Synthèse de tests

ASICS Metaspeed Ray : avis et synthèse de 14 tests

Quatorze tests publiés de l'ASICS Metaspeed Ray, dont deux laboratoires et douze tests terrain publiés en anglais, en espagnol, en japonais et en français : ce qui fait consensus, ce qui divise et ce qui la sépare des Metaspeed Edge et Sky Tokyo. Aucun essai de la rédaction.

ASICS Metaspeed Ray
Sortie août 2025
Poids
129 g
Drop
5 mm
Talon / avant
39,5 / 34,5 mm
Prix
300 €

Synthèse de 14 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
129 g, US 9 homme (communiqué ASICS du 02/05/2025 ; poids absent de la fiche ASICS France)
Drop
5 mm
Hauteur talon / avant
39,5 / 34,5 mm
Plaque
Carbone (partielle : avant-pied et médio-pied, sans le talon)
Poids femme
112 g, pointure de référence non précisée (donnée constructeur reprise par RunRepeat ; modèle unisexe)
Mousse
FF Leap
Sortie
août 2025
Prix
300 €, asics.com/fr (prix public, coloris Aquarium/White, aucune remise sur ce modèle) ; i-Run : 300 €, une variante à 269 €

Source : fiche officielle ASICS, relevé le 17 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
39,8 mm (39,5 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
30,0 mm (34,5 mm annoncés)
Drop
9,8 mm (5 mm annoncés)
Poids
129 g
Souplesse de la mousse
28,6 (Asker C ; moyenne 35,5)
Retour d'énergie avant-pied
81,0 % (moyenne 61,4 %)
Rigidité en flexion
16,3 N
Rigidité en torsion
10,8 Nm (moyenne 14,3)
Largeur de semelle avant-pied / talon
100,8 mm / 73,0 mm (moyennes 115,1 / 91,1 mm)
Largeur de l'avant-pied (toebox)
69,6 mm (moyenne 73,2 mm)
Épaisseur de semelle extérieure
0,9 mm (moyenne 3,1 mm)
Usure au test d'abrasion
1,2 mm (moyenne 1,1 mm)
Adhérence avant-pied
0,70 (moyenne 0,53)

Source : RunRepeat, septembre 2025. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Extrêmement légère : point relevé par les quatorze tests (129 g chez RunRepeat, 129,3 g chez RTINGS en US 9)
  • Mousse FF Leap très souple pour les quatorze tests, et très rebondissante pour treize ; fort retour d'énergie au labo (81 % à l'avant-pied chez RunRepeat, 88 % chez RTINGS)
  • Faite pour courir vite et régulièrement sur route plate (RunRepeat, RTINGS, Solereview, Road Trail Run, Foroatletismo, Runninglab)
  • Taille normalement pour neuf tests (RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, The Run Testers, Running Warehouse, Solereview, Tom's Guide, Road Trail Run, Foroatletismo)
  • Tige légère et respirante (RunRepeat, RTINGS, Solereview, Road Trail Run, Runninglab)

Les reproches

  • Instable : point relevé par les quatorze tests, en particulier en virage serré (Doctors of Running, Running Warehouse, Road Trail Run, Women's Running UK, Runpack) ; RunRepeat lui donne 18 en stabilité, RTINGS 3,8/10
  • Déconseillée aux coureurs qui attaquent du talon (RunRepeat, RTINGS, Solereview, Road Trail Run, Foroatletismo, Runninglab)
  • Durabilité limitée : usure rapide ou durée de vie courte (RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, The Run Testers, Running Warehouse, Tom's Guide, Foroatletismo, Women's Running UK, Runpack)
  • Languette fine, sans soufflet, qui se déplace ou se replie (Solereview, Road Trail Run, Doctors of Running, Runninglab)

Là où les tests divergent

  • Distance : RunRepeat, RTINGS (8,6/10 en semi et marathon), The Run Testers, Foroatletismo et Runninglab la voient à son meilleur sur semi et marathon ; Doctors of Running la réserve au 10 km et moins, Road Trail Run la déconseille sur marathon à la plupart des coureurs.
  • Pointure : neuf tests gardent leur taille habituelle ; les 21 propriétaires sondés par RunRepeat et Runpack la trouvent un peu grande, et Runninglab conseille une demi-pointure en dessous.
  • Volume : avant-pied effilé chez RunRepeat (69,6 mm) et chaussant serré pour The Run Testers ; place pour les orteils chez Believe in the Run, RTINGS et Road Trail Run, tige jugée lâche par Solereview et Runninglab.
  • Stabilité selon l'allure : plus instable lentement pour Believe in the Run, Solereview et Runninglab ; plus contrôlée à allure marathon qu'en fractionné pour The Run Testers. Believe in the Run la trouve même à l'aise en virage à allure de course, contrairement à cinq autres tests.
  • Accroche sur sol mouillé : bonne pour Believe in the Run et Runninglab ; peu rassurante pour Road Trail Run, en retrait sous l'avant-pied pour Solereview, avec un talon qui glisse en fin de séance chez Runpack.
  • Durabilité : aucun souci après 80 km chez Road Trail Run et gomme jugée résistante par Runninglab ; très usée à 84 km chez Believe in the Run. Estimations de 150 km (Runpack) à environ 400 km (durée médiane donnée par Solereview).
  • Rebond : treize tests le jugent très élevé ; Sub-3 Running en trouve moins que dans les Edge et Sky Tokyo.
Pour qui
Coureur rapide et léger, à la foulée neutre médio-pied ou avant-pied, qui veut la chaussure carbone la plus légère possible pour courir vite sur route plate, du 10 km au marathon selon son niveau.
Moins adaptée si
Coureur qui attaque du talon, a besoin de stabilité, court un parcours sinueux ou cherche une chaussure durable pour l'entraînement : les quatorze tests la disent instable.

Les 14 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, septembre 2025

    Paradoxale : extrêmement légère et énergique mais très peu stable ; sa plaque trois quarts la rend plus souple que ses rivales, ce qui divisera les coureurs.

    Points forts 129 g mesurés, deux fois moins que la moyenne de son labo (261 g) ; Retour d'énergie de 81 % à l'avant-pied ; Amorti moelleux, adapté au marathon ; Bonne accroche (0,70 contre 0,53 en moyenne)

    Points faibles Très instable (18 en stabilité) ; Talon étroit (73 mm) et contrefort très souple : inadaptée aux attaques talon ; Avant-pied effilé (69,6 mm) ; Moins de mordant qu'une plaque pleine longueur

    90/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, octobre 2025

    Excellente pour un marathon à rythme régulier sur parcours plat ; moins pertinente sur parcours technique, sur courses courtes exigeant une poussée ferme et à l'entraînement.

    Points forts 129,3 g mesurés en US 9 homme ; Retour d'énergie très élevé (85,4 % au talon, 88 % à l'avant-pied) ; Amorti qui ne perd que 3,7 % entre 10 et 40 km de course simulée ; Taille normalement (9,3/10)

    Points faibles Stabilité notée 3,8/10, surtout en fin de marathon ; Plateforme très étroite au talon (71 mm) ; Avant-pied rebondissant mais peu mordant ; Plis et marques sur la mousse dès le début des essais

    8,6/10 en semi et marathon, 8,0/10 sur 5 et 10 km, 6,3/10 en entraînement quotidien (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Believe in the RunTest terrain, septembre 2025

    Arme de course ultralégère et rebondissante pour coureurs rapides, brillante à allure de compétition mais instable plus lentement, vite usée et inadaptée à la plupart des coureurs.

    Points forts Poids plume ; Foulée souple et propulsive ; Tige accueillante, place pour les orteils, taille normalement ; Bonne accroche sur route mouillée

    Points faibles Trop souple et instable aux allures faciles ; Aspect très usé après environ 84 km ; Prix élevé pour un usage limité

    Tier S (Design A, Valeur B, Performance S ; classement publié par Believe in the Run)

  4. Doctors of RunningTest terrain, décembre 2025

    Super-chaussure légère et très rebondissante pour coureurs neutres, plutôt pour le 10 km et moins ; le testeur prendrait l'Edge Tokyo, plus stable, pour un semi.

    Points forts Très légère et réactive ; Bon amorti pour son poids ; Tige légère et bien tenue, taille normalement

    Points faibles Instable au médio-pied ; Gêne en virage serré à vive allure ; Durabilité normale à un peu faible

    A- en design global (note publiée par Doctors of Running)

  5. The Run TestersTest terrain, février 2026

    Chaussure de course remarquable, surtout sur longue distance, à la foulée très souple et rebondissante ; parmi les plus instables testées et peu durable.

    Points forts Chaussure de course la plus légère essayée par les trois testeurs ; Pieds faciles à relancer même fatigué ; Agréable aux allures semi et marathon

    Points faibles L'une des plus instables testées ; Mousse exposée usée après quelques sorties ; Chaussant serré et étroit

  6. Running WarehouseTest terrain, septembre 2025

    Pari audacieux d'ASICS pour les deux testeurs : très légère, rebondissante et confortable sur l'effort long, mais instable latéralement et pensée pour la vitesse plus que pour durer.

    Points forts Très légère malgré une semelle haute ; Rebond énergique qui tient jusqu'en fin de séance ; Tige fine et bien tenue, pour pieds standards ou fins

    Points faibles Instable latéralement, faible en virage serré ; Peu durable, inadaptée aux footings ; Plaque trop souple pour l'un des testeurs

    9,5/10 pour chacun des deux testeurs (notes publiées par Running Warehouse)

  7. SolereviewTest terrain, août 2025

    Très légère et rebondissante, mais tige trop lâche et gomme absente sous l'avant-pied ; à réserver aux courses, pour coureurs rapides qui attaquent de l'avant-pied.

    Points forts 119 g pesés en US 9 homme ; Mousse très souple et rebondissante ; Bonne ventilation

    Points faibles Accroche en retrait, faute de gomme sous l'avant-pied ; Tige lâche, languette qui se replie ; Instable aux allures lentes et en attaque talon

    72 % (note publiée par Solereview)

  8. Tom's GuideTest terrain, août 2025

    Chaussure de course la plus ambitieuse essayée par l'auteur : légère, très rebondissante, elle rend l'allure facile, mais reste instable et peu durable.

    Points forts Très légère ; Souple et très rebondissante ; Allures de tempo tenues avec une fréquence cardiaque plus basse

    Points faibles Instable, inquiétante en fin de marathon pour un coureur qui pose le talon ; Pas de plaque pleine longueur ; Usure nette au talon et sur la mousse exposée après 64 km

  9. Road Trail RunTest terrain, novembre 2025

    Légère, très souple et rebondissante, parfaite en ligne droite et sur tapis ; trop instable et spécialisée : le testeur conseille les Metaspeed Sky et Edge à presque tous.

    Points forts Mousse parmi les plus souples essayées, rebond franc ; Talon confortable, aucun frottement en 80 km ; Tige respirante, avant-pied spacieux

    Points faibles Très instable en attaque talon, sur sol irrégulier et en virage ; Languette qui se déplace, lacets fins ; Accroche peu rassurante sur sol mouillé

    9,4/10 (note publiée par Road Trail Run)

  10. ForoatletismoTest terrain, août 2025

    Chaussure radicale aux matériaux haut de gamme, extrêmement légère et rebondissante mais exigeante : elle ne surpasse la Sky Tokyo qu'à allure très rapide et avec une bonne technique.

    Points forts Légèreté extrême ; Fort rebond, amorti noté 9,4/10 ; Bonne accroche de la gomme ASICSGRIP

    Points faibles Attaques talon mal soutenues, moins stable que la Sky Tokyo ; Durée de vie estimée à 300 km (400 km sous 65 kg) ; Inadaptée aux semelles orthopédiques

    8,34/10 (note publiée par Foroatletismo)

  11. Women's Running UKTest terrain, novembre 2025

    Très rapide, très légère et peu tolérante, amusante à courir ; réservée aux coureurs expérimentés à la foulée propre, la Sky Tokyo étant conseillée pour débuter en carbone.

    Points forts Très légère ; Fractionné sur 800 m plus rapide que prévu ; Mousse souple et rebondissante à allure élevée

    Points faibles Instable dans les virages ; Moins confortable aux allures lentes ; Durabilité limitée, avant-pied très fin

    4,5/5 (note publiée par Women's Running UK)

  12. RunninglabTest terrain, août 2025

    Chaussure de compétition jugée la plus légère et la plus dynamique du marché, exigeante, pour coureurs rapides attaquant du médio ou de l'avant-pied, jusqu'au marathon.

    Points forts 113 g pesés en 41,5 ; Très dynamique, transitions fluides ; Accroche solide, même sur sol mouillé

    Points faibles Exigeante, moins stable pour les attaques talon ; Maintien qui n'a pas convaincu tous les testeurs ; Demi-pointure en dessous conseillée

    9,6/10 (note publiée par Runninglab)

  13. RunpackTest terrain, octobre 2025

    Pépite pour l'auteur, la paire la plus performante qu'il ait courue : très amortie et réactive, pour coureurs légers attaquant de l'avant-pied, du 10 km au marathon.

    Points forts Économie de course excellente en séance rapide ; Amorti très souple mais réactif ; Pied bien tenu malgré une tige minimaliste

    Points faibles Stabilité limitée en virage ; Talon qui glisse parfois sur sol mouillé en fin de séance ; Taille environ une demi-pointure grand ; baisse de performance estimée vers 150 km

    amorti 10/10, dynamisme 9/10, stabilité 8/10 (notes publiées par Runpack)

  14. Sub-3 RunningTest terrain, septembre 2026

    Après 10 km : amorti au sommet et poids le plus bas des trois Metaspeed, mais moins de rebond que les Edge et Sky Tokyo, conseillées à la plupart.

    Points forts 119 g pesés en 26 cm ; Amorti très élevé ; Tige plus solide qu'elle n'en a l'air

    Points faibles Talon souple, un peu instable ; Moins de rebond et de déroulé que les Edge et Sky Tokyo ; Une seule sortie de 10 km au moment du test

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile quatorze tests publiés entre août 2025 et septembre 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et douze tests terrain. Douze sont publiés hors de France ; deux sont français, Runninglab et Runpack. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié. La démarche est détaillée sur la page méthodologie.

Women’s Running UK et Sub-3 Running ne l’ont courue que quelques fois. Sept autres pages ont été lues hors décompte, faute de date, d’auteur, de kilométrage ou de fiabilité : SportsShoes, Marathon Sports, Supwell, FueledByLOLZ, Carreras de Montaña, laufen.de et tri-mag.de. Outside, resté inaccessible, n’est pas cité.

Amorti et dynamisme

La légèreté met tout le monde d’accord : 129 g chez RunRepeat et 129,3 g chez RTINGS en US 9 homme, soit 30 g de moins que l’Edge Tokyo au labo de RunRepeat. Solereview ne trouve que 119 g dans la même pointure.

La mousse FF Leap, seule dans la semelle, est jugée très souple par les quatorze tests. RunRepeat la mesure à 28,6 au duromètre Asker C, contre 35,5 en moyenne, avec 81 % de retour d’énergie à l’avant-pied. RTINGS relève 85,4 % au talon et 88 % à l’avant-pied, et un amorti qui ne perd que 3,7 % entre 10 et 40 km de course simulée.

Le rebond divise un peu plus. Sub-3 Running en trouve moins que dans les Edge et Sky Tokyo, et RunRepeat, RTINGS et un testeur de Running Warehouse regrettent un avant-pied peu mordant. Le dynamisme dépend aussi de l’allure : Solereview la réserve aux allures de 4:00 min/km ou plus rapides, et Foroatletismo ne lui voit d’avantage sur la Sky Tokyo que sous 3:30 à 4:00 min/km, selon le coureur.

Stabilité

Les quatorze tests la jugent instable. RunRepeat lui donne 18 en stabilité et mesure un talon de 73 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne ; RTINGS la note 3,8/10. The Run Testers la classent parmi les chaussures de course les plus instables qu’ils aient essayées.

Le virage serré est le point faible le plus cité : Doctors of Running, Running Warehouse, Road Trail Run, Women’s Running UK et Runpack s’y sont sentis moins sûrs, quand Believe in the Run trouve la plateforme rassurante en virage à allure de course. Côté allure, Believe in the Run, Solereview et Runninglab la trouvent plus instable lentement, The Run Testers plutôt vite. RTINGS et Road Trail Run pointent la fatigue : quand la foulée se dégrade, l’appui recule vers un talon sans plaque. Six tests, dont les deux laboratoires, la déconseillent aux coureurs qui attaquent du talon.

Taille et chaussant

Neuf tests ont gardé leur pointure habituelle, dont RTINGS. Les 21 propriétaires sondés par RunRepeat et Runpack la trouvent un peu grande, et Runninglab conseille une demi-pointure en dessous. La taille est unisexe : seule la pointure homme figure sur la chaussure, rappelle Women’s Running UK.

Le volume divise : RunRepeat mesure un avant-pied effilé (69,6 mm, contre 73,2 mm en moyenne) et The Run Testers trouvent le chaussant serré, mais Believe in the Run, RTINGS et Road Trail Run laissent de la place aux orteils, et Solereview comme Runninglab jugent la tige lâche. Quatre tests signalent une languette fine, sans soufflet, qui se déplace ou se replie.

Adhérence et durabilité

La gomme ASICSGRIP ne couvre qu’une partie de la semelle, avec 0,9 mm d’épaisseur chez RunRepeat, contre 3,1 mm en moyenne. Elle accroche bien, même sur route mouillée, selon RunRepeat, Believe in the Run et Runninglab. Road Trail Run la trouve peu rassurante sous la pluie, Solereview regrette l’absence de gomme sous l’avant-pied, et Runpack a glissé du talon sur sol mouillé.

La durabilité est la seconde réserve : neuf tests évoquent une usure rapide. Believe in the Run voit une chaussure très usée après 84 km, Tom’s Guide une usure nette après 64 km, quand Road Trail Run n’a rien constaté après 80 km. Les estimations vont de 150 km (Runpack) à environ 400 km (durée médiane selon Solereview), et ASICS l’a validée sur environ 300 km selon Canadian Running. Au test d’abrasion de RunRepeat, la gomme s’use à peine plus que la moyenne : c’est sa minceur qui inquiète.

À retenir : les tests décrivent une chaussure carbone d’une légèreté rare, très souple et rebondissante, à son meilleur vite et en ligne droite, avec deux réserves partagées : une stabilité faible, surtout en virage et au talon, et une durée de vie courte.

Données constructeur et mesures de laboratoire

La fiche ASICS France indique le drop (5 mm), mais ni le poids ni les hauteurs. Le communiqué de lancement donne 129 g en US 9 homme ; les hauteurs de 39,5 et 34,5 mm sont reprises par la presse (Marathons.com, Tom’s Guide).

Donnée Annoncé par ASICS Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 39,5 (presse) 39,8 40,0
Hauteur à l’avant-pied (mm) 34,5 (presse) 30,0 34,5
Drop (mm) 5 9,8 6,8
Poids homme (g) 129 (US 9) 129 129,3 (US 9)
Retour d’énergie talon / avant-pied (%) non publié 78 / 81,0 85,4 / 88,0
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 73,0 / 100,8 71 / 94
Épaisseur de gomme (mm) non publiée 0,9 non mesurée

Le poids annoncé se vérifie, pas le drop. RunRepeat trouve 4,5 mm de moins que l’annonce à l’avant-pied, d’où 9,8 mm de drop, et RTINGS mesure 6,8 mm. ASICS prévient d’ailleurs que sa structure Dynamic Drop augmente nettement le drop en course. Pour mesurer l’enjeu, lis notre guide du drop des chaussures de running.

La plaque est dite trois quarts par RunRepeat, Doctors of Running, Solereview et Road Trail Run, limitée à l’avant-pied par i-Run ; le tableau de RTINGS indique même une plaque en plastique, quand son texte parle de carbone.

Le 17 octobre 2026, asics.com/fr l’affichait à 300 €, sans remise sur ce modèle ; i-Run la vend au même prix, avec une variante à 269 €. Elle coûte 300 $ aux États-Unis et 265 £ au Royaume-Uni sur les sites ASICS.

Metaspeed Ray ou Edge et Sky Tokyo : ce qui change

La Ray n’a pas de version précédente. ASICS l’a présentée le 2 mai 2025 avec les Metaspeed Edge et Sky Tokyo, et elle est en vente depuis le 12 août 2025 en France selon Marathons.com.

Élément Metaspeed Ray Edge Tokyo Sky Tokyo Source
Mousse FF Leap seule FF Leap et FF Turbo+ FF Leap et FF Turbo+ Tom’s Guide
Plaque carbone partielle, sans le talon pleine longueur pleine longueur RunRepeat, The Run Testers
Poids mesuré (g) 129 159 163 RunRepeat
Drop mesuré (mm) 9,8 6,9 6,0 RunRepeat
Largeurs standard standard et large standard RunRepeat
Prix aux États-Unis ($) 300 270 270 ASICS États-Unis

Selon les chiffres d’ASICS repris par Runninglab, la FF Leap est 15 % plus légère et 30 % plus souple que la FF Turbo+. RTINGS trouve la Ray plus rebondissante que l’Edge à allure rapide, et la Sky plus ferme et plus propulsive sur 5 et 10 km. Mais neuf tests jugent l’Edge ou la Sky plus stables ou plus sûres pour la plupart des coureurs.

Et après la Ray ?

À la mi-octobre 2026, aucune Metaspeed Ray 2 n’est annoncée : le site américain d’ASICS présente toujours la Ray comme le modèle le plus récent de la gamme. Un prototype, le MR2 TYPE-1, figure depuis le 26 octobre 2025 sur la liste des modèles en développement de World Athletics. Marathon Handbook et KENLU y voient la future Ray, et KENLU note qu’il garde une semelle tout en FF Leap. ASICS n’a rien confirmé.

Pour qui ?

D’après les tests, la Metaspeed Ray vise le coureur rapide, léger et neutre, qui pose le médio-pied ou l’avant-pied et veut la chaussure carbone la plus légère possible. Les seuils cités sont élevés : 4:00 min/km ou plus vite pour Solereview, moins de 2 h 40 au marathon pour Foroatletismo.

Sur la distance, RunRepeat, RTINGS (8,6/10 en semi et marathon, 8,0/10 sur 5 et 10 km), The Run Testers, Foroatletismo et Runninglab la voient à son meilleur sur semi et marathon, sur parcours plat. Doctors of Running la réserve plutôt au 10 km et moins, et Road Trail Run ne la conseille pas sur marathon à la plupart des coureurs.

Elle convient moins si tu attaques du talon, si tu as besoin de stabilité ou si ton parcours est sinueux. Ce n’est pas non plus une chaussure d’entraînement : RTINGS lui donne 6,3/10 en entraînement quotidien. Garde-la pour la course et quelques séances clés, comme le conseillent The Run Testers, Women’s Running UK et Runninglab.

Les alternatives

Les modèles cités dans les tests qui ont leur propre synthèse :

  • l’ASICS Metaspeed Edge Tokyo, plus stable sur longue distance selon RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running et The Run Testers, pour 30 g de plus, et disponible en version large ;
  • l’ASICS Metaspeed Sky Tokyo, plus ferme et plus propulsive selon RTINGS, plus stable selon RunRepeat, Tom’s Guide et Foroatletismo ;
  • l’adidas Adizero Adios Pro Evo 3, plus légère et mieux amortie en fin de course selon RTINGS, mais bien plus chère ;
  • la Puma Fast-R Nitro Elite 3, plus structurée à l’avant-pied selon RTINGS, moins rebondissante selon The Run Testers ;
  • la Saucony Endorphin Elite 3, dont la version 2 est jugée plus durable que la Ray par The Run Testers, et plus lourde par Believe in the Run et Tom’s Guide ;
  • si tu attaques du talon, la Saucony Endorphin Pro 5 et la Nike Alphafly 4, dont RunRepeat conseillait les versions précédentes à ce profil.

Pour les comparer avec leurs mesures et leurs prix, consulte nos comparatifs de chaussures carbone et de chaussures de marathon, ainsi que l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus du 15 au 17 octobre 2026, prix relevés le 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

La Metaspeed Ray taille-t-elle grand ?

Pas pour la majorité des tests. Neuf, dont RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running et Road Trail Run, ont gardé leur pointure habituelle. Les 21 propriétaires sondés par RunRepeat et Runpack la trouvent un peu grande, et Runninglab conseille une demi-pointure en dessous pour mieux tenir le pied. La taille est unisexe : selon Women's Running UK, seule la pointure homme figure sur la chaussure. Essaie-la si tu hésites entre deux tailles.

Combien de kilomètres dure la Metaspeed Ray ?

Aucun test ne l'a suivie sur plusieurs centaines de kilomètres. Les estimations vont de 150 km (Runpack) à environ 400 km, durée médiane indiquée par Solereview ; Foroatletismo table sur 300 km, 400 km pour un coureur de moins de 65 kg. Believe in the Run la trouve déjà très usée après 84 km, quand Road Trail Run n'a vu aucun problème après 80 km. La plupart des tests conseillent de la garder pour les courses.

Peut-on courir un marathon en Metaspeed Ray ?

Oui, pour un coureur rapide à la foulée propre, selon RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Foroatletismo et Runninglab. RTINGS lui donne 8,6/10 en semi et marathon et mesure un amorti qui tient sur 40 km simulés, mais une stabilité qui se dégrade en fin de course. Doctors of Running, Road Trail Run et une testeuse de Believe in the Run préfèrent sur la distance une Metaspeed Edge ou Sky Tokyo, plus stables.

Metaspeed Ray ou Metaspeed Edge Tokyo, laquelle choisir ?

La Ray pèse 30 g de moins au labo de RunRepeat (129 contre 159 g), avec une mousse plus souple et une plaque partielle. L'Edge Tokyo est plus stable pour RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, The Run Testers et Running Warehouse, et existe en version large. Si tu poses le talon ou si ton parcours est sinueux, les tests orientent vers l'Edge. La Ray coûte 30 $ de plus aux États-Unis.

La Metaspeed Ray convient-elle si on attaque du talon ?

Non, d'après six tests, dont les deux laboratoires. La plaque carbone s'arrête avant le talon, la mousse y est très souple et la base étroite : 73 mm de large chez RunRepeat, contre 91,1 mm en moyenne. Road Trail Run la trouve très instable en attaque talon, et note avec RTINGS que la fatigue, qui ramène l'appui vers l'arrière, aggrave le problème. ASICS la dit d'ailleurs surtout efficace pour une attaque avant-pied.

Une Metaspeed Ray 2 est-elle annoncée ?

Non, à la mi-octobre 2026. Le site américain d'ASICS présente toujours la Ray comme le modèle le plus récent de la gamme Metaspeed. Un prototype, le MR2 TYPE-1, figure depuis le 26 octobre 2025 sur la liste des modèles en développement de World Athletics. Marathon Handbook et KENLU y voient la future Ray, mais ASICS n'a confirmé ni son nom, ni ses caractéristiques, ni sa date de sortie.

Sources

  1. METASPEED RAY — fiche produit (coloris Aquarium/White) — ASICS France
  2. METASPEED RAY — fiche produit (coloris White/Cobalt Burst) — ASICS États-Unis
  3. METASPEED RAY — fiche produit (coloris White/Cobalt Burst) — ASICS Royaume-Uni
  4. ASICS METASPEED Racing Shoes (gamme) — ASICS États-Unis
  5. ASICS unveils their latest pinnacle METASPEED series (2 mai 2025) — ASICS (communiqué)
  6. ASICS Metaspeed Ray homme — fiche produit — i-Run
  7. ASICS lance sa nouvelle gamme de chaussures à plaque carbone taillée pour la vitesse — Marathons.com
  8. ASICS to release their lightest and fastest racing shoe yet: the Metaspeed Ray — Canadian Running
  9. Cut in half: ASICS Metaspeed Ray Review (labo) — RunRepeat
  10. ASICS METASPEED RAY Review (labo) — RTINGS
  11. Asics Metaspeed Ray Review: Featherlight Freak — Believe in the Run
  12. ASICS Metaspeed Ray Review (2025) — Doctors of Running
  13. Asics Metaspeed Ray Review From Three Runners — The Run Testers
  14. ASICS METASPEED Ray Shoe Review — Running Warehouse
  15. Cut in half: Asics Metaspeed Ray Review — Solereview
  16. I ran 40 miles in the Asics Metaspeed Ray — Tom's Guide
  17. ASICS Metaspeed Ray Review — Road Trail Run
  18. ASICS Metaspeed Ray review y opinión — Foroatletismo (Espagne)
  19. ASICS Metaspeed Ray Tokyo review — Women's Running UK
  20. Asics Metaspeed Ray Tokyo (test et avis) — Runninglab
  21. Asics Metaspeed Ray Tokyo Review (version anglaise du test Runninglab) — Runner's Lab
  22. Que vaut la Metaspeed Ray, la chaussure la plus légère d'ASICS ? — Runpack
  23. アシックス メタスピードレイ 徹底レビュー — Sub-3 Running (Japon)
  24. How good is the ASICS Metaspeed Ray on race day? — SportsShoes (revendeur)
  25. Asics Metaspeed Ray Review: Your Next Premium Race-Day Shoe — Marathon Sports (revendeur)
  26. ASICS Metaspeed Ray — Supwell
  27. ASICS Metaspeed Ray Shoe Review — FueledByLOLZ
  28. Asics Metaspeed Ray review — Carreras de Montaña (Espagne)
  29. Der Asics Metaspeed Ray im Test — laufen.de (Allemagne)
  30. Test: ASICS Metaspeed Ray — tri-mag.de (Allemagne)
  31. ASICS Supershoes: Next-Gen Carbon Racing Lineup — Marathon Handbook
  32. ASICS METASPEED, prototypes de cinquième génération (en chinois) — KENLU (Taïwan)
  33. ASICS ME5 TYPE-1: cadence-runner Metaspeed Edge successor — Running Lookout

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, The Run Testers, Running Warehouse, Solereview, Tom's Guide, Road Trail Run, Foroatletismo, Women's Running UK, Runninglab, Runpack et Sub-3 Running. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, ASICS, publiés sur les sites des marques.