Synthèse de tests

Brooks Hyperion Elite 6 : avis et synthèse de 15 tests

Quinze tests publiés de la Brooks Hyperion Elite 6, dont deux laboratoires et quatorze tests publiés hors de France, lus et cités : ce qui fait consensus, ce qui divise et ce qui change par rapport à l'Hyperion Elite 5. Aucun essai de la rédaction.

Brooks Hyperion Elite 6
NouveauSortie août 2026
Poids
192 g
Drop
7 mm
Talon / avant
40 / 33 mm
Prix
275 €

Synthèse de 15 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
192 g, US 9 homme (Brooks Japon : 192 g en 27 cm ; donnée reprise par RunRepeat, Doctors of Running et Canadian Running) ; Believe in the Run, Road Trail Run et Meta Endurance indiquent 198 g ; i-Run pèse 183 g en 42
Drop
7 mm
Hauteur talon / avant
40 / 33 mm
Plaque
Carbone (SpeedVault+)
Poids femme
172 g, US 8 femme selon Doctors of Running, Road Trail Run et Canadian Running (US 7,5 selon Believe in the Run) ; i-Run pèse 173 g en 40
Mousse
DNA Gold (PEBA infusée à l'azote)
Sortie
août 2026
Prix
275 €, i-Run et Tonton Outdoor (distributeurs FR, 275 € sans remise, homme et femme) ; fiches brooksrunning.com France, États-Unis et Royaume-Uni lues sans prix ni caractéristiques affichés ; 275 $ aux États-Unis (Running Warehouse 274,95 $, REI 275 $), 300 $ CA au Canada (Canadian Running), 49 500 ¥ au Japon (Brooks Japon)

Source : fiche officielle Brooks, relevé le 17 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
39,9 mm (40 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
29,3 mm (33 mm annoncés)
Drop
10,6 mm (7 mm annoncés)
Poids
193 g
Souplesse de la mousse
28,3 Asker C (moyenne 35,5 ; Elite 5 : 27,5)
Retour d'énergie avant-pied
75,2 % (moyenne 61,4 %)
Retour d'énergie talon
65,4 %
Rigidité en flexion
18,0 N (moyenne 15,5 N ; Elite 5 : 20,1 N)
Largeur de semelle au talon
84,8 mm (moyenne 91,1 mm)
Largeur de semelle à l'avant-pied
112,1 mm (moyenne 115,1 mm)
Largeur de la boîte à orteils
70,3 mm (moyenne 73,2 mm)
Adhérence avant-pied
0,72 (moyenne 0,53 ; Elite 5 : 0,59)
Épaisseur de semelle extérieure
1,9 mm (moyenne 3,1 mm)
Usure de semelle au test d'abrasion
1,7 mm (moyenne 1,1 mm)

Source : RunRepeat, octobre 2026. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Meilleure chaussure de course de Brooks à ce jour (RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running, Fordy Runs, Meta Endurance, Canadian Running)
  • Poussée vive et retour d'énergie élevé à l'avant-pied, relevés par 14 tests sur 15 (88,4 % mesurés par RTINGS, 75,2 % par RunRepeat)
  • Tige respirante, confortable et bien ajustée (13 tests, dont RunRepeat, Road Trail Run, Doctors of Running, Canadian Running et Supwell)
  • Stable pour une chaussure carbone sur la route, grâce à un médio-pied élargi (Believe in the Run, Road Trail Run, Doctors of Running, Fordy Runs, Meta Endurance, Supwell, Runnea, RUN'IX)
  • Accroche fiable sur route sèche et mouillée (RunRepeat, Road Trail Run, Doctors of Running, Canadian Running, auffimuasi)

Les reproches

  • Prix élevé pour la catégorie (RunRepeat, Believe in the Run, Road Trail Run, Doctors of Running, RUN'IX, Runnea, auffimuasi)
  • Talon et col qui peuvent irriter : coussinets, ampoules, coupures ou pression sur le tendon d'Achille (RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Meta Endurance)
  • Mousse exposée et semelle qui s'usent tôt au talon ou sur le bord externe (RunRepeat, Doctors of Running, Meta Endurance, Supwell, Active Gear Review, Canadian Running)
  • Encore un cran sous les meilleures super-chaussures (RunRepeat, Believe in the Run, Road Trail Run)

Là où les tests divergent

  • Stabilité : neuf tests terrain la jugent stable pour une chaussure carbone, quand RunRepeat (40/100) et RTINGS (5,5/10) mesurent une stabilité limitée ; Active Gear Review et auffimuasi la trouvent instable à l'arrêt ou à allure lente, plus sûre une fois lancée.
  • Fermeté : Believe in the Run et une testeuse de Road Trail Run la trouvent plus ferme que l'Elite 5, RTINGS, Supwell et Meta Endurance plus souple ; RunRepeat mesure une mousse quasi inchangée (28,3 contre 27,5 Asker C).
  • Distance : RTINGS, Fordy Runs, Nils Scharff (Road Trail Run), Meta Endurance, Runnea et Corriendo Voy la placent sur semi et marathon, Doctors of Running plutôt du 10 km au semi, Canadian Running et auffimuasi du 5 km au marathon ; un testeur de Believe in the Run doute du marathon et Supwell la déconseille au-delà de 4 h.
  • Chaussant : étroit pour RunRepeat, auffimuasi et une testeuse de Road Trail Run, avant-pied spacieux pour Nils Scharff, Fordy Runs, Corriendo Voy et RTINGS ; Meta Endurance trouve le talon et le médio-pied un peu larges pour un pied fin.
  • Attaque : RunRepeat la conseille aux attaques talon et Meta Endurance aux attaques talon et médio-pied, quand auffimuasi la réserve aux attaques avant-pied et médio-pied et que Nils Scharff craint une usure rapide du talon peu protégé.
  • Usure : mousse du talon usée après environ 48 km chez Supwell et bord externe après 150 km chez Canadian Running, mais peu d'usure après 48 km chez Road Trail Run et gomme intacte après plus de 100 km chez Meta Endurance.
  • Accroche sur mouillé : sûre pour Road Trail Run, Doctors of Running, Canadian Running et auffimuasi, faible pour Corriendo Voy ; Meta Endurance a glissé une fois sur route humide.
  • Drop : 7 mm annoncés, 10,6 mm mesurés par RunRepeat et 8,8 mm par RTINGS.
Pour qui
Coureur de semi et de marathon qui veut une chaussure carbone stable et prévisible plutôt qu'explosive, avec un drop assez marqué et une tige très confortable.
Moins adaptée si
Pied large (une seule largeur), tendon d'Achille sensible selon Doctors of Running, recherche d'une poussée sèche sur 5 et 10 km, ou usage quotidien (6,1/10 chez RTINGS).

Les 15 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, octobre 2026

    La meilleure Hyperion Elite à ce jour, plus légère, mieux accrochée et mieux tenue que la v5, mais encore un cran sous les meilleures super-chaussures.

    Points forts Poussée vive (75,2 % de retour d'énergie à l'avant-pied, contre 61,4 % en moyenne) ; Tige très respirante et maintien sûr ; Adhérence en nette hausse (0,72 contre 0,59 pour la v5) ; Tient la distance du marathon ; Convient aux amateurs de drop élevé et aux attaques talon

    Points faibles Prix élevé (275 $) ; Déconseillée aux pieds larges, une seule largeur ; Stabilité limitée (40/100 en sous-note) ; Semelle fine qui s'use plus vite que la moyenne, boîte à orteils fragile au test d'abrasion

    86/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, août 2026

    Excellente chaussure de semi et de marathon, au retour d'énergie de premier plan et à l'amorti durable, mais instable et peu faite pour l'entraînement quotidien.

    Points forts Retour d'énergie de 89,9 % au talon et 88,4 % à l'avant-pied ; Amorti de l'avant-pied qui ne perd que 4,2 % entre 10 et 40 km de course simulée ; Rocker marqué qui entretient la vitesse ; Longueur fidèle à la pointure, avant-pied plutôt spacieux pour une chaussure de course

    Points faibles Talon garni de trois coussinets séparés dont les coutures peuvent irriter ; Plateforme instable, étroite sous la voûte (67 mm) ; Trop vive pour les sorties tranquilles ; Chaussant serré au-dessus des orteils

    8,3/10 en semi et marathon, 7,8/10 en 5 et 10 km, 6,1/10 en entraînement quotidien, 5,5/10 en stabilité (notes publiées par RTINGS)

  3. Believe in the RunTest terrain, juin 2026

    Pour ses trois testeurs, la meilleure chaussure de course de Brooks, stable et vive à l'avant-pied, sans dominer sa catégorie ; le prix de 275 $ passe mal.

    Points forts Poussée et rebond à l'avant-pied ; Stable pour une chaussure de course selon les trois testeurs ; Tige respirante, adaptée aux pieds fins comme larges selon un testeur ; Bonne accroche de la semelle

    Points faibles 275 $ jugés trop chers par les trois testeurs ; Languette fine et non solidaire qui bouge ; Tige tricotée à desserrer entièrement pour chausser ; Un testeur doute de son intérêt sur marathon complet

    Design A, Valeur C, Performance A (notes publiées par Believe in the Run)

  4. Road Trail RunTest terrain, juin 2026

    Quatre testeurs la jugent stable, accessible et vive, avec une tige parmi les meilleures ; un seul la trouve bonne sans plus, et deux se plaignent du talon.

    Points forts Tige jugée parmi les meilleures des super-chaussures par Sam Winebaum ; Très stable grâce au médio-pied élargi ; Poussée énergique à l'avant-pied ; Accroche sur route sèche, mouillée et chemin damé ; Peu d'usure après environ 48 km

    Points faibles Col de talon qui frotte et ampoule au tendon d'Achille chez deux testeurs ; Boîte à orteils plus serrée que sur la v5 pour une testeuse ; Lacets à desserrer pour enfiler la chaussure ; Prix un peu élevé

    de 9,0 à 9,56/10 selon les quatre testeurs (notes publiées par Road Trail Run)

  5. Road Trail RunTest terrain, juillet 2026

    Pour Nils Scharff, l'une des super-chaussures les plus équilibrées pour le marathonien ambitieux : stable, prévisible, très bien chaussante, mais moins explosive que les meilleures et chère.

    Points forts Tige respirante, bien ajustée et bien finie ; DNA Gold plus réactive que sur les versions précédentes ; Bon équilibre entre stabilité et propulsion ; Avant-pied plus spacieux que sur l'Elite 5 ; Accroche sur asphalte sec et humide

    Points faibles Prix au-dessus de la moyenne (275 €) ; Poids un peu supérieur aux plus légères ; Mousse plus ferme que bien des PEBA concurrentes ; Talon peu couvert de gomme : usure possible chez les attaques talon

    9,36/10 (Nils Scharff, note publiée par Road Trail Run)

  6. Doctors of RunningTest terrain, août 2026

    Nette progression et meilleure chaussure de course de Brooks, mais avant-pied trop rigide pour Matt Klein ; plutôt pour le 10 km et le semi.

    Points forts Tige confortable ; Poussée vive et transition souple au talon ; Neutre à la limite du stable, avec un léger guidage médial ; Bonne accroche sur sol sec et mouillé, y compris sur piste

    Points faibles Taille un peu courte : garder sa pointure Brooks ; Avant-pied trop rigide, douleurs à l'avant-pied ; Rembourrage du col qui appuie sur le tendon d'Achille ; Mousse exposée entaillée après une sortie sur gravier ; Chère face à la concurrence (250 $ jugés plus justes)

    Performance B+, Stabilité A-, Valeur B (Matt Klein, notes publiées par Doctors of Running)

  7. Fordy RunsTest terrain, août 2026

    La meilleure Hyperion Elite, cette fois pensée pour le marathon : protectrice, très stable et confortable, avec une transition contrôlée plutôt qu'agressive.

    Points forts Mousse protectrice qui ne s'écrase pas ; Très stable, même fatigué ; Boîte à orteils spacieuse pour une chaussure de course ; Maintien du talon sans frottement sur une sortie de 32 km

    Points faibles Aucun défaut majeur relevé ; semelle jugée un peu moins bonne que celle de la New Balance SC Elite v5

  8. RUN'IXTest terrain, août 2026

    Bon choix pour le coureur confirmé en quête de record, du 10 km au marathon : légère, stable et propulsive, mais chère et exigeante en fin de course selon un testeur.

    Points forts Légère et vive ; Propulsion efficace vers l'avant ; Stabilité jugée exemplaire ; Plus confortable que l'Elite 5 selon le second testeur

    Points faibles Prix de 275 € ; Usage réservé à la compétition ; Peut fatiguer les muscles en fin de course

    4,5/5 (note publiée par RUN'IX)

  9. Meta EnduranceTest longue durée, août 2026

    Première vraie rivale des super-chaussures chez Brooks, très stable et efficace sur les longs efforts, mais un talon qui a blessé ses deux testeurs.

    Points forts Très stable pour une chaussure carbone ; Moins exigeante que l'Elite 5 ; Tige respirante et laçage sûr ; Gomme intacte après plus de 100 km

    Points faibles Ampoule au tendon d'Achille et coupures dues à une couture du talon ; Talon et médio-pied un peu larges pour un pied fin ; Mousse exposée usée au bord externe du talon ; Une glissade sur route humide

  10. RunneaTest terrain, août 2026

    Super-chaussure enfin stable grâce à sa plateforme élargie, très réactive et respirante, freinée par son prix et une finition de talon qui s'abîme.

    Points forts Plateforme plus large que sur l'Elite 5, donc plus stable ; Mousse ferme qui ne s'enfonce pas ; Tige très respirante, laçage sans point de pression ; Contrefort de talon structuré

    Points faibles Prix de 275 €, parmi les plus élevés de la catégorie ; Bord de l'ouverture du talon qui s'abîme avec le temps

    8,9/10 (note publiée par Runnea ; 8,3 affiché en tête de page)

  11. SupwellTest terrain, août 2026

    Souple et équilibrée, au rocker efficace et à la tige remarquable ; moins indiquée pour qui préfère une mousse ferme ou court le marathon en plus de 4 h.

    Points forts Mousse vive et souple ; Rocker prononcé et fluide ; Tige parmi les meilleures selon les testeurs ; Stable pour une chaussure de course

    Points faibles Usure de la mousse au bord externe du talon après environ 48 km ; Trop souple pour un marathon de plus de 4 h

    Semelle intermédiaire A, tige A+, semelle extérieure B (notes publiées par Supwell)

  12. auffimuasiTest terrain, août 2026

    L'une des meilleures chaussures de course du marché pour son testeur, très propulsive à haute allure, mais étroite, chère et réservée aux attaques avant-pied et médio-pied.

    Points forts Rebond et poussée à l'avant-pied très marqués ; Tige aérée et talon bien tenu ; Accroche élevée sur sol sec et mouillé ; Plus stable une fois lancée

    Points faibles Chaussant étroit et serré ; Instable à l'arrêt et dans les changements de direction rapides ; Peu adaptée aux attaques talon ; Prix de 275 €

  13. Canadian RunningTest longue durée, septembre 2026

    Meilleure chaussure de course de Brooks et vraie rivale des modèles phares : poussée explosive, chaussant réussi, prix inchangé ; usure latérale visible après 150 km.

    Points forts Chaussant et maintien excellents, sans glissement du talon ; Poussée explosive et rebondissante ; Accroche fiable par tous les temps ; Prix inchangé par rapport à l'Elite 5

    Points faibles Usure du bord externe de la semelle après environ 150 km

  14. Active Gear ReviewTest terrain, septembre 2026

    Légère, vive et propulsive, faite pour les courses longues, mais instable à faible allure et dotée d'une semelle mince qui s'use vite au talon.

    Points forts Légère et propulsive ; Bon retour d'énergie ; Médio-pied un peu plus large que sur l'Elite 5 ; Tige qui s'assouplit à l'usage

    Points faibles Usure précoce au bord externe du talon ; Instabilité latérale aux allures lentes ; Languette qui se plisse, laçage à régler

  15. Corriendo VoyTest terrain, septembre 2026

    Belle surprise pour une coureuse aux allures ordinaires : réactive, confortable et respirante, pour le fractionné, le semi et le marathon, mais peu sûre sur sol mouillé.

    Points forts Avant-pied spacieux, sans pression sur un oignon ; Réactive, rend les allures rapides naturelles ; Tige très fine et respirante ; Pas de courbatures après les séances, selon la testeuse

    Points faibles Accroche faible sur sol mouillé ; Lacets à desserrer pour chausser ; Pas faite pour les footings tranquilles

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile quinze tests publiés du 19 juin au 13 octobre 2026 : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et treize tests terrain, dont deux de plus de 100 km (Meta Endurance, Canadian Running) et deux articles de Road Trail Run, l’un à quatre testeurs, l’autre traduit de l’allemand. Quatorze sont publiés hors de France, en anglais, en allemand et en espagnol ; le seul test français est celui de RUN’IX. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié, selon notre méthodologie.

Sept autres pages (revendeurs, essais peu détaillés, articles d’avant-sortie) ont été lues hors décompte.

Amorti et dynamisme

Quatorze tests sur quinze saluent une poussée vive à l’avant-pied. RTINGS mesure 88,4 % de retour d’énergie à l’avant-pied et 89,9 % au talon, RunRepeat 75,2 % à l’avant-pied, contre 61,4 % en moyenne. Seul Fordy Runs décrit une transition contrôlée plutôt qu’une propulsion marquée.

La distance lui réussit : selon RTINGS, l’amorti de l’avant-pied ne perd que 4,2 % entre 10 et 40 km de course simulée. Believe in the Run la trouve en revanche moins vive en fractionné qu’en tempo, et Meta Endurance moins agile dans les changements de rythme.

Sur la fermeté, les avis s’opposent. Believe in the Run et une testeuse de Road Trail Run la trouvent plus ferme que l’Elite 5, Nils Scharff plus ferme que bien des PEBA concurrentes. RTINGS mesure au contraire un talon nettement plus souple que sur l’Elite 5, et Supwell comme Meta Endurance la jugent moins ferme que sa devancière. RunRepeat départage : 28,3 au duromètre Asker C, contre 27,5 pour l’Elite 5, soit une mousse quasi inchangée et bien plus souple que la moyenne (35,5).

Doctors of Running juge enfin l’avant-pied trop raide, au point d’en avoir eu mal, et la trouve peu adaptée sous le 10 km.

Stabilité

C’est le principal désaccord entre laboratoires et terrain. Neuf tests terrain la trouvent stable pour une chaussure carbone : Believe in the Run, les deux articles de Road Trail Run, Doctors of Running, Fordy Runs, Meta Endurance, Supwell, Runnea et RUN’IX. Ils l’attribuent au médio-pied élargi, passé de 55 à 60 mm selon Road Trail Run, et aux flancs de mousse relevés.

Les laboratoires sont plus réservés. RunRepeat lui donne 40/100 en stabilité, avec un talon de 84,8 mm de large contre 91,1 mm en moyenne, et RTINGS 5,5/10, en pointant une semelle de 67 mm sous la voûte. Active Gear Review et auffimuasi concilient les deux lectures : instable à l’arrêt ou à allure lente, elle se tient mieux une fois lancée.

Chaussant et pointure

La tige fait presque l’unanimité : treize tests la jugent respirante, confortable ou bien ajustée. Elle n’existe qu’en une largeur, et la largeur divise. RunRepeat la déconseille aux pieds larges (boîte à orteils de 70,3 mm, contre 73,2 mm en moyenne), auffimuasi la trouve étroite. Nils Scharff, Fordy Runs, Corriendo Voy et RTINGS décrivent au contraire un avant-pied spacieux pour une chaussure de course.

Côté pointure, RTINGS (9,2/10 en fidélité de taille), trois testeurs de Road Trail Run, Nils Scharff, Fordy Runs et Meta Endurance ont gardé leur taille habituelle. Doctors of Running la trouve un peu courte, mais conseille de garder sa pointure Brooks.

Le talon concentre les critiques. RTINGS signale trois coussinets séparés dont les coutures peuvent irriter, Doctors of Running un rembourrage qui appuie sur le tendon d’Achille, Road Trail Run et Meta Endurance des frottements, des ampoules ou des coupures. Canadian Running, Fordy Runs et un testeur de Believe in the Run n’ont eu aucun souci. Six tests trouvent aussi la languette fine et mobile.

Adhérence et durabilité

La semelle en CPU accroche mieux que la gomme de l’Elite 5 : RunRepeat mesure 0,72, contre 0,59. Road Trail Run, Doctors of Running, Canadian Running et auffimuasi la trouvent sûre sur route sèche comme mouillée, quand Corriendo Voy la juge faible sur le mouillé.

La durabilité est la principale réserve. RunRepeat mesure une semelle de 1,9 mm, contre 3,1 mm en moyenne, et une usure de 1,7 mm au test d’abrasion, contre 1,1 mm. La mousse est à nu par endroits, surtout au talon : Supwell la voit s’user après environ 48 km, Active Gear Review et Meta Endurance au bord externe, et Doctors of Running l’a entaillée sur du gravier. D’autres paires ont mieux tenu : peu d’usure après environ 48 km chez Road Trail Run, gomme intacte après plus de 100 km chez Meta Endurance. Canadian Running estime sa durée de vie à 400 à 500 km.

À retenir : les tests décrivent une chaussure carbone vive, stable sur la route et bien chaussante, à son meilleur sur semi et marathon, avec trois réserves récurrentes : le prix, un talon qui peut irriter et une mousse exposée qui s’use tôt.

Données constructeur et mesures de laboratoire

Les fiches Brooks France, États-Unis et Royaume-Uni lues le 17 octobre 2026 n’affichaient ni prix ni caractéristiques chiffrées. Brooks Japon annonce 192 g en 27 cm et un drop de 7 mm ; les hauteurs de 40 et 33 mm sont celles que reprennent la presse et RunRepeat.

Donnée Annoncé par Brooks Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 40 39,9 40,5
Hauteur à l’avant-pied (mm) 33 29,3 31,7
Drop (mm) 7 10,6 8,8
Poids homme (g) 192 (US 9) 193 191,7 (US 9)
Retour d’énergie avant-pied (%) non publié 75,2 88,4
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 84,8 / 112,1 84 / 109

L’écart se joue à l’avant-pied, d’où un drop mesuré nettement supérieur aux 7 mm annoncés. Si tu viens d’une chaussure à drop bas, lis notre guide du drop des chaussures de running. RTINGS mesure 40,5 mm au talon, au-delà de la limite de 40 mm de World Athletics ; selon RTINGS et Running Warehouse, le biseau du talon la maintient dans les règles.

Le poids annoncé varie : 192 g en US 9 pour Brooks Japon et Doctors of Running, 198 g pour Believe in the Run et Road Trail Run ; 172 g en US 8 femme.

Le 17 octobre 2026, i-Run et Tonton Outdoor la vendaient 275 €, en homme comme en femme, sans remise ; i-Run écoulait l’Elite 5 entre 200 et 215 €. Elle coûte 275 $ aux États-Unis (Running Warehouse, REI) et 49 500 ¥ chez Brooks Japon.

Hyperion Elite 6 ou Hyperion Elite 5 : ce qui change

Brooks a présenté l’Elite 6 en avril 2026, le week-end du marathon de Londres, d’après Canadian Running. Elle est en vente depuis le 1er août 2026 (Believe in the Run, Road Trail Run).

Élément Hyperion Elite 5 Hyperion Elite 6 Source
Hauteurs annoncées (mm) 40 / 32 40 / 33 RunRepeat, Boreal Running
Drop annoncé (mm) 8 7 RunRepeat, Boreal Running
Drop mesuré (mm) 11,2 10,6 RunRepeat
Poids mesuré (g) 204 193 RunRepeat
Largeur au médio-pied (mm) 55 60 Road Trail Run, Boreal Running
Souplesse de la mousse (Asker C) 27,5 28,3 RunRepeat
Retour d’énergie avant-pied (%) 77,7 75,2 RunRepeat
Rigidité en flexion (N) 20,1 18,0 RunRepeat
Adhérence mesurée 0,59 0,72 RunRepeat
Prix aux États-Unis ($) 275 275 RunRepeat

La plaque SpeedVault+ est plus inclinée et avancée sous les orteils (Believe in the Run), avec un rocker plus marqué (RunRepeat, RTINGS, Road Trail Run). Selon Canadian Running, Brooks annonce 17 % de mousse en plus sous l’avant-pied. La semelle passe du caoutchouc au CPU (RunRepeat) et le talon reçoit trois coussinets séparés (RTINGS).

Pour la plupart des tests, le progrès est net. Fordy Runs voyait l’Elite 5 plutôt sur semi, l’Elite 6 taillée pour le marathon. Meta Endurance la trouve moins exigeante, RUN’IX plus confortable. Une testeuse de Road Trail Run nuance : l’Elite 5, plus basse et plus moelleuse, restait plus vive sur les courses courtes.

Au 15 octobre 2026, Brooks n’a annoncé aucune Hyperion Elite 7 ; le calendrier de Solereview l’estime pour octobre 2027, sans confirmation de la marque.

Pour qui ?

D’après les tests, l’Hyperion Elite 6 vise le coureur de semi-marathon ou de marathon qui veut une chaussure carbone stable et prévisible plutôt qu’explosive. RTINGS lui donne sa meilleure note d’usage sur semi et marathon (8,3/10), Road Trail Run la juge accessible aux coureurs du milieu de peloton, et RunRepeat la conseille aux amateurs de drop élevé. Garde-la pour les séances clés de ton plan marathon et le jour J : RTINGS ne lui donne que 6,1/10 en entraînement quotidien.

Elle convient moins dans trois cas :

  • un pied large, puisqu’elle n’existe qu’en une largeur ;
  • un tendon d’Achille sensible : Doctors of Running la déconseille en cas de déformation de Haglund, et quatre tests signalent un talon irritant ;
  • la recherche d’une poussée sèche sur 5 et 10 km, où Doctors of Running, Nils Scharff et Meta Endurance la trouvent moins à l’aise.

Les alternatives

Plusieurs rivales reviennent dans les comparaisons des tests :

Pour les comparer avec leurs mesures et leurs prix, consulte nos comparatifs de chaussures carbone et de chaussures de marathon, ainsi que l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus du 15 au 17 octobre 2026, prix relevés le 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

La Brooks Hyperion Elite 6 taille-t-elle petit ?

Non, pour la plupart des tests. RTINGS lui donne 9,2/10 en fidélité de taille, et trois testeurs de Road Trail Run, Nils Scharff, Fordy Runs et Meta Endurance ont gardé leur pointure habituelle. Doctors of Running la trouve un peu courte, mais conseille de rester sur sa pointure Brooks. Elle n'existe qu'en une largeur : RunRepeat la déconseille aux pieds larges, alors que Fordy Runs et Corriendo Voy décrivent un avant-pied spacieux.

Peut-on courir un marathon avec la Hyperion Elite 6 ?

Oui, c'est l'usage que lui attribuent la plupart des tests. RTINGS lui donne 8,3/10 en semi et marathon, contre 7,8/10 sur 5 et 10 km, et mesure un amorti qui tient sur 40 km simulés. Fordy Runs, Nils Scharff et Meta Endurance la destinent au marathon. Un testeur de Believe in the Run doute pourtant de son intérêt sur 42 km, et Supwell la juge trop souple pour un marathon de plus de 4 h.

Quelle différence entre la Hyperion Elite 6 et la Hyperion Elite 5 ?

Le médio-pied passe de 55 à 60 mm de large selon Road Trail Run, le drop annoncé de 8 à 7 mm et l'avant-pied gagne 1 mm de mousse. La plaque SpeedVault+ est plus inclinée, le rocker plus marqué et la semelle passe au CPU. RunRepeat mesure 11 g de moins (193 contre 204 g) et une meilleure accroche. Plusieurs tests la jugent plus stable et mieux faite pour le marathon, au même prix aux États-Unis.

La Hyperion Elite 6 est-elle stable ?

Sur la route, neuf tests terrain la trouvent stable pour une chaussure carbone grâce à son médio-pied élargi, dont Believe in the Run, Road Trail Run, Doctors of Running et Fordy Runs. Les laboratoires sont plus sévères : RunRepeat lui donne 40/100 en stabilité et RTINGS 5,5/10, en relevant une base étroite sous la voûte. Active Gear Review et auffimuasi la trouvent instable à l'arrêt ou à allure lente, plus sûre une fois lancée.

Combien de kilomètres dure la Hyperion Elite 6 ?

Aucun test ne mesure encore sa durée de vie. Canadian Running relève une usure du bord externe après environ 150 km et l'estime à 400 à 500 km pour une foulée ordinaire. La mousse est à nu au talon : Supwell y voit de l'usure après environ 48 km, et Doctors of Running l'a entaillée sur du gravier. RunRepeat mesure une semelle plus fine et plus vite usée que la moyenne. Active Gear Review conseille de la garder pour les courses et quelques séances.

Le talon de la Hyperion Elite 6 frotte-t-il ?

Chez certains coureurs. RTINGS signale trois coussinets séparés dont les coutures peuvent irriter, Doctors of Running un rembourrage qui appuie sur le tendon d'Achille, deux testeurs de Road Trail Run et ceux de Meta Endurance des frottements, des ampoules ou des coupures. Canadian Running, Fordy Runs et un testeur de Believe in the Run n'ont eu aucun problème. FatMarathoner conseille une sortie d'essai avant le jour de la course.

Sources

  1. Hyperion Elite 6 — fiche produit unisexe — Brooks France
  2. Hyperion Elite 6 — fiche produit unisexe — Brooks États-Unis
  3. Hyperion Elite 6 (BRU0540) — fiche produit — Brooks Japon
  4. Brooks Hyperion Elite 6 — fiche produit homme — i-Run
  5. Brooks Hyperion Elite 6 — fiche produit femme — i-Run
  6. Recherche « brooks hyperion elite » (prix Elite 5 et Elite 6) — i-Run
  7. Brooks Hyperion Elite 6 Mixte — fiche produit — Tonton Outdoor
  8. Brooks Hyperion Elite 6 — fiche produit — Running Warehouse
  9. Brooks Hyperion Elite 6 Road-Running Shoes — fiche produit — REI
  10. Brooks Hyperion Elite 6 announcement draws buzz at London Marathon Weekend — Canadian Running
  11. Brooks Unleashes Its Fastest Race-Day Shoe Yet — Gear Patrol
  12. HYPERION ELITE 6 : lancement au Japon — Gekkan Rikujo
  13. Release date calendar for running shoes — Solereview
  14. Best Carbon Plate Running Shoes 2026: 10 Tested Picks — Marathon Handbook
  15. Cut in half: Brooks Hyperion Elite 5 Review (labo) — RunRepeat
  16. Cut in half: Brooks Hyperion Elite 6 Review (labo) — RunRepeat
  17. Brooks Hyperion Elite 6 Review (labo) — RTINGS
  18. This is the first Brooks Hyperion Elite we'd actually race in — Believe in the Run
  19. Brooks Hyperion Elite 6 Multi Tester Review: The All Access Elite Marathon Super Shoe — Road Trail Run
  20. Nils' Hyperion Elite 6 Review with 8 Comparisons — Road Trail Run
  21. Brooks Hyperion Elite 6 Review (2026) — Doctors of Running
  22. Brooks Hyperion Elite 6 Review: Brooks' Best Marathon Super Shoe Yet? — Fordy Runs
  23. Test & avis : Brooks Hyperion Elite 6 — RUN'IX
  24. Brooks Hyperion Elite 6 Review (2026): Finally a True Contender? — Meta Endurance
  25. Brooks Hyperion Elite 6 review: análisis a fondo y opiniones — Runnea
  26. Brooks Hyperion Elite 6 Test (version allemande du même test) — Runnea (édition allemande)
  27. Brooks Hyperion Elite 6 Overview & Review — Supwell
  28. Im auffimuasi-Praxistest: Brooks Hyperion Elite 6 — auffimuasi
  29. Shoe review: Brooks Hyperion Elite 6 — Canadian Running
  30. Brooks Hyperion Elite 6 Review — Active Gear Review
  31. Review Brooks Hyperion Elite 6: características, opinión y precio — Corriendo Voy
  32. Brooks Hyperion Elite 6 Review — NorthernRunner
  33. Review: Brooks Hyperion Elite 6 — SportsShoes
  34. Brooks Hyperion Elite 6 Review: Softer DNA Gold and a More Aggressive SpeedVault+ Plate — Running Northwest
  35. Brooks Hyperion Elite 6 vs 5 — Boreal Running
  36. Test et avis de la Brooks Hyperion Elite 6 : la super shoe carbone qui mise sur la stabilité — The Running Collective
  37. Brooks Hyperion Elite 6: Full Specs, Price and Preview — FatMarathoner

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Road Trail Run, Doctors of Running, Fordy Runs, RUN'IX, Meta Endurance, Runnea, Supwell, auffimuasi, Canadian Running, Active Gear Review et Corriendo Voy. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, Brooks, publiés sur les sites des marques.