Comparatif

Chaussure marathon : laquelle choisir selon ton objectif

Une chaussure de marathon se choisit d'abord selon ton allure. Cette page compare 11 modèles en vente en octobre 2026, chaussures carbone, chaussures dynamiques et modèles très amortis, à partir de 74 tests publiés, et détaille ce qui compte sur 42 km : amorti, poids, stabilité en fin de course et rodage.

Sélection établie à partir des fiches techniques des marques et de 74 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, cités sous chaque modèle. La rédaction n’a pas testé ces produits elle-même et ne touche aucune commission. Prix publics relevés sur les sites officiels à la date indiquée. Notre méthodologie

Le tableau comparatif

ModèleUsage PoidsDropHauteur talon / avantPlaque Sortie Tests lus
adidas Adizero Adios Pro 5
adidas Adizero Adios Pro 5Route
Compétition 177 gUK 8,5 homme, poids moyen annoncé par ad…4 mm39 / 35 mmCarboneEnergyRim : cadre en fibre de carbone au… septembre 2026 14 260 €
HOKA Rocket X 3
HOKA Rocket X 3Route
Compétition 210 gUS 9 homme, taillant unisexe7 mm40 / 33 mmCarbonepleine longueur, à ailettes juillet 2025 7 250 €
Kiprun Kipstorm Elite
Kiprun Kipstorm EliteRoute
Compétition 215 gpointure 42 homme5 mm39 / 34 mmCarbone février 2026 5 219,99 €
On Cloudboom Strike 2
On Cloudboom Strike 2Route
Compétition 200 gUS 9 homme5 mm40 / 35 mmCarboneSpeedboard juillet 2026 5 250 €
ASICS Superblast 3
ASICS Superblast 3Route
Dynamique / tempo 227 ghomme, pointure non précisée8 mm46,5 / 38,5 mmAucune mars 2026 5 220 €
Saucony Endorphin Speed 5
Saucony Endorphin Speed 5Route
Dynamique / tempo 237 ghomme, pointure non précisée8 mm36 / 28 mmNylon juin 2025 7 200 €
adidas Adizero Boston 13
adidas Adizero Boston 13Route
Dynamique / tempo 255 gUS 9 homme, valeur constructeur reprise…6 mm36 / 30 mmTiges Energy Rods 2.0fibre de verre mai 2025 6 160 €
Nike Zoom Fly 6
Nike Zoom Fly 6Route
Dynamique / tempo 265 gpointure 44 homme8 mm40 / 32 mmCarbone novembre 2024 5 179,99 €
ASICS Novablast 6
ASICS Novablast 6Route
Polyvalente quotidienne 253 gpointure non précisée par ASICS France8 mm41,5 / 33,5 mmAucune juillet 2026 8 160 €
ASICS Gel-Nimbus 28
ASICS Gel-Nimbus 28Route
Amorti max 281 gpointure non précisée par ASICS8 mm43,5 / 35,5 mmAucune janvier 2026 7 200 €
Saucony Triumph 24
Saucony Triumph 24Route
Amorti max 250 gUS 9 homme10 mm43 / 33 mmAucune juin 2026 5 190 €
adidas Adizero Adios Pro 5
NouveauSortie septembre 2026

Compétition

adidas Adizero Adios Pro 5

Poids
177 g, UK 8,5 homme, poids moyen annoncé par adidas et repris par la presse (El del pelotón de atrás, Runner's World Allemagne, RunRepeat) ; adidas.fr ne l'affiche pas ; T3 et Doctors of Running citent 175 g
Drop
4 mm
Hauteur talon / avant
39 / 35 mm
Plaque
Carbone (EnergyRim : cadre en fibre de carbone autour de la semelle intermédiaire)
Prix public
260 €

En bref : Pour viser moins de 3 h : la plus légère de la page au labo de RunRepeat (176 g), avec un amorti souple et protecteur que sept tests jugent adapté au semi et au marathon.

À savoir : Sept tests sur quatorze signalent une usure précoce de la mousse exposée : garde-la pour les séances clés et le jour J.

Ce que disent les tests (14 tests lus)

  • Très légère, nettement plus que l'Adios Pro 4 (RunRepeat, RTINGS, Alastair Running, T3, RUN'IX, Correr una maratón) : de 170 à 176 g aux pesées de RTINGS, Alastair Running et RunRepeat
  • Amorti souple et protecteur, adapté au semi et au marathon (RTINGS, Doctors of Running, T3, Complex, Canadian Running, Correr una maratón, Esco a Correre)
  • Stable en ligne droite pour une chaussure carbone, et plus que la 4 selon la majorité des tests terrain (T3, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón, RUN'IX, Runner's World Allemagne)
  • Adhérence en progrès, y compris sur route mouillée (RunRepeat, Believe in the Run, Runner's World Allemagne, El del pelotón de atrás)
  • Mousse exposée au bord externe de l'avant-pied et usure précoce signalée (Alastair Running, Fordy Runs, Doctors of Running, RUN'IX, Correr una maratón, Canadian Running, RunRepeat)
  • Bord de l'EnergyRim tranchant, qui peut entailler la cheville opposée (RunRepeat, Alastair Running, Fordy Runs, Correr una maratón, El del pelotón de atrás, Esco a Correre)
  • Chaussant étroit et peu volumineux, talon étroit (RunRepeat, RTINGS, T3, Doctors of Running, Runner's World Allemagne, El del pelotón de atrás, Esco a Correre)
  • Moins mordante que les chaussures de course plus rigides, surtout sur les efforts courts (Believe in the Run, T3, Doctors of Running, Correr una maratón, Esco a Correre)
Voir les 14 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, octobre 2026

    Nette progression : bien plus légère, meilleure accroche, tige plus confortable et foulée plus souple ; en retour, prix en hausse, chaussant étroit et stabilité en recul.

    91/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, septembre 2026

    Très solide pour le semi et le marathon : légère, protectrice sur la durée et énergique à l'avant-pied ; talon étroit et mousse souple limitent la stabilité.

    8,5/10 en semi et marathon, 7,9/10 en 5 et 10 km, 6,2/10 en entraînement quotidien (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, septembre 2026

    Super-chaussure souple et légère, jugée excellente sur semi et marathon ; un testeur la trouve moins vive plus vite que l'allure 10 km, l'autre lourde à allure lente.

    Performance A- pour les deux testeurs (notes publiées par Doctors of Running)

  4. Believe in the RunTest terrain, septembre 2026

    Mise à jour réussie que les deux testeurs placent parmi leurs chaussures de course favorites de l'année, au prix d'une poussée moins agressive que la version 4.

    Design A, Valeur A, Performance A (notes publiées par Believe in the Run)

  5. T3Test longue durée, octobre 2026

    Régulière, efficace et protectrice, elle convient à plus de coureurs que les super-chaussures les plus radicales, mais reste moins tranchante qu'une Metaspeed Edge Tokyo.

  6. Alastair RunningTest terrain, septembre 2026

    Rapide, légère et enfin stable du talon aux orteils ; la mise à jour du 26/09 retire pourtant la recommandation à cause d'une usure précoce de la semelle.

  7. ComplexTest terrain, octobre 2026

    Après environ 80 km dont le marathon de Berlin, le testeur retient un retour d'énergie perceptible jusqu'au bout et moins de fatigue en fin de course.

  8. Canadian RunningTest terrain, octobre 2026

    Excellent choix pour un semi ou un marathon : légère, souple, rebondissante et stable, à condition d'accepter une durabilité réduite et d'essayer la pointure en magasin.

  9. Fordy RunsTest terrain, septembre 2026

    Très bonne chaussure plutôt qu'excellente : déroulé fluide et stable taillé pour le marathon, mais semelle arrachée après environ 80 km, tige peu respirante et prix élevé.

  10. Runner's World AllemagneTest terrain, septembre 2026

    Bon choix pour le coureur amateur ambitieux : réactive, plus simple à courir que beaucoup de chaussures carbone et très accrocheuse ; le médio-pied étroit peut poser problème.

  11. El del pelotón de atrásTest longue durée, octobre 2026

    Excellente super-chaussure à presque toutes les allures, y compris lentes, après 106 km ; l'EnergyRim qui blesse la cheville et la mousse exposée rendent son prix difficile à justifier.

  12. Correr una maratónTest terrain, octobre 2026

    Bonne chaussure de semi et de marathon pour coureur neutre, la plus stable des modèles de course qu'il a essayés, mais déconseillée si l'usure ou les chocs aux chevilles inquiètent.

    6,5/10 (note publiée par Correr una maratón)

  13. Esco a CorrereTest terrain, octobre 2026

    Super-chaussure légère et confortable, surtout pour le marathon, qu'il garde en rotation ; pas un premier choix universel, les courses courtes appelant des modèles plus agressifs.

    8,4/10 (note publiée par Esco a Correre)

  14. RUN'IXTest terrain, septembre 2026

    Évolution réussie de l'Adios Pro 4, plus vive et plus stable, du 5 km au marathon ; durabilité et chaussant court restent ses faiblesses.

    4,5/5 (note publiée par RUN'IX)

Données : fiche officielle adidas, relevé le 15 octobre 2026

HOKA Rocket X 3
Sortie juillet 2025

Compétition

HOKA Rocket X 3

Poids
210 g, US 9 homme, taillant unisexe (donnée HOKA reprise par RunRepeat et Doctors of Running ; fiche HOKA France non consultée)
Drop
7 mm
Hauteur talon / avant
40 / 33 mm
Plaque
Carbone (pleine longueur, à ailettes)
Prix public
250 €

En bref : Stable selon cinq tests et adaptée au marathon selon quatre ; Running Warehouse la juge accessible aux novices des super-chaussures.

À savoir : Plus lourde et moins explosive que les chaussures carbone les plus rapides, avec un avant-pied étroit selon quatre tests.

Ce que disent les tests (7 tests lus)

  • Stable pour une super-chaussure (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)
  • Déroulé fluide grâce à la bascule et à la plaque (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, Solereview, Marathons.com)
  • Confortable, avec talon et languette rembourrés (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)
  • Bien adaptée au marathon (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Solereview)
  • Bonne accroche, y compris sur route mouillée (Believe in the Run, Solereview, Marathons.com)
  • Plus lourde que les super-chaussures les plus légères (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Marathons.com)
  • Moins explosive ou moins agressive que les meilleures chaussures de course (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)
  • Avant-pied étroit ou ajusté (RunRepeat, Solereview, RTINGS, Doctors of Running)
Voir les 7 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, septembre 2025

    Super-chaussure qui mise sur la durabilité et le confort, chose rare ; son poids l'empêche d'égaler les plus rapides, elle vise ceux qui ne chassent pas chaque seconde.

    88/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Pensée pour les longues courses, avec une semelle haute et protectrice et un drop modéré : un choix de marathon rassurant et simple, mais pas ultraléger.

    8,0/10 en semi/marathon, 7,8/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, juillet 2025

    Super-chaussure ferme et propulsive, inhabituellement stable avec un guidage médial ; idéale pour l'un des testeurs, douloureuse pour l'autre qui n'en avait pas besoin.

    A- et B+ en design global (notes publiées par les deux testeurs)

  4. Believe in the RunTest terrain, août 2025

    Solide chaussure de course, surtout pour le marathon : stable et durable, adaptée aux attaques talon et aux triathlètes, mais moins agressive que les meilleures.

    Tier B (Design C, Valeur B, Performance A ; classement publié par Believe in the Run)

  5. Running WarehouseTest terrain, juillet 2025

    Chaussure de course à plaque équilibrée, rapide et stable sans dureté, accessible aux novices des super-chaussures comme aux confirmés ; pas la plus explosive.

    9/10 et 8,5/10 (notes publiées par les deux testeuses)

  6. SolereviewTest terrain, septembre 2025

    Amorti souple et rebondissant, maintien sûr et bascule qui pousse à accélérer, du 10 km au marathon ; trop peu durable pour l'entraînement quotidien.

    90 % (note publiée par Solereview)

  7. Marathons.comTest terrain, août 2025

    Après plus de 100 km, bon équilibre entre réactivité et stabilité, foulée économe pour les muscles du 5 km au marathon ; moins rebondissante que la Rocket X 2.

Données : fiche officielle HOKA, relevé le 15 octobre 2026

Kiprun Kipstorm Elite
Sortie février 2026

Compétition

Kiprun Kipstorm Elite

Poids
215 g, pointure 42 homme (decathlon.fr)
Drop
5 mm
Hauteur talon / avant
39 / 34 mm
Plaque
Carbone
Prix public
219,99 €

En bref : Chaussure de marathon stable et protectrice pour amateurs ambitieux selon Road Trail Run, utilisable aussi en séance, à 219,99 € (164,99 € en promotion au relevé).

À savoir : Elle taille grand selon trois tests, et RTINGS signale une voûte serrée qui peut créer des points de pression quand le pied gonfle.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Stable pour une chaussure carbone, surtout à l'avant-pied (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers, Run to the Finish)
  • Propulsive et rebondissante (RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers, Run to the Finish)
  • Durable, utilisable aussi à l'entraînement (RunRepeat, Road Trail Run, The Run Testers)
  • Amorti protecteur adapté au marathon (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run)
  • Plus lourde que la plupart des super-chaussures (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers)
  • Moins vive que les meilleures chaussures de course (RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)
  • Taille grand (Road Trail Run, The Run Testers, Run to the Finish)
  • Talon perfectible : rembourrage inégal ou col ferme (RunRepeat, Run to the Finish)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, juin 2026

    Vraie chaussure de course signée Decathlon, stable à l'avant-pied et durable, mais en retrait des meilleures sur le poids et le retour d'énergie.

    84/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, juin 2026

    Excellente chaussure de marathon, protectrice, rebondissante et stable à l'avant-pied ; pas spécialement légère, elle préfère les efforts longs et maîtrisés aux formats courts.

    8,1/10 en semi/marathon, 7,7/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Road Trail RunTest terrain, avril 2026

    Net progrès sur la KD900X LD+, presque sans compromis : chaussure de marathon stable et propulsive, utilisable aussi à l'entraînement, idéale pour les amateurs ambitieux.

    9,03/10 (Markus Zinkl, note publiée par Road Trail Run)

  4. The Run TestersTest terrain, février 2026

    Rapide, naturelle et assez stable, pour l'entraînement comme pour la course ; bon rapport qualité-prix au Royaume-Uni mais pas en Europe, et moins rapide que les meilleures.

  5. Run to the FinishTest terrain, avril 2026

    Sur deux séances rapides (seuil, 800 m, 200 m), une chaussure carbone ferme, stable et propulsive, recommandée à qui veut une chaussure de course rapide et posée.

    96 % (note publiée par Run to the Finish)

Données : fiche officielle Kiprun, relevé le 15 octobre 2026

On Cloudboom Strike 2
NouveauSortie juillet 2026

Compétition

On Cloudboom Strike 2

Poids
200 g, US 9 homme (donnée On reprise par Road Trail Run et Doctors of Running ; i-Run affiche 197 g)
Drop
5 mm
Hauteur talon / avant
40 / 35 mm
Plaque
Carbone (Speedboard)
Prix public
250 €

En bref : Plus stable que la plupart des chaussures carbone et bien amortie à l'avant-pied sur semi et marathon, avec un avant-pied large selon trois tests.

À savoir : Peu agréable hors allure de course pour RTINGS et Doctors of Running ; une testeuse de Road Trail Run a fini une sortie longue les pieds endoloris.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Amorti et retour d'énergie qui tiennent sur semi et marathon (RTINGS, Black Toe Running, Doctors of Running, The Run Testers)
  • Plus stable que la plupart des chaussures carbone, au moins à l'avant-pied (Road Trail Run, The Run Testers, Black Toe Running, Doctors of Running)
  • Semelle durable (The Run Testers, Doctors of Running, Road Trail Run)
  • Tige confortable et avant-pied spacieux (Road Trail Run, Black Toe Running, Doctors of Running)
  • Moins vive et propulsive que les plus rapides, peu faite pour le 5–10 km (RTINGS, Road Trail Run, The Run Testers, Doctors of Running)
  • Talon étroit ou instable (RTINGS, Doctors of Running)
  • Rigide et peu agréable hors allure course (RTINGS, Doctors of Running)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RTINGSLabo, août 2026

    Excellente sur semi et marathon grâce à l'amorti, au retour d'énergie et à la légèreté, mais talon étroit et souple : plutôt pour coureurs solides attaquant près de l'avant-pied.

    8,2/10 en semi/marathon, 7,2/10 en 5–10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  2. Road Trail RunTest terrain, juillet 2026

    Choix de premier plan pour les courses de fin d'été et d'automne selon Courtney Kelly : très stable et contrôlable, conseillée aux pieds larges et pour une première chaussure carbone.

    8,93/10 (Courtney Kelly, note publiée par Road Trail Run)

  3. The Run TestersTest terrain, juillet 2026

    Pas la plus rapide pour le jour J, mais une option équilibrée, stable et durable pour les longues distances et l'entraînement à gros volume, testée jusqu'en course sur 10 km.

  4. Black Toe RunningTest terrain, juillet 2026

    Confortable dès la première sortie, rebondissante aux allures semi et marathon et stable malgré sa souplesse : recommandée à qui veut une chaussure carbone alliant vitesse et confort.

  5. Doctors of RunningTest terrain, juillet 2026

    Super-chaussure de course longue au large avant-pied bien amorti, pour tempo, sorties longues rapides et courses du 10 km au marathon, pas pour les efforts courts et rapides.

    Performance B (Matt Klein, note publiée par Doctors of Running)

Données : fiche officielle On, relevé le 15 octobre 2026

ASICS Superblast 3
Sortie mars 2026

Dynamique / tempo

ASICS Superblast 3

Poids
227 g, homme, pointure non précisée (valeur affichée par i-run.fr ; 227 g en 42 selon Running Lab) ; fiche produit ASICS France non consultable
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
46,5 / 38,5 mm
Plaque
Aucune
Prix public
220 €

En bref : Sans plaque, très amortie et polyvalente du footing au tempo et à la préparation marathon selon quatre tests.

À savoir : 220 € et une plateforme souple, moins stable avec la fatigue selon RTINGS ; peu adaptée aux séances courtes et très rapides.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Amorti très protecteur qui tient sur les sorties longues (RunRepeat, RTINGS, Running Lab)
  • Légère au regard de sa hauteur de semelle (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)
  • Polyvalente, du footing au tempo et à la préparation marathon (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Lab)
  • Plus souple et plus rebondissante que la v2 (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Running Lab)
  • Prix élevé (RunRepeat, Believe in the Run, Running Lab)
  • Peu adaptée aux séances courtes et très rapides (RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run)
  • Chaussant qui ne convient pas à tous : maintien moyen pour pieds fins, voûte serrée pour d'autres (RTINGS, Believe in the Run, Running Lab)
  • Plateforme souple, moins stable que les versions précédentes (RTINGS, Doctors of Running)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, mars 2026

    La meilleure Superblast à ce jour pour le labo : plus souple, plus protectrice, plus légère et plus adhérente que la v2 ; le prix monte et l'avant de la tige respire peu.

    94/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, mars 2026

    Amorti exceptionnel qui tient sur la distance et foulée rebondissante, mais plateforme très souple, moins stable avec la fatigue, et avant-pied trop tendre pour les courses courtes.

    8,0/10 en semi-marathon/marathon et en entraînement quotidien (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, février 2026

    Super-trainer maximal souple et rebondissant pour coureurs neutres, de l'entraînement quotidien à la préparation marathon ; sa géométrie évasée divise les deux testeurs.

  4. Believe in the RunTest terrain, février 2026

    Première vraie refonte de la gamme : une chaussure capable de couvrir seule footings, sorties longues et tempo, mais pas les répétitions courtes sur piste.

    S (classement publié par Believe in the Run)

  5. Running LabTest terrain, mars 2026

    Très polyvalente et très confortable : douce mais réactive, bonne absorption des chocs et bonne adhérence ; ressenti du sol limité et chaussant qui ne convient pas à tous.

    9,6/10 (note publiée par Running Lab)

Données : fiche officielle ASICS, relevé le 15 octobre 2026

Saucony Endorphin Speed 5
Sortie juin 2025

Dynamique / tempo

Saucony Endorphin Speed 5

Poids
237 g, homme, pointure non précisée (saucony.com États-Unis ; la fiche Saucony France ne publie pas le poids ; 238 g en US 9 selon Believe in the Run)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
36 / 28 mm
Plaque
Nylon
Prix public
200 €

En bref : Plaque nylon et avant-pied élargi, polyvalente du footing aux séances et à la course selon cinq tests.

À savoir : Semelle extérieure moins durable selon trois tests ; Saucony a lancé l'Endorphin Speed 6 aux États-Unis le 15/10/2026.

Ce que disent les tests (7 tests lus)

  • Tige plus fine et plus respirante que la v4 (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, WearTesters, Irish Runner, Running Lab)
  • Avant-pied plus spacieux que la v4 (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, WearTesters)
  • Polyvalente, du footing aux séances et à la course (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Irish Runner, Running Lab)
  • Déroulé du talon plus fluide (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)
  • Prix en hausse (RunRepeat, Doctors of Running, WearTesters)
  • Semelle extérieure moins durable (RunRepeat, Doctors of Running, WearTesters)
  • Un peu plus lourde et moins vive que la v4 (RunRepeat, Doctors of Running)
Voir les 7 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, juillet 2025

    Polyvalente et ludique : retour d'énergie proche d'une chaussure de course, déroulé fluide, tige très aérée ; le prix grimpe et l'ensemble paraît un peu plus massif.

    94/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Semelle très énergique et stable grâce à la plaque nylon et à une base large ; trop ferme pour la récupération et peu protectrice à l'avant-pied sur les efforts longs.

  3. Doctors of RunningTest terrain, mai 2025

    Version préférée du testeur : plus souple, plus rebondissante et plus fluide au talon que la v4, mais un peu plus lourde, moins vive, et une hausse de prix peu justifiée.

  4. Believe in the RunTest terrain, juillet 2025

    Bonne chaussure de tempo qui fait beaucoup de choses correctement sans exceller dans une ; une évolution modeste de la v4.

    B (classement publié par Believe in the Run)

  5. WearTestersTest terrain, juillet 2025

    Deux testeurs partagés : avant-pied efficace et tige respirante, mais mousse plus ferme, matériaux jugés moins haut de gamme, semelle vite usée et prix élevé.

    6,5/10 (note d'un des deux testeurs)

  6. Irish RunnerTest terrain, novembre 2025

    Chaussure à tout faire, souple en footing et plus vive quand on accélère, adaptée à un premier modèle à plaque comme au remplacement d'une ancienne version.

  7. Running LabTest terrain, juillet 2025

    Polyvalente et réactive, pour l'entraînement comme la compétition, avec un talon mieux construit que sur la v4 ; rebond inférieur à celui d'une chaussure à plaque carbone.

    9,5/10 (note publiée par Running Lab)

Données : fiche officielle Saucony, relevé le 15 octobre 2026

adidas Adizero Boston 13
Sortie mai 2025

Dynamique / tempo

adidas Adizero Boston 13

Poids
255 g, US 9 homme, valeur constructeur reprise par RunRepeat, Believe in the Run et Doctors of Running (258 g selon Road Trail Run, 257 g en 42 selon Running Lab)
Drop
6 mm
Hauteur talon / avant
36 / 30 mm
Plaque
Tiges Energy Rods 2.0 (fibre de verre)
Prix public
160 €

En bref : Taillée pour le tempo et les longues séances soutenues selon cinq tests, avec une semelle durable et adhérente, pour 160 €.

À savoir : Ferme, avec un talon peu protecteur à allure lente selon cinq tests.

Ce que disent les tests (6 tests lus)

  • Faite pour le tempo et les longues séances soutenues (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run, Running Lab, Doctors of Running)
  • Semelle durable et adhérente (RunRepeat, Believe in the Run, Running Lab, Doctors of Running)
  • Tige et talon mieux finis que sur la Boston 12 (RunRepeat, Road Trail Run, Believe in the Run, Running Lab)
  • Foulée stable (RTINGS, Road Trail Run, Running Lab)
  • Ferme, talon peu protecteur à allure lente (RTINGS, Road Trail Run, Believe in the Run, Running Lab, Doctors of Running)
  • Lourde pour une chaussure de course (RTINGS, Road Trail Run, Believe in the Run)
  • Peu adaptée aux footings tranquilles (Believe in the Run, Doctors of Running, RTINGS)
Voir les 6 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, juin 2025

    Plus légère, plus de Lightstrike Pro et un talon mieux tenu : super-trainer durable et bien placé en prix, taillé pour le tempo ; talon étroit et avant-pied effilé.

    88/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Solide chaussure de séances rapides, utilisable en course sans y être optimisée ; convient surtout aux coureurs médio-pied et avant-pied qui aiment la fermeté, talon peu protégé.

  3. Road Trail RunTest terrain, avril 2025

    Fidèle à la lignée : chaussure d'entraînement rapide et polyvalente pour les sorties longues soutenues, plus accessible que les Boston 11 et 12 ; un peu lourde et mécanique.

    9,4/10 (note publiée par Road Trail Run)

  4. Believe in the RunTest terrain, avril 2025

    Mise à jour bien exécutée, utilisable du quotidien au tempo et en course ; avant-pied plus ferme qu'espéré, laçage difficile à régler et trop lourde pour la compétition.

    C (classement publié par Believe in the Run)

  5. Running LabTest terrain, juin 2025

    Chaussure d'entraînement très polyvalente plutôt que super-chaussure : idéale au tempo et à l'allure marathon, moins en vitesse pure ; ferme, stable et très adhérente.

    9,3/10 (note publiée par Running Lab)

  6. Doctors of RunningTest terrain, février 2026

    Évaluation rapide : brille en tempo et en longues séances, en complément d'une super-chaussure ; trop ferme pour le quotidien, un peu courte et orientée vers l'intérieur.

    B (note publiée par Doctors of Running)

Données : fiche officielle adidas, relevé le 15 octobre 2026

Nike Zoom Fly 6
Sortie novembre 2024

Dynamique / tempo

Nike Zoom Fly 6

Poids
265 g, pointure 44 homme (nike.com/fr ; 244 g en US 9 selon RunRepeat, Doctors of Running et Believe in the Run)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
40 / 32 mm
Plaque
Carbone
Prix public
179,99 €

En bref : Plaque carbone et ZoomX pour les sorties longues, le tempo et l'allure marathon, en complément d'une chaussure de course selon Doctors of Running.

À savoir : Avant-pied étroit ou bas en volume selon cinq tests ; trop lourde pour remplacer une chaussure de course selon RTINGS et Believe in the Run.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Nettement plus légère que la Zoom Fly 5 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Lab)
  • Polyvalente, de la sortie longue au tempo (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Lab)
  • Stable malgré la hauteur de semelle (RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run)
  • Tige confortable qui tient bien le pied (RunRepeat, Believe in the Run, Running Lab)
  • Avant-pied étroit ou bas en volume (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Lab, RTINGS)
  • Rebond limité de la base SR-02 et du talon (RunRepeat, RTINGS)
  • Pas assez légère pour remplacer une chaussure de course (RTINGS, Believe in the Run)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, janvier 2025

    Corrige la v5 avec la ZoomX, la plaque carbone et un poids en baisse : super-trainer durable, polyvalent et bien placé en prix ; avant-pied étroit, SR-02 peu rebondissante.

    88/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Super-trainer plutôt que chaussure de course : garde bien l'élan au tempo et au seuil, mais moins légère, efficace et protectrice que les modèles marathon haut de gamme de Nike.

  3. Doctors of RunningTest terrain, janvier 2025

    Chaussure d'entraînement très améliorée, compagne des Vaporfly et Alphafly : meilleure en sortie longue, tempo et allure marathon qu'en séances courtes ; chaussant très bas en volume.

    B+ et B+/A- (notes des deux testeurs de Doctors of Running)

  4. Believe in the RunTest terrain, novembre 2024

    Énorme progrès, la meilleure Zoom Fly pour les deux testeurs : rapide, propulsive et stable malgré sa hauteur, du footing au fractionné ; avant-pied court et peu profond.

  5. Running LabTest terrain, novembre 2024

    Très bonne chaussure à plaque carbone, entre compétition et entraînement ; amorti équilibré et tige confortable, mais foulée exigeante et rebond en baisse après environ 100 km.

    9,4/10 (note publiée par Running Lab)

Données : fiche officielle Nike, relevé le 15 octobre 2026

ASICS Novablast 6
NouveauSortie juillet 2026

Polyvalente quotidienne

ASICS Novablast 6

Poids
253 g, pointure non précisée par ASICS France
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
41,5 / 33,5 mm
Plaque
Aucune
Prix public
160 €

En bref : Chaussure quotidienne que RTINGS et Runninglab jugent protectrice jusqu'au marathon, avec un avant-pied plus vif que la v5.

À savoir : Talon moins dynamique que l'avant-pied, moins favorable aux attaques talon selon trois tests.

Ce que disent les tests (8 tests lus)

  • Avant-pied plus vif grâce à la capsule FF Turbo Squared (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, The Running Channel, The Run Testers)
  • Amorti protecteur pour les footings et les sorties longues (RTINGS, The Running Channel, Runninglab, Women's Running UK)
  • Meilleure adhérence avec l'ASICSGRIP, notamment sur le mouillé (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, Runninglab)
  • Chaussant confortable et talon bien tenu (RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, The Running Channel)
  • Talon moins dynamique que l'avant-pied, moins favorable aux attaques talon (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running)
  • Peu de mordant pour les séances rapides (RTINGS, The Running Channel, Runninglab, Women's Running UK)
  • Prix en hausse par rapport à la v5 (RunRepeat, The Run Testers, Doctors of Running, The Running Channel)
Voir les 8 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, juillet 2026

    Solide chaussure quotidienne, plus légère et plus vive que la v5 grâce à l'avant-pied ; le talon rebondit moins et le prix augmente.

    93/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, juillet 2026

    Très bonne chaussure quotidienne neutre, très protectrice jusqu'au marathon ; l'avant-pied est bien plus vif que le talon, peu de mordant en vitesse.

    7,9/10 en entraînement quotidien (note publiée par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, mai 2026

    Neutre plus légère à l'avant-pied rebondissant, pour footings et sorties longues des coureurs qui attaquent loin devant ; transition au talon abrupte.

    B en conception globale (note publiée par Doctors of Running)

  4. Believe in the RunTest terrain, mai 2026

    Chaussure quotidienne polyvalente et facile à recommander, sans prise de risque ; la FF Turbo Squared ajoute du rebond à l'impulsion.

    A en performance, conception et valeur (notes publiées par Believe in the Run)

  5. The Running ChannelTest terrain, juin 2026

    Bonne évolution de la v5 : confortable et polyvalente pour footings et sorties longues, avant-pied plus vif, mais pas la meilleure pour les séances.

  6. Women's Running UKTest terrain, août 2026

    Chaussure quotidienne confortable et fiable, mais le gain de dynamisme annoncé ne se ressent pas vraiment ; surtout pour les habitués d'ASICS.

    4/5 (note publiée par Women's Running)

  7. The Run TestersTest terrain, juin 2026

    Leur version préférée : plus énergique et plus polyvalente que la v5, sans perte de confort ni de soutien.

  8. RunninglabTest terrain, juin 2026

    Toujours agréable et performante au quotidien : meilleure accroche, amorti élevé jusqu'au marathon, moins à l'aise sur les accélérations courtes.

    9,5/10 (note publiée par Runninglab)

Données : fiche officielle ASICS, relevé le 15 octobre 2026

ASICS Gel-Nimbus 28
Sortie janvier 2026

Amorti max

ASICS Gel-Nimbus 28

Poids
281 g, pointure non précisée par ASICS
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
43,5 / 35,5 mm
Plaque
Aucune
Prix public
200 €

En bref : Amorti très protecteur sur la distance selon cinq tests et stabilité élevée pour sa hauteur selon trois ; RTINGS la juge capable d'un marathon.

À savoir : Rebond limité selon cinq tests : une chaussure de confort, pas d'allure.

Ce que disent les tests (7 tests lus)

  • Plus légère que la Nimbus 27 (RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru, Running Lab, RTINGS)
  • Amorti très protecteur sur la distance (RunRepeat, RTINGS, OutdoorGearLab, Running Lab, Run247)
  • Stabilité élevée pour une chaussure aussi haute (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running)
  • Tige confortable (RunRepeat, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Run247)
  • Retour d'énergie faible ou rebond limité (RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Lab, Run247)
  • Déroulé ferme pour une chaussure à amorti maximal (Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru)
  • Drop mesuré nettement inférieur aux 8 mm annoncés (RunRepeat, OutdoorGearLab, RTINGS)
  • Languette fine source de pression au laçage (Doctors of Running, OutdoorGearLab)
Voir les 7 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, décembre 2025

    Nette progression et meilleure Nimbus depuis cinq ans pour RunRepeat, avec une excellente tige ; la semelle mériterait une mousse plus moderne à ce prix.

    86/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, janvier 2026

    Chaussure de confort pour footings et sorties longues tranquilles, capable d'un marathon, mais pas faite pour la vitesse : rebond très limité.

    8,1/10 en entraînement quotidien (note publiée par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, décembre 2025

    Chaussure d'entraînement haut de gamme plus légère, plus ferme et plus vive que les Nimbus précédentes, polyvalente jusqu'au tempo mais moins moelleuse.

    A- (note globale publiée par Doctors of Running)

  4. OutdoorGearLabBanc d'essai, mai 2026

    Amorti maximal plus ferme et plus contrôlé que les modèles moelleux, donc plus polyvalent à allure régulière ; adhérence sur le mouillé et languette fine en retrait.

    72 (note globale publiée par OutdoorGearLab, 10e sur 25 modèles)

  5. Running Shoes GuruTest terrain, février 2026

    Chaussure à amorti maximal confortable, plus ferme que la moyenne et nettement plus légère que la 27 ; la mousse paraît datée et manque de rebond pour le prix.

    7/10 (note publiée par Running Shoes Guru)

  6. Running LabTest terrain, décembre 2025

    Chaussure très confortable et polyvalente pour l'entraînement, très proche de la 27 en un peu plus légère, plus ferme et plus réactive.

    9,4/10 (note publiée par Running Lab)

  7. Run247Test terrain, mai 2026

    Excellente chaussure de route pour les sorties longues et faciles où le confort prime ; elle ne prétend pas aller vite et n'y parvient pas.

Données : fiche officielle ASICS, relevé le 15 octobre 2026

Saucony Triumph 24
Sortie juin 2026

Amorti max

Saucony Triumph 24

Poids
250 g, US 9 homme (donnée Saucony reprise par Doctors of Running, Road Trail Run et RunRepeat)
Drop
10 mm
Hauteur talon / avant
43 / 33 mm
Plaque
Aucune
Prix public
190 €

En bref : Les cinq tests relèvent un amorti très généreux dans un poids contenu (258 g au labo de RunRepeat).

À savoir : Mousse très molle qui peut manquer de stabilité ou de soutien selon quatre tests.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Amorti très généreux dans un poids contenu (les cinq tests ; 258 g mesurés par RunRepeat pour 41,6 mm au talon)
  • Tige confortable et talon bien tenu (RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run, Running Warehouse)
  • Bonne accroche sur route sèche (RunRepeat, Road Trail Run, Running Warehouse)
  • Semelle durable : 0,6 mm d'usure au test d'abrasion de RunRepeat, durabilité attendue par Doctors of Running et The Run Testers
  • Mousse très molle qui peut manquer de stabilité ou de soutien (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers)
  • Plateforme large et rocker peu marqué, moins agiles que d'autres (RunRepeat, Road Trail Run)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. RunRepeatLabo et terrain, septembre 2026

    L'un des meilleurs entraîneurs quotidiens selon le labo : mousse remarquable, légère pour sa hauteur, à l'aise lent comme rapide, mais moins stable que la 23.

    92/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. Doctors of RunningTest terrain, mai 2026

    Entraîneur neutre premium très moelleux et léger, pour le quotidien et les sorties longues ; la nouvelle mousse en fait enfin une vraie alternative distincte de la Ride.

    A- en conception générale (grille publiée par Doctors of Running)

  3. Road Trail RunTest terrain, mai 2026

    Trois testeurs y voient un entraîneur moelleux mais vif, capable aussi de tempo, avec plus d'amorti et moins de poids que la 23.

    9,0 ; 9,53 et 9,4/10 (notes des testeurs Stephen Mirarchi, Adam Glueck et Maya Khanna)

  4. Running WarehouseTest terrain, juin 2026

    Trois testeuses la recommandent pour le quotidien, la récupération et les sorties longues, pour son amorti rebondissant dans un poids contenu.

    10 ; 9,5 et 8,5 (notes des testeuses Katie, Kaitlyn et Linda)

  5. The Run TestersTest terrain, septembre 2026

    Vrai retour en forme de la gamme, très confortable sur footings et sorties longues lentes, mais moins polyvalente et trop enfonçante pour certains gabarits.

Données : fiche officielle Saucony, relevé le 15 octobre 2026

Méthode : 11 modèles, 74 tests publiés

Cette page compile 74 tests publiés par 29 sources, dont 20 passages en laboratoire chez RunRepeat et RTINGS. Aucun modèle n’a été couru par Runny Outdoor : chaque constat vient de ces tests, selon notre méthodologie.

Elle réunit trois familles en vente au 15 octobre 2026 : quatre chaussures carbone de compétition, quatre chaussures dynamiques pour préparer le marathon et parfois le courir, et trois modèles très amortis pour le finir dans le confort. Les prix publics relevés ce jour-là vont de 160 € à 260 €, pour un prix médian de 200 €.

Commence par ton objectif de temps

Ton allure moyenne oriente le type de chaussure. Calcule-la avec le calculateur d’allure marathon, et situe ton objectif grâce aux repères de temps au marathon.

Objectif Allure moyenne Vitesse moyenne Ce que mesurent les études Paire du jour J
Moins de 3 h plus rapide que 4:16 min/km plus de 14,1 km/h environ 4 % d’énergie en moins de 14 à 18 km/h (Hoogkamer et al., 2018) carbone légère
3 h à 4 h de 4:16 à 5:41 min/km de 10,5 à 14,1 km/h 1,4 % d’oxygène en moins à 12 km/h (étude de 2023) carbone stable ou chaussure dynamique
Finir, au-delà de 4 h plus lente que 5:41 min/km moins de 10,5 km/h baisse de 0,9 %, non significative, à 10 km/h (étude de 2023) modèle amorti ou dynamique, déjà rodé

Ces chiffres d’économie viennent du laboratoire. La méta-analyse de Kobayashi et al. (2025) mesure 2 à 3 % en moyenne face à des chaussures sans plaque, et la revue de Bruvere et Bernans (2025) situe le gain sur le chrono autour de 1 à 2 % pour 2 à 4 % d’économie de course. Le détail figure dans notre comparatif des chaussures carbone.

Moins de 3 h : une chaussure carbone légère

À ces allures, tu cours dans la zone de vitesse où ces chaussures ont été mesurées. Parmi les modèles de cette page, l’Adios Pro 5 est la plus légère (176 g au labo de RunRepeat), et sept tests jugent son amorti protecteur sur semi et marathon. Le comparatif carbone ajoute la Metaspeed Edge Tokyo et la Nike Alphafly 4, encore peu testée : trois tests terrain et aucune mesure de labo au 15 octobre 2026.

Entre 3 h et 4 h : la stabilité d’abord

Le gain reste mesurable à 12 km/h, mais ta foulée risque de se dégrader dans les derniers kilomètres. Les tests orientent vers des modèles carbone stables : Rocket X 3, Kipstorm Elite, Cloudboom Strike 2. Une chaussure dynamique peut aussi faire la course : Running Lab présente l’Endorphin Speed 5 comme une chaussure d’entraînement et de compétition, et Doctors of Running envisage la Zoom Fly 6 pour certaines courses.

Pour finir : le confort et l’habitude

À 10 km/h, la seule étude lue sur ces allures n’a pas trouvé de gain significatif. Plusieurs modèles de course sont jugés rigides ou peu agréables hors allure de course, comme la Cloudboom Strike 2 selon RTINGS et Doctors of Running. Une chaussure amortie déjà portée sur tes sorties longues reste un choix cohérent : RTINGS juge la Novablast 6 protectrice jusqu’au marathon et la Gel-Nimbus 28 capable d’en courir un.

Les critères qui comptent sur 42 km

Un amorti qui tient la distance

Sur marathon, la protection compte autant que le rebond. Les tests saluent un amorti qui reste protecteur sur la durée pour l’Adios Pro 5 (RTINGS), la Kipstorm Elite (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run) et la Cloudboom Strike 2 (quatre tests). À l’inverse, RTINGS oriente la plupart des marathoniens vers des modèles plus amortis que la Vaporfly 4, trouve l’Endorphin Pro 5 un peu juste pour la distance et la Magic Speed 5 peu protectrice sur sortie longue.

Le poids

Au labo de RunRepeat, les modèles de cette page vont de 176 g (Adios Pro 5) à 278 g (Gel-Nimbus 28), soit 102 g d’écart par chaussure. Les chaussures carbone pèsent de 176 à 220 g, les chaussures dynamiques de 235 à 254 g, les modèles amortis de 249 à 278 g. La Cloudboom Strike 2, pesée par RTINGS, affiche 199,6 g. Le poids n’explique pas tout : dans l’étude de Hoogkamer, les chaussures avaient été lestées au même poids, et le prototype restait plus économique.

L’habitude de la chaussure

Le marathon n’est pas le jour pour découvrir une géométrie. Le drop réel s’écarte souvent de l’annonce : RunRepeat mesure 10,6 mm sur l’Endorphin Speed 5 et 10,0 mm sur la Rocket X 3, pour 8 et 7 mm annoncés. Si tu changes de drop, lis notre guide du drop des chaussures de running. La pointure varie aussi d’un modèle à l’autre : la Kipstorm Elite taille grand selon trois tests.

Attention : les hauteurs annoncées par les marques dépassent 40 mm au talon sur la Superblast 3 (46,5 mm), la Gel-Nimbus 28 (43,5 mm), la Triumph 24 (43 mm) et la Novablast 6 (41,5 mm), selon un protocole qui n’est pas forcément celui de World Athletics. Le plafond de 40 mm ne vise que les compétitions où le règlement international s’applique en entier ; pour un marathon populaire, vérifie le règlement de l’épreuve.

Ce que disent les tests sur la fin de course

Les derniers kilomètres révèlent les défauts d’une chaussure, et plusieurs tests décrivent précisément ce moment.

  • Ceux qui tiennent. Road Trail Run trouve l’Endorphin Pro 5 encore gérable quand la foulée se dégrade en fin de marathon. Running Warehouse juge la Rocket X 3 à l’aise sur jambes fatiguées. Le testeur de Complex a ressenti moins de fatigue en fin de marathon avec l’Adios Pro 5, et quatre testeurs de Road Trail Run jugent la SuperComp Elite v6 stable et protectrice dans les derniers kilomètres.
  • Ceux qui se compliquent. RTINGS juge les Metaspeed Sky Tokyo et Edge Tokyo plus difficiles à maîtriser fatigué, la Superblast 3 moins stable avec la fatigue et la Magic Speed 5 dure en fin de course. Tom’s Guide trouve le soutien de l’Adios Pro Evo 3 insuffisant en fin de marathon.
  • Les avis partagés. RTINGS juge la Fast-R Nitro Elite 3 difficile à contrôler fatigué, quand The Run Testers estiment qu’elle aide à garder la cadence en fin de course ; ils disent la même chose de l’Edge Tokyo.

À retenir : si ta foulée se dégrade dans les derniers kilomètres, les tests plaident pour une chaussure stable plutôt que pour la plus légère.

Le rodage avant le jour J

Aucune des sources lues ne fixe de kilométrage de rodage. Deux contraintes se croisent : t’habituer à la chaussure sans user une semelle souvent fragile.

  • Porte-la à allure marathon. Fais tes séances à allure spécifique et une partie de tes sorties longues avec la paire du jour J, dans les dernières semaines de ton plan marathon. La revue de Bruvere et Bernans recommande d’intégrer les chaussures à plaque progressivement ; elle cite une étude (Eken et al.) où le passage à des chaussures amorties sur huit semaines s’accompagnait de plus d’inconfort et de blessures.
  • Ménage la semelle. Les tests relèvent une semelle marquée ou abîmée après environ 80 km sur l’Adios Pro 5 (Complex, Fordy Runs), mais aucune trace après plus de 100 km chez T3. Sur la Rocket X 3, Doctors of Running voit la mousse exposée très usée après 30 à 50 km, quand Believe in the Run trouve la semelle intacte après environ 64 km.
  • Garde une paire pour le volume. Une chaussure d’entraînement revient moins cher au kilomètre : PUMA annonce 800 km en moyenne pour sa Deviate Nitro 4 à 170 €, soit 0,21 € par kilomètre, contre 500 km et 0,50 € par kilomètre pour la Deviate Nitro Elite 4 à 250 €.
  • Ne change rien le jour J. Chaussettes, laçage, semelle de propreté : tout doit avoir été essayé. Si une gêne revient à chaque sortie, consulte un professionnel de santé.

Les 11 modèles en bref

Pour le jour J : quatre chaussures carbone

adidas Adizero Adios Pro 5 (260 €). Sortie en septembre 2026, elle compte déjà quatorze tests, réunis dans la synthèse des tests de l’Adios Pro 5. Six la jugent bien plus légère que l’Adios Pro 4, sept adaptée au semi et au marathon, et sept signalent une usure précoce de la mousse exposée.

HOKA Rocket X 3 (250 €). Cinq tests la trouvent stable, quatre confortable. RunRepeat et Believe in the Run la conseillent aux coureurs qui posent le talon, Solereview et RTINGS trouvent ce talon souple.

Kiprun Kipstorm Elite (219,99 €). Cinq tests la jugent stable, trois assez durable pour l’entraînement. Elle pèse 218 g chez RunRepeat et reste moins vive que les meilleures.

On Cloudboom Strike 2 (250 €). Road Trail Run la conseille aux pieds larges et pour une première chaussure carbone ; trois tests saluent une semelle durable.

Pour préparer, parfois pour courir : quatre chaussures dynamiques

ASICS Superblast 3 (220 €). Believe in the Run la juge capable de couvrir seule footings, sorties longues et tempo, mais pas les répétitions courtes. RunRepeat lui donne 94/100.

Saucony Endorphin Speed 5 (200 €). Six tests relèvent une tige plus respirante que la v4, cinq un avant-pied plus spacieux. Saucony a lancé l’Endorphin Speed 6 aux États-Unis le 15 octobre 2026, sans qu’elle apparaisse ce jour-là sur le site français. La version précédente a sa synthèse de tests de l’Endorphin Speed 4.

adidas Adizero Boston 13 (160 €). Running Lab la juge idéale au tempo et à l’allure marathon. Ferme, elle convient mal aux footings tranquilles selon trois tests.

Nike Zoom Fly 6 (179,99 €). Doctors of Running la voit en compagne des Vaporfly et Alphafly, meilleure en sortie longue, au tempo et à l’allure marathon qu’en séance courte.

Pour finir dans le confort : trois modèles amortis

ASICS Novablast 6 (160 €). Six tests saluent un avant-pied plus vif que la v5, quatre un amorti protecteur sur les sorties longues. La version précédente a sa synthèse de tests de la Novablast 5.

ASICS Gel-Nimbus 28 (200 €). Plus légère que la Nimbus 27 selon cinq tests, avec un déroulé jugé ferme pour la catégorie par trois tests. Voir la synthèse de tests de la Gel-Nimbus 27.

Saucony Triumph 24 (190 €). RunRepeat (92/100) la classe parmi les meilleures chaussures d’entraînement quotidien, à l’aise lentement comme plus vite ; The Run Testers lui trouvent au contraire peu de rebond.

Prix et données relevés le 15 octobre 2026, susceptibles d’évoluer.

Questions fréquentes

Faut-il une chaussure carbone pour courir un marathon ?

Non. Les études mesurent 2 à 4 % d'économie d'énergie avec ces chaussures, surtout à allure rapide : à 10 km/h, soit environ 4 h 13 sur marathon, une étude de 2023 n'a pas trouvé de baisse significative. Sous 4 h, une chaussure carbone stable peut t'aider. Au-delà, une chaussure amortie que tu connais bien reste un choix cohérent. Le bon modèle dépend surtout de ton allure et de ta stabilité en fin de course.

Quelle chaussure choisir pour un premier marathon ?

Une chaussure que tu as déjà portée sur tes sorties longues, confortable et stable quand la fatigue arrive. RTINGS juge l'ASICS Novablast 6 protectrice jusqu'au marathon et la Gel-Nimbus 28 capable d'en courir un. Si tu veux une plaque carbone, oriente-toi vers un modèle stable : Running Warehouse juge la HOKA Rocket X 3 accessible aux novices, RunRepeat conseille la Saucony Endorphin Pro 5 aux débutants.

Quand acheter sa chaussure avant un marathon ?

Assez tôt pour la porter lors de tes séances à allure marathon et d'une partie de tes sorties longues, sans arriver au départ avec une semelle usée. Aucune source lue ne fixe de kilométrage de rodage. Sur les modèles les plus fragiles, les tests relèvent une usure visible après quelques kilomètres à 80 km environ selon les paires : dose ces sorties.

Peut-on courir un marathon avec une chaussure d'entraînement ?

Oui. RTINGS trouve la Novablast 6 protectrice jusqu'au marathon, Running Lab présente l'Endorphin Speed 5 comme une chaussure d'entraînement et de compétition, et Doctors of Running envisage la Zoom Fly 6 pour certaines courses. Elles pèsent plus qu'une chaussure carbone : de 241 à 249 g au labo de RunRepeat pour ces trois modèles, contre 176 g pour l'Adios Pro 5.

Quel poids pour une chaussure de marathon ?

Les études lues ne fixent pas de seuil. Au labo de RunRepeat, les modèles de cette page vont de 176 g (Adios Pro 5) à 278 g (Gel-Nimbus 28), soit 102 g d'écart par chaussure. Les tests insistent autant sur un amorti qui tient la distance et sur la stabilité en fin de course que sur le poids : les modèles les plus légers sont souvent les plus fragiles.

Faut-il prendre une demi-pointure de plus pour un marathon ?

Les tests ne donnent pas de règle générale : tout dépend du modèle. La Kiprun Kipstorm Elite taille grand selon trois tests, alors que T3, Complex, RUN'IX et un testeur de Believe in the Run conseillent une demi-pointure de plus sur l'adidas Adios Pro 5. Sur la Kipstorm Elite, RTINGS signale aussi une voûte serrée qui peut créer des points de pression quand le pied gonfle. Essaie en fin de journée, avec tes chaussettes de course.

Sources

  1. A Comparison of the Energetic Cost of Running in Marathon Racing Shoes (Hoogkamer, Kipp, Frank, Farina, Luo et Kram, 2018) — Sports Medicine
  2. Effects of highly cushioned and resilient racing shoes on running economy at slower running speeds (2023) — International Journal of Sports Physiology and Performance
  3. Metabolic effects of carbon-plated running shoes: a systematic review and meta-analysis (Kobayashi et al., 2025) — Frontiers in Sports and Active Living
  4. Mechanisms, Economy, and Performance of Advanced Footwear Technology in Endurance Running: A Review (Bruvere et Bernans, 2025) — Muscles (MDPI)
  5. Athletic Shoe Regulations, Frequently Asked Questions — World Athletics

Photos produits : visuels officiels adidas, ASICS, Decathlon, HOKA, Nike, On, Saucony, publiés sur les sites des marques.