Synthèse de tests

adidas Adios Pro Evo 3 : avis et synthèse de 7 tests

Sept tests publiés de l'adidas Adizero Adios Pro Evo 3, dont deux laboratoires, tous venus de l'étranger : ce qui fait consensus, ce qui divise, ce qui change avec l'Evo 2 et comment se la procurer en France. Aucun essai de la rédaction.

adidas Adizero Adios Pro Evo 3
Sortie avril 2026
Poids
97 g
Drop
3 mm
Talon / avant
39,5 / 36,5 mm
Prix
500 €

Synthèse de 7 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
97 g, UK 8,5 homme (modèle unisexe), valeur adidas reprise par la presse (Road Trail Run, Women's Running UK, The Run Testers, Forbes) ; adidas.fr indique seulement « moins de 100 g »
Drop
3 mm
Hauteur talon / avant
39,5 / 36,5 mm
Plaque
Carbone (EnergyRim : structure périphérique en U, sans plaque sous le pied)
Mousse
Lightstrike Pro Evo
Sortie
avril 2026
Prix
500 €, adidas.fr (prix public, vente par tirage au sort sur l'application adidas, « réductions et promotions non applicables ») ; 500 $ sur adidas.com, 450 £ sur adidas.co.uk ; hauteurs et drop : fiche adidas.fr (39,5/36,5 mm, 3 mm)

Source : fiche officielle adidas, relevé le 17 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
38,1 mm (39,5 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
32,2 mm (36,5 mm annoncés)
Drop
5,9 mm (3 mm annoncés)
Poids
99 g
Souplesse de la mousse
21,0 Asker C (moyenne 35,5)
Retour d'énergie talon
76,8 %
Retour d'énergie avant-pied
80,2 % (moyenne 61,4 %)
Absorption des chocs talon
153 SA (moyenne 131)
Rigidité en flexion
15,6 N (moyenne 15,5 N)
Rigidité en torsion
8,3 Nm (moyenne 14,3 Nm)
Largeur de semelle au talon
83,7 mm (moyenne 91,1 mm)
Largeur de la boîte à orteils
65,9 mm (moyenne 73,2 mm)
Adhérence avant-pied
0,66 (moyenne 0,53)
Usure au test d'abrasion (talon)
6,3 mm (moyenne 1,1 mm)
Épaisseur de semelle extérieure
1,0 mm au talon (moyenne 3,1 mm)

Source : RunRepeat, avril 2026. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Poids exceptionnellement bas, sous 100 g aux pesées de RunRepeat (99 g) et de RTINGS (92,8 g) : point relevé par les sept tests
  • Mousse très souple et rebondissante, avec un fort retour d'énergie (RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, The Running Channel, Tom's Guide, Supwell, T3)
  • Amorti épais qui protège, y compris sur la durée d'un marathon au labo (RunRepeat, RTINGS, Supwell)
  • Caoutchouc Continental à l'avant-pied, net progrès d'accroche sur l'Evo 2 (RunRepeat, The Run Testers, Tom's Guide, Supwell)

Les reproches

  • Prix de 500 € ou 500 $, difficile à justifier pour la plupart des coureurs : point relevé par les sept tests
  • Plateforme instable, surtout au talon et dans les virages, à cause de la mousse très souple (RunRepeat, RTINGS, The Running Channel, Tom's Guide, Supwell)
  • Construction fragile, à réserver aux courses : semelle, mousse ou tige jugées peu durables (RunRepeat, RTINGS, Tom's Guide, Supwell)
  • Tige très fine et peu structurée, qui demande un laçage soigné (RunRepeat, RTINGS, The Running Channel, Supwell, T3)

Là où les tests divergent

  • Stabilité : RunRepeat (37), RTINGS (5,7/10), The Running Channel, Tom's Guide et Supwell la jugent instable ; The Run Testers la trouvent au contraire plus stable que redouté sur leur courte sortie.
  • Pointure : RunRepeat (19 propriétaires) et RTINGS la jugent conforme en longueur ; The Run Testers ont pris une demi-pointure de plus et Tom's Guide la plus grande de ses deux tailles habituelles, alors que le testeur de The Running Channel aurait préféré une demi-pointure de moins.
  • Chaussant : étroit et pointu pour RunRepeat et RTINGS, flottant au médio-pied pour The Running Channel, sûr même à allure maximale pour Tom's Guide.
  • Durabilité : la paire de The Running Channel restait en bon état après 70 km, celle de Tom's Guide perdait de la mousse et du caoutchouc après environ 48 km, et RunRepeat perce la semelle du talon au test d'abrasion.
  • Distance : RTINGS la note mieux en semi et marathon (8,9/10) que sur 5 et 10 km (7,9/10), quand Tom's Guide la juge plus à son aise sur des courses plus courtes que le marathon et The Run Testers la voient performante sur toutes les distances.
Pour qui
Coureur rapide, léger et efficace, qui attaque du médio-pied ou de l'avant-pied et cherche le poids le plus bas possible pour un marathon ou un semi objectif, sans contrainte de budget.
Moins adaptée si
Attaque talon, besoin de stabilité, pied large, entraînement ou recherche de durabilité : pour la plupart des coureurs, les tests orientent vers l'Adios Pro 5 ou des rivales bien moins chères.

Les 7 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, avril 2026

    Percée technique : la super-chaussure la plus légère mesurée, épaisse et protectrice, au prix d'un confort, d'une stabilité et d'une durabilité fortement sacrifiés. Réservée aux attaques médio-pied et avant-pied.

    Points forts 99 g mesurés, 29 % de moins que l'Evo 2 (139 g) ; Retour d'énergie (80,2 % à l'avant-pied) et absorption des chocs élevés ; Mousse plus souple que celle de toutes les super-chaussures mesurées (21,0 Asker C) ; Caoutchouc Continental à l'avant-pied à la place du caoutchouc liquide de l'Evo 2

    Points faibles 500 $, plus de trois fois le prix moyen des chaussures mesurées ; Inadaptée aux attaques talon : semelle du talon percée jusqu'à la mousse au test d'abrasion ; Chaussant étroit et pointu (boîte à orteils de 65,9 mm) ; Contrefort très souple et faible rigidité en torsion : stabilité notée 37 ; Disponibilité très limitée (paire testée numérotée 237 sur un premier lot de 301)

    91/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, septembre 2026

    Outil de marathon pour élites à la foulée régulière : de loin la plus légère passée au labo, amortie et efficace, mais instable au talon et trop fragile pour l'entraînement.

    Points forts 92,8 g en US 9 homme, de loin la chaussure la plus légère testée par RTINGS ; Amorti qui reste protecteur sur effort long (3,9 % d'énergie absorbée en moins entre 10 et 40 km simulés) ; Retour d'énergie élevé au talon (85,9 %) et à l'avant-pied (86,9 %) ; Rocker avant très marqué (30,3°)

    Points faibles Mousse très souple : plateforme instable, surtout au talon ; Arche très étroite et boîte à orteils effilée, sans version large ; Tige fine et semelle minimale, trop fragiles pour un usage répété ; Respirabilité moyenne (6/10) ; Poussée moins ferme que celle de l'Evo 2

    8,9/10 en semi et marathon, 7,9/10 en 5 et 10 km, 6,2/10 en entraînement quotidien (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. The Run TestersTest terrain, avril 2026

    Premières impressions de deux testeurs sur une courte sortie : très légère, très souple et propulsive, plus stable que redouté, mais bien plus chère que des rivales de haut niveau.

    Points forts Mousse parmi les plus souples des chaussures carbone essayées par les testeurs ; EnergyRim qui tient le pied des deux côtés : stabilité meilleure que prévu ; Tige qui maintient bien le pied ; Caoutchouc Continental, net progrès sur l'Evo 2, glissante sur sol mouillé

    Points faibles Plusieurs centaines de livres de plus que l'ASICS Metaspeed Ray, la Puma Fast-R Nitro Elite 3 ou la Mizuno Hyperwarp Pure ; Essai limité à une sortie de découverte, test complet annoncé, introuvable au 17/10/2026

  4. The Running ChannelTest terrain, mai 2026

    Très rapide et confortable, avec un record personnel de deux minutes sur semi après plus de 70 km ; le testeur la voudrait moins chère et mieux ajustée.

    Points forts Vivacité de la forme, de la mousse et de l'EnergyRim ; Souple et très confortable sous le pied ; Très légère sans paraître fragile ; Bon maintien du talon et de la cheville ; Encore en bon état après 70 km

    Points faibles Prix très élevé pour une durée de vie limitée ; Tige fine qui flotte au médio-pied et à l'avant-pied ; Lacets courts et élastiques qui se détendent en courant ; Languette fine, sans soufflet ; Mousse molle, moins stable dans les virages serrés

    Gold Award (distinction publiée par The Running Channel)

  5. Tom's GuideTest terrain, octobre 2026

    La plus rapide et la plus légère des chaussures de course essayées par l'auteur, mais instable, peu durable et trop chère : des rivales moins chères suffisent à la plupart.

    Points forts 106 g en US 10, environ 40 g de moins que toute autre chaussure de course testée dans sa pointure ; Mousse très rebondissante ; Maintien sûr même à allure maximale ; Bonne accroche sur route sèche et mouillée ; Fréquence cardiaque plus basse à allure rapide, selon l'auteur

    Points faibles Foulée souple et instable ; Morceaux de mousse arrachés à l'avant-pied et caoutchouc du talon qui s'effrite après environ 48 km ; Soutien jugé insuffisant en fin de marathon pour un coureur en 2 h 25 ; Prix de 500 $

    Editor's Choice (distinction publiée par Tom's Guide)

  6. SupwellTest terrain, septembre 2026

    Arme de marathon selon ce premier essai : mousse souple et explosive, semelle en progrès, mais moins stable que les Evo 1 et 2 et tige trop frêle pour s'entraîner.

    Points forts Mousse souple, très protectrice et explosive ; Semelle extérieure nettement meilleure que celle de la version précédente ; Confort immédiat au chaussage

    Points faibles Moins stable que les Evo 1 et 2 ; Tige très fine, inadaptée à l'entraînement ; Durabilité sacrifiée au poids ; Prix de 500 $

    A+ pour la semelle intermédiaire, B pour la tige, A pour la semelle extérieure (notes publiées par Supwell)

  7. T3Test terrain, octobre 2026

    Courue au marathon du Cap en moins de trois heures : plus légère et percutante que l'Adios Pro 5, réservée aux plus rapides ; elle a entaillé les talons de l'auteur.

    Points forts Plus légère, plus rapide et plus percutante que l'Adios Pro 5 ; Mousse Lightstrike Pro Evo très énergique

    Points faibles Talons entaillés pendant le marathon ; Moins protectrice pour les mollets et tige moins soutenante que l'Adios Pro 5 ; Prix de 450 £ ou 500 $ et disponibilité limitée ; Conçue pour les marathoniens sous les trois heures et bien plus rapides

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile sept tests publiés du 23 avril au 4 octobre 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et cinq tests terrain, tous publiés hors de France, en anglais. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié. Notre démarche est détaillée sur la page méthodologie.

Les tests complets sont rares, car la chaussure l’est aussi : la paire de RunRepeat portait le numéro 237 d’un premier lot de 301. The Run Testers (une sortie) et Supwell (premier essai sans kilométrage) livrent des premières impressions, et T3 compare l’Evo 3, courue au marathon du Cap, à l’Adios Pro 5. Women’s Running UK (essai sur tapis), le premier essai de Tom’s Guide et le blog non daté du revendeur SportsShoes.com ont été lus hors décompte. Aucun test de Road Trail Run, Believe in the Run, Doctors of Running ou d’un média français n’a été trouvé.

Amorti et dynamisme

La légèreté met tout le monde d’accord. RunRepeat pèse 99 g, et RTINGS 92,8 g en US 9 homme, de très loin la plus légère passée par son labo. Tom’s Guide relève 106 g en US 10, environ 40 g de moins que toutes ses autres chaussures de course.

La mousse Lightstrike Pro Evo est jugée très souple par tous les tests. RunRepeat la mesure à 21,0 Asker C, contre 35,5 en moyenne, soit plus tendre que la Saucony Endorphin Elite 2, sa référence jusque-là.

Le retour d’énergie suit : 80,2 % à l’avant-pied chez RunRepeat, contre 61,4 % en moyenne, et 86,9 % chez RTINGS. Sur la route, The Running Channel et T3 décrivent une chaussure vive et percutante, et le testeur de The Running Channel y a battu de deux minutes son record sur semi. Tom’s Guide note une fréquence cardiaque plus basse aux allures rapides.

L’amorti tient la distance chez RTINGS : l’énergie absorbée à l’avant-pied ne baisse que de 3,9 % entre 10 et 40 km simulés, d’où sa meilleure note en semi et marathon (8,9/10, contre 7,9/10 sur 5 et 10 km). Tom’s Guide la juge pourtant plus à son aise sur des courses plus courtes.

Stabilité

C’est la principale réserve. RunRepeat lui donne 37 en stabilité, avec un contrefort noté 1 sur 5 et une rigidité en torsion de 8,3 Nm, contre 14,3 en moyenne. RTINGS la juge instable, surtout au talon (5,7/10). The Running Channel la trouve difficile à tenir dans les virages serrés, Supwell moins stable que les Evo 1 et 2, et Tom’s Guide doute qu’elle soutienne un marathonien en 2 h 25 en fin de course.

Deux avis vont dans l’autre sens. The Run Testers l’ont trouvée plus stable que redouté, l’EnergyRim tenant le pied des deux côtés, mais sur une seule sortie. Hors décompte, le marathonien élite interrogé par SportsShoes.com la juge plus posée que l’Alphafly, la Vaporfly ou la Cloudboom Strike.

Chaussant et pointure

Les deux laboratoires décrivent une forme étroite. RunRepeat mesure une boîte à orteils de 65,9 mm, contre 73,2 mm en moyenne, et prévient que les pieds larges auront du mal. RTINGS relève une arche très étroite et une pointe effilée, sans version large.

La tige est minimaliste : languette de 1,8 mm chez RunRepeat, tige qui flotte au médio-pied et lacets qui se détendent chez The Running Channel, talons entaillés pendant le marathon de T3. Tom’s Guide a pourtant eu le pied bien tenu à allure maximale.

En longueur, RunRepeat (19 propriétaires interrogés) et RTINGS la jugent conforme. The Run Testers ont pris une demi-pointure de plus, Tom’s Guide la plus grande de ses deux tailles habituelles, quand le testeur de The Running Channel aurait préféré une demi-pointure de moins. Le modèle est unisexe.

Adhérence

Le caoutchouc Continental de l’avant-pied remplace la fine couche de caoutchouc liquide de l’Evo 2, que The Run Testers et Tom’s Guide trouvaient glissante sous la pluie. Tom’s Guide le juge efficace sur route sèche et mouillée, et Supwell note un net progrès. RunRepeat mesure 0,66 sur béton mouillé : mieux que la moyenne (0,53), mais en dessous de ce qu’il attend à ce prix.

Durabilité

Quatre tests la jugent fragile. Au test d’abrasion de RunRepeat, le talon perd 6,3 mm et laisse apparaître la mousse, contre 1,1 mm en moyenne. RTINGS la juge trop fragile pour un usage répété. Après environ 48 km, Tom’s Guide a perdu de petits morceaux de mousse à l’avant-pied et vu le caoutchouc du talon s’effriter. Supwell parle d’une durabilité sacrifiée au poids. La paire de The Running Channel restait au contraire en bon état après 70 km.

À retenir : les tests décrivent une chaussure de course de moins de 100 g, très souple et très vive, avec trois réserves constantes : une stabilité faible, surtout au talon, une construction fragile et un prix de 500 €.

Données constructeur et mesures de laboratoire

La fiche adidas.fr donne le drop et les hauteurs, mais annonce seulement moins de 100 g. Les 97 g en UK 8,5 viennent du briefing d’adidas repris par Road Trail Run, Forbes et Women’s Running UK.

Donnée Annoncé par adidas Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 39,5 38,1 39,5
Hauteur à l’avant-pied (mm) 36,5 32,2 34,0
Drop (mm) 3 5,9 5,5
Poids (g) moins de 100 ; 97 en UK 8,5 (presse) 99 92,8 (US 9)
Retour d’énergie avant-pied (%) 11 % de plus que l’Evo 2 80,2 86,9
Largeur de semelle au talon (mm) non publiée 83,7 84

Les deux laboratoires mesurent un drop supérieur de 2,5 à 2,9 mm à l’annonce et un avant-pied plus bas, écart que RunRepeat attribue au rocker très relevé. Pour comprendre ce que change cet écart, lis notre guide du drop des chaussures de running. The Running Channel et The Running Club indiquent même 39/33 mm et 6 mm de drop. Les pesées varient avec la pointure : 92 g en 42 chez i-Run, 107 g en UK 9,5 chez The Running Channel.

Prix et disponibilité

Le 17 octobre 2026, adidas.fr l’affiche à 500 €, sans réduction, uniquement par tirage au sort sur l’application adidas. La fiche annonce une ouverture le mardi 1er décembre à 9 h, sans préciser l’année ; adidas.co.uk affiche la même date, à 450 £. i-Run la donne indisponible.

Aux États-Unis, adidas.com annonce un réassort le 29 octobre à 500 $, confirmé par Sole Retriever ; Running Warehouse et Road Runner Sports la limitent à une paire par client.

Adios Pro Evo 3 ou Adios Pro Evo 2 : ce qui change

L’Evo 3 est sortie le 25 avril 2026 en quantités très limitées, selon Road Trail Run et Forbes, à la veille du marathon de Londres que Sabastian Sawe a couru en 1:59:30 avec elle.

Élément Adios Pro Evo 2 Adios Pro Evo 3 Source
Structure carbone tiges EnergyRods 2.0 cadre EnergyRim en U RunRepeat, Road Trail Run
Semelle extérieure caoutchouc liquide caoutchouc Continental à l’avant-pied RunRepeat
Hauteur annoncée à l’avant-pied (mm) 33 36 Road Trail Run
Poids mesuré (g) 139 99 RunRepeat
Souplesse de la mousse (Asker C) 36,5 21,0 RunRepeat
Retour d’énergie avant-pied (%) 74,4 80,2 RunRepeat
Usure au test d’abrasion (mm) 16,3 6,3 RunRepeat
Note de stabilité 45 37 RunRepeat
Prix aux États-Unis ($) 500 500 RunRepeat, Forbes

adidas annonce 1,6 % d’économie de course en plus, d’après ses propres tests (Road Trail Run). RTINGS confirme une Evo 3 plus légère, plus souple et plus restituante, mais conseille l’Evo 2 à qui préfère une poussée plus ferme. The Run Testers et Women’s Running UK la trouvent plus rebondissante ; Supwell la juge moins stable.

Et après l’Evo 3 ?

Aucune Adios Pro Evo 4 n’apparaît dans les pages lues au 17 octobre 2026. Marathon Handbook signale deux versions de développement de l’Evo 3 homologuées par World Athletics, jamais vendues. L’Adios Pro 5 reprend une partie de sa technologie, selon T3.

Pour qui ?

D’après les tests, l’Evo 3 vise un profil étroit : un coureur rapide, à la foulée régulière, qui attaque du médio-pied ou de l’avant-pied et veut le poids le plus bas possible pour un marathon ou un semi objectif. RTINGS la destine aux élites, pour un marathon ciblé, et T3 aux marathoniens sous les trois heures.

Elle est moins indiquée dans quatre cas :

  • une attaque talon (RunRepeat) ou un besoin de stabilité (RTINGS, Tom’s Guide, Supwell) ;
  • un pied large, puisque les deux laboratoires la jugent étroite ;
  • l’entraînement quotidien, noté 6,2/10 par RTINGS, ou plusieurs courses à la suite ;
  • un budget limité : les sept tests citent le prix parmi les défauts.

Le marathonien interrogé par SportsShoes.com y voit la dernière pièce du puzzle, pas un substitut à la préparation : un plan marathon reste la base.

Les alternatives

Les tests citent surtout des chaussures carbone bien moins chères :

  • l’ASICS Metaspeed Ray, citée par quatre tests : proche par l’amorti et le retour d’énergie selon RTINGS, mais encore moins stable ;
  • la Puma Fast-R Nitro Elite 3, citée par quatre tests : poussée plus ferme et plus vive, mais encore moins stable selon RTINGS ;
  • l’ASICS Metaspeed Sky Tokyo, conseillée par Tom’s Guide ;
  • l’adidas Adios Pro 5, moins vive mais plus protectrice et mieux tenue selon T3, qui la conseille à la plupart des coureurs.

Pour les pieds larges, RunRepeat cite l’Alphafly 3 et la SuperComp Elite v5, dont les versions suivantes ont leur synthèse : la Nike Alphafly 4 et la New Balance FuelCell SuperComp Elite v6.

Pour comparer ces modèles avec leurs mesures et leurs prix, consulte notre sélection de chaussures carbone, le guide de la chaussure de marathon et l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus du 15 au 17 octobre 2026, prix relevé le 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

Où acheter l'adidas Adios Pro Evo 3 en France ?

Au 17 octobre 2026, adidas.fr la vend 500 € uniquement par tirage au sort sur l'application adidas, avec une ouverture annoncée le mardi 1er décembre à 9 h, sans année précisée. i-Run l'affiche indisponible. Aux États-Unis, adidas.com annonce un réassort le 29 octobre à 500 $, et Sole Retriever précise que Fleet Feet ne mettra que 40 paires en ligne. Sur le marché de la revente, le même site relève des paires affichées jusqu'à 2 000 $.

L'Adios Pro Evo 3 taille-t-elle petit ?

En longueur, non : RunRepeat, d'après 19 propriétaires, et RTINGS la jugent conforme. La forme est en revanche étroite, avec une arche très fine et une pointe effilée selon RTINGS. The Run Testers ont pris une demi-pointure de plus et Tom's Guide la plus grande de ses deux tailles habituelles, quand le testeur de The Running Channel aurait préféré une demi-pointure de moins. Le modèle est unisexe : essaie-la avec tes chaussettes de course si tu peux.

Combien de kilomètres dure l'Adios Pro Evo 3 ?

Aucun test ne mesure sa durée de vie. Tom's Guide a perdu des morceaux de mousse après environ 48 km et la situe à son meilleur sur environ 160 km. La paire de The Running Channel restait en bon état après 70 km. Au labo, RunRepeat perce la semelle du talon au test d'abrasion. Selon The Running Channel, elle est conçue pour un marathon et quelques sorties courtes : garde-la pour le jour J.

Quelle différence entre l'Adios Pro Evo 3 et l'Evo 2 ?

L'Evo 3 remplace les tiges EnergyRods 2.0 par un cadre carbone périphérique, l'EnergyRim, et le caoutchouc liquide par du caoutchouc Continental à l'avant-pied. RunRepeat la mesure à 99 g contre 139 g, avec une mousse bien plus souple (21,0 contre 36,5 Asker C) et plus de retour d'énergie. RTINGS confirme ces gains, mais trouve la poussée de l'Evo 2 plus ferme. Le prix reste de 500 $ aux États-Unis.

Faut-il choisir l'Adios Pro Evo 3 ou l'Adios Pro 5 ?

Pour la plupart des coureurs, les tests penchent pour l'Adios Pro 5. T3, qui a couru un marathon avec chacune, juge l'Evo 3 plus légère et plus percutante, mais conseille la Pro 5, plus protectrice pour les mollets, mieux tenue et nettement moins chère. RTINGS voit dans la Pro 5 une chaussure de course plus pratique, mais moins efficace. L'Evo 3 se justifie surtout pour un coureur très rapide.

L'Adios Pro Evo 3 convient-elle si j'attaque du talon ?

Les tests la déconseillent. RunRepeat la réserve aux attaques médio-pied et avant-pied : la semelle du talon s'use vite et l'avant-pied restitue davantage d'énergie. RTINGS juge la plateforme instable, surtout au talon, et RunRepeat lui donne 37 en stabilité. The Running Channel, Tom's Guide et Supwell décrivent aussi une foulée peu stable. Compare plutôt avec les modèles plus stables de notre sélection de chaussures carbone.

Sources

  1. Chaussure Adizero Adios Pro Evo 3 — fiche produit — adidas France
  2. Adizero Adios Pro Evo 3 Shoes — fiche produit — adidas États-Unis
  3. Adizero Adios Pro Evo 3 Shoes — fiche produit — adidas Royaume-Uni
  4. adidas Adizero Adios Pro Evo 3 — fiche produit — i-Run
  5. adidas adizero Adios Pro Evo 3 — fiche produit — Running Warehouse
  6. adidas Adios Pro Evo 3 Review: Specs, Tech & Release — Road Runner Sports
  7. Adidas Adizero Adios Pro Evo 3 — scheda prodotto — The Running Club (Italie)
  8. adidas Adizero Adios Pro Evo 3 Introduction and Analysis — Road Trail Run
  9. Adidas Adizero Adios Pro Evo 3 Land Just In Time For London Marathon — Forbes
  10. The Adidas Shoe That Cracked the 2-Hour Marathon: Everything You Need to Know — Gear Patrol
  11. The Sub-2 Hour Marathon Breaking adidas Adizero Adios Pro Evo 3 is Getting Restocked — Sole Retriever
  12. Three Adidas Shoes Are Named Pro Evo 3 — Marathon Handbook
  13. Cut in half: adidas Adizero Adios Pro Evo 3 Review (labo) — RunRepeat
  14. Cut in half: adidas Adizero Adios Pro Evo 2 Review (labo) — RunRepeat
  15. adidas Adizero Adios Pro Evo 3 Review (labo) — RTINGS
  16. Adidas Adizero Adios Pro Evo 3 First Impressions From Two Runners — The Run Testers
  17. adidas Pro Evo 3: Review After 70km — The Running Channel
  18. I ran 35 miles in the Adidas Adizero Adios Pro Evo 3 — is the record-breaking carbon super-shoe worth its $500 price? — Tom's Guide
  19. I just ran in the Adidas Adizero Adios Pro Evo 3 — here's what happened (premier essai) — Tom's Guide
  20. Review of the Adidas Adios Pro Evo 3 — Supwell
  21. Adidas Adizero Adios Pro 5 review (comparaison avec l'Adios Pro Evo 3) — T3
  22. Adidas Adizero Adios Pro Evo 3 review: Sabastian Sawe's sub-2 marathon shoe on test (premières impressions) — Women's Running UK
  23. REVIEW: adidas Adizero Adios Pro Evo 3. What Does the World's Fastest Marathon Shoe Feel Like? — SportsShoes.com
  24. Adizero Adios Pro EVO 3 — présentation (lancement en Corée) — GQ Korea

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, The Running Channel, Tom's Guide, Supwell et T3. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, publiés sur les sites des marques.