Synthèse de tests

Salomon Speedcross 6 : avis et synthèse de 5 tests

La Speedcross 6 n'a pas été testée par la rédaction : cette fiche compile 5 tests publiés, dont le laboratoire RunRepeat et deux bancs d'essai GearLab. Accroche dans la boue, drop réel mesuré, chaussant, durabilité, et où en est la Speedcross 7 au 15 octobre 2026.

Salomon Speedcross 6
Sortie septembre 2022
Poids
298 g
Drop
10 mm
Prix
150 €

Synthèse de 5 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, tous cités ci-dessous. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même et ne touche aucune commission. Notre méthodologie

Données constructeur

Poids
298 g, pointure non précisée sur la fiche Salomon FR homme
Drop
10 mm
Hauteur talon / avant
Non communiqué
Plaque
Aucune
Poids femme
262 g, pointure non précisée sur la fiche Salomon FR femme
Mousse
EnergyCell+
Sortie
septembre 2022
Prix
150 €, salomon.com/fr-fr (prix public)

Source : fiche officielle Salomon, relevé le 15 octobre 2026

Mesures de laboratoire

Hauteur talon
36,5 mm
Hauteur avant-pied
22,4 mm
Drop
14,1 mm
Poids
296 g (pointure non précisée)
Souplesse de la mousse
52,9 Asker C (moyenne 38,3)
Hauteur des crampons
5,8 mm
Dureté de la gomme
93,9 HC
Usure de la semelle (test Dremel)
1,2 mm
Largeur avant-pied (gros orteil)
75,2 mm
Flexibilité (force de flexion)
12,7 N
Rigidité en torsion
4/5
Respirabilité
1/5
Rigidité du contrefort
4/5

Source : RunRepeat, décembre 2023. Les mesures peuvent différer des données de la marque (pointure, méthode).

Accroche

Semelle
Mud Contagrip (caoutchouc), catégorie de terrain Boue (constructeur)
Crampons
5,0 mm selon la marque, 5,8 mm mesurés
Boue
Point fort unanime : crampons espacés qui mordent dans la boue et l'évacuent vite (RunRepeat, iRunFar, GearLab homme et femme, Advnture). iRunFar note que l'argile reste difficile, même si elle se détache mieux qu'avant. Sur sol dur : surface la plus faible selon GearLab (homme) et iRunFar ; GearLab (femme) signale une usure rapide des crampons sur bitume.
Rocher
Moins à l'aise sur rocher : GearLab (femme) la juge moins sûre sur roches glissantes et mobiles, Advnture la déconseille en terrain très rocheux ; GearLab (homme) note un progrès sur rocher par rapport à la v5, iRunFar une meilleure accroche sur rocher et racines mouillés. Sur le mouillé : très bonne sur terrain humide pour Advnture et GearLab (femme) ; tige non imperméable (iRunFar, Advnture).

Boue et rocher : synthèse des tests cités plus bas.

Le verdict des tests

Ce qui revient le plus

  • Accroche de référence dans la boue et sur sol meuble, avec des crampons qui évacuent bien la terre (RunRepeat, iRunFar, GearLab homme et femme, Advnture).
  • Protection du pied et tige robuste (iRunFar, GearLab femme, RunRepeat).
  • Pied bien tenu et chaussage rapide grâce au Quicklace (RunRepeat, GearLab homme, Advnture).
  • Durabilité jugée bonne : semelle intégrale sans mousse exposée, plus de 640 km avant tassement de la mousse pour la testeuse d'iRunFar (RunRepeat, iRunFar, GearLab homme et femme).

Les reproches

  • Peu à l'aise sur sol dur, sec ou très rocheux (iRunFar, GearLab homme et femme, Advnture).
  • Drop réel mesuré au-dessus des 10 mm annoncés : 14,1 mm chez RunRepeat, 12 et 13 mm chez GearLab ; talon haut jugé moins stable (GearLab femme) et peu adapté aux attaques avant-pied (RunRepeat).
  • Mousse ferme et dense, peu de retour d'énergie (RunRepeat, GearLab homme).

Là où les tests divergent

  • Respirabilité : très faible pour RunRepeat (1/5) et les deux bancs d'essai GearLab, améliorée pour iRunFar et bonne pour Advnture.
  • Chaussant : étroit pour GearLab (femme), largeur moyenne mais pas idéale pour pied fin pour GearLab (homme) et un testeur d'iRunFar ; RunRepeat mesure un avant-pied légèrement plus large que la moyenne.
  • Note globale : 79/100 sur le banc d'essai GearLab homme de 2026, 57/100 sur le banc d'essai femme de 2022, pénalisé par la stabilité et le confort.
  • Hauteur des crampons : 5 mm annoncés par Salomon, 5,5 à 6,0 mm mesurés par GearLab et 5,8 mm par RunRepeat.
Pour qui
D'après les tests, pour le coureur qui court surtout en terrain gras, boueux ou herbeux et raide, et qui veut une chaussure protectrice au chaussage rapide.
Moins adaptée si
Pas le meilleur choix sur chemins secs et durs, sur rocher ou pour de longues portions de route, ni si tu cours à plat avec un drop bas.

Les 5 tests lus

  1. RunRepeatLabo et terrain, décembre 2023

    Une Speedcross plus légère mais toujours robuste et durable ; respirabilité très faible et semelle spécialisée limitent sa polyvalence.

    Points forts Durabilité ; Évacuation rapide de la boue ; Speedcross la plus légère ; Verrouillage Quicklace ; Agile en virage

    Points faibles Mousse très ferme ; Respirabilité très faible (1/5) ; Peu adaptée aux attaques médio-pied ou avant-pied ; Faible retour d'énergie

    85/100 (note publiée par RunRepeat)

  2. iRunFarTest terrain, janvier 2023

    La Speedcross la plus aboutie selon la testeuse, l'une de ses chaussures préférées pour les terrains techniques et boueux.

    Points forts Accroche en boue, neige, rocher mouillé et racines ; Tige plus légère et plus aérée ; Confort sur longue distance ; Protection contre pierres et débris

    Points faibles Tenue moins sûre pour pieds fins selon un membre de l'équipe ; Peu adaptée aux sentiers secs et durs ; Pierres pointues ressenties sous l'avant-pied ; Argile encore difficile

  3. OutdoorGearLab (version homme)Banc d'essai, avril 2026

    Spécialiste de l'accroche du comparatif, plus confortable hors sentier que prévu ; à réserver aux sols mous, humides ou boueux plutôt qu'aux chemins durs.

    Points forts Meilleure accroche sur sol mou du banc d'essai (10/10) ; Excellente évacuation de la boue ; Laçage Quicklace ; Confort sur la journée

    Points faibles Sensation de crampons sur sol dur ; Amorti dense et sec sur sol dur ; Tige chaude en été

    79/100, 6e sur 16 (note publiée par GearLab)

  4. OutdoorGearLab (version femme)Banc d'essai, octobre 2022

    Très efficace en terrain gras et boueux, protectrice et durable, mais étroite et moins stable à cause d'un talon haut ; peu adaptée à un usage occasionnel ou sur bitume.

    Points forts Accroche ; Protection (pare-pierres, renforts soudés) ; Semelle durable ; Chaussant précis

    Points faibles Talon haut, moins stable (4/10) ; Chaussant étroit ; Crampons vite usés sur bitume ; Tige peu respirante

    57/100, 16e sur 17 (note publiée par GearLab)

  5. AdvntureTest terrain, novembre 2022

    Chaussure de trail très confortable et très accrocheuse sur sol humide et boueux, à éviter en terrain très rocheux.

    Points forts Tige monobloc confortable ; Laçage Quicklace simple ; Accroche sur terrain mouillé et argile

    Points faibles Lacets non amovibles pour le nettoyage ; Peu adaptée au terrain très rocheux

Ce que retiennent les tests

Aucune Speedcross 6 n’a été testée par la rédaction. Cette fiche compile 5 tests publiés entre 2022 et 2026 : le laboratoire de RunRepeat, deux bancs d’essai GearLab (version femme en 2022, version homme en 2026), iRunFar et Advnture. Nous n’avons pas trouvé de test français documenté lisible pour cette version. Notre façon de sélectionner et de lire les tests est détaillée dans la méthodologie.

En résumé : les cinq tests convergent sur une chaussure spécialiste de la boue, protectrice et robuste, qui perd de son intérêt dès que le sol durcit.

Accroche : la boue avant tout

C’est le point qui fait l’unanimité. GearLab lui attribue la meilleure note d’accroche de son banc d’essai homme (10/10) et 5/5 en boue ; iRunFar la classe parmi ses chaussures préférées pour les terrains techniques et boueux ; Advnture la trouve très efficace sur les jours humides et dans l’argile. Les crampons espacés en Mud Contagrip mordent dans le sol meuble et se vident vite, relèvent RunRepeat et GearLab.

Les limites sont aussi partagées. Sur sol dur, GearLab (homme) parle d’une sensation de crampons et iRunFar d’un terrain hors de sa cible ; sur rocher glissant, GearLab (femme) la juge moins sûre et Advnture la déconseille en terrain très rocheux. iRunFar ajoute que l’argile reste difficile, même si elle se détache mieux qu’avant.

Donnée Salomon (constructeur) Mesures publiées
Poids homme (g) 298 296 (RunRepeat), 314 en US 10,5 (GearLab)
Poids femme (g) 262 242 en US 6,5 (GearLab)
Drop (mm) 10 14,1 (RunRepeat), 12 (GearLab homme), 13 (GearLab femme)
Hauteur talon (mm) non publiée 36,5 (RunRepeat), 33 (GearLab)
Crampons (mm) 5 5,8 (RunRepeat), 5,5 (GearLab homme), 6,0 (GearLab femme)
Respirabilité non publiée 1/5 (RunRepeat)

Amorti et sensations : talon haut, mousse ferme

Le chiffre le plus parlant vient des mesures : le drop réel dépasse de 2 à 4,1 mm les 10 mm annoncés selon le banc d’essai. RunRepeat en déduit qu’elle convient surtout aux coureurs qui attaquent par le talon. Sa mousse EnergyCell+ mesure 52,9 Asker C, soit 14,6 points au-dessus de la moyenne du laboratoire : RunRepeat la compare à du béton, GearLab (homme) la trouve sèche sur sol dur.

iRunFar a un avis plus favorable : l’amorti lui reste confortable sur de longues distances. Advnture salue le confort général de la tige monobloc.

Stabilité et maintien

Le maintien du pied est apprécié : RunRepeat et GearLab (homme) soulignent le verrouillage obtenu avec le laçage Quicklace et la construction enveloppante. La stabilité pure est plus discutée : GearLab lui donne 4/10 sur la version femme et 5,8/10 sur la version homme, à cause du talon haut qui filtre les sensations du sol.

Chaussant et taille

Les testeurs d’Advnture et d’iRunFar l’ont prise dans leur pointure habituelle. La largeur divise : étroite pour GearLab (femme), moyenne mais peu adaptée aux pieds fins pour GearLab (homme) et un membre de l’équipe d’iRunFar. RunRepeat mesure 75,2 mm à l’avant-pied, légèrement au-dessus de la moyenne de son labo. Une version large figure dans la gamme Salomon.

Respirabilité et durabilité

Sur la respirabilité, les tests se contredisent : 1/5 chez RunRepeat et tige chaude en été pour les deux bancs d’essai GearLab, mais tige plus aérée qu’avant pour iRunFar et bonne respirabilité pour Advnture. La durabilité est mieux notée : RunRepeat la juge impressionnante, GearLab salue une semelle intégrale sans mousse exposée, et la testeuse d’iRunFar dépasse habituellement 640 km avec ses Speedcross. Seule réserve : les crampons s’usent vite sur bitume (GearLab).

Speedcross 5, 6… et la Speedcross 7 ?

Ce que la 6 a changé

D’après iRunFar, la Speedcross 6 est la première de la lignée sous 300 g. Ses crampons redessinés évacuent mieux la boue et gênent moins sur sol dur, sa tige est plus serrée et plus résistante à l’abrasion, sa languette plus fine. La mousse, le drop et la profondeur des crampons restent quasi identiques à ceux de la Speedcross 5. GearLab relève aussi une meilleure tenue sur rocher grâce à des crampons effilés.

Pas de version 7 au 15 octobre 2026

Le site français de Salomon ne propose que la Speedcross 6 (150 €) et la Speedcross 6 GORE-TEX (170 €), en homme et en femme, et aucune Speedcross 7 n’apparaît dans nos recherches. Sortie en septembre 2022 selon RunRepeat, la Speedcross 6 est en vente depuis 4 ans et 1 mois : c’est la version en cours. La variante GORE-TEX coûte 20 € de plus et apporte une membrane imperméable, alors que la version standard n’est pas étanche (iRunFar, Advnture).

À retenir : prix relevés sur salomon.com le 15 octobre 2026. Une nouvelle version peut être annoncée à tout moment : vérifie la gamme avant d’acheter.

Pour qui ?

D’après les tests, la Speedcross 6 s’adresse au coureur qui passe l’essentiel de son temps sur des sentiers gras, de l’herbe raide, des sous-bois humides ou de la neige, et qui veut une chaussure protectrice qu’il enfile vite. Elle convient aussi aux sorties longues tant que le sol reste meuble, selon iRunFar.

Elle n’est pas le meilleur choix si tes parcours mêlent beaucoup de chemins secs, de rocher ou de route, ou si tu cours avec des chaussures à drop bas : le drop mesuré entre 12 et 14,1 mm demande une transition progressive. Si tu découvres la discipline, notre guide pour débuter le trail aide à choisir selon tes terrains, et l’outil km-effort donne l’effort réel d’un parcours vallonné.

Les alternatives

  • HOKA Speedgoat 7 (165 €) : plus polyvalente, drop annoncé de 5 mm et crampons de 5 mm, très accrocheuse sur rocher mouillé selon les tests. Sa devancière est détaillée dans notre synthèse de tests de la Speedgoat 6.
  • Salomon Speedcross 6 GORE-TEX (170 €) : la même base avec membrane, pour la pluie et l’herbe mouillée.
  • Autres modèles : retrouve les fiches techniques dans notre comparatif de chaussures de trail et nos sélections homme et femme.

Toutes nos synthèses sont regroupées dans la rubrique tests, et le hub trail rassemble nos guides pour progresser en sentier.

Questions fréquentes

La Salomon Speedcross 6 taille-t-elle normalement ?

Advnture et la testeuse d'iRunFar l'ont prise dans leur pointure Salomon habituelle, sans souci de longueur. La largeur fait débat : GearLab juge la version femme étroite au médio-pied et la déconseille aux pieds larges, alors que la version homme lui paraît de largeur moyenne. Une version large existe chez Salomon. Advnture regrette seulement que les lacets rapides ne s'enlèvent pas pour le nettoyage.

La Salomon Speedcross 7 est-elle sortie ?

Non, pas au 15 octobre 2026. Le site français de Salomon ne propose que la Speedcross 6 et la Speedcross 6 GORE-TEX, en homme comme en femme, et aucune Speedcross 7 n'apparaît dans nos recherches. La Speedcross 6, sortie en septembre 2022 selon RunRepeat, reste donc la version en cours, au prix public de 150 €.

Quel est le vrai drop de la Speedcross 6 ?

Salomon annonce 10 mm. Les mesures publiées sont plus élevées : 14,1 mm au laboratoire RunRepeat, 12 mm sur la version homme et 13 mm sur la version femme selon GearLab. Ce talon haut explique pourquoi RunRepeat la réserve plutôt aux coureurs qui attaquent par le talon et pourquoi GearLab note sa stabilité en retrait.

Peut-on courir sur chemin sec ou sur route avec la Speedcross 6 ?

Pour des liaisons, oui, mais ce n'est pas son terrain. GearLab fait du sol dur sa surface la plus faible, avec une sensation de crampons et un amorti sec ; iRunFar demande de bien placer ses appuis sur les sentiers secs et caillouteux. GearLab signale aussi que les crampons s'usent vite sur bitume. Sur sol sec et roulant, un modèle polyvalent est plus adapté.

Quelle différence entre la Speedcross 5 et la Speedcross 6 ?

Selon iRunFar, la 6 passe pour la première fois sous 300 g, reçoit des crampons redessinés qui évacuent mieux la boue et sont plus confortables sur sol dur, une tige plus serrée et plus résistante et une languette plus fine. La mousse, le drop et la profondeur des crampons restent quasiment identiques. GearLab note aussi une meilleure tenue sur rocher.

Combien de kilomètres dure une Speedcross 6 ?

Aucun test ne publie de mesure d'usure sur longue distance. La testeuse d'iRunFar indique qu'elle dépasse habituellement 640 km avec ses Speedcross avant que la mousse ne s'affaisse. RunRepeat parle d'une durabilité impressionnante et GearLab d'une semelle durable sans mousse exposée, mais aussi de crampons qui s'usent vite sur bitume.

Sources

  1. Salomon — Speedcross 6 homme, fiche produit — Salomon
  2. Salomon — Speedcross 6 femme, fiche produit — Salomon
  3. Salomon — chaussures de trail homme (gamme et prix) — Salomon
  4. Salomon — chaussures de trail femme (gamme et prix) — Salomon
  5. Salomon Speedcross 6 review (lab test) — RunRepeat
  6. Salomon Speedcross 6 Review — iRunFar
  7. Salomon Speedcross 6 Review (men's) — OutdoorGearLab
  8. Salomon Speedcross 6 Review (women's) — OutdoorGearLab
  9. Salomon Speedcross 6 review — Advnture
  10. HOKA — Speedgoat 7 pour hommes, fiche produit — HOKA

Cette synthèse a été rédigée à partir des tests publiés par RunRepeat, iRunFar, OutdoorGearLab (version homme), OutdoorGearLab (version femme) et Advnture. La rédaction n’a pas testé ce modèle elle-même : chaque constat est attribué à sa source.

Photos produits : visuels officiels adidas, Salomon, publiés sur les sites des marques.