Synthèse de tests

Saucony Endorphin Elite 3 : avis et synthèse de 13 tests

Treize tests publiés de la Saucony Endorphin Elite 3, dont deux laboratoires et douze médias étrangers, lus et cités : ce qui fait consensus, ce qui divise et ce qui change par rapport à l'Elite 2. Aucun essai de la rédaction.

Saucony Endorphin Elite 3
Sortie juin 2026
Poids
207 g
Drop
8 mm
Talon / avant
39,5 / 31,5 mm
Prix
320 €

Synthèse de 13 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
207 g, taillant unisexe, pointure de référence non précisée par Saucony France (US 9 homme selon Believe in the Run et Doctors of Running)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
39,5 / 31,5 mm
Plaque
Carbone (plaque fendue, nouvelle géométrie plus rigide)
Poids femme
184 g, poids femme affiché par Saucony France sans pointure de référence (US 7,5 femme selon Believe in the Run, US 8 selon Doctors of Running)
Mousse
IncrediRUN (deux couches)
Sortie
juin 2026
Prix
320 €, saucony.com/FR (prix public unisexe, aucune promotion sur le modèle le 17/10/2026) ; même prix chez i-Run, qui affiche aussi deux variantes à 256 € (−20 %)

Source : fiche officielle Saucony, relevé le 17 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
39,8 mm (39,5 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
34,1 mm (31,5 mm annoncés)
Drop
5,7 mm (8 mm annoncés)
Poids
210 g
Souplesse de la mousse
15,5 (Asker C ; moyenne 35,5)
Retour d'énergie talon / avant-pied
80,6 % / 81,0 %
Rigidité en flexion
18,2 N
Rigidité en torsion
10,0 Nm (moyenne 14,3)
Largeur de semelle avant-pied / talon
116,2 mm / 94,2 mm
Largeur de la boîte à orteils
71,8 mm (moyenne 73,2)
Épaisseur de semelle extérieure
1,7 mm (moyenne 3,1)
Usure au test d'abrasion
0,5 mm (moyenne 1,1)
Adhérence avant-pied
0,54 (moyenne 0,53)

Source : RunRepeat, juillet 2026. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Mousse IncrediRUN très souple et rebondissante : point relevé par les treize tests (15,5 Asker C chez RunRepeat, contre 35,5 en moyenne)
  • Plus stable et mieux contrôlée que l'Elite 2 (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Believe in the Run, Running Northwest, Running Warehouse, Tom's Guide, Alastair Running, Women's Running UK)
  • Tige plus confortable et mieux tenue que sur l'Elite 2 (RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run, Believe in the Run, Running Northwest, Running Warehouse, Alastair Running, Women's Running UK)
  • Amorti taillé pour le semi et le marathon (RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Tom's Guide, Running Northwest, Women's Running UK, Soy Corredor, RUN'IX, trois testeurs de Road Trail Run)

Les reproches

  • Stabilité encore limitée en virage, aux allures lentes ou fatigué : dix tests sur treize (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Believe in the Run, Running Northwest, Running Warehouse, Tom's Guide, Soy Corredor, RUN'IX)
  • Plus lourde que l'Elite 2 et que les super-chaussures rivales (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Believe in the Run, Running Warehouse, Tom's Guide, RUN'IX)
  • Prix élevé : 290 $, 300 £, 320 € (RunRepeat, Road Trail Run, Believe in the Run, Running Northwest, Women's Running UK, RUN'IX)
  • Mousse exposée qui marque vite (Doctors of Running, Road Trail Run, Running Northwest, RunToTheFinish, Alastair Running)

Là où les tests divergent

  • Allure : Doctors of Running, Running Northwest, Soy Corredor et deux testeuses de Road Trail Run la trouvent meilleure à mesure que l'allure monte ; les quatre testeurs de Running Warehouse, un testeur de Believe in the Run et Tom's Guide la jugent moins vive aux allures les plus rapides.
  • Usage : RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Tom's Guide, Soy Corredor et RUN'IX en font une chaussure de marathon ; une testeuse de Doctors of Running, une testeuse de Road Trail Run et RunToTheFinish la préfèrent sur des courses plus courtes, et Believe in the Run plutôt à l'entraînement.
  • Pointure : RunRepeat, RTINGS, une testeuse de Doctors of Running et une testeuse de Road Trail Run la trouvent courte (demi-pointure de plus) ; Believe in the Run, Running Warehouse, Tom's Guide, Alastair Running, Women's Running UK et l'autre testeur de Doctors of Running la disent fidèle.
  • Avant-pied : RunRepeat mesure une boîte à orteils effilée (71,8 mm contre 73,2 mm en moyenne) et RunToTheFinish un chaussant étroit ; Doctors of Running, Running Warehouse, RTINGS et Women's Running UK le trouvent large ou spacieux pour une chaussure de course.
  • Accroche sur sol mouillé : Road Trail Run, Running Northwest et une testeuse de Doctors of Running la trouvent sûre ; Tom's Guide la juge glissante sous la pluie et Soy Corredor ne la conseille que sur bitume sec.
  • Attaque talon : RTINGS la juge très tolérante et Alastair Running meilleure que la plupart des chaussures de course sur ce point ; RunToTheFinish pense que les attaquants talon auront du mal avec la mousse, et Sam Winebaum (Road Trail Run), qui attaque du talon, trouve la plaque un peu raide.
  • Évolution : RUN'IX trouve les sensations quasi identiques à celles de l'Elite 2 et un testeur de Believe in the Run une stabilité à peu près inchangée, quand dix tests décrivent une chaussure plus stable.
  • Poids : RunToTheFinish la juge légère, huit tests la trouvent lourde pour une super-chaussure.
Pour qui
Coureur neutre à la foulée efficace qui aime les chaussures très souples et rebondissantes et cherche un amorti maximal pour un semi ou un marathon sur parcours plat et peu sinueux.
Moins adaptée si
Coureur qui a besoin de stabilité, court des parcours sinueux ou cherche la super-chaussure la plus légère et la plus sèche : RunRepeat oriente alors vers l'Endorphin Pro 5, la Metaspeed Ray ou la Vaporfly 4.

Les 13 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, juillet 2026

    Évolution qui garde le caractère vif de l'Elite 2 : mousse ultra-souple, tige plus tenante, plus contrôlable mais encore instable ; poids et prix pèsent face aux rivales.

    Points forts Mousse souple et rebondissante, très amortissante (15,5 Asker C) ; Plus stable que l'Elite 2 (33 contre 20 en stabilité) ; Maintien du talon sûr, tige respirante ; Semelle peu usée au test d'abrasion (0,5 mm) ; Utilisable du 5 km au marathon

    Points faibles Plus lourde que ses rivales (210 g) ; Toujours très instable ; Prix élevé ; Boîte à orteils effilée, taille un peu petit

    92/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, juin 2026

    Très bonne chaussure de course longue distance, dont la mousse allie rebond rapide et amorti durable ; la stabilité reste le compromis quand la foulée se dégrade.

    Points forts Mousse très rebondissante (87,4 % de retour d'énergie à l'avant-pied) ; Amortissement presque constant de 10 à 40 km de course simulée ; Très tolérante pour les attaques talon ; Avant-pied accueillant pour une chaussure de course

    Points faibles Stabilité moyenne (6,5/10), voûte étroite ; Plus lourde que les Elite précédentes (213,2 g en US 9 homme) ; Taille court : demi-pointure de plus conseillée

    8,3/10 en semi et marathon, 7,4/10 sur 5 et 10 km (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, avril 2026

    Super-chaussure souple et rebondissante dont le ressenti change avec la vitesse ; plus contrôlée que l'Elite 2 avec une tige bien meilleure, mais instable en virage rapide.

    Points forts Foulée très souple et réactive ; Tige sûre et confortable ; Plus stable que l'Elite 2 ; Avant-pied large et carré

    Points faibles Molle et instable aux allures lentes ; Lourde pour une super-chaussure actuelle ; Instable dans les virages rapides ; Mousse exposée vulnérable : routes lisses et piste seulement

    A- en design global pour les deux testeurs (notes publiées par Doctors of Running)

  4. Road Trail RunTest terrain, mai 2026

    Cinq testeurs saluent la super-chaussure la plus souple et ludique qu'ils connaissent, plus stable que l'Elite 2 ; plus lourde, elle convainc surtout sur les longues distances.

    Points forts Foulée très souple et rebondissante, plus énergique quand l'allure monte ; Arrière-pied plus stable que l'Elite 2 (trois testeurs) ; Tige plus douce et plus respirante ; Meilleure accroche sur route mouillée que l'Elite 2 (deux testeurs)

    Points faibles 13 g de plus que l'Elite 2 selon Sam Winebaum ; Instable en côte, en virage et sur revêtement irrégulier pour une testeuse ; Trop de rebond aux allures lentes ; Peu de gomme, beaucoup de mousse exposée

    de 8,88 à 9,76/10 selon les cinq testeurs (notes publiées par Road Trail Run)

  5. Believe in the RunTest terrain, mai 2026

    Confortable, ludique et rebondissante, plus stable que l'Elite 2 ; les deux testeurs la voient surtout pour les sorties longues et les séances plutôt qu'en compétition.

    Points forts Tige extensible confortable et respirante ; Foulée légère et rebondissante à toutes les allures ; Plaque redessinée, transition plus vive ; Prix américain inchangé

    Points faibles Mousse trop souple et instable pour une testeuse ; Tige qui laisse bouger le pied ; Gain de stabilité faible pour l'autre testeur ; Un peu plus lourde

    Tier B (Design B, Valeur B, Performance A ; classement publié par Believe in the Run)

  6. Running NorthwestTest terrain, mai 2026

    Meilleure chaussure de course que l'Elite 2 sur tous les plans : plus stable, mieux tenue, plus accrocheuse ; elle récompense l'allure rapide, du 10 km au marathon.

    Points forts Mousse qui se raffermit et répond mieux à allure de course ; Stabilité et maintien du talon améliorés ; Meilleure accroche sur route mouillée

    Points faibles Molle et un peu instable aux allures faciles ; Mousse exposée qui marque vite (usure esthétique) ; Prix élevé

    9/10 (note publiée par Running Northwest)

  7. Running WarehouseTest terrain, mai 2026

    Toujours souple et rebondissante, à l'aise à allure marathon et sur effort long ; les quatre testeurs sont partagés et lui trouvent peu de vivacité aux allures rapides.

    Points forts Chaussant et confort bien meilleurs que la version 2 ; Très souple sous le pied ; Avant-pied nettement plus spacieux

    Points faibles Trop instable pour certains ; Laçage et languette qui appuient sur le dessus du pied ; Plus lourde et moins propulsive que la version 2 selon certains

    6,5 à 9/10 en note globale selon les quatre testeurs (notes publiées par Running Warehouse)

  8. RunToTheFinishTest terrain, juin 2026

    Essayée en fractionné sur piste, elle file vite pour un effort modéré ; plutôt pour les coureurs rapides et les courses courtes, déconseillée en sortie longue et aux pieds larges.

    Points forts Tige souple et confortable, col qui ne frotte pas ; Foulée rapide et fluide en fractionné ; Bien tenue dans les virages de piste en attaque avant-pied

    Points faibles Peut paraître éteinte aux allures faciles ; Chaussant étroit, pas de version large ; Mousse qui marque vite

    90 % (note publiée par RunToTheFinish)

  9. Tom's GuideTest terrain, juin 2026

    Après environ 72 km, la chaussure carbone la plus souple et rebondissante qui soit selon le testeur ; plus stable que l'Elite 2, meilleure sur marathon que sur 5 km.

    Points forts Extrêmement souple et rebondissante ; Plus stable que l'Elite 2 ; Ludique et rapide

    Points faibles Lourde pour une super-chaussure ; Peut-être trop molle ; Glissante sur sol mouillé

  10. Alastair RunningTest terrain, avril 2026

    Plus fluide et mieux posée que l'Elite 2 sans perdre son rebond : le choix des coureurs neutres à la foulée propre qui veulent confort et énergie en course.

    Points forts Rebond très marqué, peu de fatigue après les séances dures ; Transition plus fluide que l'Elite 2 ; Talon bien tenu, tige respirante et facile à enfiler ; Gomme résistante

    Points faibles Mousse exposée qui s'use plus vite que souhaité ; Mousse qui grince les premières sorties ; Moins de bascule pour les attaques talon ; Déconseillée aux pronateurs marqués

  11. Women's Running UKTest terrain, juillet 2026

    Plus souple, plus confortable et mieux posée que l'Elite 2, en virage comme fatiguée ; une chaussure de record du 10 km au marathon, chère à 300 £.

    Points forts Mousse souple au fort retour d'énergie ; Plus stable que l'Elite 2 ; Tige très bien tenue, place pour les orteils en sortie longue

    Points faibles Prix élevé (300 £) ; Peut sembler trop souple

    4,5/5 (note publiée par Women's Running UK)

  12. Soy CorredorTest terrain, juillet 2026

    Évolution réussie, très énergique, faite pour le marathon en ligne droite sous 4:00 min/km ; sa mousse trop molle la rend instable en virage et sur bitume irrégulier.

    Points forts Retour d'énergie très élevé ; Bascule qui entraîne vers l'avant ; Tige légère et respirante, médio-pied bien tenu

    Points faibles Mousse trop molle ; Instable en virage, aux ravitaillements et sur revêtement irrégulier ; Accroche limitée hors bitume sec et lisse ; Exige une technique propre

  13. RUN'IXTest terrain, juin 2026

    Performante surtout sur semi et marathon grâce à un amorti rebondissant, mais chère pour des évolutions jugées discrètes face à l'Elite 2 ; appuis parfois peu stables.

    Points forts Amorti rebondissant ; Confort de course ; Adaptée aux longues distances

    Points faibles Prix élevé (320 €) ; Manque de stabilité sur certains appuis ; Sensations proches de l'Elite 2

    4,5/5 (note publiée par RUN'IX)

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile treize tests publiés entre le 20 avril et le 24 juillet 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et onze tests terrain, dont quatre menés par deux à cinq testeurs. Douze viennent de l’étranger : huit médias américains, RTINGS (Canada), RunRepeat, Women’s Running UK et l’espagnol Soy Corredor. Un seul est français, RUN’IX. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié, selon notre méthodologie.

Cinq essais de revendeurs ou de premières impressions ont aussi été lus, hors décompte (The Running Channel, SportsShoes.com, RunningXpert, Running Lab, Marathon Sports). Le test de The Run Testers, inaccessible, n’est pas cité.

Amorti et dynamisme

La souplesse de la mousse IncrediRUN fait l’unanimité. RunRepeat mesure 15,5 au duromètre Asker C, contre 35,5 en moyenne et 22,3 pour l’Elite 2 : la nouvelle version est encore plus tendre, ce que Women’s Running UK ressent aussi. Le rebond est élevé au laboratoire : 87,4 % de retour d’énergie à l’avant-pied chez RTINGS, où seules deux ASICS font mieux, et 81,0 % chez RunRepeat. RTINGS relève un amortissement presque constant entre 10 et 40 km de course simulée.

Le dynamisme dépend de l’allure, et c’est le point qui divise le plus. Doctors of Running, Running Northwest et Soy Corredor décrivent une mousse qui répond mieux quand le rythme monte, Soy Corredor situant son terrain idéal sous 4:00 min/km. Les quatre testeurs de Running Warehouse lui trouvent au contraire peu de vivacité aux allures les plus rapides, comme un testeur de Believe in the Run. Aux allures lentes, Doctors of Running, Running Northwest, RunToTheFinish et une testeuse de Road Trail Run la trouvent molle ou trop rebondissante, quand Tom’s Guide la juge plus tolérante que ses rivales.

Stabilité

Dix tests reconnaissent un progrès par rapport à l’Elite 2. RunRepeat fait passer sa note de stabilité de 20 à 33 sur 100 et mesure un talon élargi de 3,6 mm, à 94,2 mm, au-dessus de la moyenne (91,1 mm). RTINGS la juge nettement plus stable que la version 2, et Alastair Running et Women’s Running UK la sentent mieux posée quand la fatigue arrive.

Elle reste pourtant instable pour dix tests sur treize. RunRepeat relève une faible rigidité en torsion (10,0 Nm contre 14,3 en moyenne) et un contrefort noté 1 sur 5 ; RTINGS lui donne 6,5/10 en stabilité et pointe une voûte étroite. Les virages rapides gênent Doctors of Running, Tom’s Guide, Soy Corredor, Running Warehouse, RUN’IX et une testeuse de Road Trail Run, mal à l’aise aussi en côte et sur bitume irrégulier.

Sur l’attaque talon, les avis s’opposent : RTINGS la juge très tolérante et Alastair Running meilleure que la plupart des chaussures de course, quand RunToTheFinish craint que la mousse déroute ceux qui posent le talon.

Chaussant et pointure

La tige progresse pour huit tests : plus douce, mieux tenue au talon et plus facile à enfiler que celle de l’Elite 2. Une testeuse de Believe in the Run a toutefois senti son pied bouger, jusqu’à l’ampoule, et Running Warehouse signale une pression du laçage sur le dessus du pied.

L’avant-pied divise. Doctors of Running, Running Warehouse, RTINGS et Women’s Running UK le trouvent large ou spacieux pour une chaussure de course. RunRepeat mesure au contraire une boîte à orteils effilée (71,8 mm, contre 73,2 mm en moyenne), et RunToTheFinish la déconseille aux pieds larges. Saucony ne propose qu’une largeur.

Côté pointure, six tests la disent fidèle : Running Warehouse, Tom’s Guide, Alastair Running, Women’s Running UK, un testeur de Believe in the Run et un de Doctors of Running. RunRepeat, RTINGS, une testeuse de Doctors of Running et une testeuse de Road Trail Run la trouvent courte et conseillent une demi-pointure de plus.

Adhérence et durabilité

L’accroche progresse au laboratoire : 0,54 chez RunRepeat, contre 0,48 pour l’Elite 2. Sur route mouillée, deux testeurs de Road Trail Run, Running Northwest et une testeuse de Doctors of Running n’ont pas eu de souci, mais Tom’s Guide l’a trouvée glissante sous la pluie et Soy Corredor ne la conseille que sur bitume sec.

Aucun test ne mesure sa durée de vie : le plus long, celui de Tom’s Guide, couvre environ 72 km. La gomme résiste bien au test d’abrasion de RunRepeat (0,5 mm d’usure, contre 1,1 mm en moyenne), mais elle ne fait que 1,7 mm d’épaisseur et laisse beaucoup de mousse à nu. Cinq tests voient cette mousse marquer vite, sans dégât fonctionnel signalé ; hors décompte, The Running Channel relève une semelle un peu décollée après environ 30 km.

À retenir : les tests décrivent la super-chaussure la plus souple du moment, plus stable et mieux chaussante que l’Elite 2, à son meilleur sur semi et marathon. Trois réserves reviennent : une stabilité encore limitée en virage, un poids supérieur à celui de ses rivales et un prix élevé.

Données constructeur et mesures de laboratoire

Les fiches produit de Saucony n’affichent ni poids, ni drop, ni hauteurs, seulement 40 mm de mousse. Les valeurs constructeur ci-dessous viennent de la page collection Endorphin de Saucony France, sans pointure de référence ; Believe in the Run et Doctors of Running parlent d’une US 9 homme.

Donnée Annoncé par Saucony Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 39,5 39,8 40,2
Hauteur à l’avant-pied (mm) 31,5 34,1 32,2
Drop (mm) 8 5,7 8,0
Poids homme (g) 207 210 213,2 (US 9)
Retour d’énergie talon / avant-pied (%) non publié 80,6 / 81,0 87,4 / 87,4
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 94,2 / 116,2 95 / 116

Les laboratoires ne s’accordent pas sur l’avant-pied : RunRepeat y mesure 2,6 mm de plus que l’annonce, d’où un drop de 5,7 mm, quand RTINGS retrouve les 8 mm annoncés. Pesées par les testeurs, les paires dépassent souvent l’annonce : 213 g en US 9 chez Alastair Running, 217 g en US 8,5 chez Road Trail Run, 223 g en US 10 chez Doctors of Running. Saucony France annonce 184 g pour la version femme, avec un taillant unisexe.

Le 17 octobre 2026, le site Saucony France l’affichait à 320 €, sans promotion ; i-Run la vend au même prix, avec deux variantes remisées à 256 €. Elle coûte 290 $ aux États-Unis et 300 £ au Royaume-Uni.

Endorphin Elite 3 ou Elite 2 : ce qui change

L’Elite 3 est sortie le 1er juin 2026 aux États-Unis selon Saucony, le 20 juin en France selon RUN’IX.

Élément Elite 2 Elite 3 Source
Mousse IncrediRUN IncrediRUN, 6 % de volume en plus Saucony
Souplesse mesurée (Asker C) 22,3 15,5 RunRepeat
Plaque carbone fendue fendue, plus rigide Saucony
Découpe au médio-pied oui supprimée Tom’s Guide, Believe in the Run
Largeur de semelle au talon (mm) 90,6 94,2 RunRepeat
Poids mesuré (g) 197 210 RunRepeat
Note de stabilité (sur 100) 20 33 RunRepeat
Prix aux États-Unis ($) 290 290 RunRepeat

Pour la plupart des tests, la 3 corrige le principal défaut de la 2 sans changer son caractère, et RTINGS la conseille sauf si l’Elite 2 est fortement remisée. Running Warehouse est plus réservé : ses testeurs la trouvent plus lourde et moins propulsive. RUN’IX juge même les sensations presque identiques et ne voit pas d’urgence à changer. Le 17 octobre 2026, i-Run vendait encore l’Elite 2 entre 191 et 210 €, soit 30 à 36 % sous son prix d’origine de 300 €.

Le même jour, aucune Endorphin Elite 4 n’apparaissait sur les sites Saucony France et Royaume-Uni, qui présentent l’Elite 3 comme la dernière évolution de la gamme.

Pour qui ?

D’après les tests, l’Elite 3 vise le coureur neutre à la foulée efficace qui aime les semelles très souples et prépare un semi ou un marathon sur parcours plat. Running Warehouse la recommande pour tenir une allure marathon moyenne à rapide, et RTINGS pour qui cherche un maximum de rebond.

Le niveau visé divise. Soy Corredor la réserve aux allures plus rapides que 4:00 min/km et à une technique propre, quand The Running Channel, hors décompte, la voit pour des marathons de 4 à 6 heures.

Elle est moins indiquée dans quatre cas :

  • un besoin de stabilité ou une pronation marquée (RunRepeat, RTINGS, Alastair Running) ;
  • un parcours sinueux ou vallonné (Doctors of Running, Soy Corredor, Road Trail Run) ;
  • un 5 km à fond, où Tom’s Guide, Running Warehouse et un testeur de Road Trail Run préfèrent des modèles plus fermes ;
  • l’entraînement courant, noté 6,4/10 par RTINGS, même si Believe in the Run la verrait surtout en sortie longue et en séance.

Les alternatives

Les tests la comparent surtout à des modèles plus légers ou plus stables :

Tom’s Guide cite aussi la PUMA Fast-R Nitro Elite 3, plus légère et plus agressive, et Road Trail Run la PUMA Deviate Nitro Elite 4, plus ferme et plus tournée vers les distances courtes. Pour les comparer avec leurs mesures et leurs prix, consulte nos comparatifs de chaussures carbone et de chaussures de marathon, ainsi que l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus les 15 et 17 octobre 2026, prix relevés le 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

La Saucony Endorphin Elite 3 taille-t-elle petit ?

Les tests sont partagés. RunRepeat, d'après 31 avis de propriétaires, et RTINGS la trouvent un peu courte, comme une testeuse de Doctors of Running et une testeuse de Road Trail Run, qui ont pris une demi-pointure de plus. Believe in the Run, Running Warehouse, Tom's Guide, Alastair Running et Women's Running UK ont gardé leur taille habituelle. Le taillant est unisexe chez Saucony France : essaie-la si tu hésites entre deux pointures.

L'Endorphin Elite 3 est-elle stable ?

Plus que l'Elite 2, mais pas assez pour tout le monde. Dix tests sur treize la jugent plus stable que la version précédente, et RunRepeat fait passer sa note de stabilité de 20 à 33 sur 100. Dix tests signalent pourtant une stabilité encore limitée, surtout dans les virages rapides, aux allures lentes ou en fin de course. RTINGS la déconseille aux coureurs qui ont des problèmes de pronation.

Quelle différence entre l'Endorphin Elite 3 et l'Elite 2 ?

Saucony ajoute 6 % de mousse, surtout au médio-pied et au talon, et rigidifie la plaque carbone. Au laboratoire de RunRepeat, le talon s'élargit de 3,6 mm, la mousse devient plus tendre et la chaussure prend 13 g (210 g contre 197 g). La découpe au médio-pied disparaît et la tige change. Le prix américain reste de 290 $ ; le 17 octobre 2026, i-Run vendait encore l'Elite 2 entre 191 et 210 €.

Peut-on courir un marathon avec l'Endorphin Elite 3 ?

Oui, c'est l'usage que lui attribuent le plus de tests. RTINGS lui donne 8,3/10 en semi et marathon, contre 7,4/10 sur 5 et 10 km, et mesure un amortissement presque constant sur 40 km de course simulée. Running Warehouse, Tom's Guide, Soy Corredor et RUN'IX la destinent aussi au marathon. Une testeuse de Doctors of Running la trouve au contraire trop rebondissante pour cette distance.

Combien de kilomètres dure l'Endorphin Elite 3 ?

Aucun test ne l'a encore usée sur la durée : le plus long, celui de Tom's Guide, couvre environ 72 km. Au test d'abrasion de RunRepeat, la gomme ne perd que 0,5 mm, contre 1,1 mm en moyenne, mais elle laisse beaucoup de mousse à nu. Cinq tests voient cette mousse marquer vite, sans dégât fonctionnel signalé. Doctors of Running la réserve aux routes lisses et à la piste.

Endorphin Elite 3 ou Endorphin Pro 5 ?

La Pro 5 est plus stable selon RunRepeat et Tom's Guide, et moins chère aux États-Unis : 240 $ selon Tom's Guide, contre 290 $. L'Elite 3 offre une mousse nettement plus souple et plus rebondissante. Si tu cherches d'abord de la stabilité, RunRepeat conseille la Pro 5 ; pour un marathon sur parcours plat avec une foulée efficace, les tests penchent plutôt pour l'Elite 3.

Sources

  1. Endorphin Elite 3 — fiche produit (61243U) — Saucony France
  2. Collection Endorphin — Saucony France
  3. Endorphin Elite 3 (61243U) — Saucony États-Unis
  4. Endorphin Elite Running Shoes — Saucony Royaume-Uni
  5. Saucony Endorphin Elite 3 — press release — Saucony
  6. What's New in the Endorphin Elite — Saucony
  7. Saucony Endorphin Elite 3 homme — fiche produit — i-Run
  8. Chaussures de running Saucony homme — i-Run
  9. Cut in half: Saucony Endorphin Elite 3 Review (2026) — RunRepeat
  10. Cut in half: Saucony Endorphin Elite 2 Review — RunRepeat
  11. Saucony Endorphin Elite 3 Review (labo) — RTINGS
  12. Saucony Endorphin Elite 3 Review (2026) — Doctors of Running
  13. Saucony Endorphin Elite 3 Multi Tester Review: The Most Fun to Run Supershoe Gets More Serious! 7 Comparisons — Road Trail Run
  14. Saucony's Endorphin Elite 3 is our Bouncy Dark Horse for Fast Days — Believe in the Run
  15. Saucony Endorphin Elite 3 Review: A Race Shoe That Fixed What Needed Fixing — Running Northwest
  16. Saucony Endorphin Elite 3 Review — Running Warehouse
  17. Saucony Endorphin Elite 3 Review: Ready to Hit Race Day PRs — RunToTheFinish
  18. Saucony Endorphin Elite 3 review: as bouncy as racing shoes get — Tom's Guide
  19. Saucony Endorphin Elite 3 Review: Smoother, More Planted, So Much Fun — Alastair Running
  20. Saucony Endorphin Elite 3 review — Women's Running UK
  21. A prueba: Saucony Endorphin Elite 3 — Soy Corredor (Espagne)
  22. Test & avis : Saucony Endorphin Elite 3 — RUN'IX
  23. Saucony Endorphin Elite 3 First Impressions Review (hors décompte) — The Running Channel
  24. REVIEW: Saucony Endorphin Elite 3 (revendeur, hors décompte) — SportsShoes.com
  25. TEST: Saucony Endorphin Elite 3 (revendeur, hors décompte) — RunningXpert (Danemark)
  26. Saucony Endorphin Elite 3 Review (revendeur, hors décompte) — Running Lab (magasin du Michigan)
  27. Saucony Endorphin Elite 3 Review: Third Time's the Charm (revendeur, hors décompte) — Marathon Sports

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Believe in the Run, Running Northwest, Running Warehouse, RunToTheFinish, Tom's Guide, Alastair Running, Women's Running UK, Soy Corredor et RUN'IX. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, Saucony, publiés sur les sites des marques.