Synthèse de tests

Saucony Endorphin Speed 4 : avis et synthèse de 7 tests

L'Endorphin Speed 4 n'a pas été testée par la rédaction. Cette fiche compile sept tests publiés, dont deux laboratoires et un test français : ce qui converge, ce qui diverge, et ce que change la Speed 5 qui l'a remplacée en juin 2025.

Saucony Endorphin Speed 4
Sortie février 2024
Poids
233 g
Drop
8 mm
Talon / avant
36 / 28 mm
Prix
200 €

Synthèse de 7 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Nouvelle version : la Saucony Endorphin Speed 5 est sortie en juin 2025.

Données constructeur

Poids
233 g, homme, pointure non précisée sur la fiche Saucony France (US 9 selon Doctors of Running et Believe in the Run)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
36 / 28 mm
Plaque
Nylon
Poids femme
206 g, US 8 femme (donnée constructeur citée par Doctors of Running ; fiche femme Saucony France introuvable)
Mousse
PWRRUN PB
Sortie
février 2024
Prix
200 €, prix de vente conseillé affiché par i-run.fr (modèle indisponible) ; la fiche saucony.com/FR indique le modèle épuisé, sans prix

Source : fiche officielle Saucony, relevé le 15 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
36,2 mm
Hauteur avant-pied
27,5 mm
Drop
8,7 mm
Poids
237 g
Souplesse de la mousse
38,9 Asker C
Rigidité en flexion
13,5 N
Largeur de l'avant-pied
69,9 mm
Retour d'énergie avant-pied
73,4 %
Épaisseur de la semelle extérieure
2,0 mm

Source : RunRepeat, mars 2024. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Vive et rebondissante au tempo et en séance (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Road Trail Run, Running Lab)
  • Bonne adhérence sur route mouillée (Doctors of Running, Road Trail Run, Running Lab)
  • Plus stable que la v3, grâce à la plaque redessinée et à la plateforme élargie (RunRepeat, Road Trail Run, RTINGS, Running Lab)
  • Polyvalente, des séances aux sorties longues (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, OutdoorGearLab)

Les reproches

  • Talon jugé volumineux ou massif (Doctors of Running, Road Trail Run)
  • Moins agréable que la v3 en footing lent (Doctors of Running, Running Lab)
  • Amorti jugé juste sur les longues distances par une partie des testeurs (Road Trail Run, RTINGS, Running Lab)
  • Avant-pied ou médio-pied serré pour certains pieds (Doctors of Running, Believe in the Run, Road Trail Run)

Là où les tests divergent

  • Durabilité : Doctors of Running et Running Lab la jugent meilleure que la v3, OutdoorGearLab relève une usure rapide des crampons avant en moins de 80 miles (129 km).
  • Fermeté : RunRepeat la trouve un peu ferme pour certains, alors qu'une testeuse de Believe in the Run la juge plus souple que la v3.
  • Chaussant : RunRepeat et Road Trail Run le jugent plus spacieux, Believe in the Run et une testeuse de Road Trail Run trouvent l'avant-pied serré.
Pour qui
Coureur qui veut une paire à plaque nylon pour le seuil, le tempo et les sorties longues avec accélérations, d'après la majorité des tests.
Moins adaptée si
Coureur qui cherche surtout du moelleux pour ses footings lents ou qui a l'avant-pied large, selon plusieurs testeurs.

Les 7 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, mars 2024

    Corrige les points faibles de la v3 sans perdre son caractère : légère, rebondissante, à l'aise à toutes les allures, avec plus de place et d'amorti pour le long.

    Points forts Légère et rebondissante ; Polyvalente du footing à la piste ; Chaussant plus spacieux ; Plus stable que la v3

    Points faibles Un peu plus lourde que la v3 ; Peut sembler ferme à certains coureurs

    89/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Mousse à fort retour d'énergie et plaque nylon : réactive et très stable, mais peu protectrice sur les longues distances et plus lourde que les chaussures de course haut de gamme.

    Points forts Retour d'énergie mesuré à 83,1 % à l'avant-pied ; Très stable ; Languette à soufflet

    Points faibles Lourde pour sa catégorie ; Protection sous le pied limitée sur long

    7,5/10 (verdict publié par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, février 2024

    Mise à jour réussie qui retrouve la vivacité perdue sur la v3 : une chaussure d'entraînement à plaque nylon qui va des séances aux sorties longues.

    Points forts Transition fluide vers l'avant-pied ; Adhérence sur route mouillée ; Talon encore intact après 102 miles (164 km), quand la v3 était usée vers 100 miles

    Points faibles Talon volumineux avant rodage ; Médio-pied étroit sur les longues sorties ; Moins à l'aise en footing lent

  4. Believe in the RunTest terrain, février 2024

    Trois testeurs la voient comme une chaussure à tout faire, du footing au tempo et aux sorties longues ; l'un l'envisage en course jusqu'au semi-marathon.

    Points forts Foulée vive et rebondissante au tempo ; Tige respirante et talon bien tenu ; Mousse qui perd peu de ses qualités avec les kilomètres

    Points faibles Languette qui fait des plis ; Avant-pied qui se resserre côté externe ; Lacets trop longs

  5. Road Trail RunTest terrain, février 2024

    Pour cinq testeurs, une très bonne chaussure de tempo, légère et adhérente, plus stable mais plus massive que la v3 ; plusieurs la limitent aux efforts jusqu'au 10 km.

    Points forts Adhérence sur route mouillée et enneigée ; Légère et vive ; Plus stable que la v3

    Points faibles Talon plus massif que la v3 ; Amorti jugé juste au-delà du 10 km par trois testeurs ; Pincement des orteils pour une testeuse

    de 8,65 à 9,65/10 selon les cinq testeurs (notes publiées par Road Trail Run)

  6. OutdoorGearLabBanc d'essai, juin 2024

    Modèle de référence chez les polyvalentes : plus confortable qu'une chaussure de course, plus rapide qu'une chaussure d'entraînement classique, mais crampons avant vite usés.

    Points forts Équilibre entre confort et performance ; Polyvalence ; Utilisable en course par certains coureurs

    Points faibles Prix élevé pour une chaussure d'entraînement ; Usure visible à l'avant de la semelle avant 80 miles (129 km)

    71/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  7. Running LabTest terrain, février 2024

    Plaque nylon très dynamique aux allures rapides, bonne stabilité et bonne adhérence ; moins plaisante que la v3 à allure lente et pas idéale sur long pour tous.

    Points forts Dynamisme aux allures rapides ; Adhérence sur sol humide ; Stabilité ; Tige confortable et aérée

    Points faibles Moins agréable que la v3 à basse allure ; Moins adaptée aux longues distances pour certains coureurs

    9,5/10 (note publiée par Running Lab)

Ce que retiennent les tests

L’Endorphin Speed 4 est la chaussure d’entraînement rapide de Saucony : mousse PWRRUN PB, à base de PEBA selon i-Run, plaque en nylon sur toute la longueur, 36 mm au talon et 28 mm à l’avant-pied, soit 8 mm de drop, pour 233 g annoncés en homme. Sortie en février 2024, elle a été remplacée par l’Endorphin Speed 5 en juin 2025, mais se trouve encore chez certains revendeurs.

Cette fiche ne repose sur aucun essai de la rédaction. Elle compile sept tests publiés, lus le 15 octobre 2026 : deux laboratoires (RunRepeat, RTINGS), quatre médias anglophones (Doctors of Running, Believe in the Run, Road Trail Run, OutdoorGearLab) et un site français (Running Lab). La démarche est détaillée sur notre page méthodologie.

Dynamisme : une chaussure de tempo avant tout

C’est le point d’accord le plus net. Cinq tests sur sept décrivent une foulée vive et rebondissante dès que tu accélères, et Doctors of Running y voit le retour de la vivacité perdue sur la v3. RTINGS mesure 83,1 % de retour d’énergie à l’avant-pied. RunRepeat lui donne 90/100 pour le tempo, contre 78/100 pour le footing quotidien.

Le revers est tout aussi partagé. Doctors of Running et Running Lab la trouvent moins agréable que la v3 à allure lente. Trois des cinq testeurs de Road Trail Run jugent l’amorti un peu juste au-delà de 10 km d’effort, et RTINGS relève une protection limitée sous le pied sur les longues distances.

Stabilité et maintien

Saucony a élargi la plateforme de 5 mm au médio-pied et revu la plaque, plus rigide en torsion selon un testeur de Road Trail Run. RunRepeat, Road Trail Run et Running Lab la jugent plus stable que la v3, et RTINGS lui donne 8,1/10 en stabilité. Doctors of Running la classe neutre, à la frontière du neutre stable, avec un talon guidé par les débords de semelle.

Chaussant et taille

La plupart des testeurs la prennent à leur pointure habituelle (Doctors of Running, Road Trail Run, Running Lab). Le volume divise davantage. RunRepeat décrit un chaussant plus spacieux que celui de la v3, et trois testeurs de Road Trail Run le trouvent accueillant. À l’inverse, Believe in the Run note un avant-pied qui se resserre côté externe, et Doctors of Running un médio-pied étroit qui fatigue en sortie longue. RunRepeat mesure 69,9 mm de largeur d’avant-pied, contre 73,2 mm en moyenne dans son labo.

Durabilité : le vrai désaccord

Doctors of Running retrouve un talon intact après 102 miles (164 km), quand la v3 était usée vers 100 miles. Running Lab juge aussi la semelle plus résistante que celle de la v3. OutdoorGearLab constate au contraire une usure visible des crampons avant en moins de 80 miles (129 km). Aucun test ne donne de kilométrage de remplacement mesuré.

Les mesures de laboratoire

Les deux labos ne mesurent pas de la même manière, d’où des écarts avec les chiffres de Saucony :

Mesure Saucony (annoncé) RunRepeat RTINGS (US 9)
Hauteur talon (mm) 36 36,2 37,2
Hauteur avant-pied (mm) 28 27,5 30,8
Drop (mm) 8 8,7 6,4
Poids homme (g) 233 237 240,6

Retiens l’ordre de grandeur : environ 36 mm au talon et un drop proche de 8 mm selon RunRepeat, plus faible selon RTINGS. Le poids mesuré dépasse de 4 à 8 g la valeur annoncée.

Speed 4 ou Speed 5 : ce qui change

La Speed 5, sortie le 15 juin 2025 selon WearTesters, garde la mousse PWRRUN PB et les hauteurs annoncées (36/28 mm, 8 mm de drop). Les changements portent sur la plaque, la tige et la forme :

  • plaque : une seule aile médiale au lieu de deux, pour plus de souplesse à l’avant (Believe in the Run, Doctors of Running) ;
  • tige : mesh monocouche plus fin et plus aéré (Believe in the Run, Running Lab) ;
  • chaussant : avant-pied plus large et plus haut, 72,9 mm mesurés par RunRepeat, soit 3 mm de plus que la v4 ;
  • talon : débord supprimé et transition plus fluide selon RTINGS et Doctors of Running.
Mesure de labo Speed 4 Speed 5
Rigidité en flexion, RTINGS (N/mm) 16,9 10,9
Drop mesuré, RTINGS (mm) 6,4 8,4
Dureté de la mousse, RunRepeat (Asker C, plus bas = plus souple) 38,9 44,5
Poids, RunRepeat (g) 237 241
Note RunRepeat (/100) 89 94

La flexion devient nettement plus facile : RTINGS mesure une rigidité en baisse de 35,5 %. Sur la mousse, les tests se contredisent. Doctors of Running et RTINGS trouvent la v5 un peu plus souple, alors que RunRepeat mesure une mousse plus dure et que les testeurs de WearTesters la jugent plus ferme et plus terne.

Côté défauts, RunRepeat, Doctors of Running et WearTesters reprochent à la v5 une semelle extérieure qui s’use plus vite et un prix en hausse : 175 $ aux États-Unis, contre 170 $ pour la v4. En France, Saucony affiche la Speed 5 à 200 € (160 € en promotion le 15 octobre 2026), le même prix que le prix conseillé de la v4 indiqué par i-Run.

À retenir : Saucony a lancé une Endorphin Speed 6 aux États-Unis le 15 octobre 2026, avec une nouvelle mousse PWRRUN PBX et 38/30 mm selon le revendeur Running Lab Store. Le même jour, la page française du modèle n’affichait encore aucun produit.

Pour qui ?

D’après les tests, la Speed 4 s’adresse au coureur qui veut une seule paire pour les séances rythmées : tempo, travail au seuil, fractionné long et sorties longues avec des blocs à allure de course. Believe in the Run et OutdoorGearLab la jugent utilisable en compétition, jusqu’au semi-marathon pour un testeur.

Exemple : avec un objectif de 3 h 30 au marathon, tes blocs à allure spécifique se courent à 4:59 /km, soit 12,06 km/h. Calcule la tienne avec l’outil allure marathon. C’est dans ce registre, plus qu’en footing lent, que les testeurs l’apprécient.

Elle convient moins si tu cherches du moelleux pour la récupération, si tu as l’avant-pied large, ou si tu veux un modèle de course à plaque carbone : pour ce dernier cas, consulte notre sélection de chaussures à plaque carbone.

Les alternatives

  • Saucony Endorphin Speed 5 : même concept, avant-pied plus large et plaque plus souple. C’est la version vendue par Saucony en France au 15 octobre 2026.
  • ASICS Superblast 3 (220 €, sortie en mars 2026) : sans plaque et bien plus haute (46,5 mm annoncés au talon), plus protectrice en sortie longue mais moins à l’aise sur les séances courtes selon RTINGS et Believe in the Run.
  • ASICS Novablast 5 : polyvalente sans plaque, plus orientée entraînement quotidien. Voir notre synthèse de tests de la Novablast 5.
  • New Balance 1080 : pour une paire d’amorti à associer à la Speed 4, lis notre synthèse de tests de la New Balance 1080.

Retrouve toutes les synthèses dans la rubrique tests, ou compare d’autres modèles dans nos sélections de chaussures de running homme et de chaussures de running femme.

Données relevées le 15 octobre 2026 sur les sites de Saucony et des médias cités, susceptibles d’évoluer.

Questions fréquentes

La Saucony Endorphin Speed 4 taille-t-elle grand ou petit ?

La plupart des tests la chaussent à la pointure habituelle : Doctors of Running, Road Trail Run et Running Lab, et RTINGS lui donne 9,4/10 pour la conformité de taille. Le volume divise davantage. Believe in the Run trouve l'avant-pied serré côté externe et RunRepeat mesure 69,9 mm de largeur, sous la moyenne de son labo (73,2 mm). Avec un pied large, essaie-la avant d'acheter ou regarde la Speed 5, plus spacieuse.

Combien de kilomètres dure une Endorphin Speed 4 ?

Aucun des tests lus ne mesure une durée de vie complète. Doctors of Running décrit un talon encore intact à 164 km, mieux que la v3, et Running Lab juge la semelle plus résistante que celle de la version précédente. OutdoorGearLab relève au contraire une usure visible des crampons avant en moins de 129 km. Surveille surtout l'avant de la semelle extérieure, la zone la plus exposée selon ces tests.

Peut-on courir un marathon avec l'Endorphin Speed 4 ?

Pour la préparation, oui : plusieurs tests la recommandent pour les sorties longues avec accélérations. Pour la course, les avis sont plus réservés. Un testeur de Believe in the Run l'envisage jusqu'au semi-marathon, trois testeurs de Road Trail Run jugent l'amorti juste au-delà de 10 km d'effort, et RTINGS relève une protection limitée sous le pied sur les longues distances. Le jour du marathon, beaucoup de coureurs passent à un modèle de compétition.

Quelle différence entre l'Endorphin Speed 4 et la Speed 5 ?

La Speed 5 garde la mousse PWRRUN PB et les hauteurs annoncées, 36 mm au talon et 28 mm à l'avant. Sa plaque nylon n'a plus qu'une aile et plie plus facilement, sa tige est plus fine et son avant-pied plus large de 3 mm selon RunRepeat. Les tests lui reprochent une semelle moins durable et un prix en hausse. RunRepeat la note 94/100, contre 89/100 pour la Speed 4.

L'Endorphin Speed 4 a-t-elle une plaque carbone ?

Non. Saucony l'équipe d'une plaque de nylon ailée, redessinée par rapport à la v3. Le nylon est plus souple que le carbone, et les tests la classent parmi les chaussures d'entraînement rapides plutôt que parmi les modèles de compétition. RTINGS note que la plaque ajoute de la rigidité, mais que le poids de la chaussure l'empêche de rivaliser avec les meilleurs modèles de marathon.

Qu'est-ce qui change entre l'Endorphin Speed 3 et la Speed 4 ?

Saucony a redessiné la plaque nylon, plus rigide en torsion, élargi le médio-pied de 5 mm et changé la tige et la semelle intérieure, sans toucher aux hauteurs de 36 et 28 mm. Les tests trouvent la Speed 4 plus vive et plus stable que la v3, mais un peu plus lourde, plus massive au talon et moins agréable en footing lent. Running Lab juge toutefois les deux versions assez proches.

Sources

  1. Saucony — Endorphin Speed 4 homme, fiche produit — Saucony France
  2. Saucony Endorphin Speed 4 homme, fiche produit (prix conseillé) — i-Run
  3. Saucony Endorphin Speed 4 review (lab test) — RunRepeat
  4. Saucony Endorphin Speed 4 Running Shoe Review — RTINGS
  5. Saucony Endorphin Speed 4 Review — Doctors of Running
  6. Saucony Endorphin Speed 4 Review — Believe in the Run
  7. Saucony Endorphin Speed 4 Multi Tester Review: 6 Comparisons — Road Trail Run
  8. Saucony Endorphin Speed 4 Review — OutdoorGearLab
  9. Saucony Endorphin Speed 4 : test et avis — Running Lab
  10. Saucony — Endorphin Speed 5 homme, fiche produit — Saucony France
  11. Saucony — Endorphin Speed 5 femme, fiche produit — Saucony France
  12. Saucony Endorphin Speed 5 review (lab test) — RunRepeat
  13. Saucony Endorphin Speed 5 Running Shoe Review — RTINGS
  14. Saucony Endorphin Speed 5 Review (2025) — Doctors of Running
  15. Saucony Endorphin Speed 5 Review — Believe in the Run
  16. Saucony Endorphin Speed 5 Performance Review — WearTesters
  17. Saucony Endorphin Speed 5 : test et avis — Running Lab
  18. Saucony Endorphin Speed 6: Speed Meets Everyday Versatility — Running Lab Store
  19. Saucony — Endorphin Speed, page de gamme — Saucony France
  20. ASICS — recherche Superblast 3 (prix public) — ASICS France
  21. ASICS Superblast 3 Running Shoe Review — RTINGS
  22. Asics Superblast 3 Review — Believe in the Run

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Road Trail Run, OutdoorGearLab et Running Lab. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, Saucony, publiés sur les sites des marques.