Synthèse de tests

On Cloudboom Strike 2 : avis et synthèse de 12 tests

Douze tests publiés de la On Cloudboom Strike 2, dont deux laboratoires et deux essais de la version LightSpray, venus des États-Unis, du Canada, du Royaume-Uni et d'Allemagne : ce qui fait consensus, ce qui divise et ce qui change avec la première Cloudboom Strike. Aucun essai de la rédaction.

On Cloudboom Strike 2
NouveauSortie juillet 2026
Poids
191 g
Drop
5 mm
Talon / avant
40 / 35 mm
Prix
250 €

Synthèse de 12 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
191 g, pointure non précisée (communiqué On, repris par Believe in the Run, Black Toe Running et The Running Collective) ; Road Trail Run et Doctors of Running donnent 200 g en US 9 homme, i-Run 197 g
Drop
5 mm
Hauteur talon / avant
40 / 35 mm
Plaque
Carbone (Speedboard incurvée)
Poids femme
178 g, US 8 femme selon Road Trail Run et Doctors of Running ; modèle unisexe, On ne publie pas de poids femme (i-Run affiche 181 g)
Mousse
Helion HF (double densité, semelle intérieure amovible en Helion HF)
Sortie
juillet 2026
Prix
250 €, on.com/fr-fr (prix public, modèle unisexe, relevé le 17/10/2026) ; même prix chez i-Run en homme et en femme ; 250 $, 230 £ et 300 CHF selon le communiqué On

Source : fiche officielle On, relevé le 17 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
40,1 mm (40 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
35,2 mm (35 mm annoncés)
Drop
4,9 mm (5 mm annoncés)
Poids
199,6 g (US 9 homme)
Retour d'énergie talon / avant-pied
85,4 % / 85,5 %
Perte d'amorti avant-pied entre 10 et 40 km simulés
2,6 % (9,95 à 9,69 J absorbés)
Rigidité en flexion de l'avant-pied
20,7 N/mm (24,2 N/mm sur la v1)
Largeur de semelle talon / voûte / avant-pied
77 / 60 / 115 mm
Note de stabilité
4,7/10 (5,9 sur la v1)

Source : RTINGS, août 2026. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Plus stable que la plupart des chaussures carbone, surtout grâce à un avant-pied large (Road Trail Run, The Run Testers, Tom's Guide, Believe in the Run, Black Toe Running, Runner's World Allemagne, Marathon Handbook)
  • Amorti confortable qui tient sur semi et marathon (RTINGS, Doctors of Running, Black Toe Running, The Run Testers, Tom's Guide, Runner's World Allemagne)
  • Semelle en caoutchouc presque intégrale et accrocheuse (Road Trail Run, Believe in the Run, Tom's Guide, 9to5 Runners, RunRepeat), peu usée selon Doctors of Running et Runner's World Allemagne
  • Pointure habituelle conseillée par la plupart des tests (RTINGS, Doctors of Running, Tom's Guide, Black Toe Running, Six Minute Mile, 9to5 Runners)
  • Prix inférieur à celui de la plupart des super-chaussures et de la v1 (Believe in the Run, Tom's Guide, The Run Testers, Road Trail Run, Doctors of Running)

Les reproches

  • Moins vive et moins explosive que les super-chaussures les plus rapides (Believe in the Run, Tom's Guide, The Run Testers, Road Trail Run, Doctors of Running, Six Minute Mile, 9to5 Runners, RTINGS)
  • Talon étroit, peu porteur pour qui attaque du talon (RTINGS, RunRepeat, Doctors of Running, Marathon Handbook, Six Minute Mile)
  • Maintien du médio-pied et laçage perfectibles (Road Trail Run, RTINGS, 9to5 Runners, Six Minute Mile)
  • Contrefort qui appuie sur le tendon d'Achille (Doctors of Running, Runner's World Allemagne)

Là où les tests divergent

  • Entraînement : The Run Testers, Tom's Guide, Six Minute Mile, Road Trail Run et 9to5 Runners la jugent utilisable à l'entraînement ; RTINGS (5,9/10 en entraînement quotidien) et Doctors of Running la trouvent trop rigide hors allure semi ou marathon.
  • Fermeté : Road Trail Run la décrit ferme, Runner's World Allemagne modérément amortie ; Believe in the Run et Black Toe Running la trouvent souple, et RunRepeat mesure une mousse plus tendre que la moyenne sur la LightSpray.
  • Boîte à orteils : spacieuse pour Doctors of Running, Black Toe Running, Road Trail Run et Runner's World Allemagne ; plus serrée que d'autres On pour Tom's Guide et The Run Testers ; peu de marge si le pied gonfle selon RTINGS.
  • Languette : sans soufflet selon RTINGS, avec soufflet selon Doctors of Running et un testeur de 9to5 Runners, en partie selon Six Minute Mile.
  • Gravier : Marathon Handbook trouve la semelle accrocheuse sur gravier et terre (LightSpray) ; Runner's World Allemagne et Road Trail Run y voient des cailloux se coincer dans la rainure centrale.
  • Mesures : RTINGS relève 40,1/35,2 mm et 4,9 mm de drop sur la version à lacets, RunRepeat 36,1/33,4 mm et 2,7 mm sur la LightSpray.
Pour qui
Semi-marathonien ou marathonien qui pose le pied à plat ou sur l'avant et veut une chaussure carbone stable, confortable et durable, moins chère que la moyenne, avec un avant-pied plutôt spacieux.
Moins adaptée si
Coureur qui attaque franchement du talon, cherche la poussée la plus sèche sur 5 ou 10 km, ou a un tendon d'Achille sensible selon Doctors of Running et Runner's World Allemagne.

Les 12 tests lus

  1. RTINGSLabo, août 2026

    Très bonne sur semi et marathon : amorti, retour d'énergie et légèreté ; talon étroit et souple, peu indiqué pour les attaques talon, les fractions courtes et l'entraînement.

    Points forts Légère, cadence vive ; Amorti et retour d'énergie élevés, peu de perte sur 40 km simulés ; Avant-pied large, réception stable sur l'avant ; Pointure très fidèle

    Points faibles Talon étroit et souple, peu porteur à la réception ; Rocker qui s'aplatit sous la charge ; Avant-pied souple, poussée moins sèche ; Languette sans soufflet, maintien moins sûr ; Peu agréable à allure facile

    8,2/10 en semi et marathon, 7,2/10 en 5 et 10 km, 5,9/10 en entraînement quotidien, 4,7/10 en stabilité (notes publiées par RTINGS)

  2. RunRepeatLabo et terrain, septembre 2026

    Version LightSpray : très légère, mousse vive et semelle accrocheuse, idéale pour un marathon couru sur l'avant-pied ; chaussant non réglable et talon peu porteur.

    Points forts 167 g mesurés ; Retour d'énergie avant-pied de 76,2 % (moyenne 61,4 %) ; Accroche sur béton mouillé de 0,76 (moyenne 0,53) ; Usure de semelle de 0,5 mm au test d'abrasion (moyenne 1,1 mm) ; Moins chère que la LightSpray de première génération

    Points faibles 310 $ ; Tige pulvérisée sans lacets, chaussant clivant ; Talon de 76,4 mm de large (moyenne 91,1 mm) et contrefort noté 1/5 : déconseillée aux attaques talon ; Boîte à orteils de 69,0 mm (moyenne 73,2 mm)

    88/100 (note publiée par RunRepeat, version LightSpray)

  3. Doctors of RunningTest terrain, juillet 2026

    Super-chaussure de course longue, très amortie et rigide, au large avant-pied stable et à la semelle durable ; talon et médio-pied étroits, peu faite pour les efforts courts.

    Points forts Tige confortable, boîte à orteils large qui ne se resserre pas ; Avant-pied stable ; Aucune usure visible après 45 miles (environ 72 km) intenses ; Prix en baisse

    Points faibles Peu polyvalente hors allures semi et marathon ; Sensation rigide ; Talon et médio-pied étroits, instables sur course longue ; Contrefort qui appuie sur le tendon d'Achille

    Performance B, ajustement A-, rapport qualité-prix B+ (Matt Klein, notes publiées par Doctors of Running)

  4. Road Trail RunTest terrain, juillet 2026

    Choix de premier plan pour les courses d'automne selon Courtney Kelly : ferme, contrôlable et très stable, conseillée pour une première chaussure carbone et aux pieds larges.

    Points forts Très stable pour une chaussure de course ; Ferme et contrôlable à allure marathon ; Tige aérée, boîte à orteils spacieuse ; Semelle épaisse, durable et accrocheuse sur sol mouillé

    Points faibles Laçage très serré nécessaire au médio-pied, pression des lacets sur sortie longue ; Talon qui grince sur la mousse exposée ; Pas une chaussure de vitesse pure ; Graviers coincés dans la rainure centrale

    8,93/10 (Courtney Kelly, note publiée par Road Trail Run)

  5. Believe in the RunTest terrain, juillet 2026

    Deux testeurs : option solide pour le jour de course, souple, stable et bien tenue, mais moins agressive que ses rivales et un peu juste en rebond à la poussée.

    Points forts Maintien sûr dès l'enfilage ; Mousse souple sur une plateforme stable ; Accroche sans reproche ; Contrefort structuré, rare sur une chaussure de course ; Prix plutôt contenu

    Points faibles Moins agressive que d'autres super-chaussures ; Manque de mordant à la poussée ; Rebond jugé insuffisant par une testeuse

    B en performance, en design et en rapport qualité-prix (notes publiées par Believe in the Run)

  6. Black Toe RunningTest terrain, juillet 2026

    Confortable dès la première sortie, rebondissante aux allures semi et marathon et stable malgré sa souplesse : pour qui veut une chaussure carbone alliant vitesse et confort.

    Points forts Aucun frottement dès une séance de 15 km ; Rebond agréable aux allures semi et marathon ; Stable malgré la sensation souple ; Tient quand la foulée se dégrade en fin de sortie longue ; Talon mieux rembourré, boîte à orteils spacieuse

    Points faibles Forte compression sous le pied et peu de sensations du sol, à éviter si on les recherche

  7. The Run TestersTest terrain, juillet 2026

    Pas la plus rapide pour le jour J, mais une option équilibrée, stable et durable pour le marathon et l'entraînement à gros volume, testée jusqu'en course sur 10 km.

    Points forts Rebond sans excès de souplesse ; Rend les efforts durs plus faciles ; Plus stable que la plupart des chaussures carbone ; Semelle en caoutchouc intégrale ; Bon rapport qualité-prix parmi les super-chaussures

    Points faibles Moins propulsive que les plus rapides ; Plus lourde que les modèles de 150 à 170 g ; Boîte à orteils plus serrée que d'autres On, chaussant juste à la pointure habituelle

  8. Tom's GuideTest terrain, août 2026

    Après 45 miles (environ 72 km), une chaussure de course équilibrée, plus stable et confortable que bien des rivales, faite pour le marathon plutôt que pour la vitesse pure.

    Points forts Mousse confortable et rebondissante, sans excès ; Plus stable que beaucoup de chaussures carbone ; Utilisable à l'entraînement comme en course ; Bonne couverture de caoutchouc, bonne accroche ; Prix contenu pour une super-chaussure

    Points faibles Plus lourde que les meilleures chaussures carbone ; Moins agressive et moins rapide que certaines rivales ; Boîte à orteils un peu plus serrée que d'autres On

  9. Six Minute MileTest terrain, juillet 2026

    Selon Brian Metzler, une chaussure de course de haut niveau qui brille aussi comme chaussure de vitesse à l'entraînement, moins à l'aise en récupération.

    Points forts Très légère et vive, d'autant plus qu'on accélère ; Chaussant juste à la pointure habituelle ; Contrefort renforcé, bon maintien à allure rapide ; Languette fine sans pression sur le pied ; Polyvalente du marathon aux séances

    Points faibles Peut sembler instable aux gros attaqueurs du talon à allure lente ; Trop vive aux allures faciles ; Lacets trop longs ; Mousse qui se ride vite (sans effet sur l'usage selon l'auteur)

  10. 9to5 RunnersTest terrain

    Quatre testeurs et 113 miles (environ 182 km) : douce, confortable et bien tenue, nette progression sur la v1, mais pas assez explosive pour tous comme chaussure de course.

    Points forts Foulée douce et confortable ; Large plage d'allures, de l'endurance aux fractions ; Excellent maintien, tige respirante ; Accroche marquée ; Talon rembourré qui corrige la v1, taille désormais juste

    Points faibles Médio-pied étroit pour une testeuse ; Pas assez stable pour une testeuse en pronation ; Rocker discret, moins vive que les modèles plus rigides ; Lacets fins ; Col de talon qui retient la transpiration

  11. Runner's World AllemagneTest terrain, septembre 2026

    Chaussure carbone de marathon rapide et propulsive pour le bitume, stable grâce à son large avant-pied, qui demande une foulée active sur le médio-pied ou l'avant-pied.

    Points forts Propulsive et vive jusqu'au marathon ; Avant-pied large, stable à la poussée ; Boîte à orteils spacieuse ; Tige très respirante ; Semelle jugée durable

    Points faibles Contrefort qui peut appuyer sur le tendon d'Achille ; Cailloux coincés dans la rainure centrale ; Inadaptée aux chemins et au gravier

  12. Marathon HandbookTest terrain, juillet 2026

    Version LightSpray, plus de 80 km : refonte réussie, très légère, rebondissante et sûre en virage ; la version à tige classique reste l'achat raisonnable pour 60 $ de moins.

    Points forts Très légère pour une super-chaussure ; Rebond rapide et ressort marqué à l'avant-pied ; Aucun déséquilibre dans les virages serrés ; Semelle accrocheuse sur bitume, gravier et terre ; Tige qui épouse le pied, silencieuse et respirante

    Points faibles Peu de soutien à l'arrière du pied pour les attaques talon ; 310 $ ; Sortie limitée, tailles vite épuisées aux États-Unis

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile douze tests publiés du 28 juillet au 11 septembre 2026 : deux laboratoires (RTINGS, et RunRepeat sur la version LightSpray) et dix tests terrain, dont un autre sur la LightSpray (Marathon Handbook). Ils viennent des États-Unis, du Canada, du Royaume-Uni et d’Allemagne ; aucun test terrain détaillé n’a été trouvé en français. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié, selon notre méthodologie. Trois essais plus courts ont été lus hors décompte : RunToTheFinish, Marathon Sports (revendeur) et RUN’IX.

Amorti et dynamisme

Le confort fait l’unanimité, la fermeté beaucoup moins. RTINGS mesure un retour d’énergie de 85,4 % au talon et 85,5 % à l’avant-pied, et un amorti qui ne perd que 2,6 % entre 10 et 40 km de course simulée. Believe in the Run et Black Toe Running la trouvent souple, The Run Testers, Tom’s Guide et Marathon Handbook rebondissante sans être molle. Road Trail Run la juge au contraire ferme, et Runner’s World Allemagne modérément amortie.

Huit tests sur douze la trouvent moins vive que les super-chaussures les plus rapides. Believe in the Run lui reproche un manque de mordant à la poussée, RTINGS un avant-pied trop souple et un rocker qui s’aplatit sous la charge. Tom’s Guide l’a courue en fractions de 2 km vers 3:16 min/km : fluide, mais moins explosive que ses modèles préférés. Doctors of Running la situe entre l’allure 10 km et l’allure semi, et la trouve lente sur les efforts courts. Runner’s World Allemagne et Marathon Handbook la décrivent à l’inverse comme propulsive.

Stabilité

Sur la route, c’est son principal atout. Sept tests la jugent plus stable que la plupart des chaussures carbone : Road Trail Run, The Run Testers, Tom’s Guide, Believe in the Run, Black Toe Running, Runner’s World Allemagne et Marathon Handbook, sans déséquilibre dans les virages serrés. Plusieurs l’attribuent à l’avant-pied large, zone que RTINGS et Doctors of Running jugent aussi la plus sûre.

Le talon divise. RTINGS lui donne 4,7/10 en stabilité et le juge étroit et souple, peu porteur à la réception. RunRepeat mesure sur la LightSpray un talon de 76,4 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne, et un contrefort noté 1/5. Doctors of Running trouve talon et médio-pied trop étroits pour une course longue, et Marathon Handbook et Six Minute Mile émettent la même réserve pour ceux qui posent le talon. Chez 9to5 Runners, une testeuse en pronation ne l’a pas trouvée assez stable.

Chaussant et pointure

La pointure habituelle convient à la majorité : RTINGS, Doctors of Running, Tom’s Guide, Black Toe Running, Six Minute Mile et 9to5 Runners, où un testeur note qu’elle ne taille plus grand comme la v1. The Run Testers conseillent une demi-pointure de plus pour être à l’aise. Le modèle est unisexe : sur on.com, la pointure américaine femme vaut la pointure homme plus 1,5.

La boîte à orteils est spacieuse pour Doctors of Running, Black Toe Running, Road Trail Run et Runner’s World Allemagne, plus serrée que celle d’autres On pour Tom’s Guide et The Run Testers. Road Trail Run a dû serrer fort le laçage au médio-pied, au prix d’une pression des lacets sur sortie longue. Le talon est mieux rembourré que sur la v1 selon Black Toe Running et 9to5 Runners, mais Doctors of Running et Runner’s World Allemagne signalent un contrefort qui appuie sur le tendon d’Achille.

Adhérence et durabilité

La semelle en caoutchouc couvre presque toute la surface. Believe in the Run, Tom’s Guide et 9to5 Runners saluent son accroche, Road Trail Run sur sol mouillé, et RunRepeat mesure 0,76 sur béton mouillé, contre 0,53 en moyenne. Road Trail Run et Runner’s World Allemagne signalent des cailloux coincés dans la rainure centrale ; le second la déconseille sur gravier.

Doctors of Running ne voit aucune usure après environ 72 km intenses, et Road Trail Run et Runner’s World Allemagne la jugent durable. Au test d’abrasion de RunRepeat, la LightSpray perd 0,5 mm, contre 1,1 mm en moyenne. Aucun test ne mesure encore sa durée de vie.

À retenir : les tests décrivent une chaussure de semi et de marathon confortable, stable sur l’avant-pied et durable, moins chère que la plupart des super-chaussures. Deux limites reviennent : une poussée moins vive que les plus rapides et un talon étroit, peu porteur pour qui attaque du talon.

Données constructeur et mesures de laboratoire

Dans son communiqué, On annonce 191 g, sans pointure, et 5 mm de drop ; ses fiches française et américaine n’affichent ni poids, ni drop, ni hauteurs. Les 40 mm au talon et 35 mm à l’avant-pied viennent de la presse (Road Trail Run, Doctors of Running, Believe in the Run) ; Tom’s Guide indique 39,5/34,5 mm et Running Warehouse 43/38 mm.

Donnée Annoncé par On Mesuré par RTINGS (lacets) Mesuré par RunRepeat (LightSpray)
Hauteur au talon (mm) non publiée (40 selon la presse) 40,1 36,1
Hauteur à l’avant-pied (mm) non publiée (35 selon la presse) 35,2 33,4
Drop (mm) 5 4,9 2,7
Poids (g) 191 (158 en LightSpray) 199,6 (US 9 homme) 167
Retour d’énergie avant-pied (%) non publié 85,5 76,2
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 77 / 115 76,4 / 120,5

Les deux laboratoires ne mesurent ni la même version ni avec le même protocole : l’écart de drop est à prendre avec prudence. Si tu viens d’une chaussure plus haute à l’arrière, lis notre guide du drop des chaussures de running.

Le 17 octobre 2026, on.com/fr-fr l’affichait à 250 €, avec plusieurs pointures en rupture, et i-Run au même prix en homme et en femme. Elle coûte 250 $ aux États-Unis et 230 £ au Royaume-Uni selon On.

Cloudboom Strike 2 ou Cloudboom Strike : ce qui change

La Cloudboom Strike 2 est sortie le 30 juillet 2026, d’après le communiqué d’On.

Élément Cloudboom Strike Cloudboom Strike 2 Source
Mousse Helion HF Helion HF annoncée 15 % plus légère On
Géométrie CloudTec CloudTec Sphere, trois segments séparés par deux rainures On, Believe in the Run
Plaque Speedboard Speedboard incurvée, annoncée plus légère et plus rigide On
Drop annoncé (mm) 4 5 The Running Collective, Black Toe Running
Poids mesuré, US 9 homme (g) 207,2 199,6 RTINGS
Retour d’énergie talon / avant-pied (%) 81,7 / 81,5 85,4 / 85,5 RTINGS
Rigidité en flexion avant-pied (N/mm) 24,2 20,7 RTINGS
Largeur de semelle au talon (mm) 84 77 RTINGS
Note de stabilité RTINGS 5,9/10 4,7/10 RTINGS
Prix de lancement en France 280 € 250 € The Running Collective, i-Run

Pour RTINGS, la 2 est plus souple, plus amortie et plus légère, mais moins stable ; il mesure aussi un avant-pied moins rigide en flexion, alors qu’On annonce une plaque plus rigide. Les quatre testeurs de 9to5 Runners préfèrent la nouvelle version. RTINGS conseille la v1 en forte promotion à qui veut plus de stabilité ; chez i-Run, elle se vend encore de 158 à 205 €.

La version LightSpray garde la même semelle selon Marathon Sports, avec une tige pulvérisée sans lacets, annoncée à 158 g et 320 € chaussettes incluses. Au 17 octobre 2026, aucune Cloudboom Strike 3 n’est annoncée.

Pour qui ?

D’après les tests, la Cloudboom Strike 2 vise le coureur qui prépare un semi ou un marathon et pose le pied à plat ou sur l’avant. Road Trail Run la conseille pour une première chaussure carbone et aux pieds larges, Six Minute Mile aux marathoniens de 2 h 45 à 4 h 30. The Run Testers et Tom’s Guide l’utilisent aussi pour les séances rapides.

Elle est moins indiquée dans quatre cas :

  • une attaque franche du talon (RTINGS, RunRepeat, Doctors of Running) ;
  • la recherche de la poussée la plus sèche sur 5 et 10 km, où RTINGS la note 7,2/10 ;
  • un tendon d’Achille sensible (Doctors of Running, Runner’s World Allemagne) ;
  • les footings lents, notés 5,9/10 en entraînement quotidien par RTINGS.

Les alternatives

Quatre rivales citées par les tests ont leur propre synthèse :

D’autres modèles reviennent dans les comparaisons : l’ASICS Metaspeed Sky Tokyo, plus propulsive pour The Run Testers ; la Saucony Endorphin Elite 3, plus souple mais moins contrôlable selon Road Trail Run ; la HOKA Cielo X1 3.0 et l’ASICS Metaspeed Ray, plus moelleuses mais moins stables selon RTINGS ; la Nike Alphafly 3, plus rebondissante mais bien moins durable selon Doctors of Running.

Pour les comparer avec leurs mesures et leurs prix, consulte nos sélections de chaussures carbone et de chaussures de marathon, ainsi que l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus du 15 au 17 octobre 2026, prix relevés le 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

La Cloudboom Strike 2 taille-t-elle grand ?

Non, selon la plupart des tests. RTINGS, Doctors of Running, Tom's Guide, Black Toe Running, Six Minute Mile et un testeur de 9to5 Runners gardent leur pointure habituelle ; ce dernier note qu'elle ne taille plus grand comme la v1. The Run Testers la trouvent juste et conseillent une demi-pointure de plus pour être plus à l'aise. Le modèle est unisexe : sur on.com, la pointure américaine femme vaut la pointure homme plus 1,5.

Peut-on courir un marathon avec la Cloudboom Strike 2 ?

C'est l'usage que lui donnent la plupart des tests. RTINGS lui attribue 8,2/10 en semi et marathon, contre 7,2/10 sur 5 et 10 km, et mesure un amorti qui ne perd que 2,6 % entre 10 et 40 km de course simulée. Tom's Guide, The Run Testers, Doctors of Running et Runner's World Allemagne la destinent aussi au marathon. Elle convient mieux si tu ne poses pas franchement le talon.

Peut-on s'entraîner avec la Cloudboom Strike 2 ?

Pour les séances rapides, oui selon The Run Testers, Tom's Guide et Six Minute Mile, qui saluent sa semelle très couvrante. Doctors of Running n'a vu aucune usure après environ 72 km intenses. En footing, les avis divergent : RTINGS lui donne 5,9/10 en entraînement quotidien et Six Minute Mile la trouve trop vive en récupération, quand Black Toe Running l'apprécie en échauffement. Aucun test ne mesure encore sa durée de vie.

Quelle différence entre la Cloudboom Strike 2 et la Cloudboom Strike ?

La 2 adopte une mousse Helion HF annoncée 15 % plus légère, une géométrie CloudTec Sphere à rainures et une plaque Speedboard incurvée. Son drop passe de 4 à 5 mm et son prix de 280 à 250 €. RTINGS la mesure 7,6 g plus légère, plus amortie et plus restituante, mais moins stable : la v1 garde un intérêt en forte promotion si tu préfères un appui plus ferme.

La Cloudboom Strike 2 convient-elle aux coureurs qui attaquent du talon ?

C'est sa principale limite. RTINGS juge son talon étroit et souple peu porteur à la réception, et RunRepeat mesure sur la version LightSpray un talon de 76,4 mm de large, contre 91,1 mm en moyenne. Doctors of Running, Marathon Handbook et Six Minute Mile émettent la même réserve. RTINGS oriente ces coureurs vers la Cloudboom Volt, plus ferme et plus stable.

Faut-il choisir la version LightSpray ?

Selon Marathon Sports, elle garde la semelle de la version à lacets mais remplace la tige par une chaussette pulvérisée, sans lacets. On l'annonce à 158 g contre 191 g, pour 320 € chaussettes incluses. RunRepeat lui donne 88/100 mais prévient que ce chaussant non réglable convient ou ne convient pas du tout. Marathon Handbook la préfère, tout en jugeant la version à lacets plus raisonnable pour 60 $ de moins.

Sources

  1. Cloudboom Strike 2 (White | Lime) — fiche produit unisexe — On France
  2. Cloudboom Strike 2 (White | Lime) — fiche produit unisexe — On États-Unis
  3. On Cloudboom Strike 2 — fiche presse — On (presse)
  4. On Unveils Next Generation of Cloudboom Marathon Racing Shoes, Powered by New CloudTec Sphere Technology — On (communiqué)
  5. On Running Cloudboom Strike 2 — fiche produit homme — i-Run
  6. Recherche « cloudboom strike » (prix v2, LightSpray et v1) — i-Run
  7. On Cloudboom Strike 2 Unisex Shoes — Running Warehouse
  8. These Cloudboom Strike 2 updates make On's most aggressive racer its best yet — Believe in the Run
  9. Test et avis de la On Cloudboom Strike 2 (présentation avant sortie) — The Running Collective
  10. On Cloudboom Strike 2 Review (labo) — RTINGS
  11. On Cloudboom Strike Review (labo, première version) — RTINGS
  12. Cut in half: On LightSpray Cloudboom Strike 2 Review (labo) — RunRepeat
  13. On Cloudboom Strike 2 Review (2026) — Doctors of Running
  14. On Cloudboom Strike 2 Review: 3 Comparisons — Road Trail Run
  15. The On Cloudboom Strike 2 finally, finally gets it right (For real this time) — Believe in the Run
  16. On Cloudboom Strike 2 Review — Black Toe Running
  17. On Cloudboom Strike 2 Review From Two Runners — The Run Testers
  18. I ran 45 miles in the On Cloudboom Strike 2, and it's a balanced racing shoe well-suited to marathons — Tom's Guide
  19. On Cloudboom Strike 2: A Racing Shoe You'll Love to Train In — Six Minute Mile
  20. ON Cloudboom Strike 2 Review — 9to5 Runners
  21. On Cloudboom Strike 2 im Test — Runner's World Allemagne
  22. On LightSpray Cloudboom Strike 2 Review: The Robot Is Not The Story — Marathon Handbook
  23. On Cloudboom Strike 2 Review: An Already Great Racer Gets Better — RunToTheFinish
  24. On Cloudboom Strike 2 Review: Run on Cloud Nine — Marathon Sports
  25. Test & avis : On Lightspray Cloudboom Strike 2 — RUN'IX

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RTINGS, RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run, Believe in the Run, Black Toe Running, The Run Testers, Tom's Guide, Six Minute Mile, 9to5 Runners, Runner's World Allemagne et Marathon Handbook. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, On, publiés sur les sites des marques.