 mm au test d'abrasion, contre 1,1 mm en moyenne ; Déconseillée aux attaquants talon

    92/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Très bonne chaussure de marathon, légère, rebondissante à l'avant-pied et protectrice sur la distance, mais si peu stable qu'elle devient difficile à contrôler fatigué, surtout en attaque talon.

    Points forts 173,3 g mesurés ; Amorti qui ne perd que 4,8 % entre 10 et 40 km de course simulée ; Rebond de l'avant-pied efficace à allure course ; Pointure juste (9,4/10 en conformité de taille)

    Points faibles Stabilité notée 4,3/10, surtout faible pour les attaquants talon ; Talon souple et médio-pied très étroit ; Trop agressive pour l'entraînement courant (5,9/10)

    8,4/10 en semi et marathon, 8,1/10 sur 5 et 10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Road Trail RunTest terrain, avril 2025

    Après plus de 110 km, Ryan Eiler l'envisage sérieusement pour ses courses : foulée vive et singulière, mais talon fragile, peu polyvalente sous l'allure course et trop chère.

    Points forts Foulée dynamique, très amortie et énergique ; Avant-pied amorti et stable ; Tige minimaliste mais sûre ; Transition fluide malgré un rocker marqué

    Points faibles Stabilité du talon ; Peu agréable sous l'allure course ; Favorise l'attaque médio ou avant-pied ; Prix

    9,7/10 (Ryan Eiler, note publiée par Road Trail Run)

  4. Road Trail Run (Nils Scharff)Test terrain, août 2025

    Trois records personnels sur 5 et 10 km pour Nils Scharff : sa chaussure de course jusqu'à 15 km, au mieux jusqu'au semi, pas pour le marathon faute de stabilité.

    Points forts Très efficace à allure rapide sur 5 et 10 km ; Plaque prolongée qui aide la poussée ; Très légère (186 g en US 10,5) ; Bonne accroche sur route mouillée

    Points faibles Talon instable, surtout fatigué ; Déroulé inhabituel qui demande un temps d'adaptation ; Aucun avantage ressenti à allure marathon ; Prix élevé

    9,23/10 (Nils Scharff, note publiée par Road Trail Run)

  5. Believe in the RunTest terrain, avril 2025

    Deux testeurs la classent parmi leurs meilleures chaussures de course : légère, confortable et très rapide, à condition d'accepter 300 $ et une stabilité limitée en virage.

    Points forts Très légère (147 g en US 7,5 femme) ; Amorti généreux et foulée rebondissante ; Tige enveloppante, talon sans décollement ; Bonne accroche sur route mouillée

    Points faibles Orteils irrités au-delà de 16 km pour une testeuse ; Peu stable en virage, tige peu structurée ; Prix de 300 $

    Tier S (classement publié par Believe in the Run)

  6. Doctors of RunningTest terrain, juin 2025

    Super-chaussure très propulsive : favorite d'Andrea Myers en 2025, écartée par Matt Klein pour son instabilité médiale ; surtout pour coureurs rapides et neutres, du 5 km au semi.

    Points forts Foulée très propulsive ; Tige confortable pour une chaussure de course ; Bonne accroche sur route mouillée et sur piste

    Points faibles Semelle marquée par les cailloux et gravillons ; Biais médial excessif au médio-pied ; Languette fine qui se plie

    Performance A (Matt Klein) et A+ (Andrea Myers), notes publiées par Doctors of Running

  7. Tom's GuideTest terrain, mai 2025

    Après 80 km, dont un marathon de Londres en 2 h 26 : l'une des chaussures de course les plus rapides, mais peu durable et au rocker clivant.

    Points forts Foulée rapide et efficace ; Très légère pour sa hauteur ; Bonne accroche malgré une gomme fine

    Points faibles Usure visible à l'avant-pied après 80 km ; Rocker agressif qui ne conviendra pas à tous ; Peu de maintien au talon ; Taille un peu long, médio-pied étroit

    Editor's Choice (distinction publiée par Tom's Guide, sans note chiffrée)

  8. Run to the FinishTest terrain, juin 2025

    Après plus de 48 km, dont une sortie longue de 22 km : la plus rapide des rapides tout en restant confortable, mais étroite et marquée dès la première sortie.

    Points forts Très légère, poussée vive et fluide ; Assez confortable pour les sorties longues ; Talon et médio-pied bien tenus ; Accroche rassurante par mauvais temps

    Points faibles Chaussant étroit, déconseillé aux pieds larges ; Languette fine qui se froisse ; Un peu flottante dans les virages serrés ; Mousse de l'avant-pied percée par un caillou dès la première sortie

    94 % (note publiée par Run to the Finish)

  9. Fordy RunsTest terrain, juin 2025

    Courue sur un semi-marathon chaud et vallonné : excellente chaussure de semi pour coureurs rapides à la foulée solide, avec un talon instable en descente.

    Points forts Foulée énergique à allure rapide ; Poussée vive grâce à la plaque ; Tige respirante et bien ajustée

    Points faibles Talon instable en descente ; Trop agressive pour l'entraînement courant

  10. Running Shoes GuruTest terrain, septembre 2025

    Après 86 km, Brandon Law la trouve plus rapide et plus agréable que la Fast-R 2 jusqu'au semi, mais moins stable, moins durable et plus chère.

    Points forts Environ 80 g de moins que la Fast-R 2 ; Tige plus confortable, talon bien tenu ; Accroche exceptionnelle, y compris sur sol mouillé ; Transition plus fluide que la Fast-R 2

    Points faibles Moins stable que les versions précédentes ; Semelle abîmée après 86 km, plaque mise à nu sur une chaussure ; 40 $ de plus que la Fast-R 2 ; Chevilles, tibias et mollets très sollicités après 32 km

    7/10 (note d'expert publiée par Running Shoes Guru)

  11. The Run TestersTest terrain, février 2026

    L'une de leurs chaussures préférées, portée par les deux testeurs au marathon de Londres 2025 : légère et efficace en fin de course, mais chère et au déroulé très marqué.

    Points forts Très légère (187 g en UK 9) ; Rocker et plaque longue qui facilitent les allures rapides ; Aide à garder la cadence en fin de marathon

    Points faibles Chère (260 £) ; Rocker jugé artificiel et envahissant ; Semelle marquée après 80 km ; Taille grand, médio-pied étroit

  12. The Running ChannelTest terrain, mai 2026

    Après plus de 190 km : très rapide, agressive et ludique, à réserver aux coureurs forts et rapides attaquant de l'avant, plutôt du 5 km au semi qu'au marathon.

    Points forts Avant-pied vif et rebondissant ; Économie de course marquée ; Largeur correcte

    Points faibles Exige un coureur fort et une attaque avant ou médio-pied ; Peut tendre le bas de jambe sur le long ; Taille un peu grand, languette fine, peu de talon ; Moins durable que la Deviate Nitro Elite 4

  13. SolereviewTest terrain, juin 2026

    Chaussure de course hyper-propulsive pour coureurs élites et sous-élites attaquant de l'avant ; très pénalisée aux allures lentes et pour les attaquants talon.

    Points forts Rocker très propulsif ; Chaussant ajusté comme un gant, à la taille ; Accroche remarquable ; Mousse rebondissante, bonne ventilation

    Points faibles Talon qui s'enfonce chez les attaquants talon ; Note de 2,8/10 pour les coureurs plus lents que 5:30 min/km

    9,4/10 (note globale publiée par Solereview ; 9,7/10 pour les coureurs sous 4:00 min/km)

  14. Running ScientistTest terrain, août 2026

    Pour un marathonien à 2 h 40, très légère et propulsive en attaque avant-pied sous 4:15 min/km ; mal adaptée aux attaquants talon et aux allures lentes.

    Points forts 185 g mesurés en US 10 ; Rebond marqué en attaque avant-pied ; Excellente accroche sur route mouillée ; Stable à allure course en attaque avant-pied

    Points faibles Médiocre au-delà de 4:15 min/km environ ; Instabilité latérale en attaque talon ; Fessiers et fléchisseurs de hanche plus sollicités qu'avec d'autres chaussures carbone ; Tige très fine qui pourrait s'accrocher ou se déchirer

  15. RUN'IXTest terrain, avril 2025

    Après quatre semaines, la meilleure chaussure carbone du marché pour coureurs confirmés, à condition d'accepter un amorti ferme, une stabilité moyenne et 300 €.

    Points forts Très légère (169 g en 42) ; Amorti réactif et propulsif ; Rebond de l'avant-pied qui augmente avec l'allure

    Points faibles Amorti ferme, confort limité ; Réservée aux coureurs très expérimentés ; Accroche peu fiable sur route mouillée et sur tapis

    5/5 (note publiée par RUN'IX)

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile quinze tests publiés entre avril 2025 et août 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et treize tests terrain, dont deux sur Road Trail Run (Ryan Eiler aux États-Unis, Nils Scharff en Allemagne). Quatorze sont publiés hors de France ; un seul est français, celui de RUN’IX. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié, selon notre méthodologie. Six autres pages, trop succinctes ou publiées par un revendeur, ont été lues hors décompte.

Amorti et dynamisme

C’est le seul point unanime : les quinze tests la décrivent très rapide et propulsive dès que l’allure monte. RunRepeat, qui la classe parmi les super-chaussures les plus agressives jamais conçues, mesure 82,6 % de retour d’énergie à l’avant-pied, contre 61,4 % en moyenne, pour 173 g sur la balance, comme RTINGS.

Le revers est connu. Sept tests la trouvent peu agréable aux allures modérées : les deux testeurs de Road Trail Run, Doctors of Running, The Running Channel, Running Shoes Guru, Solereview et Running Scientist, qui place le seuil vers 4:15 min/km. Solereview lui donne 9,7/10 pour les coureurs sous 4:00 min/km, mais 2,8/10 au-delà de 5:30 min/km.

Sur l’amorti, les avis s’opposent. Believe in the Run, Ryan Eiler et Running Shoes Guru le trouvent souple et généreux ; Tom’s Guide, The Run Testers, Running Scientist et RUN’IX plutôt ferme. RunRepeat mesure une mousse dans la moyenne (36,1 contre 35,5 au duromètre Asker C), et RTINGS un amorti qui ne perd que 4,8 % entre 10 et 40 km de course simulée.

Le rocker très prononcé divise aussi : transition fluide pour Ryan Eiler et Running Shoes Guru, déroulé artificiel pour The Run Testers. Quatre tests notent une forte sollicitation musculaire, du bas de jambe (The Running Channel, Doctors of Running, Running Shoes Guru) jusqu’aux fessiers (Running Scientist).

Stabilité

C’est le défaut le plus partagé : douze tests sur quinze la jugent instable, à commencer par les laboratoires. RunRepeat lui donne 15/100 en stabilité et mesure un talon de 80 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne, avec un contrefort noté 1/5. RTINGS lui donne 4,3/10 et pointe un talon souple et un médio-pied très étroit.

Les deux testeurs de Road Trail Run sentent le talon flancher avec la fatigue, Fordy Runs dans les descentes. Neuf tests la jugent peu adaptée aux coureurs qui attaquent du talon, dont RunRepeat, RTINGS, Solereview et Running Scientist. Matt Klein (Doctors of Running) y renonce à cause d’un biais médial au médio-pied.

L’avant-pied rassure davantage : Ryan Eiler le trouve stable, Running Scientist bien posé à allure course. En virage serré, Believe in the Run, Running Shoes Guru et Run to the Finish la sentent pourtant flottante.

Taille et chaussant

La tige Ultraweave, très fine et respirante, plaît à neuf tests, et Believe in the Run comme Running Shoes Guru saluent le maintien du talon. La languette, presque inexistante, se plie pour Doctors of Running, Run to the Finish et The Running Channel.

Côté pointure, la majorité garde sa taille habituelle, dont RunRepeat (27 votes d’utilisateurs), RTINGS, Believe in the Run, Solereview et Nils Scharff. Ryan Eiler, Tom’s Guide, The Run Testers, The Running Channel et Running Shoes Guru la trouvent un peu longue ; Tom’s Guide et The Run Testers conseillent une demi-pointure en dessous. Andrea Myers (Doctors of Running) a dû monter d’une demi-pointure.

Le chaussant est étroit au médio-pied pour Road Trail Run, Tom’s Guide, The Run Testers, Run to the Finish et Doctors of Running. Running Shoes Guru le trouve au contraire spacieux, au point de le conseiller aux pieds larges.

Adhérence et durabilité

L’accroche convainc dix tests, souvent sur route mouillée, et RunRepeat la mesure à 0,71 à l’avant-pied, contre 0,53 en moyenne. Seul RUN’IX la trouve peu fiable sur route mouillée et sur tapis.

La durabilité est la réserve la plus concrète. PUMA annonce environ 300 km, et RunRepeat mesure une semelle extérieure de 1,5 mm, contre 3,1 mm en moyenne. Un caillou a percé la mousse dès la première sortie de Run to the Finish ; Doctors of Running, Tom’s Guide et The Run Testers relèvent des marques ou de l’usure entre 40 et 80 km. Running Shoes Guru a vu sa semelle abîmée après 86 km, avec la plaque mise à nu au bout d’une chaussure, un défaut que PUMA lui a dit anormal.

À retenir : les tests décrivent la super-chaussure la plus légère et la plus agressive de PUMA, redoutable à allure rapide pour un coureur qui attaque de l’avant, avec trois réserves : un talon instable, une faible tolérance aux allures lentes et une durée de vie courte.

Données constructeur et mesures de laboratoire

PUMA France publie le poids, le drop et la durée de vie, pas les hauteurs de semelle. Les 40 mm au talon et 32 mm à l’avant-pied sont des données PUMA reprises par la presse (Believe in the Run, Road Trail Run, Tom’s Guide, Canadian Running) ; Doctors of Running indique 39/31 mm.

Donnée Annoncé par PUMA Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 40 (presse) 38,5 39,3
Hauteur à l’avant-pied (mm) 32 (presse) 30,2 30,4
Drop (mm) 8 8,3 8,9
Poids homme (g) 170 (EU 42) 173 173,3
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 80,0 / 111,6 82 / 113
Épaisseur de semelle extérieure (mm) non publiée 1,5 non mesurée
Durée de vie (km) environ 300 non mesurée non mesurée

Les deux laboratoires mesurent une semelle plus basse que l’annonce de 0,7 à 1,8 mm, et un drop proche des 8 mm annoncés. Le poids femme reste flou : la fiche femme de PUMA France affiche 170 g en 42, comme la fiche homme, quand Believe in the Run et Doctors of Running reprennent 147 g.

Le 15 octobre 2026, puma.com France l’affichait à 300 €, en homme comme en femme, sans remise ; le prix était inchangé le 17 octobre. i-Run vendait certains coloris de 188 à 270 €. Aux États-Unis, PUMA la vend 199,99 $ au lieu de 300 $, une baisse relevée par Gear Patrol dès le 25 septembre 2026.

Fast-R Nitro Elite 3 ou Fast-R Nitro Elite 2 : ce qui change

La Fast-R Nitro Elite 3 est sortie en série limitée le 25 avril 2025 (Believe in the Run, Canadian Running), puis dans le monde entier en juin 2025 selon RunDNA, mois retenu par RunRepeat.

Élément Fast-R Nitro Elite 2 Fast-R Nitro Elite 3 Source
Poids mesuré (g) 264 173 RunRepeat
Plaque carbone plus rigide plus fine et plus souple Believe in the Run, Running Shoes Guru
Mousse Nitro Elite — reformulée, un peu plus souple Running Shoes Guru, Believe in the Run
Découplage talon / avant-pied plus marqué moins marqué Tom’s Guide
Tige — plus fine, sans chausson Running Shoes Guru
Prix aux États-Unis ($) 260 300 Running Shoes Guru
Économie de course référence 3,15 % de mieux prépublication citée par Doctors of Running

Pour la plupart des tests, la 3 corrige le principal défaut de la 2 : son poids. Nils Scharff la juge nettement meilleure. Running Shoes Guru nuance : plus rapide sur les courses courtes, elle est moins stable et moins durable que la 2, qu’il garde pour le marathon.

Le chiffre d’économie de course vient d’une prépublication de 2025 menée à l’université du Massachusetts avec Wouter Hoogkamer : sur 15 coureurs, la Fast-R 3 fait mieux de 3,15 % que la Fast-R 2 et de 3,62 % que l’Alphafly 3. Doctors of Running rappelle que le texte n’a pas été relu par des pairs ; Gear Patrol, que PUMA a financé l’étude.

Et après la Fast-R Nitro Elite 3 ?

Aucune Fast-R Nitro Elite 4 n’est annoncée au 15 octobre 2026. Black Toe Running présentait en février 2026 la Fast-R 3 comme le modèle phare de la gamme PUMA de l’année, et Gear Patrol ne mentionne aucune remplaçante fin septembre. La Deviate Nitro Elite 4 n’est pas sa successeure, mais l’autre super-chaussure de la marque, plus tolérante.

Pour qui ?

D’après les tests, la Fast-R Nitro Elite 3 vise le coureur rapide, expérimenté et neutre, qui attaque du médio-pied ou de l’avant-pied et cherche un chrono du 5 km au semi-marathon. Solereview la conseille sous 40 min au 10 km, 1 h 30 au semi ou 3 h au marathon. Sur 42 km, les avis se partagent : RTINGS lui donne sa meilleure note d’usage en semi et marathon (8,4/10), quand Nils Scharff, Running Shoes Guru, Fordy Runs et The Running Channel la réservent au semi ou moins.

Elle convient moins dans quatre cas :

  • une attaque franche du talon (neuf tests) ;
  • un besoin de stabilité, même léger (RunRepeat, Nils Scharff) ;
  • des allures lentes, au-delà de 4:15 min/km environ selon Running Scientist ;
  • l’entraînement courant, noté 5,9/10 par RTINGS.

Les alternatives

Plusieurs modèles reviennent dans les comparaisons des tests :

Pour les comparer avec leurs mesures et leurs prix, consulte notre sélection de chaussures carbone, le guide de la chaussure de marathon et l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus et prix relevés du 15 au 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

La PUMA Fast-R Nitro Elite 3 taille-t-elle grand ?

Un peu, selon une partie des tests. RunRepeat (27 votes), RTINGS, Believe in the Run, Solereview et Run to the Finish la trouvent à la taille. Road Trail Run, Tom's Guide, The Run Testers, The Running Channel et Running Shoes Guru la jugent un peu longue, et Tom's Guide comme The Run Testers conseillent une demi-pointure en dessous. Le chaussant est étroit au médio-pied pour la plupart des tests : essaie-la avant d'acheter si tu as le pied large.

Peut-on courir un marathon avec la Fast-R Nitro Elite 3 ?

Oui, si ta foulée est solide. RTINGS lui donne 8,4/10 en semi et marathon, sa meilleure note d'usage, et le testeur de Tom's Guide a couru le marathon de Londres en 2 h 26 min 48 s avec. Solereview et Running Scientist la destinent aux coureurs qui passent sous 3 h. Running Shoes Guru, Fordy Runs, The Running Channel et Nils Scharff (Road Trail Run) la réservent au semi ou moins, à cause d'un talon jugé trop instable sur 42 km.

Combien de kilomètres dure la Fast-R Nitro Elite 3 ?

PUMA annonce environ 300 km sur sa fiche française. Les tests confirment une durée de vie courte : RunRepeat mesure une semelle extérieure deux fois plus fine que la moyenne (1,5 contre 3,1 mm), Running Shoes Guru a vu sa semelle abîmée et la plaque mise à nu après 86 km, et The Run Testers ont relevé des marques dès 80 km. Garde-la pour les courses et quelques séances clés, comme le conseillent Tom's Guide et The Run Testers.

Quelle différence entre la Fast-R Nitro Elite 3 et la Fast-R Nitro Elite 2 ?

La 3 est beaucoup plus légère : 173 g contre 264 g au laboratoire de RunRepeat. Sa plaque carbone est plus fine et plus souple, sa mousse un peu plus souple et son découplage entre talon et avant-pied moins marqué. Une prépublication coécrite avec PUMA lui attribue 3,15 % d'économie de course en plus. Running Shoes Guru la trouve plus rapide, mais moins stable et moins durable que la 2, qu'il garde pour le marathon.

La Fast-R Nitro Elite 3 convient-elle si j'attaque du talon ?

Non, d'après la plupart des tests : neuf d'entre eux la jugent peu adaptée à ce type de foulée, dont RunRepeat, RTINGS et Solereview. RunRepeat mesure un talon de 80 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne, et un contrefort très souple. RTINGS décrit un talon souple difficile à contrôler quand la fatigue arrive. RTINGS et The Running Channel jugent plus stables la Deviate Nitro Elite 4, l'Alphafly 3 ou la Rocket X 3.

Fast-R Nitro Elite 3 ou Deviate Nitro Elite 4 : laquelle choisir ?

Selon The Running Channel, les deux ont les mêmes hauteurs annoncées (40/32 mm). La Fast-R 3 est plus vive, plus agressive et un peu plus légère ; la Deviate Nitro Elite 4 est plus stable, plus confortable aux allures faciles, plus durable et moins chère au Royaume-Uni (210 £ contre 260 £). The Running Channel réserve la Fast-R aux coureurs forts et rapides, et Solereview juge la Deviate bien plus tolérante.

Sources

  1. Chaussures de running FAST-R NITRO Elite 3 Homme — fiche produit — PUMA France
  2. Chaussures de running FAST-R NITRO Elite 3 Femme — fiche produit — PUMA France
  3. FAST-R NITRO Elite 3 Men's Road Running Shoes — PUMA États-Unis
  4. Recherche « puma fast-r nitro elite 3 » (prix et remises) — i-Run
  5. Cut in half: PUMA Fast-R Nitro Elite 3 Review (labo) — RunRepeat
  6. PUMA Fast-R NITRO Elite 3 Review (labo) — RTINGS
  7. Puma Fast-R NITRO Elite 3 Review: Bold, Hyper Light & High Performance! — Road Trail Run
  8. Nils's Puma Fast-R Nitro 3 In Depth Review: 3 PR's but Can it Go Full Marathon? — Road Trail Run
  9. Puma Fast-R Nitro Elite 3 Review: The Fastest — Believe in the Run
  10. Puma Fast-R Nitro Elite 3 Review (2025): Forefoot Runner's Dream Racing Shoe? — Doctors of Running
  11. I ran 50 miles in the Puma Fast-R Nitro Elite 3 and it's one of the best racing shoes I've ever tested — Tom's Guide
  12. Puma Fast-R Nitro Elite 3 Review — Run to the Finish
  13. Puma Fast-R Nitro Elite 3 Review (Half Marathon Tested) — Fordy Runs
  14. PUMA Fast-R Nitro Elite 3 Review — Running Shoes Guru
  15. Puma Fast-R Nitro Elite 3 Review From Two Runners — The Run Testers
  16. Compared: PUMA Fast-R 3 vs PUMA Deviate Nitro Elite 4 — The Running Channel
  17. Biomechanics: Puma Fast-R Nitro Elite 3 Review — Solereview
  18. PUMA FAST-R NITRO Elite 3 Review: Ultra-Light Carbon Racer — Running Scientist (Japon)
  19. Test & Avis : PUMA Fast-R Nitro Elite 3 — RUN'IX
  20. Test: Puma Fast-R Nitro Elite 3 (lu, hors décompte) — tri-mag.de (Allemagne)
  21. Puma Fast-R Nitro Elite 3: review (lu, hors décompte) — Runnea (Espagne)
  22. Puma Fast-R Nitro Elite 3 : test (lu, hors décompte) — Runnea (édition française)
  23. Puma Fast R Nitro Elite 3 Review (lu, hors décompte) — Geeks on Feet (Inde)
  24. Test & avis des Puma Fast-R Nitro Elite 3 (lu, hors décompte) — Mon Coach Running
  25. Puma Fast-R Nitro Elite 3 Review: The Fastest Cat? (blog de revendeur) — RunDNA (Australie)
  26. Puma Fast-R NITRO Elite 3 Review (compilation) — Sundried
  27. Der Puma Fast-R Nitro Elite 3 im Test: Noch leichter, noch effizienter (présentation) — Laufen.de
  28. Meet the Puma shoe that propelled Canada's Rory Linkletter to a marathon best — Canadian Running
  29. Early Testing Suggests Puma's Fast-R Nitro Elite 3 Could Shave Minutes Off Your Marathon Time — Marathon Handbook
  30. Puma Claims It's Built The Fastest Super Shoe Of All Time. But Will Anyone Run In It? — Marathon Handbook
  31. Puma's Scientifically Backed Super Shoe Is Currently Selling Way Below Retail — Gear Patrol
  32. Puma Is Coming to BlackToe Running: What To Know About the 2026 Lineup — Black Toe Running
  33. PUMA brings its Nitro Lab to the Run Experience at the Paris Marathon, with the FAST-R 3 taking center stage — Marathons.com

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Road Trail Run (Nils Scharff), Believe in the Run, Doctors of Running, Tom's Guide, Run to the Finish, Fordy Runs, Running Shoes Guru, The Run Testers, The Running Channel, Solereview, Running Scientist et RUN'IX. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, PUMA, publiés sur les sites des marques.