Comparatif

Sac de couchage : 7 modèles comparés, synthèse de 25 tests

Sept sacs de couchage vendus en France, de 210 à 549,95 €, comparés à partir de 25 tests publiés par sept médias spécialisés. Températures de confort et limite, poids, volume compressé, duvet ou synthétique et prix relevés le 15 octobre 2026, sans note maison.

Sélection établie à partir des fiches techniques des marques et de 25 tests publiés par des laboratoires et des médias spécialisés, cités sous chaque modèle. La rédaction n’a pas testé ces produits elle-même et ne touche aucune commission. Prix publics relevés sur les sites officiels à la date indiquée. Notre méthodologie

Le tableau comparatif

ModèleUsage Température confort ISO 23537Température limiteGarnissagePoidsVolume compresséForme Sortie Tests lus
Sea to Summit Spark -1 °C
Sea to Summit Spark -1 °CBivouac 3 saisons
Ultraléger 4 °CSea to Summit-1 °CSea to SummitDuvet d'oie 850+ RDS sans PFAS265 g493 g en RegularSea to Summit)4,5 LSea to SummitMomiedemi-zip — 3 449,95 €
Sea to Summit Spark -9 °C
Sea to Summit Spark -9 °CBivouac 3 saisons froid
Ultraléger -2 °CSea to Summit-9 °CSea to SummitDuvet d'oie 850+ RDS sans PFAS480 g730 g en RegularSea to Summit6,8 LSea to SummitMomiezip intégral — 3 549,95 €
Mountain Hardwear Phantom -1 °C
Mountain Hardwear Phantom -1 °CBivouac 3 saisons
Ultraléger 2 °C ou 4 °C selon les passages de la fiche Hardloopnorme non précisée-1 °C selon le nom du modèle30 °F, cote EN selon OutdoorGearLab)Duvet d'oie 800285 g632 g en RegularHardloop15 × 33 cmHardloopMomie — 4 353,90 €
NEMO Disco 15 Endless Promise
NEMO Disco 15 Endless PromiseBivouac 3 saisons froid
Confort -3 °CNEMO, repris par Alpinstore-9 °CNEMO, repris par AlpinstoreDuvet 650 hydrophobe sans PFASRDS, 642 g1,34 kg1,23 kg minimum) selon Alpinstore6,4 LAlpinstoreSpooncuillère), plus large aux coudes et aux… — 5 305,99 €
Exped Terra 15 (-10 °C)
Exped Terra 15 (-10 °C)Bivouac 3 saisons froid
Rapport qualité-prix -4 °CExped, repris par Snowleader)12 °F ISOenviron -11 °CDuvet de canard 650+ RDSsans traitement hydrophobe1,21 à 1,49 kg selon la tailleExped, repris par Treeline)9,7 LSnowleader)Momiepied 3D, zip à gauche — 3 359,90 €
Mountain Hardwear Bishop Pass 0F/-18 °C
Mountain Hardwear Bishop Pass 0F/-18 °CBivouac hivernal
Hiver -11 °Cfiche Hardloop, norme non précisée-18 °Cfiche HardloopDuvet 650 RDS1 420 g en poids approximatif selon Hardloopqui affiche aussi « environ 940 g » : do…11,3 LHardloopMomie — 4 343,90 €
Marmot Trestles Elite Eco 20
Marmot Trestles Elite Eco 20Bivouac humide
Synthétique -4 °CMarmot, « ISO tested »-11 °CMarmotSynthétique HL-ElixR Ecopolyester 100 % recyclé, 1 366 g1,77 kg en version LongMarmot48 × 25 cmMarmotMomie — 3 210 €
Sea to Summit Spark -1 °C

Ultraléger

Sea to Summit Spark -1 °C

Température confort ISO 23537
4 °C (Sea to Summit)
Température limite
-1 °C (Sea to Summit)
Garnissage
Duvet d'oie 850+ RDS sans PFAS, 265 g
Poids
493 g en Regular (Sea to Summit) ; 482 g pesés (OutdoorGearLab)
Volume compressé
4,5 L (Sea to Summit)
Forme
Momie, demi-zip
Prix public
449,95 €

En bref : Le plus léger de la sélection : 493 g pour une limite de -1 °C, sac ultraléger de référence pour OutdoorGearLab et GearJunkie.

À savoir : Deux tests lus seulement portent sur cette version -1 °C ; le troisième concerne la version 7 °C. Tissu fin et coupe étroite aux jambes.

Ce que disent les tests (3 tests lus)

  • Très léger, ultraléger de référence de son comparatif (OutdoorGearLab, GearJunkie)
  • Confort du haut du corps et capuche bien conçue (GearJunkie, OutdoorGearLab)
  • Demi-zip qui limite l'aération (OutdoorGearLab, Switchback)
  • Coupe ajustée, étroite aux jambes (GearJunkie, Switchback)
Voir les 3 tests et leurs verdicts
  1. OutdoorGearLabBanc d'essai, juillet 2026

    Editors' Choice du comparatif ultraléger : 482 g pesés, zip qui n'accroche pas, bavette, capuche et pied déperlants. Le demi-zip aère mal et le garnissage reste modeste pour la cote.

  2. GearJunkieBanc d'essai, septembre 2026

    Meilleur sac ultraléger du guide : très léger, confortable au niveau du buste, jumelable avec un second Spark. Zip et cordons encombrants, coupe étroite aux jambes.

    7,6/10 (note publiée par GearJunkie)

  3. Switchback TravelBanc d'essai, avril 2025

    Testé en version 7 °C : un ultraléger pensé pour l'été, limité par son demi-zip, son tissu fin et sa coupe ajustée.

Données : fiche officielle Sea to Summit, relevé le 15 octobre 2026

Sea to Summit Spark -9 °C

Ultraléger

Sea to Summit Spark -9 °C

Température confort ISO 23537
-2 °C (Sea to Summit)
Température limite
-9 °C (Sea to Summit)
Garnissage
Duvet d'oie 850+ RDS sans PFAS, 480 g
Poids
730 g en Regular (Sea to Summit)
Volume compressé
6,8 L (Sea to Summit)
Forme
Momie, zip intégral
Prix public
549,95 €

En bref : 730 g pour une limite de -9 °C : meilleur ultraléger de CleverHiker, sac léger retenu par Outdoor Life, et deux fois plus léger que les duvets 650 de même cote.

À savoir : Le plus cher de la sélection, avec un tissu fin et un zip qui accroche selon CleverHiker et OutdoorGearLab.

Ce que disent les tests (3 tests lus)

  • Rapport chaleur/poids de premier plan (CleverHiker, OutdoorGearLab, Outdoor Life)
  • Léger et compressible (CleverHiker, OutdoorGearLab, Outdoor Life)
  • Tissu fin et fragile (CleverHiker, OutdoorGearLab)
  • Zip qui accroche (CleverHiker, OutdoorGearLab)
  • Prix élevé (CleverHiker, OutdoorGearLab)
Voir les 3 tests et leurs verdicts
  1. CleverHikerBanc d'essai, octobre 2026

    Meilleur sac ultraléger du guide et momie légère préférée de l'auteur : très compressible, chaude pour son poids. Chère, tissu fin à ménager, zip qui accroche.

    4,6/5 (note publiée par CleverHiker)

  2. OutdoorGearLabBanc d'essai, mai 2026

    Très chaud du buste à la taille, tissu doux, bavette discrète et léger. Déperlance et zip anti-accroc décevants, tissu fragile ; peut être frais sous la taille par grand froid.

    76/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  3. Outdoor LifeBanc d'essai, juillet 2026

    Meilleur sac léger du guide, testé en version femme : léger et chaud, mais étroit et court. Prends la taille au-dessus si tu es grande.

Données : fiche officielle Sea to Summit, relevé le 15 octobre 2026

Mountain Hardwear Phantom -1 °C

Ultraléger

Mountain Hardwear Phantom -1 °C

Température confort ISO 23537
2 °C ou 4 °C selon les passages de la fiche Hardloop (norme non précisée)
Température limite
-1 °C selon le nom du modèle (30 °F, cote EN selon OutdoorGearLab) ; -4 °C dans le tableau Hardloop
Garnissage
Duvet d'oie 800, 285 g
Poids
632 g en Regular (Hardloop)
Volume compressé
15 × 33 cm (Hardloop)
Forme
Momie
Prix public
353,90 €

En bref : Duvet 800 pour 632 g, soldé moins cher que le Spark -1 °C : l'autre option ultralégère de la sélection pour les nuits proches de zéro.

À savoir : Un seul test lu porte sur cette version -1 °C (OutdoorGearLab, 68/100) ; les autres concernent le Phantom 0 d'hiver, et la fiche du revendeur se contredit sur les températures.

Ce que disent les tests (4 tests lus)

  • Version d'hiver saluée pour sa chaleur et ses finitions (CleverHiker, GearJunkie)
  • Coupe étroite (CleverHiker et OutdoorGearLab, version d'hiver)
  • Prix élevé hors soldes (CleverHiker)
Voir les 4 tests et leurs verdicts
  1. OutdoorGearLabBanc d'essai, mai 2026

    Testé en version 30 °F (-1 °C) : 10e des 17 sacs du comparatif, derrière la Bishop Pass 15 de la même marque (74/100).

    68/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  2. CleverHikerBanc d'essai, octobre 2026

    Version 0 d'hiver : meilleur sac d'hiver du guide, très chaud, bavette généreuse, zip intégral sans accroc. Cher et étroit ; l'auteur le cote à -11 °C.

    4,6/5 (note publiée par CleverHiker, version Phantom 0)

  3. GearJunkieBanc d'essai, septembre 2026

    Testé en version 0 : meilleur sac d'hiver et d'expédition du guide d'itinérance de GearJunkie.

    8,0/10 (note publiée par GearJunkie, version Phantom 0)

  4. OutdoorGearLabBanc d'essai, avril 2025

    Testé en version 0 : décevant pour OutdoorGearLab, moins chaud qu'attendu, avec un tissu fragile et une coupe étroite.

Données : fiche officielle Mountain Hardwear, relevé le 15 octobre 2026

NEMO Disco 15 Endless Promise

Confort

NEMO Disco 15 Endless Promise

Température confort ISO 23537
-3 °C (NEMO, repris par Alpinstore ; 27 °F ISO selon OutdoorGearLab)
Température limite
-9 °C (NEMO, repris par Alpinstore ; 16 °F ISO selon OutdoorGearLab)
Garnissage
Duvet 650 hydrophobe sans PFAS, RDS, 642 g
Poids
1,34 kg (1,23 kg minimum) selon Alpinstore
Volume compressé
6,4 L (Alpinstore)
Forme
Spoon (cuillère), plus large aux coudes et aux genoux
Prix public
305,99 €

En bref : Le sac des dormeurs sur le côté : sa coupe en cuillère est saluée par les cinq tests lus, avec des aérations Thermo Gill et un pied imperméable.

À savoir : Lourd et encombrant pour un duvet (1,34 kg), et en rupture chez le revendeur consulté le 15/10/2026.

Ce que disent les tests (5 tests lus)

  • Coupe en cuillère confortable pour dormir sur le côté (CleverHiker, GearJunkie, Outdoor Life, Switchback)
  • Équipements pratiques : aérations Thermo Gill, pied imperméable, poches (CleverHiker, GearJunkie, Switchback)
  • Lourd et encombrant (OutdoorGearLab, CleverHiker, GearJunkie, Outdoor Life, Switchback)
Voir les 5 tests et leurs verdicts
  1. OutdoorGearLabBanc d'essai, mai 2026

    Confortable et assez chaud, avec une construction plus responsable. Lourd, encombrant, et certains équipements mal exécutés.

    71/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  2. CleverHikerBanc d'essai, octobre 2026

    Meilleur sac du guide pour les équipements : coupe en cuillère spacieuse et durable, pied imperméable, poche à oreiller. Lourd, encombrant, moins efficace qu'une momie étroite.

    4,6/5 (note publiée par CleverHiker)

  3. GearJunkieBanc d'essai, septembre 2026

    Forme en cuillère et aérations Thermo Gill appréciées ; reste lourd, sans aération au niveau des pieds.

    7,7/10 (note publiée par GearJunkie)

  4. Outdoor LifeBanc d'essai, juillet 2026

    Meilleur sac pour dormir sur le côté du guide, testé en version femme. Reproches : le poids et une poche trop petite.

  5. Switchback TravelBanc d'essai, avril 2025

    Le plus confortable et le mieux équipé du comparatif grâce à sa coupe en cuillère, au prix d'un poids et d'un volume élevés.

Données : fiche officielle NEMO, relevé le 15 octobre 2026

Exped Terra 15 (-10 °C)
Sortie

Rapport qualité-prix

Exped Terra 15 (-10 °C)

Température confort ISO 23537
-4 °C (Exped, repris par Snowleader) ; 25 °F ISO (Treeline, OutdoorGearLab)
Température limite
12 °F ISO, environ -11 °C (Treeline, OutdoorGearLab) ; -10 °C dans le nom commercial
Garnissage
Duvet de canard 650+ RDS, sans traitement hydrophobe
Poids
1,21 à 1,49 kg selon la taille (Exped, repris par Treeline) ; 1,27 kg pesés (OutdoorGearLab)
Volume compressé
9,7 L (Snowleader) ; environ 9 L en Long Wide (Treeline)
Forme
Momie, pied 3D, zip à gauche
Prix public
359,90 €

En bref : Best Buy d'OutdoorGearLab (78/100) : chaud comme des sacs plus chers selon les trois tests, décliné en cinq tailles dont deux larges.

À savoir : Plus lourd et plus volumineux qu'un duvet haut de gamme, et plus étroit qu'un NEMO Disco selon Treeline.

Ce que disent les tests (3 tests lus)

  • Chaleur élevée pour le prix (OutdoorGearLab, CleverHiker, Treeline)
  • Équipements soignés : pied 3D, poche, tirette phosphorescente (CleverHiker, Treeline, OutdoorGearLab)
  • Plus lourd et encombrant qu'un duvet haut de gamme (OutdoorGearLab, CleverHiker, Treeline)
  • Duvet de canard 650 de qualité moyenne (OutdoorGearLab, CleverHiker)
Voir les 3 tests et leurs verdicts
  1. OutdoorGearLabBanc d'essai, mai 2026

    Best Buy duvet du comparatif : très chaud pour son prix, assez spacieux, zip phosphorescent anti-accroc. Duvet de canard moyen de gamme et volume compressé important.

    78/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  2. CleverHikerBanc d'essai, octobre 2026

    Excellent rapport chaleur-prix par temps froid, avec pied 3D, poche intérieure et bavette à pression. Plus lourd qu'un duvet haut de gamme, duvet de qualité moyenne.

    4,5/5 (note publiée par CleverHiker)

  3. Treeline ReviewTest longue durée, octobre 2026

    Neuf mois chez plusieurs testeurs : chaud, même pour les frileux, et bien équipé pour son prix. Plus étroit que les NEMO, zip qui accroche, duvet non traité.

Données : fiche officielle Exped, relevé le 15 octobre 2026

Mountain Hardwear Bishop Pass 0F/-18 °C

Hiver

Mountain Hardwear Bishop Pass 0F/-18 °C

Température confort ISO 23537
-11 °C (fiche Hardloop, norme non précisée)
Température limite
-18 °C (fiche Hardloop)
Garnissage
Duvet 650 RDS
Poids
1 420 g en poids approximatif selon Hardloop, qui affiche aussi « environ 940 g » : donnée à vérifier
Volume compressé
11,3 L (Hardloop)
Forme
Momie
Prix public
343,90 €

En bref : Le moins cher des sacs -18 °C relevés, dans une gamme que les tests jugent chaude et abordable en version -9 °C.

À savoir : Aucun test lu ne porte sur cette version -18 °C : les quatre concernent la Bishop Pass 15 (-9 °C), introuvable en France le 15/10/2026.

Ce que disent les tests (4 tests lus)

  • Prix contenu pour un sac en duvet (OutdoorGearLab, CleverHiker, Open Country)
  • Chaleur conforme à la cote (OutdoorGearLab, CleverHiker)
  • Lourde et encombrante pour un duvet (OutdoorGearLab, CleverHiker)
Voir les 4 tests et leurs verdicts
  1. OutdoorGearLabBanc d'essai, mai 2026

    Testée en version 15 °F : chaude, bon marché pour un duvet, intérieur clair. Duvet de moindre qualité, lourde et encombrante pour un sac en duvet.

    74/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  2. CleverHikerBanc d'essai, octobre 2026

    Testée en version 15 °F : cote crédible lors de nuits enneigées sous zéro, zip doublé anti-accroc, poche intérieure. Plus lourde que d'autres duvets, coupe ajustée.

    4,5/5 (note publiée par CleverHiker)

  3. GearJunkieBanc d'essai, septembre 2026

    Testée en version 15 °F : retenue dans le guide d'itinérance, notée derrière le NEMO Disco (7,7) et le Spark (7,6).

    6,9/10 (note publiée par GearJunkie)

  4. Open CountryBanc d'essai, juillet 2026

    Testée en version 15 °F : désignée meilleur rapport qualité-prix du comparatif d'Open Country.

Données : fiche officielle Mountain Hardwear, relevé le 15 octobre 2026

Marmot Trestles Elite Eco 20

Synthétique

Marmot Trestles Elite Eco 20

Température confort ISO 23537
-4 °C (Marmot, « ISO tested »)
Température limite
-11 °C (Marmot)
Garnissage
Synthétique HL-ElixR Eco, polyester 100 % recyclé, 1 366 g
Poids
1,77 kg en version Long (Marmot)
Volume compressé
48 × 25 cm (Marmot)
Forme
Momie
Prix public
210 €

En bref : Le seul synthétique de la sélection et le moins cher : meilleur sac synthétique pour CleverHiker et Open Country, il garde sa chaleur une fois humide.

À savoir : Le plus lourd de la sélection (1,77 kg), et en rupture sur la boutique Marmot européenne le 15/10/2026.

Ce que disent les tests (3 tests lus)

  • Prix bas (OutdoorGearLab, CleverHiker)
  • Garde ses qualités dans l'humidité (OutdoorGearLab, CleverHiker)
  • Meilleur synthétique de son comparatif (CleverHiker, Open Country)
  • Lourd et encombrant (OutdoorGearLab, CleverHiker)
Voir les 3 tests et leurs verdicts
  1. OutdoorGearLabBanc d'essai, mai 2026

    Synthétique durable et fiable sur trois saisons : abordable, chaud, déperlant. Encombrant, assez lourd, sac de compression peu robuste.

    66/100 (note publiée par OutdoorGearLab)

  2. CleverHikerBanc d'essai, octobre 2026

    Meilleur sac synthétique du guide, utilisé environ 3 200 km sur l'Appalachian Trail : abordable, durable, isole même humide. Lourd, encombrant, serré aux jambes.

    4,2/5 (note publiée par CleverHiker)

  3. Open CountryBanc d'essai, juillet 2026

    Désigné meilleur sac synthétique du comparatif d'Open Country.

Données : fiche officielle Marmot, relevé le 15 octobre 2026

Méthode : 7 sacs, 25 tests publiés

La rédaction n’a dormi dans aucun de ces sacs. Cette page compile 25 tests publiés par sept médias, tous lus le 15 octobre 2026 : OutdoorGearLab (trois comparatifs), CleverHiker, GearJunkie, Switchback Travel, Outdoor Life, Treeline Review et Open Country. Chaque verdict est reformulé et renvoie à son test. Les seules notes citées sont celles que les médias ont eux-mêmes publiées.

La sélection retient sept sacs vendus en France le 15 octobre 2026, couverts par au moins deux tests lus, de façon à représenter l’ultraléger, le confort, le rapport qualité-prix, le synthétique et l’hiver. Les températures et les poids viennent des fiches des marques ou, quand la marque n’a pas de boutique lisible en France, de la fiche du revendeur, toujours nommé. Les prix ont été relevés le même jour.

À retenir : un même nom couvre souvent plusieurs versions de température. Quand un test porte sur une autre version que celle vendue en France, la fiche le signale. C’est le cas du Phantom et de la Bishop Pass de Mountain Hardwear.

Deux médias publient des notes : OutdoorGearLab donne une note sur 100 et indique si chaque cote est ISO, EN ou propre au fabricant, CleverHiker une note sur 5. Les classements ne sont pas comparables d’un média à l’autre.

Lire la température d’un sac de couchage

Confort et limite

Les fiches donnent deux chiffres. Sea to Summit les explique sur celle du Spark : la température de confort correspond à une femme standard, la température limite à un homme standard. Pour le Spark -1 °C, cela donne 4 °C de confort et -1 °C de limite. Chez Sea to Summit comme chez Mountain Hardwear, le nom reprend la limite : la Bishop Pass 0F/-18 °C n’est confortable qu’à -11 °C selon sa fiche.

CleverHiker accorde plus de poids au confort qu’à la limite quand il juge un sac. Fais de même : choisis un confort qui couvre la nuit la plus froide de ton itinéraire, avec de la marge si tu dors froid.

Ce qui fait varier la chaleur ressentie

Les tests montrent des écarts avec les cotes. OutdoorGearLab trouve le Spark frais sous la taille par temps froid, CleverHiker cote le Phantom 0 à -11 °C plutôt qu’à -18 °C, et Treeline juge l’Exped Terra plus chaud que des sacs de même cote testés en parallèle. Treeline rappelle aussi qu’Exped calcule sa cote avec un matelas très isolant, d’indice R 7 : ton matelas compte autant que le sac.

Les cotes publiées ne sont pas toujours cohérentes. La fiche Alpinstore du NEMO Disco affiche trois jeux de températures, celle de Hardloop pour le Phantom -1 °C deux températures de confort, et CleverHiker donne au Marmot Trestles un confort de 0 °C quand Marmot annonce -4 °C. Quand les chiffres divergent, la fiche produit les signale.

Le tableau des 7 sacs

Usage Modèle Confort Limite Poids annoncé Garnissage Prix relevé
Ultraléger Sea to Summit Spark -1 °C 4 °C -1 °C 493 g Duvet 850+ 449,95 €
Ultraléger Mountain Hardwear Phantom -1 °C 2 ou 4 °C -1 °C 632 g Duvet 800 353,90 €
Ultraléger, froid Sea to Summit Spark -9 °C -2 °C -9 °C 730 g Duvet 850+ 549,95 €
Confort NEMO Disco 15 -3 °C -9 °C 1,34 kg Duvet 650 305,99 €
Rapport qualité-prix Exped Terra 15 -4 °C -11 °C environ 1,21 à 1,49 kg Duvet 650+ 359,90 €
Hiver Mountain Hardwear Bishop Pass 0F -11 °C -18 °C 1,42 kg (à vérifier) Duvet 650 343,90 €
Synthétique Marmot Trestles Elite Eco 20 -4 °C -11 °C 1,77 kg (Long) Synthétique recyclé 210 €

Les poids sont ceux des marques ou des revendeurs, en taille Regular sauf mention. Le Disco et le Trestles étaient en rupture chez le vendeur consulté le 15 octobre 2026.

Quel sac de couchage selon ton usage

Bivouac léger de juin à septembre

Pour des nuits proches de zéro, le Spark -1 °C (493 g, 4,5 L compressé) et le Phantom -1 °C (632 g) sont les deux options ultralégères. Le Spark a deux tests directs et le meilleur rapport poids-volume ; le Phantom, soldé chez Hardloop, coûte moins cher, mais un seul test lu porte sur cette version.

Nuits froides de printemps et d’automne

Pour une limite autour de -9 à -11 °C, trois profils s’opposent. Le Spark -9 °C pèse 730 g mais coûte 549,95 €. L’Exped Terra 15 coûte 359,90 € et pèse près du double, avec un duvet de canard 650 que trois tests trouvent très chaud pour son prix. Le NEMO Disco 15, dans la même zone de poids, privilégie la place.

Tu dors sur le côté

Le NEMO Disco est le seul sac de la sélection taillé en cuillère, plus large aux coudes et aux genoux. Les cinq tests lus saluent ce confort, tous lui reprochent son poids. À l’inverse, Treeline trouve l’Exped Terra plus étroit que le Disco, et CleverHiker juge la Bishop Pass trop ajustée pour beaucoup de dormeurs.

Budget serré ou climat humide

Le Marmot Trestles Elite Eco 20 est le moins cher (210 €) et le seul synthétique : CleverHiker et OutdoorGearLab notent qu’il garde ses qualités dans l’humidité. Il pèse 1,77 kg en taille longue. Pour rester en duvet à budget contenu, l’Exped Terra est la référence des tests.

Bivouac d’hiver

Aucun sac -18 °C vendu en France n’a été testé par deux médias lus. La Bishop Pass 0F/-18 °C (343,90 €) prolonge une gamme jugée chaude et abordable en version -9 °C. Le Spark -18 °C, à 699,95 € pour 1 113 g selon Sea to Summit, n’a pas de test lu. Le Phantom 0, meilleur sac d’hiver pour CleverHiker et GearJunkie, est épuisé chez Hardloop.

Été en plaine

Sea to Summit vend un Spark 7 °C à 329,95 € pour 363 g et 2 L compressé. Un seul test lu le couvre (Switchback, qui le destine à l’été) : il ne figure donc pas dans la sélection.

Les 7 sacs en détail

Ultraléger : Sea to Summit Spark -1 °C

Editors’ Choice du comparatif ultraléger d’OutdoorGearLab, qui l’a pesé à 482 g, et meilleur ultraléger de GearJunkie (7,6/10). Les deux tests apprécient le confort du buste et la capuche. Les reproches portent sur le demi-zip, qui aère mal, et sur une coupe étroite aux jambes, aussi relevée par Switchback sur la version 7 °C.

Ultraléger par temps froid : Sea to Summit Spark -9 °C

Meilleur ultraléger de CleverHiker (4,6/5), noté 76/100 par OutdoorGearLab et retenu par Outdoor Life en version femme. Les trois tests saluent son rapport chaleur-poids. Les deux premiers lui reprochent un tissu 10D fragile et un zip qui accroche ; OutdoorGearLab l’a trouvé frais sous la taille par grand froid.

Ultraléger soldé : Mountain Hardwear Phantom -1 °C

OutdoorGearLab note la version 30 °F 68/100, sous la Bishop Pass 15 de la même marque. Les autres tests portent sur le Phantom 0 d’hiver : très chaud pour CleverHiker et GearJunkie, décevant pour OutdoorGearLab en 2025, étroit pour deux d’entre eux. Vérifie la température sur la fiche : celle du revendeur se contredit.

Confort : NEMO Disco 15 Endless Promise

Le sac le plus testé de la sélection. CleverHiker lui donne la meilleure note pour les équipements (4,6/5), Outdoor Life le désigne pour dormir sur le côté, Switchback le juge le plus confortable de son comparatif. Les cinq tests le trouvent lourd ; OutdoorGearLab, plus sévère (71/100), estime certains équipements mal exécutés.

Rapport qualité-prix : Exped Terra 15

Best Buy d’OutdoorGearLab (78/100) et 4,5/5 chez CleverHiker. Treeline l’a fait utiliser neuf mois par plusieurs testeurs : chaud même pour les frileux, mais plus étroit que les NEMO, avec un zip qui accroche et un duvet sans traitement hydrophobe. Il existe en cinq tailles, de Small à Long Wide.

Hiver : Mountain Hardwear Bishop Pass 0F/-18 °C

Les quatre tests portent sur la Bishop Pass 15 : chaude et abordable pour OutdoorGearLab (74/100) et CleverHiker (4,5/5), qui a trouvé sa cote crédible dans la neige, meilleur rapport qualité-prix pour Open Country, plus modeste chez GearJunkie (6,9/10). OutdoorGearLab et CleverHiker la trouvent lourde pour un duvet. La version -18 °C n’a pas de test lu.

Synthétique : Marmot Trestles Elite Eco 20

Meilleur synthétique pour CleverHiker (4,2/5), qui l’a utilisé sur l’Appalachian Trail, et pour Open Country. OutdoorGearLab (66/100) le juge durable et déperlant, mais encombrant. Sa fiche européenne affiche une rupture et une vente finale le 15 octobre 2026 : vérifie la disponibilité avant de compter dessus.

Les modèles écartés

  • Western Mountaineering UltraLite et AlpinLite : très bien notés (Top Pick du sac le plus chaud chez OutdoorGearLab, 4,7/5 chez CleverHiker pour l’UltraLite), mais aucun revendeur français trouvé.
  • NEMO Forte 20 : meilleur synthétique pour Treeline et Outdoor Life, sans revendeur français trouvé.
  • Therm-a-Rest Parsec 20 : toutes les tailles épuisées sur la boutique européenne de Cascade Designs, et seulement deux tests lus sans détail exploitable.
  • Feathered Friends, Enlightened Equipment, REI Co-op : bien notés par CleverHiker et OutdoorGearLab, mais pas distribués en France.

Compléter ton matériel de bivouac

Un sac de couchage se choisit avec le reste du couchage et de l’éclairage : compare nos sélections de lampes frontales de bivouac et de gourdes filtrantes, puis le sac de randonnée qui portera le tout. Avant de planter ta tente, vérifie les règles locales : le bivouac est encadré dans la vallée de Chamonix et soumis à réservation sur le GR20 en Corse. La rubrique randonnée regroupe les autres itinéraires, et le hub équipement outdoor l’ensemble des comparatifs.

Questions fréquentes

Quelle température de confort choisir pour un sac de couchage ?

Regarde la température de confort plutôt que la limite. Sur ses fiches, Sea to Summit précise que le confort correspond à une femme standard et la limite à un homme standard : son Spark -1 °C est donné confortable à 4 °C. CleverHiker accorde lui aussi plus de poids au confort. Choisis un sac dont le confort couvre la nuit la plus froide que tu prévois, et garde de la marge si tu dors froid.

Duvet ou synthétique : que choisir pour le bivouac ?

Le duvet gagne sur le poids et le volume : dans cette sélection, le NEMO Disco en duvet pèse 1,34 kg pour une limite de -9 °C, le Marmot Trestles synthétique 1,77 kg pour -11 °C. Le synthétique coûte moins cher et continue d'isoler une fois humide, selon CleverHiker et OutdoorGearLab. Treeline rappelle qu'un duvet non traité, comme celui de l'Exped Terra, ne compte que sur le tissu déperlant contre l'humidité.

Combien pèse un bon sac de couchage pour la randonnée ?

Dans cette sélection, de 493 g pour le Sea to Summit Spark -1 °C à 1,77 kg pour le Marmot Trestles synthétique en taille longue. À limite égale de -9 °C, l'écart est net : 730 g pour le Spark -9 °C en duvet 850, 1,34 kg pour le NEMO Disco en duvet 650. Les poids sont ceux des fabricants ou des revendeurs ; OutdoorGearLab a pesé le Spark -1 °C à 482 g.

Faut-il prendre un sac de couchage pour femme ?

La cote de confort ISO est calculée pour une femme standard, selon Sea to Summit : c'est le chiffre à lire en priorité si tu dors froid. Les versions femme existent pour le Spark, le Disco et la Bishop Pass. Outdoor Life, qui a testé les Spark et Disco pour femme, juge le Spark étroit et court, et conseille de prendre la taille au-dessus si tu es grande.

Pourquoi ai-je froid dans un sac pourtant coté pour la température de la nuit ?

La cote dépend des conditions de mesure. Treeline signale qu'Exped calcule celle du Terra avec un matelas très isolant (indice R de 7) et conseille au moins 6,5. OutdoorGearLab a trouvé le Spark frais sous la taille par temps froid, et CleverHiker cote le Phantom 0 à -11 °C plutôt qu'aux -18 °C de son nom. Vérifie ton matelas et lis la température de confort.

Quel sac de couchage pour l'hiver ?

Vise une limite de -18 °C ou moins. Le 15 octobre 2026, Sea to Summit vend son Spark -18 °C 699,95 € pour 1 113 g, et Hardloop la Mountain Hardwear Bishop Pass 0F/-18 °C 343,90 €. Aucun test lu ne porte sur ces deux versions d'hiver. Le Phantom 0, meilleur sac d'hiver de CleverHiker et de GearJunkie, est épuisé chez Hardloop.

Sources

  1. OutdoorGearLab — Best Backpacking Sleeping Bag of 2026 — OutdoorGearLab
  2. OutdoorGearLab — Best Ultralight Sleeping Bag — OutdoorGearLab
  3. OutdoorGearLab — Best Winter Sleeping Bags — OutdoorGearLab
  4. CleverHiker — Best Backpacking Sleeping Bags of 2026 — CleverHiker
  5. GearJunkie — Best Backpacking Sleeping Bags of 2026 — GearJunkie
  6. Switchback Travel — Best Backpacking Sleeping Bags — Switchback Travel
  7. Outdoor Life — The Best Backpacking Sleeping Bags of 2026 — Outdoor Life
  8. Treeline Review — Exped Terra Sleeping Bag Review — Treeline Review
  9. Open Country — Best Backpacking Sleeping Bags 2026 — Open Country
  10. Sea to Summit — Spark Down Sleeping Bag, fiche produit et tableau technique — Sea to Summit
  11. Sea to Summit — Spark Down Sleeping Bag, prix des variantes — Sea to Summit
  12. NEMO — Disco Endless Promise, fiche produit — NEMO Equipment
  13. Alpinstore — Sac de couchage NEMO Disco Mens 15 Reg (prix et caractéristiques) — Alpinstore
  14. Snowleader — Exped Terra -10C 15F (prix et caractéristiques) — Snowleader
  15. Hardloop — Mountain Hardwear Bishop Pass 0F/-18C (prix et caractéristiques) — Hardloop
  16. Hardloop — Mountain Hardwear Phantom -1 °C (prix et caractéristiques) — Hardloop
  17. Hardloop — Mountain Hardwear Phantom -18 °C (modèle épuisé) — Hardloop
  18. Marmot Europe — Trestles Elite 20 Long, fiche produit — Marmot

Photos produits : visuels officiels adidas, Exped, Marmot, Mountain Hardwear, NEMO, Sea to Summit, publiés sur les sites des marques et des revendeurs Alpinetrek, Hardloop, SportsShoes.