Synthèse de tests

ASICS Novablast 5 : avis et synthèse de 9 tests

Neuf tests publiés de l'ASICS Novablast 5, dont deux laboratoires et deux médias français, lus et cités : ce qui fait consensus, ce qui divise, et ce que change la Novablast 6, sortie en juillet 2026. Aucun essai de la rédaction.

ASICS Novablast 5
Sortie décembre 2024
Poids
255 g
Drop
8 mm
Talon / avant
41,5 / 33,5 mm
Prix
150 €

Synthèse de 9 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Nouvelle version : la ASICS Novablast 6 est sortie en juillet 2026.

Données constructeur

Poids
255 g, US 9 homme (42,5 EU), valeur constructeur relayée par Doctors of Running et Believe in the Run
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
41,5 / 33,5 mm
Plaque
Aucune
Poids femme
225 g, pointure non précisée sur la fiche officielle ASICS Royaume-Uni (US 8 femme selon Doctors of Running)
Mousse
FF Blast Max
Sortie
décembre 2024
Prix
150 €, prix de lancement : 150 €, prix conseillé affiché par i-run.fr et prix cité par Journal du Trail (mars 2025) ; le modèle n'apparaît plus dans la recherche d'asics.com/fr au 15/10/2026

Source : fiche officielle ASICS, relevé le 15 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
40,9 mm
Hauteur avant-pied
33,5 mm
Drop
7,4 mm (8 mm annoncés)
Poids
254 g (pointure homme de référence RunRepeat)
Souplesse de la mousse
30,3 (duromètre Asker C, moyenne du labo 35,5)
Flexibilité (force pour plier à 30°)
11,2 N (moyenne 15,5 N)
Largeur de l'avant-pied
74,4 mm
Retour d'énergie
63,6 % au talon, 66,5 % à l'avant-pied
Usure de la semelle (test Dremel)
0,9 mm (moyenne 1,1 mm)

Source : RunRepeat, décembre 2024. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Beaucoup d'amorti pour environ 250 g (RunRepeat, Road Trail Run, RTINGS, Tom's Guide, Journal du Trail)
  • Mousse FF Blast Max plus souple et plus rebondie que celle de la Novablast 4 (RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run, Believe in the Run)
  • Polyvalente des footings aux sorties longues (Doctors of Running, Road Trail Run, OutdoorGearLab, RTINGS, Runninglab)
  • Taille juste et avant-pied plutôt spacieux (RunRepeat, Road Trail Run, Tom's Guide, Journal du Trail)
  • Rapport qualité-prix (Doctors of Running, Believe in the Run, Road Trail Run, Journal du Trail)

Les reproches

  • Adhérence moyenne hors bitume sec (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, OutdoorGearLab)
  • Manque de mordant aux allures rapides (Believe in the Run, Tom's Guide, RTINGS, Journal du Trail)
  • Semelle extérieure qui retient les petits cailloux (Road Trail Run, Journal du Trail)
  • Maintien du médio-pied perfectible (Road Trail Run, Runninglab, Believe in the Run)

Là où les tests divergent

  • Adhérence sur le mouillé : Tom's Guide et Runninglab la jugent bonne, Believe in the Run et Doctors of Running restent réservés.
  • Allures lentes : Renee Krusemark (Road Trail Run) la trouve fluide à toutes les allures, Peter Stuart (même test) la juge dure et peu agréable lentement.
  • Stabilité : RTINGS et Believe in the Run la jugent stable pour sa hauteur, OutdoorGearLab estime qu'elle manque de stabilité.
  • Dynamisme : Road Trail Run et Runninglab la trouvent plus réactive que la v4, Believe in the Run la trouve moins vive que la v4.
Pour qui
Coureur neutre qui veut une chaussure d'entraînement amortie et légère pour l'essentiel de ses sorties, du footing à la sortie longue.
Moins adaptée si
Coureur qui cherche une chaussure de fractionné ou de compétition, ou qui a besoin d'un vrai soutien de stabilité.

Les 9 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, décembre 2024

    Plus légère, plus souple et plus rebondie que les versions précédentes, plus flexible aussi ; l'adhérence reste son point faible, la stabilité surprend pour une neutre moelleuse.

    Points forts Retour d'énergie en hausse avec la FF Blast Max ; Bon rapport poids/amorti ; Version la plus accueillante pour les pieds larges

    Points faibles Respirabilité perfectible ; Usure de l'avant de l'empeigne

    93/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. Doctors of RunningTest terrain, décembre 2024

    Plus souple et plus fluide que la v4, elle couvre les footings comme les accélérations et offre un très bon rapport qualité-prix.

    Points forts Transition talon-médio-pied plus douce qu'en v4 ; Maintien de l'avant-pied à allure rapide ; Aucune usure visible après 30 à 40 miles

    Points faibles Adhérence limitée sur feuilles et terre ; Avant-pied peu flexible

    A- et A en conception globale (notes publiées par les deux testeurs)

  3. Believe in the RunTest terrain, novembre 2024

    Très bonne chaussure quotidienne, surtout pour les sorties longues, mais souvent trop molle pour le rythme et ample du médio-pied à l'avant.

    Points forts Mousse souple au ressenti haut de gamme ; Stable pour sa hauteur ; Rapport qualité-prix

    Points faibles Trop souple aux allures rapides ; Chaussant volumineux pour les pieds fins ; Glisse sur bitume mouillé pour un testeur

    Tier A (classement publié par Believe in the Run)

  4. Road Trail RunTest terrain, novembre 2024

    Légère, très amortie et énergique, idéale pour les coureurs efficaces à allure moyenne ou rapide ; moins à l'aise lentement ou en attaque talon.

    Points forts Beaucoup d'amorti pour le poids ; Mousse plus réactive que la FF Blast Plus ; Taille juste

    Points faibles Maintien du médio-pied perfectible ; Moins fluide à allure lente pour un testeur ; Semelle qui retient les gravillons

    9,8, 9,5, 9,4 et 7,5/10 (notes publiées par les quatre testeurs)

  5. RTINGSLabo, avril 2025

    Chaussure quotidienne confortable et stable, au rebond correct, plus à sa place sur les kilomètres faciles que sur le fractionné ou en course.

    Points forts Amorti généreux ; Conduite stable ; Légère pour son niveau d'amorti

    Points faibles Trop lourde et sans plaque pour la compétition ; Talon tendre et haut, moins de contrôle ; Peut sembler lourde en fin de sortie longue

    7,8/10 en entraînement quotidien (note publiée par RTINGS)

  6. OutdoorGearLabBanc d'essai, janvier 2026

    Souple, confortable et polyvalente pour le quotidien ; déconseillée comme toute première paire à cause du rocker et de la mousse tendre.

    Points forts Bien amortie ; Réceptions douces ; Agréable à courir

    Points faibles Stabilité limitée ; Adhérence moyenne ; Pas idéale pour débuter

    80/100, 1re de son banc d'essai de 25 modèles (note publiée par OutdoorGearLab)

  7. Tom's GuideTest terrain, décembre 2024

    Chaussure quotidienne confortable et amortie à prix contenu, un peu plus fluide que la v4 mais sans saut majeur.

    Points forts Amorti confortable ; Légère pour son amorti ; Bonne accroche sur bitume mouillé

    Points faibles Évolution modeste face à la v4 ; Peu réactive aux allures rapides

  8. Journal du TrailTest terrain, mars 2025

    Très bonne polyvalente route, à son meilleur aux allures faciles, avec un fort rapport qualité-prix ; moins réactive qu'espéré quand le rythme monte.

    Points forts Légère pour son amorti ; Avant-pied large ; Prix de 150 €

    Points faibles Moins vive à allure course ; Semelle qui retient les graviers ; Couverture de caoutchouc limitée

    4/5 (note publiée par Journal du Trail)

  9. RunninglabTest terrain, novembre 2024

    Référence de l'entraînement polyvalent, plus réactive que la v4 et plus accrocheuse sur le mouillé ; certains la trouvent moins à l'aise à allure lente.

    Points forts Amorti ; Empeigne plus respirante et mieux ajustée ; Accroche sur sol mouillé

    Points faibles Moins adaptée aux allures lentes selon certains coureurs ; Médio-pied peu structuré

    9,5/10 (note publiée par Runninglab)

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile neuf tests publiés entre novembre 2024 et janvier 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS), un banc d’essai comparatif (OutdoorGearLab) et six tests terrain, dont deux français, Journal du Trail et Runninglab. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié. Notre démarche est détaillée sur la page méthodologie.

Amorti et dynamisme

La mousse FF Blast Max fait l’unanimité sur un point : elle est plus souple et plus rebondie que la FF Blast Plus Eco de la Novablast 4, selon RunRepeat, Doctors of Running et Road Trail Run. Au laboratoire de RunRepeat, elle se montre plus tendre que la moyenne des modèles mesurés (30,3 contre 35,5 au duromètre Asker C) et restitue 66,5 % de l’énergie à l’avant-pied.

Le dynamisme divise davantage. Road Trail Run la décrit comme énergique pour un coureur efficace à allure moyenne ou rapide. Believe in the Run, Tom’s Guide et Journal du Trail la trouvent au contraire un peu molle quand le rythme monte : un testeur de Believe in the Run a eu le sentiment de travailler contre la mousse lors d’une sortie progressive. RTINGS résume la position majoritaire : une chaussure de kilomètres faciles plus que de fractionné.

Stabilité et maintien

Pour une neutre de plus de 40 mm au talon, plusieurs tests la jugent stable. RTINGS parle d’une conduite fiable, Believe in the Run d’une bonne stabilité pour sa hauteur, et Doctors of Running la place à la limite de la catégorie « neutre stable » grâce à sa base large et à ses bords relevés. OutdoorGearLab n’est pas de cet avis. Road Trail Run la déconseille aux coureurs qui ont besoin d’un contrôle de la pronation, à cause d’un contrefort court et d’un médio-pied peu structuré.

Côté empeigne, le reproche le plus fréquent concerne le maintien du médio-pied, jugé perfectible par Road Trail Run, Runninglab et Believe in the Run.

Adhérence et durabilité

La semelle AHAR LO résiste bien au test d’abrasion de RunRepeat : 0,9 mm de matière enlevée, contre 1,1 mm en moyenne. Doctors of Running n’a relevé aucune usure visible après 30 à 40 miles, soit 48 à 64 km. Aucun test n’a suivi la chaussure sur plusieurs centaines de kilomètres avec des mesures.

L’adhérence reste le point faible le plus cité (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab), surtout sur feuilles, terre et chemins. Sur bitume mouillé, les avis s’opposent : bonne accroche pour Tom’s Guide et Runninglab, glissades pour un testeur de Believe in the Run. Road Trail Run et Journal du Trail signalent aussi des gravillons coincés dans les rainures.

Taille et chaussant

La plupart des testeurs ont gardé leur pointure habituelle. L’avant-pied est plutôt spacieux : RunRepeat en fait la Novablast la plus accueillante pour les pieds larges. Pour un pied fin et peu volumineux, Believe in the Run trouve en revanche le chaussant trop ample du médio-pied aux orteils.

À retenir : les tests décrivent une chaussure d’entraînement très amortie pour environ 250 g, à l’aise du footing à la sortie longue, avec deux réserves récurrentes : l’adhérence hors bitume sec et le manque de mordant à allure rapide.

Données constructeur et mesures de laboratoire

ASICS France ne propose plus de fiche Novablast 5 : la recherche sur son site ne renvoie que des Novablast 6. Les valeurs constructeur ci-dessous sont celles que reprennent Doctors of Running, Believe in the Run et Road Trail Run.

Donnée Annoncé par ASICS Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 41,5 40,9 41,8
Hauteur à l’avant-pied (mm) 33,5 33,5 33,4
Drop (mm) 8 7,4 8,2
Poids homme (g) 255 (US 9) 254 248,2 (US 9)

Les deux laboratoires retrouvent les hauteurs annoncées à moins d’un millimètre près. La version femme est annoncée à 225 g sur la fiche officielle ASICS Royaume-Uni.

Le prix conseillé au lancement était de 150 €, d’après i-run et Journal du Trail. Le 15 octobre 2026, la chaussure restait vendue chez des revendeurs, par exemple 125 € chez i-run, soit 25 € (16,7 %) sous ce prix conseillé.

Novablast 5 ou Novablast 6 : ce qui change

La Novablast 6 est disponible depuis juillet 2026 (le 1er juillet aux États-Unis selon Believe in the Run). ASICS France l’affiche à 160 €, soit 10 € de plus que le prix de lancement de la 5.

Élément Novablast 5 Novablast 6
Mousse FF Blast Max FF Blast Max et capsule FF Turbo Squared à l’avant-pied
Semelle extérieure AHAR LO ASICSGRIP à l’avant, AHAR LO au talon
Empeigne mesh jacquard mesh tissé
Poids annoncé homme (g) 255 253
Hauteurs annoncées (mm) 41,5 / 33,5 41,5 / 33,5
Prix en France (€) 150 (lancement) 160
Note publiée par RunRepeat 93/100 93/100

Les mesures précisent ce que change la capsule. RunRepeat relève un avant-pied plus restituant (69,1 % contre 66,5 %) mais un talon qui l’est nettement moins (55,4 % contre 63,6 %), ainsi qu’une base plus étroite de 7,1 mm à l’avant et de 3,8 mm au talon. RTINGS confirme un avant-pied plus vif.

Les avis divergent sur l’intérêt du changement. The Run Testers et Runninglab tiennent la 6 pour la version la plus aboutie. Doctors of Running regrette une transition au talon plus heurtée que sur la 5, dont il rappelle qu’elle a été la chaussure la plus vendue d’ASICS en 2025. Women’s Running UK ne ressent pas le gain de dynamisme annoncé.

En pratique, la 6 a plus d’arguments si tu poses le pied à plat ou sur l’avant et cherches plus de relance. Si tu attaques franchement par le talon, la 5 garde sa logique. Runninglab estime d’ailleurs que le choix entre les deux peut se faire sur le prix du moment.

Pour qui ?

D’après les tests, la Novablast 5 vise le coureur neutre qui veut une seule paire pour ses footings, ses sorties longues et quelques accélérations, avec beaucoup d’amorti pour environ 250 g. RTINGS lui donne 7,8/10 en entraînement quotidien, et Doctors of Running la juge assez polyvalente pour couvrir l’essentiel d’une semaine.

Elle est moins indiquée pour les séances rapides et les courses courtes (6,7/10 sur 5 et 10 km chez RTINGS), pour les coureurs qui ont besoin d’un soutien de la pronation (Road Trail Run) et pour les chemins, où son adhérence est critiquée. OutdoorGearLab ne la conseille pas comme toute première paire, à cause de son rocker et de sa mousse tendre. Si tu prépares un marathon, elle peut porter le volume d’entraînement ; pour le jour de course, compare avec des modèles plus légers.

Les alternatives

Plusieurs modèles reviennent dans les comparaisons des tests. Chacun dispose de sa propre synthèse :

  • la HOKA Clifton 10, à semelle CMEVA et drop de 8 mm, jugée plus lourde et moins vive mais très stable ;
  • la HOKA Bondi 9, si tu privilégies l’amorti maximal et un drop de 5 mm, au prix d’un poids nettement plus élevé ;
  • l’ASICS Gel-Nimbus 27, l’autre neutre très amortie de la gamme ASICS, à drop de 8 mm ;
  • la Nike Pegasus 41, polyvalente à drop de 10 mm.

Pour situer la Novablast parmi les modèles en vente, consulte nos sélections de chaussures de running homme et de chaussures de running femme, la rubrique chaussures de running et l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus et prix relevés le 15 octobre 2026.

Questions fréquentes

La Novablast 5 taille-t-elle grand ou petit ?

Elle taille juste pour la majorité des testeurs : Road Trail Run, Doctors of Running, Tom's Guide et Runninglab ont gardé leur pointure habituelle, et le sondage de RunRepeat (753 votes) aboutit au même constat. L'avant-pied est plutôt spacieux, ce qui convient aux pieds larges. Si ton pied est fin et peu volumineux, essaie-la avant d'acheter : Believe in the Run a jugé le volume excessif pour ce profil.

Combien de kilomètres dure la Novablast 5 ?

Aucun test lu ne publie de mesure d'usure sur plusieurs centaines de kilomètres. Doctors of Running n'a vu aucune usure après 48 à 64 km, et RunRepeat mesure une semelle plus résistante que la moyenne à son test d'abrasion (0,9 mm de matière enlevée contre 1,1 mm). OutdoorGearLab mentionne seulement qu'un de ses testeurs a réformé une paire vers 966 km, sans mesure. Surveille l'usure de la semelle et note tes kilomètres.

Peut-on courir un marathon avec la Novablast 5 ?

Oui pour s'y préparer, avec des réserves pour le jour J. RTINGS lui donne 7,4/10 en usage semi et marathon, contre 7,8/10 en entraînement quotidien, et la juge trop lourde et sans plaque pour la compétition. Runninglab y voit une option sans carbone possible. Journal du Trail rappelle que sa hauteur dépasse 40 mm, la limite de World Athletics pour les chaussures de route en compétition officielle.

Quelle différence entre la Novablast 5 et la Novablast 6 ?

La 6 ajoute une capsule de mousse FF Turbo Squared à l'avant-pied, une gomme ASICSGRIP à l'avant et une empeigne tissée, pour un poids annoncé presque identique (253 g contre 255 g). RunRepeat mesure un avant-pied plus restituant mais un talon qui l'est moins. ASICS France la vend 160 €, contre 150 € au lancement de la 5. Les testeurs divergent sur l'intérêt du changement.

La Novablast 5 est-elle stable ?

C'est une chaussure neutre, sans dispositif anti-pronation. RTINGS et Believe in the Run la trouvent stable pour sa hauteur, et Doctors of Running la situe à la limite du neutre stable grâce à sa base large. OutdoorGearLab estime au contraire que sa mousse tendre lui coûte en stabilité, et Road Trail Run la déconseille aux coureurs qui ont besoin d'un contrôle de la pronation.

Sources

  1. NOVABLAST 5 — fiche produit (coloris femme White/Fawn) — ASICS Royaume-Uni
  2. Recherche « novablast 5 » sur asics.com/fr — ASICS France
  3. Asics Novablast 5 homme — prix conseillé et prix du jour — i-run
  4. NOVABLAST 6 homme — fiche produit — ASICS France
  5. ASICS Novablast 5 review (labo) — RunRepeat
  6. ASICS NOVABLAST 5 Running Shoe Review (labo) — RTINGS
  7. ASICS Novablast 5 Review (2024): Better and Better — Doctors of Running
  8. Asics Novablast 5 Review: Strength in Softness — Believe in the Run
  9. ASICS Novablast 5 Multi Tester Review: Magic Fun Refined! — Road Trail Run
  10. Asics Novablast 5 Review — OutdoorGearLab
  11. Asics Novablast 5 review: a top daily trainer — Tom's Guide
  12. Le test des Asics Novablast 5 : confort maximal au rendez-vous — Journal du Trail
  13. Asics Novablast 5 (test et avis) — Runninglab
  14. ASICS Novablast 6 review (labo) — RunRepeat
  15. ASICS NOVABLAST 6 Review (labo) — RTINGS
  16. ASICS Novablast 6 Review (2026) — Doctors of Running
  17. The Asics Novablast 6 Kicks into (FF) Turbo, Just Where We Like It — Believe in the Run
  18. Asics Novablast 6 Review From Four Runners — The Run Testers
  19. ASICS Novablast 6 review: a shoe that just keeps getting better? — Women's Running UK
  20. Test Asics Novablast 6 : un pari réussi ? (avis 2026) — Runninglab

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Road Trail Run, RTINGS, OutdoorGearLab, Tom's Guide, Journal du Trail et Runninglab. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, ASICS, publiés sur les sites des marques.