Synthèse de tests

Saucony Endorphin Pro 5 : avis et synthèse de 17 tests

Dix-sept tests publiés de la Saucony Endorphin Pro 5, dont deux laboratoires et seize venus de l'étranger, lus et cités : ce qui fait consensus, ce qui divise, ce qui change par rapport à la Pro 4 et ce que l'on sait d'une éventuelle Pro 6. Aucun essai de la rédaction.

Saucony Endorphin Pro 5
Sortie février 2026
Poids
206 g
Drop
8 mm
Talon / avant
39,5 / 31,5 mm
Prix
270 €

Synthèse de 17 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
206 g, US 9 homme (Saucony France affiche 206 g sans préciser la pointure ; US 9 selon RunRepeat, Doctors of Running, Road Trail Run et Solereview)
Drop
8 mm
Hauteur talon / avant
39,5 / 31,5 mm
Plaque
Carbone (rainurée)
Poids femme
178 g, US 8 femme (Saucony France affiche 178 g sans préciser la pointure ; US 8 selon Doctors of Running et Solereview)
Mousse
PWRRUN PB + PWRRUN HG
Sortie
février 2026
Prix
270 €, saucony.com/FR (prix initial homme et femme, soldé à 216 € le 17/10/2026) ; i-Run : 270 € barré, versions affichées de 189 à 208 € le même jour

Source : fiche officielle Saucony, relevé le 17 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
36,5 mm (39,5 mm annoncés)
Hauteur avant-pied
27,8 mm (31,5 mm annoncés)
Drop
8,7 mm (8 mm annoncés)
Poids
215 g
Souplesse de la mousse
33,3 (Asker C ; moyenne 35,5)
Retour d'énergie talon / avant-pied
72,8 % / 75,8 %
Rigidité en flexion
26,1 N (moyenne 15,5 N)
Rigidité en torsion
15,8 Nm
Largeur de semelle avant-pied / talon
120,1 mm / 91,2 mm
Largeur de la boîte à orteils
69,3 mm (moyenne 73,2 mm)
Épaisseur de semelle extérieure
1,6 mm
Usure au test d'abrasion
0,6 mm (moyenne 1,1 mm)
Adhérence sur béton mouillé
0,68 (0,52 sur la Pro 4)

Source : RunRepeat, mars 2026. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Stable pour une chaussure carbone : treize tests sur dix-sept (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running pour l'arrière-pied, Road Trail Run en janvier, Solereview, 220 Triathlon, Fordy Runs, Alastair Running, The Running Club, Foroatletismo, RunToTheFinish, RunningXpert, Runninglab)
  • Bonne accroche sur route, y compris mouillée : douze tests (RunRepeat, Doctors of Running, les deux tests de Road Trail Run, Believe in the Run, Fordy Runs, Alastair Running, The Running Club, Foroatletismo, RunToTheFinish, RunningXpert, Runninglab)
  • Fidèle à la pointure : treize tests (RTINGS, Doctors of Running, les deux tests de Road Trail Run, Running Warehouse, Believe in the Run, Solereview, Fordy Runs, Alastair Running, Foroatletismo, RunToTheFinish, RunningXpert, Runninglab)
  • Accessible et utilisable à l'entraînement comme en course (RunRepeat, Road Trail Run, Running Warehouse, Believe in the Run, Solereview, Fordy Runs, Women's Running UK, The Running Club, RunToTheFinish)
  • Adaptée aux coureurs qui attaquent du talon (RunRepeat, Solereview, 220 Triathlon, Doctors of Running)

Les reproches

  • Moins vive et moins rebondissante que les meilleures super-chaussures (RunRepeat, RTINGS aux allures seuil, Running Warehouse, Believe in the Run, Solereview, Fordy Runs, The Running Club, Foroatletismo, Runninglab)
  • Foulée ferme et rigide (RunRepeat, RTINGS à l'avant-pied, Doctors of Running, Running Warehouse, Fordy Runs, The Running Club, Foroatletismo, RunningXpert)
  • Col ou contrefort qui frotte ou irrite le talon (Road Trail Run, Doctors of Running, Solereview, Alastair Running, The Running Club, Foroatletismo, RunToTheFinish)
  • Plus lourde que la plupart des super-chaussures (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run, 220 Triathlon, Foroatletismo)

Là où les tests divergent

  • Marathon : RunRepeat, Road Trail Run (janvier), Running Warehouse, Solereview, 220 Triathlon, Fordy Runs, Alastair Running, Foroatletismo, RunToTheFinish et Runninglab la jugent adaptée ; RTINGS trouve l'amorti un peu juste, et Doctors of Running, The Running Club, RunningXpert et le test de mars de Road Trail Run la réservent plutôt au semi.
  • Chaussant : spacieux pour Doctors of Running, les deux tests de Road Trail Run, Running Warehouse, 220 Triathlon, Alastair Running, Solereview et Believe in the Run ; étroit pour Women's Running UK, Foroatletismo, RunToTheFinish et Runninglab, et RunRepeat mesure une boîte à orteils de 69,3 mm contre 73,2 mm en moyenne.
  • Fermeté : ferme pour Doctors of Running, Running Warehouse, Fordy Runs, Foroatletismo et RunningXpert, plus ferme que la Pro 4 à l'avant-pied pour RTINGS ; très souple pour le test de mars de Road Trail Run, et RunRepeat mesure une mousse un peu plus souple que la moyenne (33,3 contre 35,5 Asker C).
  • Stabilité : jugée stable par treize tests, mais le test de mars de Road Trail Run trouve l'arrière-pied peu stable et Doctors of Running l'avant-pied moins stable côté interne à cause de la plaque rainurée.
  • Durabilité : RunRepeat, Doctors of Running, The Running Club, Foroatletismo, RunToTheFinish et Runninglab la jugent au-dessus de la moyenne ; Solereview la trouve insuffisante pour un usage quotidien et Road Trail Run s'inquiète de la mousse exposée.
  • Appréciation générale : 9,6/10 chez Road Trail Run, 95 % chez RunToTheFinish et 9,4/10 chez Runninglab, contre Tier C chez Believe in the Run, 6,6 chez The Running Club et 7/10 chez Running Warehouse.
Pour qui
Coureur qui veut une chaussure carbone stable et tolérante, utilisable en séance comme en course, notamment s'il attaque du talon ou découvre les super-chaussures.
Moins adaptée si
Coureur qui cherche la super-chaussure la plus légère et la plus explosive, ou qui a le tendon d'Achille sensible : plusieurs tests la trouvent ferme, lourde et signalent un talon irritant.

Les 17 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, mars 2026

    Super-chaussure stable et accessible, aux évolutions modestes mais utiles et au bon rapport qualité-prix ; idéale pour les attaques talon et les débutants, moins pour qui veut la plus légère.

    Points forts Retour d'énergie en hausse sur la Pro 4 (72,8 % au talon, 75,8 % à l'avant-pied) ; Stable pour une super-chaussure, avant-pied large de 120,1 mm ; Usure de semelle faible au test d'abrasion (0,6 mm contre 1,1 mm en moyenne) ; Accroche mesurée en hausse (0,68 contre 0,52 sur la Pro 4) ; Utilisable comme chaussure d'entraînement haut de gamme

    Points faibles Plus lourde que la plupart des super-chaussures (215 g) ; Très rigide en flexion (26,1 N contre 15,5 N en moyenne) ; Bascule marquée qui ne plaira pas à tous ; Boîte à orteils plutôt étroite pour une super-chaussure (69,3 mm)

    91/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. RTINGSLabo, février 2026

    Foulée prévisible, stable et efficace sur marathon mais amorti un peu juste pour la distance ; vive et nerveuse aux allures vraiment rapides du 5 et du 10 km.

    Points forts Rebond régulier (82,4 % au talon, 81,7 % à l'avant-pied) ; Plateforme très stable pour une chaussure à plaque ; Fidèle à la pointure (9,9/10) ; Amorti qui se maintient mieux que celui de la Pro 4 au fil des kilomètres

    Points faibles Peu protectrice ; Avant-pied bas pour la longue distance ; Moins vive aux allures seuil ; 6,5/10 en entraînement quotidien

    8,0/10 en 5–10 km, 7,8/10 en semi/marathon (notes d'usage publiées par RTINGS)

  3. Doctors of RunningTest terrain, janvier 2026

    Super-chaussure plus ferme et plus rapide, pour l'entraînement et la course du 5 km au semi ; arrière-pied stable mais avant-pied moins stable avec la plaque rainurée.

    Points forts Arrière et médio-pied stables ; Avant-pied basculé, déroulé fluide ; Plus rapide que la Pro 4 ; Accroche sur sec et mouillé, aucune usure visible après 40 miles (64 km)

    Points faibles Avant-pied moins stable côté interne ; Tige rigide et rêche, languette fine qui appuie sur le cou-de-pied ; Languette de talon haute qui irrite sans chaussettes hautes ; 230 g pesés en US 10, 5 g de plus que la Pro 4

    B en design global (note publiée par Doctors of Running)

  4. Road Trail RunTest terrain, janvier 2026

    Évolution plutôt que refonte : chaussure carbone stable et accessible pour coureurs non élites et séances rapides, qui reste gérable quand la foulée se dégrade en fin de marathon.

    Points forts Amorti réactif ; Transitions fluides grâce à la bascule ; Avant-pied large qui tient aussi les pieds fins ; Bonne accroche sur sec et mouillé

    Points faibles Contrefort redessiné qui a blessé le tendon d'Achille d'une testeuse ; Languette plus haute ; Mousse plus exposée au talon, durabilité à surveiller

    9,6 et 9,63/10 (notes publiées par les deux testeuses)

  5. Road Trail RunTest terrain, mars 2026

    Avis d'un coureur amateur (25:38 au 5 km) : chaussure de séances rapides et de course du 10 km au semi, à réserver aux foulées neutres médio-pied ou avant-pied.

    Points forts Chaussant généreux, adapté à un pied un peu large ; Accroche excellente en virage sous forte pluie ; Très bonne pour les attaques avant-pied ; Plateforme et boîte à orteils larges

    Points faibles Stabilité de l'arrière-pied faible, déconseillée aux pronateurs et aux fortes attaques talon ; Contrefort souple qui tient mal le talon ; Mousse très souple ; Chère

  6. Running WarehouseTest terrain, février 2026

    Polyvalente et accessible du 5 km au marathon, simple évolution de la Pro 4 avec une plaque plus agressive ; elle manque de mordant face aux meilleures chaussures de course.

    Points forts Bon équilibre entre amorti et réactivité ; Chaussant spacieux qui convient à plus de pieds ; Plaque rainurée bien intégrée à la mousse

    Points faibles Foulée ferme et rigide ; Tension au tendon d'Achille pour un testeur ; Talon un peu lâche ; Plus lourde que prévu

    7/10 (note publiée par chacun des deux testeurs)

  7. Believe in the RunTest terrain, janvier 2026

    Mise à jour mineure, plus proche d'une super-chaussure d'entraînement que d'une chaussure de course de premier plan ; mousse datée qui perd de sa vivacité au-delà de 16 km.

    Points forts Bon confort d'enfilage, chaussant sûr ; Tige respirante ; Foulée efficace ; Accroche de l'avant-pied

    Points faibles Mousse datée face aux nouvelles mousses ; Plaque peu perceptible ; Lourde pour une chaussure de course de 2026 ; Doublon avec d'autres modèles Saucony

    Tier C (Design C, Valeur C, Performance B ; classement publié par Believe in the Run)

  8. SolereviewTest terrain, juillet 2026

    Chaussure carbone polyvalente qui ne pénalise pas les allures lentes, adaptée aux attaques talon, aux coureurs lourds et aux pronateurs ; correcte sans plus pour les coureurs élites.

    Points forts Très stable pour une chaussure à plaque ; Adaptée aux attaques talon et à la pronation ; Bascule propulsive ; Tige respirante et accueillante

    Points faibles Col de talon rigide qui peut irriter ; Pas assez durable pour un usage quotidien ; Moins de rebond que l'Adios Pro 4 ou la Rocket X 3

    7,1/10, dont 7,8/10 pour les attaques talon et 8,0/10 pour les pronateurs (notes publiées par Solereview)

  9. 220 TriathlonTest terrain, juin 2026

    Stable, rapide et à prix raisonnable pour un testeur qui attaque du talon ; très vive sur 4 et 10 km en course, et assez stable pour viser le marathon.

    Points forts Stable et tolérante dès la première sortie ; Propulsion marquée ; Confortable à l'enfilage, avant-pied adapté à un pied un peu large

    Points faibles Talon un peu rigide ; Moins légère que certaines rivales ; Des modèles moins chers existent

  10. Fordy RunsTest terrain, décembre 2025

    Réussie pour le coureur de tous les jours : rapide, stable et tolérante en course, mais moins rebondissante que les modèles les plus agressifs.

    Points forts Accroche sur route mouillée en course ; Stable sous charge, adaptée aux légers pronateurs et aux coureurs lourds ; Fidèle à la pointure, maintien sûr

    Points faibles Mousse un peu plus ferme que la plupart des super-chaussures ; Pas faite pour qui cherche un rebond maximal ; 237 g pesés en UK 9,5

  11. Alastair RunningTest terrain, novembre 2025

    Affinage plutôt que refonte : plus vive et plus accrocheuse que la Pro 4, stable quand la fatigue arrive et confortable sur semi et marathon ; achat recommandé.

    Points forts Stable grâce à une base large ; Accroche nettement meilleure que la Pro 4, y compris en virage sur route humide ; Boîte à orteils spacieuse en fin de course ; Tige respirante

    Points faibles Contrefort qui a frotté le talon du testeur ; Pas d'échancrure au talon pour soulager le tendon d'Achille ; Accroche limitée à la route, pavés lisses déconseillés

  12. Women's Running UKTest terrain, mars 2026

    Excellente chaussure pour viser un record, confortable et très légère pour la testeuse, mais trop étroite pour elle : à essayer avant d'acheter.

    Points forts Plaque réactive qui aide à tenir l'allure ; Tige plus moelleuse que prévu, aucun frottement ; Utilisable en fractionné et en sortie longue à allure

    Points faibles Chaussant étroit, peu de place pour les orteils même une demi-pointure au-dessus ; Orteils engourdis après quelques kilomètres ; Pas de version large

    4/5 (note publiée par Women's Running UK)

  13. The Running ClubTest terrain, avril 2026

    Plus précise et contrôlable que l'Elite 2, pour coureurs neutres ou légers pronateurs jusqu'à environ 75 kg, du 5 km au semi ; un complément de l'Elite, pas un remplaçant.

    Points forts Accroche sûre, en virage comme sur bitume mouillé ; Stable et rassurante ; Aucune usure visible de la semelle après environ 190 km ; Tige confortable et respirante

    Points faibles Frottements et rougeurs près du tendon d'Achille ; Mousse plus ferme et moins rebondissante que celle de l'Elite 2 ; Réactivité qui baisse quand la fatigue ramène l'appui au médio-pied ; Prix élevé

    6,6 (note finale publiée par The Running Club)

  14. ForoatletismoTest terrain, août 2026

    Chaussure carbone stable, accrocheuse et durable pour coureurs neutres jusqu'à 90 kg, utilisable dès 5:00 min/km et jusqu'au marathon ; chaussant plus serré qu'avant.

    Points forts Stabilité élevée pour une chaussure carbone ; Accroche sur bitume mouillé et sur chemin ; Semelle estimée à environ 700 km pour un coureur de 70 kg ; Utilisable dès 5:00 min/km

    Points faibles Col de talon agressif pour le tendon d'Achille ; Chaussant plus étroit que celui des Pro 3 et Pro 4 ; Rebond inférieur à celui des meilleures rivales ; 225 g pesés en US 10, à peine 1 g de moins que la Pro 4

    7,97/10 (note publiée par Foroatletismo)

  15. RunToTheFinishTest terrain, février 2026

    Reste la chaussure carbone du coureur ordinaire : légère, durable et plus naturelle à dérouler, pénalisée par une tige revue qui serre et un col de talon irritant.

    Points forts Légère ; Bascule plus naturelle que sur les versions précédentes ; Peu d'usure après deux mois, y compris sur neige et gravier ; Assez stable pour un marathon selon la coach du site

    Points faibles Col de talon irritant avec des chaussettes basses ; Chaussant étroit, pas de version large ; Tige moins souple

    95 % (note publiée par RunToTheFinish)

  16. RunningXpertTest terrain, avril 2026

    Chaussure de course agressive et rapide, à son meilleur à allure élevée du 5 km au semi ; plus ferme et moins agréable que la Pro 4 à allure lente.

    Points forts Transition agressive à haute vitesse ; Maintien sûr et agilité en virage ; Accroche améliorée ; Plus stable que la Pro 4

    Points faibles Plus ferme, talon moins biseauté à l'attaque ; Moins confortable à allure lente ; Pas son choix pour un marathon complet

  17. RunninglabTest terrain, mai 2026

    Chaussure carbone plus polyvalente et plus abordable que l'Elite, amortie pour le marathon ; si proche de la Pro 4 que celle-ci vaut le coup en promotion.

    Points forts Accroche sur sol mouillé ; Amorti adapté au marathon, bascule prononcée ; Tige confortable et respirante ; Durabilité au-dessus des autres chaussures carbone

    Points faibles Boîte à orteils limitée, chaussant qui n'a pas convenu à tous les testeurs ; Vue par certains testeurs comme une chaussure d'entraînement haut de gamme ; Avis partagés sur le contrefort

    9,4/10 (note publiée par Runninglab)

Ce que retiennent les tests

Cette fiche compile dix-sept tests publiés entre novembre 2025 et août 2026 par seize médias : deux laboratoires (RunRepeat et RTINGS) et quinze tests terrain, dont deux de Road Trail Run menés par des testeurs différents. Seize sont publiés hors de France, aux États-Unis, au Canada, au Royaume-Uni, en Italie, en Espagne et au Danemark ; un seul est français, Runninglab. Personne à la rédaction n’a couru avec cette chaussure : chaque constat est attribué au média qui l’a publié, selon notre méthodologie.

Cinq avis plus courts, non signés, sponsorisés ou publiés avant tout essai (MarathonWorld, Runtrip Magazine, Fun Run, NorthernRunner, Meta Endurance) ont aussi été lus, hors décompte. The Run Testers, Running Shoes Guru, Outside et Sports Direct, restés illisibles, ne sont pas cités.

Amorti et dynamisme

Les tests décrivent une chaussure carbone efficace plutôt que spectaculaire. RunRepeat mesure un retour d’énergie en hausse sur la Pro 4, mais neuf tests la jugent moins vive ou moins rebondissante que les meilleures super-chaussures. Believe in the Run trouve sa mousse datée et moins vive au-delà de 16 km, Solereview lui préfère le rebond de l’Adios Pro 4 et de la Rocket X 3, The Running Club celui de l’Elite 2.

La fermeté divise. Huit tests décrivent une foulée ferme ou rigide, dont Doctors of Running, Running Warehouse et RunningXpert ; RunRepeat mesure une flexion de 26,1 N, contre 15,5 N en moyenne. Le testeur de mars de Road Trail Run parle au contraire d’une mousse très souple, et RunRepeat la mesure un peu plus souple que la moyenne (33,3 contre 35,5 Asker C). Solereview et Foroatletismo assurent qu’elle ne pénalise pas les allures modérées.

Stabilité

C’est son principal atout. Treize tests sur dix-sept la jugent stable pour une chaussure à plaque. RunRepeat lui donne 82 en stabilité et mesure un avant-pied de 120,1 mm de large, contre 115,1 mm en moyenne ; RTINGS la note 7,7/10. RunRepeat, Solereview, 220 Triathlon et Doctors of Running la conseillent aux coureurs qui attaquent du talon, Solereview et Fordy Runs aux légers pronateurs et aux coureurs lourds.

Deux tests nuancent. Doctors of Running trouve l’avant-pied moins stable côté interne, effet de la plaque rainurée. Le testeur de mars de Road Trail Run juge l’arrière-pied peu stable, au point de la déconseiller aux pronateurs.

Chaussant et pointure

Treize tests gardent leur pointure habituelle, et RTINGS lui donne 9,9/10 en fidélité de taille. RunRepeat la trouve un peu petite d’après 38 propriétaires, et Women’s Running UK conseille d’essayer une demi-pointure au-dessus.

Le volume divise davantage. Doctors of Running, Road Trail Run, Running Warehouse, 220 Triathlon et Alastair Running décrivent un chaussant spacieux, qui accueille un pied un peu large. Women’s Running UK, Foroatletismo, RunToTheFinish et Runninglab la trouvent étroite à l’avant, et la testeuse de Women’s Running UK a eu les orteils engourdis. RunRepeat mesure une boîte à orteils de 69,3 mm, contre 73,2 mm en moyenne.

Le talon concentre les critiques : sept tests signalent un frottement ou une irritation au contrefort ou près du tendon d’Achille, de Road Trail Run, où une testeuse a saigné, à The Running Club. Plusieurs conseillent des chaussettes hautes. Running Warehouse relève aussi une tension au tendon, attribuée à la rigidité de la chaussure.

Adhérence et durabilité

La nouvelle semelle PWRTRAC convainc douze tests, y compris sous la pluie. RunRepeat mesure 0,68 sur béton mouillé, contre 0,52 sur la Pro 4. Alastair Running la limite à la route et déconseille les pavés lisses.

La durabilité est plutôt saluée. RunRepeat mesure 0,6 mm d’usure au test d’abrasion, contre 1,1 mm en moyenne. Doctors of Running ne voit aucune usure après 64 km, The Running Club aucune après environ 190 km. Solereview la juge pourtant insuffisante pour un usage quotidien, et les deux tests de Road Trail Run s’inquiètent des zones de mousse exposées.

À retenir : les tests décrivent une chaussure carbone stable, accrocheuse et plutôt durable, utilisable en séance comme en course, avec trois réserves : un poids et une fermeté au-dessus des meilleures, un talon qui irrite souvent et un dynamisme jugé modeste.

Données constructeur et mesures de laboratoire

Saucony France publie le poids, le drop et les hauteurs, sans préciser la pointure de référence du poids (US 9 homme et US 8 femme selon RunRepeat, Doctors of Running et Solereview).

Donnée Annoncé par Saucony Mesuré par RunRepeat Mesuré par RTINGS
Hauteur au talon (mm) 39,5 36,5 38,2
Hauteur à l’avant-pied (mm) 31,5 27,8 28,1
Drop (mm) 8 8,7 10,1
Poids homme (g) 206 215 212,4 (US 9)
Poids femme (g) 178 non mesuré non mesuré
Retour d’énergie talon / avant-pied (%) non publié 72,8 / 75,8 82,4 / 81,7
Largeur de semelle talon / avant-pied (mm) non publiée 91,2 / 120,1 87 / 117

Les deux laboratoires mesurent une semelle plus basse que l’annonce, surtout à l’avant-pied (3,4 à 3,7 mm de moins), d’où un drop plus élevé : 10,1 mm chez RTINGS. Si tu viens d’une chaussure à drop plus faible, lis notre guide du drop des chaussures de running. Les testeurs pèsent leur paire de 212 g en US 9 (The Running Club) à 243 g en UK 11 (Road Trail Run).

Le 17 octobre 2026, saucony.com/FR l’affichait à 270 € en prix initial, soldée à 216 €, en homme comme en femme ; i-Run en proposait plusieurs versions de 189 à 208 €. Aux États-Unis, la plupart des tests de lancement citent 225 $, mais la fiche saucony.com indiquait 240 $ ce jour-là. Elle coûte 250 £ au Royaume-Uni selon 220 Triathlon et Women’s Running UK, et 37 400 ¥ au Japon selon Runtrip Magazine.

Endorphin Pro 5 ou Endorphin Pro 4 : ce qui change

La Pro 5 est sortie en février 2026 aux États-Unis selon Road Trail Run, le 16 mars 2026 selon Marathons.com. Fordy Runs et Alastair Running en avaient publié un test dès la fin 2025.

Élément Endorphin Pro 4 Endorphin Pro 5 Source
Plaque carbone en cuillère, d’un seul tenant rainurée, à quatre branches Road Trail Run, RunRepeat
Mousses PWRRUN HG et PWRRUN PB inchangées Road Trail Run, Running Warehouse
Hauteurs annoncées (mm) 39,5 / 31,5 39,5 / 31,5 Road Trail Run
Drop annoncé (mm) 8 8 Road Trail Run, The Running Club
Accroche mesurée sur béton mouillé 0,52 0,68 RunRepeat
Largeur d’avant-pied mesurée (mm) 118,9 120,1 RunRepeat
Tige languette repliable, col plus bas languette extensible plus haute, contrefort plus haut et moins rembourré Road Trail Run, RunToTheFinish

Sur la route, la plupart des tests y voient une évolution discrète. Runninglab a du mal à la distinguer de la Pro 4 et conseille celle-ci en promotion. Doctors of Running et RunningXpert la trouvent plus ferme et plus agressive à haute vitesse. RTINGS mesure un avant-pied plus ferme et un amorti qui tient mieux au fil des kilomètres. Le poids ne bouge guère : 2 % de moins chez RunRepeat, 5 g de plus chez Doctors of Running.

Et après la Pro 5 ?

Au 17 octobre 2026, aucune Endorphin Pro 6 n’est annoncée. La fiche Saucony France n’en parle pas, et le guide de la gamme publié par Alastair Running le 15 octobre 2026 présente toujours la Pro 5 comme la chaussure carbone de course de Saucony, à côté de l’Endorphin Elite 3, à la mousse plus souple et vendue plus cher (290 $ contre 225 $).

Pour qui ?

D’après les tests, l’Endorphin Pro 5 vise le coureur qui veut une chaussure carbone stable et tolérante, en séance comme en course. RunRepeat la recommande aux débutants en super-chaussure et aux coureurs qui attaquent du talon, Fordy Runs au coureur ordinaire plutôt qu’à l’élite, Foroatletismo aux coureurs neutres jusqu’à 90 kg.

Sur la distance, les tests ne s’accordent pas. Dix la jugent adaptée au marathon et cinq émettent des réserves : RTINGS trouve l’amorti un peu juste sur 42 km, et Doctors of Running, The Running Club, RunningXpert et le test de mars de Road Trail Run la placent plutôt jusqu’au semi. RTINGS lui donne 8,0/10 sur 5 et 10 km, 7,8/10 en semi et marathon, et 6,5/10 en entraînement quotidien.

Elle est moins indiquée dans trois cas :

  • tu cherches la chaussure la plus légère et la plus explosive : RunRepeat oriente alors vers l’Endorphin Elite 2, remplacée depuis par l’Elite 3, ou vers la Fast-R Nitro Elite 3 ;
  • ton tendon d’Achille est sensible ou tu cours en socquettes : sept tests signalent un talon irritant ;
  • ton pied est large à l’avant : quatre tests la trouvent étroite, et la fiche Saucony France n’affiche que la largeur standard.

Les alternatives

Plusieurs rivales citées par les tests ont leur propre synthèse :

  • l’Endorphin Elite 3, au même poids, aux mêmes hauteurs et au même drop selon Alastair Running, mais avec une mousse IncrediRUN plus souple ; la Pro 5 reste plus facile à contrôler fatigué ;
  • la HOKA Rocket X 3, autre chaussure carbone réputée stable, plus rebondissante selon Solereview ;
  • l’adidas Adios Pro 5, qui remplace l’Adios Pro 4, jugée plus rebondissante par Solereview et Fordy Runs, avec un avant-pied plus souple selon Alastair Running ;
  • la Nike Vaporfly 4, environ 28 g plus légère, plus étroite et plus basse selon une testeuse de Road Trail Run, qui la garde pour les courses courtes ;
  • la New Balance SuperComp Elite v6 : RTINGS jugeait la v5 plus légère, plus rebondissante et plus amortie, la Saucony plus stable ;
  • la PUMA Fast-R Nitro Elite 3, référence des chaussures élites pour Solereview et option explosive pour RunRepeat ;
  • l’ASICS Metaspeed Sky Tokyo, plus rebondissante et moins stable selon Road Trail Run, qui juge la Pro 5 plus sûre pour un novice.

Pour les comparer avec leurs mesures et leurs prix, consulte nos comparatifs de chaussures carbone et de chaussures de marathon, ainsi que l’ensemble de nos synthèses de tests.

Tests lus les 15 et 17 octobre 2026, prix relevés le 17 octobre 2026.

Questions fréquentes

La Saucony Endorphin Pro 5 taille-t-elle normalement ?

Oui pour la longueur : treize tests sur dix-sept gardent leur pointure habituelle, et RTINGS lui donne 9,9/10 en fidélité de taille. RunRepeat la trouve un peu petite d'après 38 propriétaires, et Women's Running UK conseille une demi-pointure au-dessus. Le volume divise : spacieux pour Road Trail Run, Running Warehouse ou Alastair Running, étroit à l'avant pour Women's Running UK, Foroatletismo, RunToTheFinish et Runninglab. Essaie-la avant d'acheter si ton pied est large.

Peut-on courir un marathon avec l'Endorphin Pro 5 ?

Dix tests sur dix-sept la jugent adaptée au marathon, dont RunRepeat, qui la conseille aux coureurs qui attaquent du talon, et Road Trail Run, qui la trouve encore gérable quand la foulée se dégrade en fin de course. RTINGS juge son amorti un peu juste sur la distance (7,8/10 en semi et marathon). Doctors of Running, The Running Club et RunningXpert la réservent plutôt aux courses jusqu'au semi.

Quelle différence entre l'Endorphin Pro 5 et la Pro 4 ?

La plaque carbone devient rainurée, la bascule SpeedRoll est plus marquée et la semelle PWRTRAC accroche mieux : 0,68 contre 0,52 sur béton mouillé chez RunRepeat. La languette et le contrefort sont redessinés. Mousses, hauteurs annoncées (39,5/31,5 mm) et drop de 8 mm ne changent pas, selon Road Trail Run. Plusieurs tests la trouvent plus ferme, et Runninglab conseille la Pro 4 si tu la trouves en promotion.

L'Endorphin Pro 5 convient-elle aux coureurs qui attaquent du talon ?

C'est le profil que plusieurs tests lui destinent. RunRepeat la juge idéale pour les attaques talon, Solereview lui donne 7,8/10 pour ce profil et 8,0/10 pour les pronateurs, et le testeur de 220 Triathlon, qui attaque du talon, l'a trouvée stable dès la première sortie. Le test de mars de Road Trail Run fait exception : il juge l'arrière-pied peu stable et la déconseille aux fortes attaques talon.

Combien de kilomètres dure l'Endorphin Pro 5 ?

Aucun test ne publie de mesure de durée de vie. The Running Club ne voit aucune usure après environ 190 km et l'estime à 350 km en course, 500 km en entraînement ; Foroatletismo parle d'environ 700 km pour un coureur de 70 kg. RunRepeat mesure une usure inférieure à la moyenne au test d'abrasion. Solereview la juge en revanche pas assez durable pour un usage quotidien.

Existe-t-il une Endorphin Pro 6 ?

Non, au 17 octobre 2026. La fiche Saucony France n'en fait pas mention, et le guide de la gamme Endorphin publié par Alastair Running le 15 octobre 2026 présente toujours la Pro 5 comme chaussure carbone de course, à côté de l'Endorphin Elite 3. Celle-ci partage son poids, ses hauteurs et son drop, avec une mousse IncrediRUN plus souple, pour 290 $ contre 225 $.

Sources

  1. Homme Endorphin Pro 5 — fiche produit — Saucony France
  2. Femme Endorphin Pro 5 — fiche produit — Saucony France
  3. Men's Endorphin Pro 5 — Saucony États-Unis
  4. Saucony Endorphin Pro 5 homme — fiche produit — i-Run
  5. Saucony Endorphin Pro 5 : on vous dit tout ce qu'il faut savoir — Marathons.com
  6. Saucony unleashes the all new Endorphin Pro 5 — UKRunChat
  7. Saucony Endorphin range, explained: Azura vs Trainer vs Speed 6 vs Pro 5 vs Elite 3 — Alastair Running
  8. Cut in half: Saucony Endorphin Pro 5 Review (labo) — RunRepeat
  9. Saucony Endorphin Pro 5 Running Shoe Review (labo) — RTINGS
  10. Saucony Endorphin Pro 5 Review (2026) — Doctors of Running
  11. Saucony Endorphin Pro 5 Multi Tester Review: 9 Comparisons — Road Trail Run
  12. Saucony Endorphin Pro 5 Review: An « Average » Runner's Take — Road Trail Run
  13. Saucony Endorphin Pro 5 Shoe Review — Running Warehouse
  14. Saucony Endorphin Pro 5 Review: Backseat Driver — Believe in the Run
  15. Biomechanics: Saucony Endorphin Pro 5 Review — Solereview
  16. Saucony Endorphin Pro 5 review: A fast and forgiving race shoe — 220 Triathlon
  17. Saucony Endorphin Pro 5 — Fordy Runs
  18. Saucony Endorphin Pro 5 review: familiar speed with some smart upgrades — Alastair Running
  19. Saucony Endorphin Pro 5 review: Sleek, chic and race-day ready — Women's Running UK
  20. Recensione Saucony Endorphin Pro 5: meno estrema ma sempre super — The Running Club (Italie)
  21. Saucony Endorphin Pro 5 review: características, análisis y opinión — Foroatletismo (Espagne)
  22. Saucony Endorphin Pro 5 Review — RunToTheFinish
  23. Test: Saucony Endorphin Pro 5 — RunningXpert (Danemark)
  24. Saucony Endorphin Pro 5 (test et avis) — Runninglab
  25. サッカニー『エンドルフィン プロ 5』徹底レビュー — Runtrip Magazine (Japon)
  26. La recensione delle Saucony Endorphin Pro 5 — MarathonWorld (Italie)
  27. サッカニー エンドルフィンプロ5重量は?性能は?【PR・レビュー】 — Fun Run (Japon)
  28. Saucony Endorphin Pro 5 Review — NorthernRunner
  29. Saucony Endorphin Pro 5 Preview — Meta Endurance

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Road Trail Run, Running Warehouse, Believe in the Run, Solereview, 220 Triathlon, Fordy Runs, Alastair Running, Women's Running UK, The Running Club, Foroatletismo, RunToTheFinish, RunningXpert et Runninglab. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, Saucony, publiés sur les sites des marques.